1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пожар во Владивостоке.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем BinLaden, 18.01.06.

  1. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Сайт пока работает.

    ..."16 января 2006 года в 11-45 в г.Владивосток загорелись три верхних этажа здания "Промстройниипроект"...
    <- Это может случиться в любом городе.

    ..."горящие люди выпрыгивали с 8-9 этажей, разбиваясь об асфальт, в то время, как пожарники вытаскивали руководство Сбербанка с другого крыла здания, где пожара ещё не было"...
    <- А это, пожалуй, - только в нашей стране.

    То, что произошло, просто ужасно.

    Удивляет (и настораживает) замалчивание в интернет-сми масштабов трагедии.
    Кто смотрит телевидение, скажите, - правда ли, что там на эту тему тоже помалкивают? Что творится, вообще?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Показывали по телевизору. И говорили что "пожарные руками расстаскивали припаркованные возле здания машины"
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да удивительного ничего нет при нынешнем состоянии пожарной безопасности.

    Вот в Самаре кажется несколько лет назад ментура сгорела, там еще больше жертв. Любое здание загорится, будет 3,14здец.
     
  4. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Нашли блин стрелочника пожарного инспектора,
    хотя на сто процентов виноват собственник эдания.
    Высший дебилизм отделка здания изнутри
    пластиковыми панелями.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    пожарные вроде отказались растаскивать машины. руками их люди растаскивали.
     
  6. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    правда, у меня друзья сидят в здании рядом, и среди погорельцев имеют кучу знакомых, сперва в местных СМИ была инфа, а потом крантик то информационный подкрутили.
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    мне как-то больше детей жалко. пожар школы в Якутии пару лет назад, следом интернат по-моему в Самарканде, теперь вот дети-инвалиды в Душанбе...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    bild

    да что загорится там и будут жертвы. Все пожарные правила напрочь не соблюдают. На всех аварийных выходах замки, "ключи на вахте", так же зачастую и с пожарными рукавами -- тоже зачастую на вахте.

    А то как же, вдруг кто что скоммуниздит.



    Все виноваты. Инспектор написал предписание а проконтролировать задницу не оторвал, небось вообще магарыч получил.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вспомним ещё пару лет назад пожар в Ухте в магазине. Более 20 пострадавших. Кстати, все зимой.
    Вобщем конечно ужасно! Читал про этот случай во Владике в интернете.
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    да и проводка вся особенно в бюджетных учреждениях - начала прошлого века...
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Самое гнусное - что всё замалчивается и делается вид, что ничего не было.
    ---------
    Комментарий очевидца:

