1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как научиться хорошо фотографировать...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем .:::Skit~Ols::., 24.01.06.

  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    сдается мне, что примерно то же, что и общепринято им считать, а именно режим экспозамера, при котором камера выставляет экспозицию всоответствии с освещенностью точки (около 3% кадра), обычно центральной, но возможны варианты, когда в камере есть несколько точек фокусировки и есть возможность сопрягать экспозамер с активной фокусировочной точкой. Естественно, это работает только в ручном режиме.

    смотря по какой причине
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434


    Не самый оптимальный режим. В таких случаях использую приоритет диафрагмы - ставлю желаемую диафрагму, замеряю точечным замером тот объект съёмки, который должен нормально быть проэкспонирован, смотрю на получившуюся выдержку. Если выдержка не подходит (например будет смаз или несовпадение с сюжетом итд), корректирую, насколько возможно, диафрагму.
    При необходимости меряю дополнительно света и тени, дабы иметь представление, что ещё попадает или нет в ДД плёнки/матрицы.

    ЗЫ: точечный замер - режим экспонометра, когда освещённость меряется лишь по части (в основном центру) кадра. Причём размер этой площади может сильно меняться в разных камерах.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    может, но на то он и точечный, чтобы быть малым по отношению к общей площади кадра.

    Хорошо использовать, например, при съемке в контражуре, или в любом другом случае, когда сам объект освещен более-менее равномерно, а окружением объекта, которое сильно отличается от него самого по освещенности, можно пожертвовать.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Так... У меня всего одна точка фокусировки. И замеряюсь, как уже было сказано мною выше, по объекту съёмки как самому освещённому.


    Смазанные кадры. И не надо шутить насчёт того, сколько пива/чего покрепче выпито перед съёмкой. :)
    Если объект съёмки эмоционально помахал руками - имеем целую ветряную мельницу из его конечностей в кадре. Динамические кадры не получаются практически никогда. Если снять с десяток кадров подряд - часто один-два из них будут практически неразмазанными. Как правило - последние.

    Вернер, диафрагма у меня максимально открыта с самого начала, 2.8-3.5 (последнее значение - это максимум, при котором снимаю редко). Выдержку укорачиваю по самое нехочу - при обработке фоток аж провалы приходится убирать, высветлять кадр.
    Поэтому я и говорю, что не понимаю. Мыльница за 14 штук, не имеющая никаких ручных настроек (только несколько предустановок) и обладающая объективом-пукалкой, при прочих равных условиях (снимаем сцену, стоя плечом к плечу) берёт движение отлично, а мой фотык (правда, хм... *несколько* дешевле этой мыльницы) это самое движение практически не берёт - ни в автоматическом, ни в ручном режимах. На концерте Дома-2 нас поставили в нескольких метрах от сцены, никто не толкает, не мешает. Девушка снимает, как из пулемёта строчит, а я с такой же скоростью флэшку чищу от брака, чтобы освободить место для новых кадров. У неё куча какчественных (правда, далеко не всегда выразительных) фоток, а у меня полная корзина и некоторое количество прикольных кадров, которые могли бы стать клёвыми, если бы не получились нечёткими.
    Или съёмка постановочного кадра. nibumbum видел его, кстати. Света было более чем достаточно. Неправильно (причём очень близко) поставленного, довольно жёсткого - да. Но фигуру высвечивал он в достаточной мере. Даже больше того - вплоть до пересветов на отдельных частях тела. Девушка пошевелила рукой в момент нажатия на спуск - рука размазалась. Отбросила волосы с лица - фактически осталась без головы. Поскольку снимаем портрет, диафрагма, ессесно, очень маленькая - типа задний план пытаемся размазать.
    Вот сидишь после этого и думаешь - то ли лыжи не едут, то ли у меня не всё в порядке... Биясь головой об стену: Я НЕ ПОНИМАЮ, В ЧЁМ МОЯ ОШИБКА, Я НЕ ПОНИМАЮ, В ЧЁМ МОЯ... (санитары берут под руки и уводят по коридору).
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0

    ISO?
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >И замеряюсь, как уже было сказано мною выше, по объекту съёмки
    >как самому освещённому.

    Срочно читать мануал!
    Дабы понять ЧТО именно ты меряешь при центральном или средневзвешенном замере... :о)))

    Мышка, а посмотри какое у тебя ISO стоит в фоте? :о))
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, попробуй поснимать на матричном режиме. Из личного опыта: у меня тоже есть OLYMPUS (правда, модель позабавней), у него центральный замер гребет не по-детски. На матрице все нормально.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    100.


    Какую главу открыть и какой абзац найти? Не знаю, что там в книшке написано, но при центральном замере выдержка получается значительно (в разы) короче - я это выяснила на горьком личном опыте и потом кусала себе локти, что не додумалась до этого сразу. Чем короче выдержка, тем меньше мажет. Опять-таки из личного опыта.


