1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не могу разбить винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Lowrider, 07.12.05.

1. Lowrider

Lowrider Участник

209
    0
    Пытаюсь разбить винт на разделы,разбиение вроде получается.windows говорит:раздел 190гб,занято 63 гб.Файлов на нём нет вообще т.е. эти 63 гб пропадают...Может для поддержки винтов более 127 гб нужен service pack?
    p.s.Винт:Seagate barracuda 200 gb ,8mb cache,IDE

2. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Ось какая?

3. rakplus

rakplus Активный участник

1.280
    1
    1. Посмотри на сайте поддержки, поддерживает ли их твоя материнка (если нет - твоя текущая прошивка устарела и, возможно, есть новая прошивка BIOS - придётся перепрошить).
    2. Если в BIOS винт виден в полном объёме и Винда XP - поставь SP2.
    Вообще-то в таких случаях нужно указывать конфигурацию (хотя бы мать и операционку). :looklp:

4. Dnikitin

Dnikitin Активный участник

1.671
    0

возьми молоток побольше, или на край кувалду..... можно с крыши скинуть....

5. Lowrider

Lowrider Участник

209
    0
    Epox 8rda3 on nForce 2 chipset.Пишет в биосе 200 гб.Попробую SP поставить...

6. TapokMan

TapokMan Участник

103
    0
    воспользуйся "партишн мэджик"

7. Titanik

Titanik Новичок

86
    0
    Недавно сам столкнулся с такой проблемой. Один к одному. Даже винт такой же :) Загрузился с другого винта и всё исправил в партишн мэджике. Откуда грабли - не понял. Биос тут не при чем. И сервис пак второй стоял. Так что...

8. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    Dnikitin продеймте во флейм, гражданин :kos:
    Lowrider у меня стоит винт на 400ГБ, не бил... в биосе - нифтяк... винда - 120ГБ и хоть ты тресни... СП стоит! О КАК!

9. Lowrider

Lowrider Участник

209
    0
    Так значит из-за неподдержки его самой матерью что ли?
    Partition Magic'ом разбивать пробовал - то же самое...А началось всё как:определялось только 120,я уже смирился с этим как вдруг "занятые" 60 гб пропали и винда стала говорить,что эти 60 гб освободились.Естественно я их стал забивать и тут вдруг полезли ошибки чтения диска и комп перезагрузился...После этого он останавливался на verifying dmi pool data и стоял на ней вечно.Сейчас переразбил винт и сделал 2 раздела общей ёмкостью 120 гб
    .Есть ли гарантии что сбой не произойдёт второй раз?(теперь же вроде только 120 и все свободны...)
    offtop:Зачем же на 400 брал?dvd-r сейчас по 10 р. купить можно...

10. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    спасиб... утешил... тоже смерился :biglaugh: на винте осталось 11ГБ, хошь сказать скоро <<:БАХ!:>> будет? мать случайно не АСУС? С этим АСУСом вообще сплошные чудеса...

11. Lowrider

Lowrider Участник

209
    0
    Мать - Epox 8rda3. На ней уже два винта сдохли...Оба Seagate. :) Зачем же я третий Seagate взял?

12. inet-Razor

inet-Razor Активный участник

500
    0
    Вопрос такой: какую мать тогда стоит брать, штоб корректно работала? :confused:

13. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    Lowrider а у меня мать АСУС и на ней два карт-ридера сдохла... сейчас третий взял :biglaugh: ЭТО Я СЕРЬЕЗНО :kos: а винт тоже сегате, может это тока у них проблема такая?

14. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    По Epox-ам замечено, что хреновая обвязка по питанию камня и соответственно с отдельными блоками питания работают по-разному.
    По винтам LBA48 это просто праздник какой-то, решение БИОС, опыты, разделы не более 120-150 Gb.

