1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советская фототехника

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Спайк, 30.01.06.

  1. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    В интернете слишком часто приходится слышать (читать), что отечественная оптика мягко говоря не очень. Это действительно так? Мне просто как-то не очень верится, ведь все предприятия по изготовлению оптики принадлежали к оборонным предприятиям, а если я не ошибаюсь, с качеством на таких предприятиях вроде было строго. Да и всякие ГОСТы тогда соблюдались неукоснительно. Или может проблема в самой конструкции? А может проблема в прямоте рук?
     
  2. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Спайк Не все есть и достойные вещи, но в основном по сравнению с современностью не очень.. но соотношение цена/качества очень даже ничего
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Спайк
    Зачастую имеет место большой разброс качества различных экземпляров.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Плач о советской фототехнике

    Ой, Спайк, на больную мозоль наступаешь, щас меня понесет!:umn:
    Во-первых, не будем отделять оптику от фотоаппаратов, делалось-то все вместе, на одних заводах.
    Возьмем к примеру такие фотоаппараты как «Искра» и «Горизонт», которые делал КМЗ где-то в конце 60-х – начале 70-х. Обалденные камеры! Ими фотографы и 30 лет спустя снимали. А почему их тогда сняли с производства? Слишком много отказов было. Ну, снять-то сняли, а взамен что? Ничего! В результате имеем пропасть между «Любителями» и среднеформатными «Киевами», а панорамников вообще нет! Только через четверть века ФЭД разработал модель 645, а КМЗ сделал реинкарнацию «Горизонта» - модель 202. И что? ФЭД в серию не пошел, «Горизонт» погнали только на экспорт по $250 за тушку. Потом стали продавать внутри России, за туже цену. И что? Я в магазине перебрал три штуки, пока купил. А на другой день приехал менять на четвертый – скрытый дефект обнаружился.
    Или вот. Фотоаппараты серии «Алмаз». Отличные механические, зеркальные, навороченные камеры, фактически попытка догнать японскую промышленность. Угу, про благие намерения догму слышали? Из той же оперы. Производство «наладили» на ЛОМО, которое никогда зеркалки не делало. Итог: запустили и закрыли – слишком много рекламаций.
    Многие камеры вообще до серийного выпуска не доходили. Слышали что-нибудь про «Зениты» двадцатой серии? Зеркалки, покруче «Алмазов». И где они? Сейчас продаются «Зениты-212», в которых фактически стоят затворы от «Зенита-3м».
    Общая тенденция: чем свежее камера по году выпуска, тем она хуже. Яркий пример – «Киев-19». Выпуск конца 90-х – точная механика, отличная оптика, не уступающая японской (проверено лично). Моя мечта. Ну, купил я эту «мечту» в 94-м: просветление в объективе сыпется с завода, затвор полетел через 2 недели. Или белорусский «Зенит-ЕТ». Был куплен абсолютно новым, с базы, до магазина еще не дошел. …И сразу в ремонт! Только с третьей попытки довели до ума.
    Про объективы. Откровенно хреновый мне попался один – «Гранит-11», зум 80-200. Ну, может еще «Вега» для среднеформатных «Киевов». Ну и естественно, поздний «Гелиос-81Н» что на «Киеве-19» стоял. Другие объективы были даже ничего – «Калейнар» 105 мм, «Мир-24» 35 мм, еще какой-то телевик 200 мм – я их на Nikon ставил. Не родные Nikkor, конечно, но лучше чем Soligor, однозначно. Но порой поражала тупость конструкторов. Помните объектив «Индустар-50», что ставили на «Зоркий»? А его вариацию для «Зенита» - «Индустар-50-2»? Им же снимать не возможно! А выпускать объективы для зеркалок без нажимной диафрагмы, в то время когда уже был Nikon F4? А «Киев-6С» с «левой» кнопкой?
    Но! Не все так плохо было. Например «Зенит-Е» + «Мир-1в» взяли Гран-при на Брюссельской выставке в 1979 году (это не точно, надо литературу шерстить). А слышали, что-либо про «Комету»? Если хотите, могу дать ссылку на статью. «Комета» - это был повод гордиться страной. Но… «гордость» серии не увидела.
    Продавали на экспорт: «Зениты», «Смены», «Любители», «Эликоны» и еще какие-то камеры. Некоторые ТОЛЬКО на экспорт – «Киев-90», «ФЭД-стерео», тот же «Горизонт 202» по началу… Говорят, что экспорт собирался на другом конвейере. Возможно, очень возможно.
    Теперь о том, что аппараты выпускались на заводах ВПК (военно-промышленного комплекса) и там система контроля качества должна быть ого-го. Черта с два! Да, все 100 % фотоаппаратов делались на военных заводах. Но, это была побочная продукция и точно такого же контроля, как за военной продукцией не было в принципе! Это я знаю не хуже чем фотоаппараты, мне довелось поработать в ОТК на одном заводе ВПК. Военную продукцию окончательно к использованию принимали военные представители заказчика (ПЗ), не имеющие никакого административного подчинения заводу. Гражданскую продукцию принимал ОТК – структура завода, а у завода – план. Помните Госприемку? Это гражданский аналог военных ПЗ, попытка усилить контроль за качеством. Только Госприемка была в структуре завода (либо люди, ранее работавшие в ОТК этого завода), а у завода - … см. выше.
    О ГОСТах. На каждый ГОСТ (государственный стандарт), найдется ОСТ (отраслевой стандарт), на ОСТ – ТУ (технические условия), на ТУ – СтП (стандарт предприятия). Если не поможет – можно оформить отступление от ГОСТа и прокатит! ГОСТ – ГОСТом, а продукцию надо сбывать!
    Фух…! И правда, Остапа несло! :vcrazy:
     
