1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с IrDa

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Cutty Sark, 23.01.06.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Дано: есть комп (новый), инфракрасный порт переносной, наладонник, сотовый.
    Небходимо: чтобы все это между собой коннектилось.
    При подключении к новому компу инфракрасного порта комп его опознал, дровишки нашел, диагносцирует, что "Устройство работает нормально"
    НО:
    1. При подключении наладонника через ИП к компу наладонник комп опознает. Комп наладонник НЕ опознает. Коннекта нет.
    2. При подключении сотового через ИП к компу сотовый комп НЕ видит. Комп сотовый видит. Коннекта нет.
    3. При подключении между собой наладонника и сотового по IrDA все прекрасно работает, передача идет.

    В чем может быть проблема?

    ЗЫ Просьба не предлагать соединить комп с КПК по USB - это совсем другая тема.
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Cutty Sark

    про п.1) и 2)

    помоему все до тупости просто...
    Без специальной проги ничего коннектится не будет...Например у меня и такая же фигня была....
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    CHa0ticZ Какой именно специальной проги?
    На старом компе у меня все прекрасно коннектилось и без специальной проги.
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Cutty Sark А вот когда раньше все работало, то как комп идентифицировал наладонник, как подключаемый накопитель? Опять же как комп воспринимает сотовый как накопитель или как какоето фиг знает какое устройство? и как сотовый может видеть комп тоже интересно? Это все я серьезно, без всякой иронии и сарказма, просто хочется подробней ситуацию выяснить.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ExGuest
    Нет, комп видел наладонник как устройство, а не как накопитель.
    Комп воспринимает сотовый как сотовый определенной модели и сразу же ищет на него дрова.
    Не знаю, как сотовый может видеть комп, просто мне кажется, что как минимум сотовый должен увидеть другой инфракрасный порт (ну знаешь, такой значок появляется - второй IrDA и между ними - коннект :girl2: )
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Cutty Sark Так может дрова на компе нужно установить на сотовый и на наладонник?
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ExGuest
    На наладонник дрова стоят. Сразу же поставила. Для синхронизации. Но он НЕ СИНХРОНИЗИРУЕТСЯ! Потому что не видит IrDa....
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    IRDA наверное USB и прога нужна чтобы показать ее как COM порт виртуальный?
     
  9. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    много видел девайсов, которые хоть разбей их, не хотят работать с ИрДой, которая втыкается к ЮСБ - давай им ком порт и все! помогали виртуальные дрова.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Invader
    mOlh0k
    Да, IrDa c USB. И прога для синхронизации с КПК говорит, что "Infrared port is not available"
    Но ведь на старом-то компе все пахало!
    :bawling:
     
  11. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    а чем отличался старый комп? софт какой нибудь стоял?
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Программа IrCOMM2k-2.0.0-beta2 помочь должна. Она делает виртуальный Com порт номер 3, к примеру, и тогда все ОК должно быть.

    P.S. А что молчат по этому поводу местные компьютерные "гении"?
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    mOlh0k Новый комп отличается от старого только мозгами. Софт все тот же.

    Invader Спасибо, попробую

    Мне тут мои гении от IT говорят, что нужен какой-то спец кабель... :eek:
     
  14. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Cutty Sark
    Мой старый телефон SE K500i по ИК тоже иногда определялся как устройство, которое требует дров. Лечил перезагрузкой телефона. Помогало
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Хоть к гениям себя и не причисляю, попробую ответить.Ситуация непонятная, информации мало.
    На вопросы из серии "у меня раньше все работало, а теперь нет", без подробного описания проблемы, ответ может быть только один: "ну сделайе что-нибудь". Но опускаться до него неохота.

    Для начала хотелось бы увидеть производителя и модель инфракрасника и то же самое по телефону и наладоннику.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Hermes
    Собственно, синхронизация сотового не интересует, просто использовала его для проверки работоспособности IrDa на компе и в наладоннике.
    Модель наладонника - HP iPAQ 1930. Для синхронизации устанавливается родная, лицензионная прога. Которая определяет возможные порты для синхронизации - два COMa, USB и IrDa.
    Про модель IrDA - сложнее. Не помню.
    Знаю определенно одно - на старом компе все работало :(
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Вот это бы и хотелось увидеть в первую очередь.
    Поверьте, это не праздное любопытство. Например некоторые USB инфракрасники Tekram требуют сначала установить дрова с диска и только потом физически подключить устройство. Если сделать наоборот, винда поставит свои дрова, устройство будет опознано, но работать не будет.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Hermes
    Нет, не Tekram, что-то там Sigma. Дровишки есть на прилагаемом диске, я пыталась их поставить, но там нет дровишек под XP :(
    Попробую сделать так, как Вы говорите. Но для этого, как я понимаю, мне надо будет как-то снести уже установленные Виндой дрова? А как это сделать? А то я тут вчера мимиоходом снесла все аудиодрова и у меня комп перестал видеть родное звуковое устройство :gigi: Полчаса с ним маяться пришлось :gigi:
     
  19. aleks728

    aleks728 Активный участник

    939
    0
    Cutty Sark
    помогало еще уменьшение скорости подключения IRDA к компу
    т.е. ставим не 115,2 ,а например 38,4
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Сделала:
    1. Снесла дрова IRDa, поставленные WindowsXP, поставила родные, потом только (по запросу) подключила IrDa.
    2. Меняла по всякому скорость подключения.

    Не помогает :(
    Программка ActiveSync просто не определяет IrDa, говорит, что он Not detected :( Переустановка проги после переустановки дров тоже не помогла :(
     
  21. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7

    а моем КПК эта прога тоже не дружила с Ирдой..Только для синхронизации через кабель...может у те6я такая же проблема?
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Cutty Sark,
    Какая после этого ситуация с сотовым?
    Попробуйте другой сотовый подключить по ирде. ИМХО, проблема в том, что мы до сих пор не определились, что ргебет. Инфракрасник на компе или подключаемое устройство.
     
  23. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    а в: панель инструментов-сеть-...инфракрасное устройство?

    1.Точно нужно ставить виртуальный СОМ порт.
    2.телефон не хочет работать потому что вероятнее всего требуется спец. ПО.(напиши марку отвечу точнее)
    3.ActiveSync лучше обновить до версии 4.1, ну и конечно включить ActiveSync в КПК.(у меня была такая проблема когда хотел свой смарт прикрутить к компу).
    4. Ну если УСБ не предлогать, то предложу Блюетус.:)
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Моя дружила. Раньше. На старом компе.
    С кабелем проблемы нет - проблема в отсутствии времени, чтобы смотаться на Савеловский и купить новый кабель :(

    Та же самая. Да, собственно, синхронизация с сотовым практически не волнует, главное - КПК.

    А там у меня (в "Сетевых подключениях") вообще нет такого пункта :( Меняла через "Диспетчер устройств"ю


    Счас попробую.


    Sony-Ericsson T630


    В КПК включено все. Стоит версия 3.7. - та, которая на родном диске.
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ура! Уро! Уры!
    Поставила IrCOMM2k-2.0.0-beta2 и все заработало!
    Мальчик, я вас люблю, чмоки, спасибки :)
    Моя телефонная база спасена!
    :girl2: