1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголизм - болезнь или готовы ли вы жить с алкоголиком?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем bild, 10.01.06.

Собственно вопросов два.

  1. Да. Смогу жить с алкоголиком.

    3,4%
  2. Нет. Ни за что не стану жить с алкоголиком.

    61,0%
  3. Алкоголизм - болезнь.

    61,0%
  4. Алкоголизм - дурость.

    30,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    :haha:
    Я то на земле. А вы где? Может у нас алкогольные напитки выдают в аптеке бесплатно по рецептам? :haha:
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    люди объясните этому марсианину, как народ нигде не работая, бухает с утра до ночи. мож ему тоже сильно хочется
     
  3. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Более склонны к алкоголизму почему то те у которых свободный график работы. Обычно ето люди творческих профессий : актёры, музыканты, художники и т.д.(причём не бедные из них) либо политики, либо просто бездельники у кого богатые родители, ну вообwем те которым не надо с утра за руль или за станок.
    Или вы хотите сказать, что Вася с завода уйдёт в запой прямо за станком?
    Алкоголизм еwё не каждый может себе позволить. Ето болезнь из того же разряда, что и булимия, которой почему то подвержены люди, проживаюwие в Европе и Америке. А вот в Индии или Нигерии она не встречается. А в Арабских странах женwины не болеют нимфоманией (и алкоголизмом тоже), потому как у них ето считается не болезнью, а преступлением и преследуется по закону. За такие болезни там можно на законных основаниях по башке кирпичём получить.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Читать всю ветку лень. По сабжу: у меня отец был алкоголиком, поэтому и ушел из жизни раньше времени. С детства я ненавидела пьяных. Муж не пил, пока мы были вместе, а сейчас уже не бытовой пьяница... Считаю тягу к спиртному - самым непримиримым недостатком в мужчине, да и в женщине тоже.
    И вообще, алкоголизм - не болезнь. Это грех. Поэтому без осознания этого факта, излечить человека невозможно.
     
  5. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Не люблю алкоголиков. Среди дальних родственников такие имеются. Считаю, что алкоголизм это и грех и дурость и болезнь и просто человеческая слабость.
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Rena
    Засим на атеистах сразу ставим крест...
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    у нас около магазинов под ступеньками сплошь богачи валяются... :kos:
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    вы на заводе работали? или когда-нибудь работали в коллективе, где очень много простых рабочих? рассказать, как пьют, даже когда начальство, зная о пагубной привычке, з/плату только жене выдает?

    наконец-то слова человека с медицинским дипломом и не теоретика.
     
  9. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Вот когда мужчина в тебя войдёт, скажи ему "СТОП!" :biglaugh:
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    bild
    Вообще то ZELDA тоже права. Сейчас уже пошло на спад, а вот на заре предпринимательства и развития частного бизнеса многим обеспеченным людям показалось, что это и есть настоящая жизнь: постоянные кабаки, обеды со спиртным, что будете пить? и тд. В результате среди таких оказалось немало алкоголиков. Да, они не валяются на ступенях подъездов, не опустились, но являются полноценными алкоголиками.
     
  11. А007

    А007 Гость


    при всем уважении к Рене, она же не нарколог. Грань между бытовым пьянством и алкоголизмом достаточно размытая.
    а наркологи, в большинстве своем мышку от кнопки пуск не могут отличить - равнодушны они к Интернету - на этом форуме вряд ли тусуются.
    Ужасно обидно, когда люди заблуждаются настолько.
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    правильно не тусуются. мне повезло просто, тетя всю жизнь отработала гл.врачом в наркологии:)
     
  13. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Святая простота... Вот, для примерчика, мой сосед: довольно молодой человек (на пару лет младше меня - выглядит лет на 10-15 старше, печени-почек уже нет): не работает (классный токарь-фрезеровщик) с 1995 года. Одно время перебивался мелкими подработками и ловлей-продажей рыбы, лодку уже пропил (дрель, инструменты, классные гантели-штанги из "нержавейки"). Чем он перебивается сейчас я просто не знаю: алюминия нигде не валяется, мать ему деньги не даёт, НО (!) практически каждый день он "в ****" и практически каждое утро, когда я иду на работу, он идёт мне на встречу уже похмелёный... Отсюда: цена водки, в денежном выражении, ничего не решает. И алкоголик всегда найдёт возможность выпить - иначе он просто не может. :smokez:
     
  14. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Ой, мамадарахая... ZELDA, многие из них работают за станком не выходя из состояния запоя. Правда-правда. В конце-концов вон даже Леонидильич приступал к работе "не приходя в сознание". :jestor:
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Скорее они бросят есть.



    Запросто! Вчера выгнал одного такого работника.



    Я так живу уже лет 10 и никакой тяги к алкоголизму не испытываю. Стопка или стакан вина за обедом или вечером в баре -- так живет весь крещенный мир. Франция впереди планеты всей по потреблению алкоголя на душу населения, и ничего, алкоголизм не является национальной бедой. В Америке можно в баре выпить два дринка и ехать дальше за рулем.
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    PenisEnlarger
    А зачем тогда каждый день за обедом или вечером?
    Вот только не надо обобщать.
    Алкоголь алкоголю рознь, французы пьют разбавленное вино (компот вобщем), если что.
    И что? Все пьют строго каждый день? Рассказывали случай, когда наши бизьнесьмены приехали в штаты и на вопрос на официальной встрече о том что будете пить ответили, что будут спиртное (насмотревшись кино), так на них посмотрели как на идиотов.
     