    А это как? Я не совсем понимаю значение термИна. :coquet:
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Бли-и-ин, люди, ну скажите что-нить доброе и вечное! Мне в четверг в Мск. в командировку ехать, и проблема с фотографированием движения, в том числе в условиях низкой освещённости, стоит достаточно остро. Хе-е-елп!!! :bawling:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.06
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    По поводу "золотой выдержки". Фокусное 190 мм (304 мм в 35-мм эквиваленте), выдерка 1/13. "Родина-мать в бронзе" Мой объект, конечно, руками не размахивал, но все же... :shuffle: Снято от Дворца спорта после концерта ДДТ.
     

    Вложения:

    • mh_full.jpg
      mh_full.jpg
      Размер файла:
      119,7 КБ
      Просмотров:
      425
    • mh_frag.jpg
      mh_frag.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      428
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ну во-первых 100 ISO для подобного рода съёмки явно маловато, отсюда и выдержки длинные. Понятно, что на бОльшем значении ISO будет больше шума, но лучше шум, чем смаз.
    во-вторых погоняй в тестовом режиме на разных режимах экспозамера дабы выяснить особенности камеры.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Этого крайне мало! Ставь самую большую чувствительность.

    Экспонометр снимает показания со всего кадра. И по хитрому алгоритму (порой в него заложено несколько тысяч вариантов) вычисляет правильную (по его мнению) экспозицию.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Смотря какой шум... Теоретически мой максимум - 800. На практике и при 400 начинается громкий ужас. :( Оценив результаты, решила отказаться от такой высокой чувствительности...


    И как применять это знание на практике? Сорри за непроходимую тупость...
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Есть NeatImage. Вот моя Мать-Родина снята на 3200 ISO. Чуть почистил шумы - и вот результат.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    ...и автоматически перешла к динным выдержкам, и как следствие к смазанным кадрам.

    Точно также как центральный и точку.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Из которых при определённом трудолюбии можно изъять некоторое количество почти приличных кадров, по крайней мере, в газете проблем при таком качестве снимков не возникает. :о)
    Другой вопрос, что такая съёмка - сдача крови. :о(


    Да ты у нас дипломированный сфинкс (отправляясь раздумывать над сказанным). :rev:
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Он даже стоит у меня на машине. Пока ниасилила эту софтину. :о)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Может обойдемся без колкостей? :susel: Я просто не пойму твой вопрос - как на практике применить матричный замер? Действительно, точно также как центральный или точку - наводишь аппарат на снимаемый объект. Но это явно не тот ответ, который тебе нужен. Попробуй сформулировать вопрос по-другому.
     
  19. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    на 2Mpx это лучше не пробывать имхо...

    естесственно. тут снова просмотривается общая тенденция - чем больше деньгов плочено за железяку, тем меньше она с тебя крови пьеть. сделать хороший снимок в сложных условиях дешёвым аппаратом - задача нетривиальная, процент брака будет большим (что в твоем случе и наблюдается)
     
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    И к чему такие дискуссии и рассуждения? Алгоритм ведь простой - Если при данной (минимальной) диафрагме выдержка недопустима длинна, то мы или повышаем ISO или позволяем камере дальше пить с себя кровь в надежде на удачный снимок или покупаем ту фототехнику, которая позволяет снимать в данной ситуации. Больше ничего не дано!!! (Правильный свет на концертах нам ставить не позволят :vcrazy: )
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Так. Ладно. Давай так... Как мне юзать этот замечтательный матричный замер в моей камере? Какова последовательность действий, которая позволит мне активировать эту функцию? :)
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Мнения разошлись... Предлагаю голосование: мне читать мануал или начинать копить на другую камеру? Голосуем, господа... :iq:
     
  23. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    одно другому не мешает :)
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Какая разница в данном случае, какой замер, если он обеспечивает нормальное экспонирование? Однако если при этом выдержка даёт нам смаз и мы не можем изменить изо, то смотрите моё предыдущее сообщение.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Ответ отправлен мылом в виде мануала на русском языке.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Можем, но идея не слишком удачная. Шума много. :о(


    Получила. Дома почитаю. Может, что ещё интересного найду, кроме внезапно (а главное, вовремя) обнаруженного ручного фокуса. :gigi: Блин, и додумались же его повесить второй функцией на эту кнопку... :crazy:
     
  27. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Дядя Федор iso 100 в самый раз! но нужен штатив. я не знаю кому как. я применяю большие iso только на концертах или когда заранее хочу шум.
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    А вот нет штатива, но есть такой сюжет, который завтра вряд ли повторится.
     
  29. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Ищем быстро-быстро стоб ж/б балку... и прочие прелести цивилизации... Ж)
     
  30. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ты это ещё объекту съемки объясни... :vcrazy: