1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно чистить обувь. Вполне серьезный вопрос:)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Обормотень, 22.12.05.

1. Обормотень

Обормотень Активный участник

1.322
    0
    Ну ника не получается начистить ботинки обычной пастой до блеска. Все время получается черный матовый цвет, кроме того на них после чистки пыль еще больше садиться :(
    Как их чистить правильно обычной пастой?

2. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Намазать.. и поставить на ночь, а утром чистить... специяльной тряпочкой и мягкой щеткой с натуральным волосом. А вообще рекомендую либо Collonil, либо Saphir... а все эти а-ля Киви, имхо, гамно. Правда, то, что рекомендую достаточно дорогие средства для ухода.
    Кстати обувь с матовой кожей априори нельзя отполировать. :)
    http://www.collonil.ru/
    http://www.shoeshine.ru/index-ea=1&ln=1&chp=showpage&num=64

3. ExGuest

ExGuest Активный участник

3.425
    0
    Покупай лакированые. На Кузнецком ща все в таких (с)

4. `¶

Читатель

97
    0
    Одной щёткой размазывешь крем по боту, через 5-15мин или ..., шмурыгаеш другой щёткой, доводишЪ бархоткой (или а`ля, вафельное полотенце, короче любой не синтетической тряпкой, желательно помягче)
    мона. тока гуталин трудно найти.

5. Vasya Da_Gama

Vasya Da_Gama Читатель

6.349
    0
    вы вот лучше скажите, как реставрировать замшевые туфли... или где?

6. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    У Саламандера устойчивый блеск получается, один разпопробовал, теперь только его покупаю. Причем без лишних заморочек, типа там на ночь намазать. И гуталин керосином не воняет.

7. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Васыа
    Если замша имеет потертость ее никак не восстановишь.
    А чуть-чуть убитые реанимируем так: моешь всю поверхность водой. Не боись! Ничего не будет. Сушишь, но не батарее. Специальной щеткой поднимаешь ворс. Блеклый вид сразу принимает цвет. Далее распыляешь на ботинки специальный спрей-краску для замши. Подсыхает, снова щеткой. Но спреем нужно пользоваться не в помещении: воняет и краска на отмывается, если куда попадет. Когда сыро можно пользоваться спреем waterproff (Саламандер). Вода и грязь как бы скатывается с обуви.
    Сама я люблю замшевую обувь, особенно на мужчине :crazy: . Ношу с удовольствием, ухаживаю описанным образом и сапоги выглядят как новые :yes: прям хоть в магазин неси.

8. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Помогите:flag:
    Купила ботинки в ECCO+там же специальные средства по уходу за ними. Обработала специальной пропиткой Collonil в соответствии с инструкцией. На следующий день прошлась мягкой тряпочкой, как тоже было предписано и...получите: прошлась первый раз по городу (причем, ни снега, ни дождя, ни грязи в тот день не было, да и большая часть дня была проведена в авто и помещении), смотрю на ботинки - а они все в пыли:( И вот так постоянно:( Вот тебе и дорогая грязеотталкивающая пропитка:(
    П.С. Ботинки из нубука+кожи. Пропитка соответствующая.

9. Mister Devil

Mister Devil Читатель

3.427
    0
    покупай жидкие крема =) ухода за ботинками не будет, зато внешний вид - класс. а если хочеш и ухода и блеска, тогда расскажу как я ухаживаю за обувью:

я предпочитаю массивную обувь - со сталью, двух-трехслойной подошвой. поэтому выбираю Камелот. у них почти все массивные ботинки сделаны из кожи и нубука. за ними чертовски приятно ухаживать.

итак, сначала надА помыть ботинки, просушить, потом нанести тонкий слой ухаживающего крема (я предпочитаю оригинальный Киви - отец из Франции привозит), потом отполировать бархаткой, нанести еще один слой крема, через 15-20минут отполировать. это уход и легкий блеск.
    но если блеска недостаточно, то можно купить какую-нибудь крем-краску, жидкую. (бесцветная, коричневая, чОрная). я выбрал Эрдаль за классный блеск и устойчивость к воде (бери с содержанием воска). нанеси тонким слоем на обувь и дай просохнуть. вот тогда ботинки по-настоящему заблестят.

p.s. www.shoes.ru переходите на правильную обувь!

Последнее редактирование: 23.12.05
  10. Vasya Da_Gama

Vasya Da_Gama Читатель

6.349
    0

еще слышал про теплую мыльную воду с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 5 столовых ложек воды), но думаю что это излишне... пойду, как говорится, по протаренной дорожке :)
    //а замша - да :crazy: очень удобная обувь, потихоньку переобуваюсь...

11. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Expecting
    Попробуй waterproff саламандровский для нубука. Во всяком случае на замше это средство зарекомендовало себя отлично. Снег не прилипает. Вода не впитывается, а капелькой лежит на обуви, топнула ногой - все капельки скатились. Сапоги сухие.

12. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    В первый раз решилась купить зимние замшевые сапоги. По московской грязи в перемешку с реагентом - это очень рискованный поступок.
    По совету продавцов в магазине вылила на сапоги 1,5 флакона пропитки Salamander Universal SMS - и хоть бы хны! Не пачкаются! А если и пачкаются - легко очищаются! Красота!

13. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Ну, Саламандер форева! Хотя обувь их мне не нравилась никогда.

14. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Bob Про обувь их ничего особо плохого сказать не могу, но вот средства для ухода за обувью - действительно очень хороши!

15. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    К дизайну у меня претензии, довольно топорные модели...

16. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Zazell

В этом плане еще не экспериментировала: до дождя и снега пока не дошло. А вот пыль:(

И ничего, что полфлакона КОЛОНИЛЛового спрея недавно на них использовала? Не страшно, что так много всего за столь короткий срок?

17. L_Etoile

L_Etoile Активный участник

9.853
    0
    Cutty Sark у меня такой же аэрозоль и ботинкам очень даже "хны". может итальянская замш какая-нить неправильная?
    попробую Зазелькиным способом.

18. backhoe_loader_

backhoe_loader_ Активный участник

1.709
    0

да, жаль узнала я это поздно.
    Ничего умнее не придумала, как поставить ботинок на пол и побрызгать на нее этим спреем. Теперь у меня в коридоре аккуратное пятно. ***.
    И чем только я его не пробовала.. (с)

19. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Expecting

Короткий - это какой? У меня баллона краски и пропитки Salamander Universal SMS (waterproff) хватает на 3-4 раза хорошо распылить на сапоги, т.е на месяц. Сейчас к моей замше добавились ботинки мужа и сапоги дочери. Расход - бешенный. А дите вообще в терволиновских сапогах с горки покаталась :crazy: :crazy: . Сапогам - п*здец. Реанимировать жесткой щеткой не получилось, пришлось очень мелкой наждачкой, да-да, именно наждачкой придать вид и далее спреями-протитками. Вроде бы выглядят ничего, но с магазин обратно, как мои сапоги, не возьмут.

backhoe_loader_

Я тоже умная задним числом :yes:

20. Desdichado

Desdichado Активный участник

2.982
    0
    Акститесь! Помнится я отдавал долги Родине как-то лет 5-6 назад. Сапоги (кроме голенища) выполняются из свиной кожи, самого уродского сорта. В огромных банках в курилке казармы стоял не крем Саламандер и никакой вам пропитки Salamander Universal SMS. Там стояла вакса. для детей и женщин поясню - вакса это сажа и говённейший синтетический жир.
    Так вот, у меня сапоги всегда горели, как там говорили, "как у кота яйца"!
    Меня много раз из-за идеально начищенной обуви даже обязанности и прочее на разводе не спрашивали.
    Вопрос был: Как чистить обувь?
    Отвечу: Щеткой посредством рук растущих из плечей, а не из жопы. Потом можно фланелькой полирнуть. И все. А крем, Саламандер и прочее это не так важно на самом деле. А то вам тут щас расскажут байки венского леса.

21. hasslich

hasslich Активный участник

16.638
    80
    Купил себе ботинки из (не знаю как называется) мягкой кожи. Не нубук и не замша. Не совсем гладкая, скорее матовая, Но бархатная на ощупь.
    И не пойму как ухаживать. Попробовал на не большом участке втирать крем Collonil Soft Practic - из матовой получается гладкая)
    Решил пока ограничиться аэрозолью бесцветной для нубука и замши.

22. BIOSTAR

BIOSTAR Активный участник

2.726
    19
  23. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    hasslich, вот такие щётки и спрей водоотталкивающий вам в помощь. Есть ещё цветные спреи для замши/нубука.

Кремом начищается кожа, которая гладкая, нубук/замша кремом не чиститься.

Щётка с жёлтой и синей ручкой, это одно и тоже, показала две стороны.

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      843,5 КБ
      Просмотров:
      64
  24. hasslich

16.638
    80
    спреем обработал, но в такую слякоть побаиваюсь обувать. с простой кожаной как то проще -тряпочкой протер, кремом намазал и вперед)
    а тут фиг знает чего ожидать)

25. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    В самую слякоть, я сама стараюсь обуть всё же кожаную обувь.

С нубука/замши и слякоть отмывается и солевые разводы, если всё же запачкались.

26. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    Галоши носить надо!

27. hasslich

16.638
    80
    чем, водой?
    носи

28. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Я мою перед каждой чисткой. Кстати, и внутри протираю влажной тряпкой тоже. Потом сушу, намазываю гуталином, промазываю тщательно швы и быстро-быстро начинаю начищать большой щёткой. Потом оставляю на пару часов постоять, и ещё раз быстро начищаю, частота высокая, амплитуда средняя, обычно, уже перед выходом.

29. hasslich

16.638
    80
    ну с кожаной то процедура понятна

30. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Галоши кстати, тоже требуют ухода, их мыть надо:delo:

hasslich, зависит от степени загрязнения, иногда хватает и щёткой пройтись+пропитка, иногда пеной очищающей, а иногда и аккуратно водой. Это с опытом приходит.