1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем BULDOG, 27.12.05.

1. BULDOG

BULDOG Активный участник

711
    0
    У меня дома в коридоре какой-то странный запах. Живу в улучшенке, девятиэтажка.
    Запах напоминает запах гари, как-будто проводка воняет. Что это может быть, и серьезна ли проблема?
    Может следует электрика вызвать?
    Просто дело в том, что ремонт сделали недавно, поэтому вскрывать все стены, чтоб до проводки докопаться, не очень то уж хочется.

Помогите советом!

2. Stella

Stella Активный участник

2.422
    0
    Немедленно вызывай электрика, прямо сейчас, иначе Новый год на улице будешь встречать, с грустью вспоминая о своей улучшенке.

3. BULDOG

BULDOG Активный участник

711
    0
    Так я ж говорю-ремонт жалко. Может реально что-то сделать, не вскрывая проводку?

4. sm

sm Активный участник

8.090
    1

Хочешь сохранить девственность и оргазм получить?? Так не бывает. ((С)Тимур Шаов). Квартира горит очень быстро...
    Зови электрика немедленно, может он и сохранит твой ремонт. Частично...

5. Леди стерва

Леди стерва Активный участник

3.098
    0

серьёзна,серьёзна....у меня допахло(электрика влом вызывать было)свет пропал в половине квартиры...Электрик пришел,вскрыл часть стены...а там гарь черная на пол-стены...чудом не сгорели...

6. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Попробуй по запаху определить самое "вонючее" место.
    Потом (или сразу, без "вынюхивания") попробуй нащупать проблемное место - стена там должна быть теплее.

Откладывать поиск неисправности нельзя.
    Без вскрытия стены не обойтись.

7. Sandman

Sandman Активный участник

2.619
    0
    BULDOG Глянь вначале распредкоробки под потолком - там обычно советские горе-электрики делали всё на скрутках (сверху изолентой), возможно где-то плохой контакт. Скрутки можно заменить на клеммники (например, есть неплохие леграндовские). Спеца вызывать надо в любом случае

8. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Sandman
    Хорошая скрутка вообще-то получше большинства клеммников будет. Но это оффтоп. В остальном согласен.

9. andrusha

andrusha Активный участник

14.104
    159
    Скорее проблема в разветкоробке, стены вскрывать нет необходимости.

10. BULDOG

BULDOG Активный участник

711
    0
    Спасибо всем за советы..

Завтра все проверю.

Только как я буду искать теплое место стены, если не знаю где проводка проходит?

11. vbk

vbk Активный участник

1.755
    1
    BULDOG Если сам не понимаешь в этом - не берись. А то насоветовали

Вызывай электрика. Это, как правильно сказали, может быть как и в разветкоробке, так и провод переломан(контакт есть но слабенький поэтому и подгорает изоляция). А щупаньем делу не поможешь. Ремонту, в той части где проложены провода, скорее всего хана.

12. Stella

Stella Активный участник

2.422
    0
    Кстати я самая первая ему это посоветовала, но мой совет был проигнорирован.

13. Леди стерва

Леди стерва Активный участник

3.098
    0

Зависит от мастера.У нас очень аккуратно всё сделал.Прбил неширокий канал по проводу,заменил,после того осталось аккуратно замазать и подклеить обои.Почти не видно,если не приглядываться специально..

14. Sandman

2.619
    0

[если ещё актуально...]
    Если у тебя двушка, то осн.распредкоробка находится в коридоре над входом в зал аккурат (по-советски: плюс/минус полметра :))посередине дверного проёма под самым потолком. Ещё одна распредкоробка - под потолком над блоком выключателей туалет/ванная/кухня.

15. andrusha

andrusha Активный участник

14.104
    159

Вообще-то осн. разветкоробка находится над входом в квартиру остальные по разному

16. `¶

Читатель

97
    0
    Можно застраховаться от пожара на оуительную сумму, и не париться. Тока страховку в квартире не оставляй (пожарный смайл). А мона спаять простенький металдетектор. а потом уж, поковырять стену. Можно спровацировать скрытый дефект, включив парочку хороших тенов.

17. Рыжий

Рыжий Активный участник

648
    0
    Насчёт провоцирования метод очень любопытный. Только предварительно вызови Пожарную Охрану :vampire:

18. black

black Участник

4.021
    0

И даже нужно. Но делать это нужно специалисту.

Нафига? Есть отвёртки на толпе красной с металло- и детектором поля. Опять-таки зачем они неспециалисту??

19. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0

для алюминиевого провода скрутка абсолютно недопустима. Для медного старыми нормами допускалась, современными -- нет. Еще хуже -- скрутка медного с алюминиевым. Впрочем, современными нормами алюминиевые првода меньше 25 кв. мм. вообще не дрпускаются и должны быть сняты с производства.

Подгорать может еще в месте присоединения провода к розетке или выключателю.

20. xoxot7

xoxot7 Новичок

86
    0
    прочем, современными нормами алюминиевые првода меньше 25 кв. мм. вообще не дрпускаются и должны быть сняты с производства

может все таки 2,5 мм. кв.
    иначе никакой меди не хватит

21. PenisEnlarger

19.325
    0
    xoxot7

могу ошибаться -- 16, но не 2,5. То есть только магистральные линии.

меньшие сечения не обеспечивают стойкость при коротком замыкании поэтому опасны. Меди хватит, тем более что ее надо меньше.

22. black

black Участник

4.021
    0
    xoxot7, PenisEnlarger прав. Алюминием ведут только подводящие магистрали, разводку же делают медью.

23. Sandman

2.619
    0

тогда как?
    клеммниками? которые со временем отпускаются?

24. Jazzer

Jazzer Активный участник

2.684
    10

Немецкие клеммники WAGO - у них есть спец номенклатура на переходы медь/люмень, с каким-то гелем внутри - предохраняет от окисления и электрохимии при повыш.влажности. Брать только у "приличных" фирм - появилось много подделок.

25. sm

sm Активный участник

8.090
    1
    1. Опять я про Америку, простите уж кому не нравится. Но тем не менее. У них все соединения в коробках делаутся из меди на скрутках. Только на скрутку наворачивается изолирующая гайка-колпачек соответствующая диаметру проводников. Очень удобно и безопасно.

2. Что-то инициатора темы давно не слышно.. Неуж-то сгорел??!!

26. xoxot7

xoxot7 Новичок

86
    0
    У них все соединения в коробках делаутся из меди на скрутках. Только на скрутку наворачивается изолирующая гайка-колпачек соответствующая диаметру проводников. Очень удобно и безопасно.

тканевая изолента поудобней будет и не горит при нагреве просто высыхает

27. PenisEnlarger

19.325
    0

Знаю, но тут два условия: провод должен быть медным и одножильным. И колпачков таких в России не продается, не сертифицированы, а почему -- чем то там они не соответсвуют нашим нормам. Я занимался этим вопросом (насмотревшись в Америке), но уже забыл почему. Там вообще стандарты специфические, наши больше следуют европейским.

Кстати об изоленте. Разработана была виниловая изолента опять же в Америке фирмой 3М и изолента бывает только черная. Синяя и проч -- только для расцветки.

WAGO хорошая штука, но для алюминия в общем то почти не актуально -- его просто не надо применять на малых сечениях.

Винтовые клеммники хорошего качества не ослабляются со временем. Для соединения в разветкоробках удобна такая штука: колпачок из поликарбоната с винтом сбоку, надевается на скрутку и завинчивается винт.

Многопроволочные провода (гибкие) обязательно должны снабжаться обжимными наконечниками.

28. Рыжий

Рыжий Активный участник

648
    0
    Шёпотом так....

Вы только не рассказывайте об этом какому нибудь инженеру электроэнергетику....А то люди будут смеяться над Вашей безграмотности.

...Я не смеюсь. Так как всвоё время преподавал в ПТУ....Учил 15-17 летних оболтусов электрослесарному делу....
    ...Эти фрукты ещё не такие перлы выдавали...

29. PenisEnlarger

19.325
    0

Я и есть инженер. Если интересно, почитай ГОСТ 50571, там много чего интересного найдешь, с тех пор как ты преподавал в ПТУ много чего поменялося.

ПТУшникам кстати и не полагается знать ничего такого, они должны правильно делать как в проекте написано.

А надо мной многие смеялись, в том числе в Энергонадзоре когда я носил проекты с учетом положений этих ГОСТов, когда они только что вышли. Потом других начали заворачивать по тем же пунктам над которыми смеялись.

30. Рыжий

Рыжий Активный участник

648
    0
    Ну...ПТУшником я был на заре своей молодости. И преподавал там в конце 80-х. Госты я очень внимательно читал. И не только читал, но и использовал. Имею некоторый опыт работы в проектной конторе, в энергонадзоре...
    ....Хотя......Ладно...Умолкаю...В конце концов всегда найдётся рыба крупнее...
    ...Только последний вопросы. Какую мощность выдерживает АППВ 2Х2,5?
    Что такое термическая стойкость?..
    Вы случайно не знаете, почему во взрывобезопасной атмосфере нельзя использовать алюминиевые провода и кабели?
    ....