15. Lowrider

Lowrider Участник

209
    0
    Так не хочется биос перепрошивать...На матери стоит Athlon XP 1.8ГГЦ@2.4ГГЦ!!!Поэтому уже 2 года биос не трогаю...
    п.с.У меня тоже на матери картридер навернулся... :)

16. Titanik

Titanik Новичок

86
    0
    У меня мать ASUS A7N8X-X. Биос показывал что винт 200 Gb. Но винда не позволяла форматнуть весь винт. После перепрошивки последним биосом - всё то же самое. Может это Винты Seagate кривые делает? :)

17. rakplus

rakplus Активный участник

1.280
    1
  18. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.461
    79
    Titanik

Я переспрошу: Ты из винды хотел весь винт форматнуть? :hah:
    Ню ню :spider:

19. Titanik

Titanik Новичок

86
    0
    Может я не точно объяснил. Но грузился я то со старого винта. С нового неотформатированного ну никак не получалось :crazy:
    P.S. или у меня в конце года уже лыжи не едут? :)

20. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    рекомендую посмотреть статью № 303013 на сайте малософта... а вообще интресная ситуация вырисовывается: вы купили систему, та которая не поддерживает диски большого объема, и если вы хотите использовать такие диски, вы должны купить у нас новый дистрибутив с исправлением... хм :kos:

21. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.312
    101
    В общем у меня тоже похожый мамка EPOX 8RDAE :)
    Когда брал себе винт (160Гб Хитачи) - тоже была подобная проблема (в биосе вроде то, что надо, а в винде виг вам).
    Решилось простой перепрошивкой биоса.... Благо у Епоксов это практически безопастно. Можно поставить фирменную утилиту под винду. Она сама залезит в инет, найдет новый биос, если такой есть и прошьет его.... Но даже если прошивка будет неудачной (тьфу,тьфу,тьфу - такого не было) - всегда можно у знакомого создать спец дискетку и загрузится с нее)
    Плюс еще один глюк, таскал как-то этот винт к знакомому - фильмы покатать... Но у него система такие винты не понимает (до 127), хотя винда вроде увидела.... Записали фильмов, домой прихожу -и бац - винда не работает, куча транных папок появилась, половина файлов не открывают, при том и те, которые были раньше и т.д.... В общем у друга винда начила писать поверх старых данных - адрессация сбилась, т.к. биос 160Гб корректно не видел....
    Так что не советую такие винты вообще к кому либо носить в будущем!

22. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    Pashtet мля! ну че тупить??? ты мой пост выше читал???
    все верно! надо включить 48 битную поддержку!!! при установки СП2 - это проблема решается, но в биосе должна также быть включена поддержка EnableBigLba. Проблема вся в том, чти при инсталяции винды (без встроенного СП) это поддержка выключена, и при форматирование винда форматанет на 127 ГБ. Вывод - для установки системы на НОВЫЙ ВИНТ - надо использовать последний дистрибутив!!! про что я и написал
    ... для юзания уже ОТФОРМАТИРОВАННОГО достаточно обновление биоса и установки СП.

23. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.312
    101
    mOlh0k Винда любая подайдет. У меня там вообще пару лет WIN2000 (SP3) стояла и ни че, работало - форматил под Партишен мейджик (ДОС).
    П крайней мере на эпоксе - главное биос обновить...

24. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    если форматировать посторонним софтом - спора нет... то же самое что и
    :kos:

25. Dmitriy

Dmitriy Активный участник

1.158
    0
    А вот какой прогой можно воспользоваться чтобы винт разбить кроме partition magic а то у меня 1ый раздел 2 ГБ :-) всего, винт 80ГБ. Свободно место во 2ом разделе 10 гб, ставлю чтобы 1ый хотябы 6 гб был, но выше 2 гб не делаеться 1 ый раздел FAT32 2ой NTFS. Может все в NTFS забить?

26. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    Dmitriy да обычный сетап винды ХП из под доса... там даже логические разделы создавать можно

27. `¶

Читатель

97
    0
    На сайте Сигейта есть спец.тулза, называется SeaTools. Она специально создана для внесения изменений в биос, и дрова винды (образ диска или дискеты, загрузочные). По поводу 98й, помнится, что , вешалка. Хотя он виден, но какие-то грабли были. Винт сносил целиком, пробивал всё ВипеИнфо, да и табличку покромсал ВинХексом, апосля установки ХРи, СиТулс повторно не прогонял, первого раза хватило, шоб видеть все 200 гиг. Винт анкологичный, если не ошибаюсь 822й.

28. `¶

Читатель

97
    0

Забыл сказать, у мну все 200 гиг под фатом. Наши ребята из фирмы ХХХ, выпускают неплохой софт для обслуживания дисков. Его уйма, и всё по русски. Давйте место для слива, залью.

Последнее редактирование модератором: 16.12.05
  29. Dmitriy

Dmitriy Активный участник

1.158
    0

Да, но там по-моему тогда вся инфа удаляется..
    email скинул если можно то туда вышли :-)

30. mOlh0k

mOlh0k Читатель

4.525
    0
    а разве можно по другому?