  5. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Murya Респект Вам, как фотографу, коим я в классическом смысле этого слова не являюсь. Но около 5 лет торговал как новыми ф/камерами, так и
    держал комиссионный отдел. Через мои руки прошло очень много камер, объективов и всяких прибамбасов. Вот только не надо сильно обижать
    "Гелиос-81Н". Замечательный объектив за очень смешные деньги. И просветление там совсем не кислое, уж не хуже Солигоровского. Тем более оно
    никогда не осыпалось. Но мусор внутри объективов скапливался. Дело в том, что осыпался слой окисла с покрытия диафрагмы. По идее, этот слой должен
    быть чёрным, но он серый. К тому же ещё и сыпется. Но снимает очень даже неплохо, вопреки всему. Киев-19М - это был супермегахит наших продаж. Тогда мы его продавали за 600 рублей (вторая половина 90-х). Как и любая советская (и любая СНГовенная) техника, если приложить руки и голову, послужит долго и
    красиво. Да, в просто в Киеве-19 прекрасная механика. Но в Киеве-19М - точный экспонометр, а не его видимость. А заедающую кнопку спуска несложно
    подрегулировать, хотя она будет ходить всё же хуже, чем в старом, да и подрегулировать механику, чтобы затвор не клинило, не так уж и сложно. Ну и не стОит забывать о том, что в камерах этой серии обязательно надо наклеивать черную бархотку (можно снять со старых кодаковских мыльниц) на головку винта эксцентрика упора зеркала, так как она хоть и чернёная, но бликует не по детски. И у вас на руках вполне приличная зеркалка с никоновским байонетом - типа круто. Брали такую технику отнюдь не только начинающие фотографы. Могу привести имя Виктора Сильнова: кто знает, тот поймет. "Гранит-11 80-200" для телезума тоже неплохо. Конечно, практически на всех приходилось регулировать рычажок привода прыгалки диафрагмы, иногда их байонет не понимал даже родного киевского... Но, тем не менее, были неплохие игрушки! Кстати, довелось держать в руках "Зенит-19" - впечатляет...
    Не сочтите за полный оффтоп: увлёкся пневматическим оружием. Новую ижевскую винтовку МР-512 заклинило на третий день. Но есть руки, не совсем
    кривые, и всё стал о О.К. И по цене в несколько раз дешевле самого дешёвого импорта, пусть и не супер-пупер. Так и в случае с фотоаппаратурой. Если
    Вы начинающий фотограф и ещё не определились, насколько серьёзны ваши намерения на этой стезе, если Вы "бытовик" или профессионал, и Вам нужна
    камера, которая очень даже неплохо снимает, которую не жалко взять в горы, в поход, на пьянку, наконец, ввиду невысокой цены, то смело выбирайте
    одну из выше описанного Вами или мною.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    Вау!!! Мужики, снимаю свою виртуальную шляпу неимоверных размеров перед вашим опытом и знаниями!!!