    Дочь моей знакомой работала в юридическом отделе. Она рассказала, что на самом деле жертв намного больше, до 70 человек, она лично шла по трупам из здания…некоторые так обгорели, что их узнавали только по предметам, по серьгам…Что за чушь — 9 жертв…и разговоры о том, что девушки закопались с собственными вещами и медленно отреагировали на сообщение о пожаре бред! Их в приказном порядке заставили собирать документы в несгораемые мешки!!! Все руководство филиала Сбербанка расстрелять бы!
    ***
    МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО ВСЕ НАЧИ ЧИНОВНИКИ И НАЧАЛЬНИК ЗАКОНЕЧЕНЫЕ ПИ,,,,,,. Я ЛИЧНО РАБОТАЮ ОХРАННИКОМ В ОРГАНИЗАЦИИ РЯДОМ, И ВСЮ НОЧЬ НЕ СВОДИЛ ГЛАЗ С ДВЕРЕЙ ЭТОГО ЗЛОПОЛУЧНОГО ЗДАНИЯ. ПОГИБЩИХ ДАЛЕКО НЕ 10 И ДАЖЕ НЕ 20. Просто всю ночь выносили и вывозили трупы. Правды никто и никогда как обычно не узнает. А Пажарнику набили морду за то-что его проси снять девочку из горящего окна, а он сказал что ему перказ снять начальство в первую очередь. Я бы ему ещё пощёл и в больнице добавил. А про то что пожарные обсуждали с какого они бодунища между собоя мне даже говорить стыдно. РОССИЮ НИЧТТО НЕ ИСПРАВИТ!!!
    ***
    Здравствуйте, меня зовут Иван, я в стройке учусь, через дорогу, всё видел... от и до... видел как снимали начальство полностью одетыми, а в это время от безысходности из горящих кабинетов валились девченки, моленькие девчёнки, у которых дети маленькие были! я уже давал интервью в одну независимую газету, в какую не помню, да и всё равно, мне просто хочется, чтоб все узнали правду!!! мне так стыдно за наши службы быстрого реагирования, на глазах сотен людей машина МЧС подъехала последней. если нужны коментарии, обращайтесь. А митинг нужен, правду отстаивать нужно!
    ***
    Александра / 11:42, 18 января 2006
    Я в ужасе и шоке от произошедшего. Я вместе с мамой и сыном была очевидцем трагедии. В 12ч.08мин. я стояла под Гоголевским мостом напротив тех самых окон откуда на наших глазах выбрасывались молодые девчата. В 12ч.10мин. они уже кричали о том, что они горят и молили о помощи. В 12ч.15мин. бросилась из окна первая девушка, сразу после падения к ней вообще никто не походил. Буквально за 5 минуты до ее падения подъехала ОДНА пожарная лестница и ОДНА с водой. Ни скорой помощи, ни сотрудников милиции, ни ГАИ на тот момент НЕ БЫЛО. Следом из этого же окна (из которго уже полыхал огонь!!!) перелезили на банненер еще 4 девушки и из последних сил пытались удержаться практически на проволке (крепление рекламного щита). Рядом две девушки пытаясь спастись зацепились за крепление щита и висели на фасаде здания. Почти одновременно из соседнего окна две девушки повисли на козырьке окна пытаясь спастись и не удержались.
    Когда пожарные стали поливать горящие окна и девушек, т.к. от них самих шел дым, попав водой на вывеску Сбербанка между 8-9 этажами как раз над банером, где висели девчата, вывеска стала лопаться и ее осколки стали падать на девочек и двое из них сорвались. Одна из них падая зацепилась за банер, который был ниже, но не смогла удержаться (видимо после полива водой он был очень скользкий, да наверное и не только по этой причине) и упала вниз. Все это время я прибывала в страшной панике,истерике, кричала и плакала. В 12ч.50мин. я уже больше смогла смотреть на этот беспредел и уехала. В 12ч.55мин. я приехала в МЧС (ул. Суханова, 3) и дежурному пыталась в истерике объяснить,что у нас в городе такая страшная трагедия, а МЧС бездействует, говорила, что людей никто не спасает, что девочки пытаясь спастись сами выпрыгивали из горящих окон. Мне дежурный МЧС ответил, что они давно знают, что происходит на Гоголя, что всё руководство находится там, что там находится 12 единиц пожарной техники и проходят спасательные работы с самого начала пожара. На это заявление я была в шоке, т.к. фактически девочек,которые были в самом эпицентре пожара, практически горящие заживо, НИКТО ПОХОЖЕ и НЕ СОБИРАЛСЯ СПАСАТЬ и НЕ СПАСАЛ. Когда подали лестницу к тому крылу, где был только дым и начали их спасать,а здесь огонь уже полыхал вовсю из окон, это было действительно очень страшно и дико, кому это пришло в голову такое спасение. А ведь девчата из последних сил висели на рекламных плакатах и ждали своей участи. Видимо по мнению наших служб спасения они оказались недостойны спасению в первую очередь, а значит и на жизнь. Я в ужасе.
    А на счет погибших людей их действительно намного больше.
    Всем родным и близким погибших выражаю свои искренние соболезнования. Дай вам бог сил пережить это горе. Мы с вами…
    ***
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Бвает, и что свежесделанная так на соплях сделана, что тоже загореться может.

    Но с другой стороны на проводку зачастую списывают все что можно и не можно
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    А у кого-нибудь есть знакомые, которые лично видели этот пожар и которым можно верить? Или только "очевидцы" из интернета? а то, учитывая, что эти "слова очевидцев" кочуют с сайта на сайт, сразу вспоминается фильм "Берегись автомобиля": "я свидетель. что случилось?" (с)
    Если действительно так и власти умалчивают об истинном количестве жертв, то - 1. зачем? это выгодно лишь властям самого Владивостока, а власти городов часто докладывают в Москву неверные данные.
    2. мне интересно, что сейчас уже может измениться? чего добиваются эти самые "очевидцы", когда поднимают тему этого пожара на всех сайтах?
    Любой пожар - это трагедия. Но причиной пожаров является именно наша с вами халатность. И, гораздо более мерзко и гнусно то, что пожары так и будут вспыхивать, и виновных будет много и ни одного конкретно.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    bild почитай. Я доверяю этому источнику.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Bob да читала я... и этот источник и другие, ему противоположные. вопросов все равно масса: почему девушки, когда только начался пожар, не помчались к выходу? да, везде пишут, что им приказали собирать бумаги, документы и т.д.НО! Представьте теперь, что горите вы. Вы станете слушать чьи-то приказы???? нет. и ни один нормальный человек не станет.
    а вот еще один вариант событий и некоторые ответы:
    "Лукич / 23:26, 18 января 2006
    Андрей, не знаю, что сможет тебе пригодится, но попробуй внимательно прочитать+