  17. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    По-моему выбор есть всегда,я могу сказать "СТОП" до того,как он войдёт....
    и ничо..намально
    Пример ..из жизни..Мать одноклассника дочери...Работник(далеко не низшее звено) районо.мать двоих детей...молодая баба просто....бухает вчёрную голову.Муж деньги перестал давать,свою зарплату пропивает(по херу,что дети будут голодными),запер дома-сбежала,вернулась через три дня в синяках,без золота,без "кожи"(упакована она была прилично),в синяках и...бухая... И вы предлагаете мне считать её больной....Тварь она,причём сознательная тварь...Детей и семью на бухло менять...Всё на мужике лежит и кормёжка и школа...Давно б бросил,если б не дети...забрать от неё не реально..у неё какие-то связи....Млин..да чо там говорить-то позавчёра я шла..она бухая на местном "нарике" висела..рядом пацан старший стоял плакал"мам пошли домой"..мама, .....дь, искала,где догнаться можно...Всё равно,скажете болезнь????
     
  18. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    ну вот опять началось "если бы у бабушки был член". Девушка, оставьте ваши девичьи мечты: ситуация такова, какова она уже есть: он|она - уже алкоголик.

    Скажем что болезнь. Просто предствьте что в ней таким образом проявляется, скажем, синдром Паркинсона. Есть претензии к "синдрому Паркинсона"?
     
  19. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Так оно и было в СССР, когда "соображали" на троих. И с работы тогда тоже не увальняли. Сейчас я не вижу, чтобы кто-то валялся возле магазинов. И я не думаю, что начальник станет держать пьяного работника, когда достаточно трезвых безработных. Кроме того бесплатного ничего нет. А если заплатить за квартиру и коммунальные услуги, кроме того надо что-то есть и одевать (и алкоголику тоже). Я не очень в ценах ореинтируюсь, но мне кажеться ето всё тоже стоит не копейки. Если человек может каждый день пить, а потом резко перестать, попить рассольчик и бодро уйти на работу - ето не алкоголик. Больной же не может так резко бросить. Ему надо постепенно снижать дозу, иначе начнуться болезненные проявления, вплоть до белой горячки и смерти.
     
  20. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Успевают дойти до любимого подъезда. И падают.

    Дадада! Самые первоочередные для алкоголика платы.

    Ну если я ношу "рабочий костюм" по три-четыре года... Благо он у меня "классического кроя".
    Ещё раз: на "выпить" алкоголик всегда найдёт. На "закусить" - нет. Да и зачем?
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Именно. Страшная болезнь, которая социальными мотивами зачастую не останавливается. Тем более, она знает, что дети простят, муж в порядок приведет, оденет, накормит и т.п.
    Врачи говорят, что женщины при регулярном употреблении алкоголя имеют гораздо больше шансов спиться, чем мужчины из-за особенностей обмена веществ. И это при том, что испокон века в женщинах на инстинктивном уровне заложена большая ответственность за детей и семью, чем в мужчинах. А алкоголь творит чудовищные вещи... :(

    Почитайте здесь:
    http://medfarm.com.ua/news239.html
     
  22. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Хотя я уже начинаю склоняться к мнению Bild. Может быть действительно нет такой болезни "алкоголизм". Ведь чтобы бросить пить человеку не помогут никакие врачи, только его собственное желание. Как в случае с сигаретами и даже с азартными играми. Игроки тоже всё могут проиграть, хотя по идее никакой зависимости у них быть не должно.
     
  23. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Вообwем то ето первоочередные платы для всех, и алкоголик тут не исключение.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот еще нашла:
    "В чем же биологическая причина возникновения этих заболеваний?
    Мозг отдает команды на языке электрических импульсов, а внутри клетки действует другой язык - химический. Переводчиком служит структура, которая связывает нервные клетки с соматическими (телесными) и между собой. Эта структура получила название "синапс" (соединение). А перевод она осуществляет с помощью специальных веществ - посредников или передатчиков. Один из ведущих передатчиков головного мозга - серотонин. Его действие связано с настроением, эмоциями, мотивациями, целенаправленным поведением, вниманием, процессом мышления перед тем, как что-то делать... Если обмен серотонина нарушен, изменен баланс серотонина и дофамина, все эти важнейшие психические функции пострадают, а организм начнет искать способ устранить неприятные ощущения: возникнет тяга к алкоголю, наркотикам, сладостям, сигаретам... Разными биохимическими путями никотин, наркотики, алкоголь, глюкоза могут на время снизить или даже полностью компенсировать эмоциональное напряжение, плохое настроение, отвлечь от ощущения невозможности достичь какой-то цели; и здоровые люди на себе это испытывали.
    Оказалось, что уровень серотонина стабильно снижен у больных синдромом дефицита внимания.

