1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Произвол на рабочих местах - полное не соблюдение КЗОТа!

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем micron, 05.03.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.628
    1.307
    А как вы относитесь к такому произволу? Ко всему этому могут еще и денег платить мало...

    Вообще, несоблюдение закона о труде стало в последнее время модным явлением... Большинство фирм работают как ООО, или ЧП. Как показывает практика, в большинстве солидных фирм, права на обед, выходные, праздники соблюдаются, они же ООО.

    А вот с ЧП дела обстоят намного хуже. В погоне за лишним рублем или долларом, как кому угодно они совсем забывают о том, что людям нужно отдыхать.

    А еще им совершенно наплевать на то, что вся страна отдыхает приказом Президента - фирма должна работать!

    Я считаю, что это издевательство! А вы?
     
  2. Да ну... Никакого издевательства. Точнее, издевательство, но на которое человек идет сознательно. Это выбор, который каждый для себя делает сам в большинстве случаев.

    Если есть желание, то можно бороться, чтобы за выходные платили как за сверхурочные, но обычно это просто оговаривается либо устно, либо в договоре.

    Хотя я профан -- КЗОТ не штудировал, а так, только выдержки читал.

    Но вообще, это примерно как с теми объявлениями о наборе на "хорошо оплачиваемую работу девушек 17-25 лет". Все знают, что это обычно значит, и кто-то идет. Так и ЧП эти.
     
  3. gw

    gw Новичок

    38
    0
    у тебя есть право выбора ;-)
    1) прочитать кзот ( только не запутайся в редакциях)
    2) поменять работу... ну например устроится работать на завод .. судя по твоим требованиям там кзот выполняется 100%
    3)самому организовать бизнес с полным соблюдением кзот для себя ;-)
    и т д
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это дикость. Впрочем, это общее состояние законности у нас. Закон есть (КЗоТ), но на него всем наплевать. Работники боятся протестовать (и судиться - а обычно решают в пользу работника).
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    причем тут приказ президента - в праздники работают и продовольственные магазины, и заправки, и аптеки и пр. попробуйте торговцам цветами на рынке 8 марта рассказать, что в выходные президент приказал не работать :)
    вопрос в организации труда и форма собственности предприятия на это не сильно влияет
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.628
    1.307
    Да причем тут аптеки, магазины и продавцы цветами... Значит получает так, что предпринимателю наплевать на Кзот, потому что ему нужно побольше впарить чего-либо, и пусть работники пашут?!

    Большинство работающих просто очкуют заявить, что в эти выходные у них есть свои планы, а не работать как додики, потому что боятся, что работодатель скажет: Не устраивают условия, не работай, а вот это, именно, я считаю и есть нарушение!
     
  7. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    да ладно тебе, двойная оплата (например) за выходные может решить все проблемы - многие согласятся - все зависит от ситуации и внутренней организации в коллективе. можно договориться полюбовно. но если бонусов не обещают - это уже нехорошо
    есть непрерывные технологии производства - так что же теперь - конвейер останавливать?
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.628
    1.307
    Мы не затрагиваем понятия непрерывных технологий, а бонусов в таких конторах за такие дела не бывает, политика фирмы такова :)
     
  9. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ну дык..
    или общественный протест всем коллективом, или индивидуальная жалоба в трудовую инспекцию, или всех устраивает зарплата в конторе - я так это понимаю.
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.628
    1.307
    А что есть такое дело, как трудовая инспекция :) ? И как же она будет инспектировать :) ?
     
  11. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ой ну я могу спросить кадровичку нашу, где находится, какой район?
    она-то как раз за соблюдением КЗОТа и следит :)
     
  12. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    кроме того, очень важно перечитать контракт, который подписывался при найме (лучше с юристом) - это на всякий случай
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.628
    1.307
    Мда, контракт, договор... :) Иногда это редкие вещи...
     
  14. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    если не подписывался контракт - действуют обычные правила КЗоТа, проблем нет, одни решения
    трудовая инспекция и суд действительно неприятные вещи для работодателя, только юрист нужен грамотный (для обеих сторон)
     
  15. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Тут у меня опять вопрос к модерюгам: что есть флуд на вашем тусовка? Вы меня удивляете. Можно тогда и я что-нибудь скажу?
    ----------------------------------
    О каком соблюдении КЗоТ можно говорить? У нас ни один закон толком не работает и не выполняется. Если и выполняется, то только по принуждению или при необходимости. Все сейчас на совести работодателя. И, к тому же в праздники работать будут только торговые ООО и ЧП. Да и то, только те, которые - магазины. Остальным, по-моему, нет смысла что-то делать. Ну, может еще строители какие-нибудь, у которых сроки поджимают. А если все же, заставляют и ты ничего не можешь возразить, то - либо тебе за это хорошо платят, либо нечего на такой работе делать.
     
  16. Я

    Я Гость

    Милый,флуд-это когда все то же,но на модератора.А так-все очень даже этично.Аристократическое общество понимает этот сленг.Видно не чужд.А ты насчет бесправия в законодательстве разоряешься.Все в силу законов природы.Кто сильнее-тот и прав!
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Вот она сила общественного мнения в действии! Убрали паразита. Непонятно как вообще его пропустили.
    Меня терзают смутные сомнения: а не модерюга ли это очередной?
    У меня иногда довольно милые словечки не пропускают (типа "чо" через "Ё"), а тут такая милая "семиэтажка". А ну-ка и я попробую... п... х... не получается! Жаль...
     
  18. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    13 лет прошло,все как цвело махровым цветом,так и цветет.Воз и ныне там.
    А главное влиять на весь этот произвол нечем-инструментов нет никаких,какие есть,они совершенно не работают.Народ доходит до судов,но и те бессильны.
    Сейчас идут массовые увольнения народа с предприятий,про законное сокращение все и позабыли-рабочему люду просто дают пинка под зад.

    Несвоевременные выплаты зп,незаконные лишения премий и т.д.
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в гос структурах(и не только) пошли сокращения. Так же щас практикуется подписывание нового договоря где з\п менее на ~10%
    При чем в главках не сокращают и не уменьшают з\п.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Тыдыщь.Непереводимо.