    Позвольте, как бывшему пожарному спецу,некоторый коментарий к этому случаю+ Знаю практически всех мало-мальски опытных пожарных, которые учавствовали в этом тушении.Трудно решить, с чего начать+Рядом с этим зданием у меня работает супруга, к ним на работу, в 11 часов пришла сотрудница, которая из окон своего дома ,около 10 утра видела белый дым , шедший из-за дома ( там нет прямой видимости), о чем поговорила с со своей дочкой , типа, они, там , что, в офисах буржуйки поставили?Вызов в пожарную охрану поступил (поступил от людей, увидивших пламя из окон на фасаде) около 12 часов с минутами+С фасадной стороны здания люди уже в 12-10 падали+Жена, почти час простояла около - до сих пор не может "отойти"+.Фотографии Эдика(были на форуме мотолодка - уже "отмодерированы") - с тыльной стороны, там и началось все действие+На лестничной клетке ( это те маленькие окна),устроен склад офисной макулатуры, как то туда выходят покурить сотрудники нижних от банка офисов.На втором ( сверху) этаже - офис банка, поэтому двери на лестничную клетку закрыты наглухо и сооб щение с помещением банка с помощью лифта+НО, эти двери из железа в пластиковой раме+, и когда они прогорели, весь дым (на фото видно , что ветерок "поджимал" дым и пламя внутрь здания) пошел в коридор.Работники, не имея возможности дойти до лифта, пооткрывали окна.Окна открытые на фасадной стороне создали прямой ток(как в дымовой трубе) и продукты горения по пластиковым панелям и подвесным потолкам "докатились" до офиса с открытыми окнами(и такими же пластиковыми дверями).Это про сам пожар+Теперь о пожарных+Как ездить по нашему городу на крупногабаритных машинах - владивостокцы представляют+ В свое время, я учавствовал в формировании ТТД для изготовления этой самой лестницы.Один из параметров радиус действия,если говорить проще, от платформы лестницы, до проекции на землю "конца"лестницы -15 метров.Не зависимо от высоты подьема.Можно, отключив блокировки "уронить"лестницу на стену под бОльшим углом, но, возможно и опрокидывание самой машины , и "сгибание"колен лестницы, чт о приведет к ее полному выходу из строя.Что бы мехлестница могла работать на полном вылете(от здания идет козырек первого этажа, не позволяющий подьехать к стене), она должна "расставить" лапы+мест для постановки лестниц около здания практически нет из-за стоянки машин+.Где взять время для подготовки этих мест(чтобы лестницы могли работать с разными окнами и этажами),под "прессингом"криков падающих людей,ажиотажного поведения родственников и знакомых работниц банка(водителю лестницы в драке разбили лицо-семь швов на нижней губе)+.Теперь о средствах спасения+. Про использование лестниц с " крюками"(как на соревнованиях) - что бы пониматься по такой лестнице, нужно ее подвесить на подоконник верхнего этажа - представьте, как Вы будете тыкать железным крюком в стеклянное окно , глядя на него(подняв голову навстречу летящим стеклам),потом , у окна, вися на лестнице, нужно убрать остатки осколков с рамы, что бы сесть в это окно и только потом повторить процедуру нужное кол-во раз .Не уверен, что после всех ваших упражнений, у вас еще останутся силы уговорить женщину вылезти на эту тростиночку и спуститься по ней в нижнее окно, и так , столько раз, сколько там людей+..Про время, необходимое для таких процедур, я вообще молчу+.. Когда то , я жил на Сельской, в гостинке на шестом этаже, почти четыре года.Под батареей, в комнате, у меня лежал кусок троса в 6мм с карабином и пожарным поясом.Длина троса-1,5 метра.Инструкция к применению для жены-застегнуть пояс потуже, завернуть ребенка потеплее,пристягнуть карабин к трубе батарей и +спрыгнуть с ребенком за окно при пожаре в прихожке или корридорном "закутке".Сколько бы не пришлось провисеть - все равно, пожарные приедут и снимут.А прыгают на пожарах люди часто - огонь страшнее,не всегда можно успеть+ Ну нету на вооружении пожарной охраны всяких разных подушек, брезентов и т.п.Был (лет 15 назад) на испытаниях спец рукав, для спасения с высоты,на какой то сотне спусков,произошел обрыв крепления секции на уровне 2-3 этажа и испытания закончились+.Да и для его использования, опять необходимо установить приемную рамку на месте , откуда люди должны спасаться,установить опять же с помощью лестницы+.Использование всех "ручных" брезентовых " батутов" эффективно до высоты 10-15 метров и требуют от 8до 12 человек+.Все "веревочно-тросовые"системы дОлжно бы иметь в КАЖДОМ помещении, откуда нужно спасаться(как представляется доставка на пожаре, пожарными, в каждое окно+?-да и если пожарный смог добраться до спасаемых, как правило , спасение уже не представляет острой необходимости ).Много мог бы написать, но+больно за +всю эту и многую другую " фигню" нашей сегодняшней действительности,поэтому, в свое время и ушел из "системы" на пенсию+++++++++..