    С51, а подремонтировать Киев 19 не возьмётесь?
    Барахлит затвор переодически и колесо выдержек :о(

    Добавлю свои 3 копейки :о)
    Киев 19 - удерьмовленный вариант по настоящему хорошего аппарата Киев20. Очень капризный по сравнению с оригиналом. И объектив вроде приличный, не мажет, но просветляющий слой у меня осыпался на пол линзы менее чем через пол года. Теперь только для ЧБ можно использовать :о(
    Ещё был хороший Киев 17, но он совсем без экспонометра.

    Гранит 11М мне очень нравится, ИМХО рисует сильно лучше штатного зенитовского гелиоса.
    До сих пор порой юзаю его зенитовский вариант. Правда иногда прыгалка не до конца срабатывает, можно починить?

    Зенит 19 ИМХО единственный нормальный аппарат из Зенитов.
    Тоже до сих пор порой пользуюсь с удовольствием.
    Уже более 10 лет работает как часы!
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0

    Давно уж не ремонтировал, лет 5 точно. Попробуй найти более опытного в этом плане мастера. А заедание прыгалки - это высыхание смазки. Попробуй посильнее, извиняюсь за выражение, эту самую прыгалку подро#ить туда-сюда побольше, чтобы разработать механизм - часто помогает. Если нет, то надо смазывать.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Да, причем из-за цены 20-ки. В советские времена он стоил 400 рублей - две хорошие месячные зарплаты. Ну кто его мог купить? Вот его взяли, кастрировали и получили 19 ценой в 150 рублей. Сейчас в столе валяется сломанная 20-ка, будет время, хочу до ума довести.

    Видимо, с Гелиосом не повезло. Ксати, постсоветские "44" и "77" были очень даже ничего, даже белорусские. Еще мне нравится старый "44-2" (от "Зенита-Е")- из-за мягости рисунка, я его долго искал, точнее пребирал - разное качество у разных объективов.

    Мне с ним не повезло - постоянно гребли выдержки и механизм протяжки пленки.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    Murya wrote:
    >Видимо, с Гелиосом не повезло

    6 штук у меня было 44-х. И ещё один старый, без прыгалки, совсем мало работал, поэтому не считаю :о)

    C51 wrote:
    >Давно уж не ремонтировал, лет 5 точно.

    Ну-у, это же так же как не велосипеде кататься, никогда не разучишься.. :о))

    >Попробуй найти более опытного в этом плане мастера.

    Дык, где-ж его найти то?!

    В принципе я им давно уже не пользуюсь, просто хотел подремонтировать и сыну подарить, пусть учится ;о)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я собираюсь свою 20-ку ремонтировать, если получится - напишу.
    Если невтерпеж - сходи на пятачок, думаю, там подскажут.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Murya wrote:
    >20-ку ремонтировать, если получится - напишу.

    O.K. Буду очень признателен.
    (к моему логину приписать мыло-яхоо.ком... :о)))
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Не! Помнится, раньше, примерно в тоже время ещё и ремонтом телефонных аппаратов занимался и программированием микроконтроллеров, теперь же ничем этим заниматься не стану - староват стал, ленивые мозги...
     
  13. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Фотокомиссионки и прочие барахолки

    Есть у нас в городе различные фотокомиссионки? Интересуют неавтофокусные объективы М42. Отписался в теме "Фотобарахолка" - тишина. Просматриваю объявления в ВДВ - ничего. Посправшивал у знакомых (среди которых, к сожалению, нет ни одного фотолюбителя со стажем) - только Гелиосы. А ведь в мире столько интересных старых стекол! :) Реально ли найти что-нибудь в нашем городе и где искать? Может кто что посоветует...
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    volmax,
    Сам ищу тоже самое, пока правда, не очень активно. Коммисионку знаю только одну - фотосалон на Невской, прям на самой остановке. Там у них бывает старая техника, но М42 ни разу не видел. Есть еще три варианта: 1) остатки магазина «Объектив» - в мебельном на остановке «Бакинская». Там время от времени бывает кое-какая оптика. Цены, правда, ломовые. 2) «Блошиный» рынок на Красном по выходным. Есть пара барыг, торгующих старой техникой, но последний раз не видел. Ну и так можно просто наткнуться на единичные экземпляры. Купил за десятку экспонометр «Ленинград-2» в отличном состоянии. Пользоваться врядли буду, так, понастальгировать... Еще в это воскреснье парень продавал зеркально-линзовый трехсотник (забыл название. 3) «Фотопятачок».
     