    Дальше начался поиск биохимических виновников нарушения серотонинового обмена. Предшественником серотонина служит незаменимая аминокислота - триптофан, которую мы получаем с пищей. В ее обмене участвует фермент триптофаноксигеназа.
    Клонирование гена триптофаноксигеназы позволило установить его адрес - длинное плечо четвертой хромосомы. А затем метод анализа связей показал, что ген триптофаноксигеназы одновременно является геном, отвечающим за возникновение алкоголизма. Сомнений не осталось: мутация открытого гена связана с целым веером тяжелых поведенческих отклонений, в том числе с наркоманией и алкоголизмом.
    В апреле 1999 года группа исследователей из Балтиморского Университета также сообщила о том, что весьма вероятной причиной патологической зависимости от алкоголя могут быть генетические особенности человеческого организма. Конкретно – особенности обмена эндогенных опиодов (эндорфинов и энкефалинов). Эти близкие химические родственники морфина в стрессовых ситуациях оказывают "успокаивающее" воздействие на головной мозг человека, тем самым, нормализуя реакцию на стресс со стороны многих других органов и систем (сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и проч.). Ученые из Балтимора убедительно показали, что у детей алкоголиков система эндогенных опиоидов работает менее эффективно, чем у потомства людей, равнодушных к этиловому спирту. Недостаточность "природного" релаксанта, полученная "по наследству" от предков, заставляет человека искать другой путь для компенсации стресса. И нередко таким путем становится систематическое употребление алкоголя."
     
  25. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Как и у чукчей. (Женщины - чукчи??? Интересное развитие темы :p ;) )

    Здравствуй-жопа-новый год... Приехали... И то, и другое, и третье - болезненные проявления. И всем этим занимаются именно врачи.
     
  26. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Вот пара случаев про "завязавших":
    1. Женwина. Просила пить как только у неё органы попечительства отобрали двоих детей.

    2. Мужчина. Бросил пить сразу после того как вышел из больницы, куда попал с белой горячкой.

    3. Мужчина. Бросил пить после того, как жена с ребёнком после многолетней борьбы за него ушла и подала на развод.

    4. Мужчина. Бросил пить, после больницы, где ему вырезали одно лёгкое. Он попал туда потому что уснул пьяный на снегу и простудился.

    Курить люди тоже часто бросают лишь после того, как им врачи поставят какой нибудь диагноз, типа астмы или рак.

    Может действительно люди не больные, а пьют потому что хотят. Они ведь все могут бросить "когда им действительно надо".
     
  27. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    И, тем не менее, задолженность по кварт-плате в 5-10 лет - не редкость.

    PS Давно не жили в России?
     
  28. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ZELDA

    я так понимаю что вы не из раша. вот, честно ей богу, не спорте о том о чем не знаете, а только выдвигаете теории.
     
  29. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Я уже давно не девушка и избавилась от иллюзий.Пример из собственной жизни.Лет в двадцать семь работала в одной конторе,где употребление змия ну,очень приветствовалось.И происходило это по принципу"кто не с нами,тот против нас".Ну,естественно,когда весь коллектив застолом..трудно сидеть единственной в своём кабинете и изображать "белую ворону".Пили,потом ещё пили,ещё и ещё...А потом я поняла,что мне хочется пить ещё и ещё..Быстренько нажала на тормоз...Всё...Я не пью и не парюсь по этому поводу....Кто хочет-тот останавливается...
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Еще в тему:
    "Однако не следует ставить знак равенства между пьянством (неумеренным потреблением спиртных напитков), как формой антиобщественного поведения, и алкоголизмом, как болезнью. Пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью. Алкоголизм характеризуется определёнными признаками, которые отличают его от так называемого "привычного", или "бытового", пьянства. Алкоголизм, хроническое самоотравление алкоголем чаще всего в виде водки, влекущее за собою хронический катар желудочно-кишечного канала, глубокие поражения печени и др. желез, перерождение сосудов и в особенности мозга, что вызывает поражение центральной и периферической нервной системы (неврит - воспаление нервных стволов), шаткую походку, ослабление психической деятельности и понижение нравственного чувства, душевные заболевания.

    До начала 19 в. алкоголизм рассматривался как следствие дурного воспитания, моральной распущенности или слабоволия. Иначе говоря, его считали порождением личных особенностей пьющего, который не находит воли отказаться от бутылки. Появление данных о сложной природе алкоголизма , особенно механизме формирования биологической зависимости, привели к изменению понимания алкоголизма , который с середины 20 в. стал трактоваться как болезнь.



    На сегодняшний день неизлечима ферментопатия, измененный обмен веществ , формирующийся у алкоголика вследствие сочетания наследственной предрасположенности и длительных злоупотреблений - известный под названием "опохмелочный синдром" или "вторичное патологическое влечение к алкоголю".
    На сегодняшний день излечимо пристрастие к состоянию измененного сознания, известное под названиями "первичное патологическое влечение" или "тяга". Беда медицины, что для излечения требуется не только относительно длительное и комплексное лечение, но и активное участие самого лечащегося. Но это уже совсем другая история...