    Все это было написано раньше и на другой форум.Сегодня , сюда, хочу немного добавить+

    Мне так показалось, что никто из "обывателей" не представляет себе систему работы пожарной охраны.Тот самый лейтенантик-инспектор районной инспекции уж всяко не имеет "рычагов" воздействия на руководителей уровня Сбербанка(хотя и является формальным "козлом отпущения").И главное инспекция не имеет никакого отношения к службе пожаротушения(только находятся под одной крышей в здании).Ни один инспектор не решает, сколько и каких машин высылать на пожар(да и спит он в это время,или "ходит"по обьектам).

    По тушению+не буду писать, так как по уставу пож.охраны главная задача, это спасение людей(даже если непосредственное тушение пожара позволит быстрее снять угрозу для людей-но это уже подсудное нарушение устава).

    По спасению+Та самая лестница Ниссан, выехала на пожар вместе с двумя автоцистернами(т.е.ТРИ автомобиля).В составе дежурного караула, вместе с водителями -всего СЕМЬ человек-это ВЕСЬ дежурный караул, и не потому, что пожарные такие плохию люди..просто больше нет по штату+.Как выглядит стоянка около здания все знают.Единственное место, куда смогли БЫСТРО поставить лестницу,(убрав при этом мешающую автомашину)-это та самая левая сторона здания-кто был, тот видел , что там в окнах тоже люди просили о помощи+.Когда по этой лестнице начали спускаться люди,убрали машины и с правой стороны, НО, пока не закончена эвакуация НИ ОДИН водитель просто не имеет права переставлять лестницу без приказа СВОЕГО начальства, и уж тем более с людьми на ней.Обьяснить прокурору, что ему показалось, что тем, правым, помощь нужна больше, и поэтому я не спасаю левых, а жду, пока мне (лестнице) подготовят место справа-хотел бы я поглядеть на такого человека+Лучше бы тот "героизьм", проявленный в борь бе и избиении водителя был напрвлен куда в более нужную сторону+Кстати, когда-то, работники (бойцы караула)пожарной части выезжали на пожары вооруженные огнестрельным оружием,карабины и револьверы,интересно, а стали бы на него "кидаться" в подобном случае ?

    Теперь о страшном - о "героизме"обывателей на пожаре.Нашел в сети серию фотографий, снятых подряд с виадука(по ссылке Андрея-тебя, кстати , скачал их к себе на комп).При внимательном рассмотрении,выяснилась страшная вещь.НИ один человек не упал из окон в присутствии работающих пожарных лестниц.На фото четко отслеживается, что все , кто успел повылазить на банеры, оставались там в течении всего пожара.Когда с помощью лестницы снимались 5 женщин из окна справа,на банерах оставались все четверо.Единственно, женщина , выпавшая на банер из окна, откуда по лестнице спускались эвакуируемые,очевидно в шоке попыталась достать до лестницы и сорвалась вниз+.На фото четко видно, как для оставшихся троих,внизу накладывались коробки и ЧЕТЫРЕ человека пытаются с помощью каких то (банеров?) соорудить подобие подушки-растяжки.Повторюсь, для подобного способа спасения уже не было никакой необходимости -лестница уже стояла и по ней спускались люди.Просидев на банерах больше часа, вполне можно б ыло подождать еще несколько минут, пока лестница дотянется и до них.Как смогли уговорить "спасающие" женщин, безусловно находящихся в шоковом состоянии, что бы те прыгнули "на расстеленную газетку" пусть остается на их совести+.
    И еще.Ты уж поверь, что любой телефонный звонок по 01, мало, что пишется на магнитофон, но и временные метки там тоже есть.Все звонки центрального диспечера в пож.части тоже записываются еще и в диспечерский журнал в каждой части.Туда же, во всех пож.частях, свои диспечера записывают команды из рации о пожаре и тоже с указанием времени+