    Последнее редактирование: 08.02.06
  15. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Я на днях себе купил Фотоснайпера со стеклом Таир 3-ФС 300/4,5. :) Вот сейчас ищу какой-нибудь ширик.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я бы от Фотоснайпера купил бы ложу с прикладом - давно мысль посещает фоторужье сделать из F80+300\4.
     
  17. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Я думаю, что трудно будет найти отдельно приклад. Сталкивался с тем, что продавали отдельно объектив без приклада, а вот приклад без объектива...
    А если вспомнить школьные уроки труда? :) Или накрайняк найти хорошего токаря или столяра... Там ведь в принципе нет ничего сложного...
     
  18. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    Выбор отечественной камеры.

    Уважаемые, поделитесь соображениями по поводу отечественных аппаратов, хочется иногда покрутить рычажками и фокусом, удовлетворить тягу к массивному и металлическому. Что бы вы прикупили на моём месте? Примерные варианты: Зенит 11, Е, ЕТ, ТТЛ; Киев 19; Зоркий 6, ФЭД 5 (вообщем, частопопадаемые в ВДВ) Хочется чтобы была возможность найти ещё какой-нибудь объектив кроме штатного, покрутить - позырить :) Общался когда-то с Зенитом-Е на гелиосе. нравилось. Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.06
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну вот его и покупай. Или какой-нибудь другой «Зенит». Про «Киев-19» смотри выше. Оптику при желании найти можно. Зоркий-6, ФЭД-5 - это дальномеры, оптика тоже встерчается, но надо будет искать еще сменные видоискатели. И максимальный фокус у дальномеров - 135 мм.
     
    Последнее редактирование: 09.02.06
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    wermut, мог бы я, конечно, продать тебе свой абсолютно нормальный рабочий зенит рублей за 200, но будет меня потом совесть мучить, так что лучше ты у меня его не покупай, а купи что-нибудь буржуйское. Штуки за 3-4 возьмёшь простой комплект из аппарата в превосходном состоянии и нормальной оптики, а если уж так хочется советских линз, то найти переходник на M42 проблемы не составит.

    У советских аппаратов конструкция и исполнение оставляют желать так много лучшего, что НУ ИХ НАФИГ. Даже за 200 рублей вместе с объективом.

    Уж по крайней мере, зенит точно не бери. На самый крайний случай можно взять киев, но в целях сохранения психического здоровья я настоятельно рекомендую отечественную фотопромышленность рублём не поддерживать.

    Просто возьми в руки буржуя какого-нибудь, пощёлкай, покрути разные там настройки, погляди в видоискатель, а потом попытайся проделать то же самое с совком. Самое лучшее сравнение, которое приходит на ум - советский автопром и какой-нибудь японский или, скажем, немецкий.

    Я на зенит смог отснять только две плёнки. Потом засунул его в дальний угол и начал ходить вот сюда. Довольно скоро нашёл то, что нужно, решил вопрос с доставкой и вот теперь наслаждаюсь. Там ВООБЩЕ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. По-другому взводится и срабатывает затвор, по-другому работает автоматика, по-другому рисует оптика, да и в руках он лежит по-другому. Это нельзя объяснить. Можно только почувствовать.
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    wermut,
    Бери Киев-19, лучше с буквой М (у него приличный экспонометр, хотя и туговатый спуск). Но не на базаре. Дело не в цене, а в том, что там мусор, пыль. Камеры лежат на морозе, потом их в тепло... Кондесат, а то и дождь. Иной раз они лежат даже без оптики под открытым небом. Аж жалко смотреть на это всё.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я вот порывался купить киев, пощупал, покрутил в руках, но, к счастью, образумился и взял Minolta XE-1. Затвор лейковский металлический с тремя вертикальными шторками, экспозамер автоматический с приоритетом выдержки или ручной. Колесо экспокоррекции. В видоискателе отображаются параметры экспозиции, тушка тяжёлая, весьма эргономичная, звук затвора... Сравнил бы, да не с чем. Пэстня, а не затвор. Отрабатывает, разумеется, очень точно. Спуск очень и очень мягкий, соответственно, можно снимать с рук на 1/30. Киев, конечно, получше зенита будет, но перед буржуйской техникой сливает по полной. Байонет. Мягко выражаясь, ЧУТОЧКУ удобнее резьбы. Ну и последнее, на закуску: на диафрагме 1.4 оптика разрешение обеспечивает такое, какое легендарный советский объектив зенитар 1.7 давал где-то начиная с 5.6.

    Аппарат, к слову, сделан в 1974 году.

    После зенита - просто бальзам на сердце.
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    UncleSam,
    У самого была MINOLTA X-300 (теперь осталась в Пензе, юзает её сын). Классный аппарат! Были и Солигоровские, и Минольтовские объективы. С неё не то что на 1/30, на 1/4 без штатива снимал.
    А Киев рекомендовал купить из того, что было перечисленно:
     
  24. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    Коль пошла такая пьнка, кто, что может про ФЭДы сказать? Инетересно поюзать сей девайс.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Про какую именно модель? Последние были «пятерки» - 5, 5С, 5В.
    «5» - базовая модель: дальномер, фокальный затвор, выдержки 1-500, (Х-30), объектив «Индустар-61 Л/Д» 50\2,8, встроенный эскпонометр.
    «5С» - в видоискатель добавили рамки параллакса.
    «5В» - без рамок и эксонометра.
    Было их у меня пару штук. «5В» - это была моя вторая камера (88-й год) после «Смены-8м». Я им лет шесть снимал, и довольно плотно. Объектив неплохой, диапазона выдержек хватает за глаза. Оптику сменную + видоискатели сложно было найти, а потом - резкость наводить через родной видоискатель, а кадрировать через сменный.
    А потом мне где-то в 95-м просто подарили совершенно новый «5». Ну я тут выше писал - чем позже сборка, тем хуже. Еще одно подтверждение.
     
  26. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    В Зените, я знаю, в видоискателе отображается 67% площади кадра, а ФЭД ведь дальномер, там по идее весь кадр отображаться должен. Как дела обстоят на самом деле? Да, у меня есть возможность пофоткать 3-им ФЭДом, собственно про него и хотел узнать. Да и ещё, что же такое рамки параллакса?
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смотря какие зениты. В моём видоискатель отличный, светлый, с призмами, покрывает практически весь кадр.

    Параллакс - смещение между обзором видоискателя и объектива. То есть, в глазок видишь одно, а на плёнке получается несколько другое. Проявляется, естественно, только на близком расстоянии. Так что, по идее, рамка должна бы двигаться туда-сюда при фокусировке.

    Зеркалку удобнее наводить, зато у дальномерок видоискатель светлее, и затвор срабатывает быстрее и мягче. Хотя буржуйские зеркалки сводят эти преимущества на нет.

    Недавно пробовал покрутить фокусировку и нажать спуск на зените. Не понравилось. Понял, что дух и плоть мои ещё слишком слабы. Через десять лет снова попробую.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну ФЭД-3 мало чем конструктивно отличается от «пятерки». Объектив может стоять другой - «Индустар-26М» и в зависимости от года выпуска разные варианты взвода затвора\перемотки пленки - головка или курок.
    Про проценты и видоискатель сказать точно сложно. На штатном объективе он показывает меньше, чем завхватывает сам объектив. Параллакс зависит от расстояния до снимаего объекта (чем дальше объект, тем меньше параллакс) и как смотришь в видоискатель - не всегда ось твоего глаза совпадет с осью видоискателя. При ручной печати это проблем не составляет - просто кадрируешь по своему усмотрению. А вот при автоматической получается некузяво - забыл про параллакс - центр композиции смещается. Рамки параллакса выглядят слудющим образом: обычно в видоискателе установлены две светящихся пары рамок (или уголки, когда как)- под разные расстояния до объекта - на ближем кдрируешь по одной рамке, на дальнем по другой. Сами значения расстояния описаны в мануале к камере.
    Если будешь снимать ФЭД-3 (да и многими другими дальномерами этой фирмы) запомни еще пару вещей: выдержку установливать только после взовда затвора и не задевай головку выдержек пальцем при нажатии на спусковую кнопку - при спуске она вращается, ее задржка приведет к задержке шторок и порче кадра.
     
  29. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0

    Я про всякие Е, ЕТ, 10, 11, 12 и им подобные. У них конструкция такая, на официальном сайте читал! :) А которые поновее будут, там уже всё по другому.


    Помнится, я такие в Соколе 2 видел, а я ещё думал, зачем они там?


    А вот это я, как ни странно, знал.

    Murya, UncleSam спасибо за консультейшн.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Они самые! Что касаемо Зенитов - где-то я читал, что оснащение системой TTL ведет к падению яркости видоискателя.