    Прошу прощения за длинный текст,но когда то , эта работа была моей жизнью(есть две медали "За отвагу" и орден "За личное мужество")"
    Так что версий будет много.
     
  16. Зануда

    Зануда Читатель

    223
    0
    Дайте сайт Владивостока. Почитать.

    Киньне ссылку или мыло активных учасников митинга
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
  18. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    новости еще..красота..

    Пожарный инспектор подделал акт о проверке сгоревшего во Владивостоке здания

    Акт о проверке пожарным инспектором офисного центра во Владивостоке, где 16 января произошел крупный пожар, был сфальсифицирован. Об этом в понедельник заявил прокурор Приморского края Александр Аникин, передает РИА Новости.
    В акте от 30 июля 2004 года перечислены якобы установленные инспектором Госпожнадзора Алексеем Лобановым нарушения правил пожарной безопасности в офисном здании "ПромстройНИИпроекта". Однако следствием установлено, что представители службы государственного пожарного надзора не проверяли это здание с 2001 года, отметил прокурор.

    По решению суда 18 января Лобанов заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в халатности.

    Кроме того, в воскресенье обвинение было предъявлено старшему инспектору административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения №8635 "Сбербанка" РФ Виктору Ханикову. Как отметил прокурор, Хаников не создал систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, и допустил нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия.

    В понедельник прокуратура также предъявила обвинение начальнику Госпожарнадзора Первореченского района Владивостока подполковнику внутренней службы Сергею Лузгану, который "проявил преступную халатность при выполнении своих функциональных обязанностей, не выполнив требования законодательства и нормативных актов", - сообщил прокурор. Он уточнил, что Лузган не проконтролировал устранение выявленных в 2001 году в здании недостатков.

    Ранее в нарушении пожарной безопасности была обвинена управляющая Приморским отделением "Сбербанка" Людмила Феофанова, которая в настоящее время находится под стражей.

    Пожар в крупном офисном центре Владивостока произошел 16 января. По данным прокуратуры, в ходе ЧП погибли девять человек – сотрудников расположенного в здании отделения "Сбербанка", еще 17 были госпитализированы. В воскресенье неизвестные разбили окна в офисе одного из местных отделений "Сбербанка" и расписали его фасад надписями "16 января", сообщил Аникин по пресс-конференции, отметив, что правоохранительные органы предпримут все меры для поиска вандалов
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Все способы спасения из высотных зданий с помощью внешних приспособ -- фигня. Всегда в центре мегаполиса будут пробки, всегда на стоянках будут машины.

    Спасением могут быть только инженерные решения по обнаружению, тушению пожара и эвакуации внутри здания или с помощью стационарных наружных лестниц. Все эти методы хорошо известны и всегда закладываются в проекты, и пройти экспертизу у пожарников -- заиппаться и не встать. То же и при сдаче.

    Но при эксплуатации начинается фигня. Все текущие инспекции -- формальность. Если случается ремонт -- повторная экспертиза не проводится. Как помянул специалист выше, подвесные потолки с прорвой кабелей чего стоят. А пластиковая отделка?
     
  20. Skif

    Skif Новичок

    28
    0
    Искусственное нагнетание истерии вместо разбора кто виноват и что делать. Если там просто пож. инспектор, который не прикрыл лавочку из-за плохой проводки - ну кому это интересно. а 70 трупов спрятанных куда-то администрацией - это о-о!
    Откуда это она шла... подождала когда все сгорят и пошла?
     
  21. Nils

    Nils Новичок

    50
    0
    Читайте правду

    Здесь _http://vlfire.org/