1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нормализация звука?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем micron, 19.01.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Есть WAV файл. Есть компакт диск. Компакт диск – лицензия. Мне нужно выявить, каков уровень звука на audio-cd. Как это сделать правильней. Под руками есть Sound Forge.

    Это нужно для того, чтобы потом знать, до какого уровня нормализовать wav файлы, и записывать их, как audio-cd.

    WAV файл - запись с радио.
     
  2. DJ Dantist

    DJ Dantist Гость

    Если запись с радио - то толкового ничего не выйдет.
    Если уж возникла такая необходимость, то в Sound Forge 6.0
    есть такая функция WaveHammer. Там имеется пресет
    Master for 16bit. Вот им и нормализуй.

    В принципе, можешь попробовать и другие пресеты.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Почему толкового не выйдет? Запись очень качественная. Мне нужно узнать каков уровень записи на мастер аудио cd, чтобы подгонять под него уже свои записи. Чтобы потом воспроизводились с одинаковой громкостью.
     
  4. DJ Dantist

    DJ Dantist Гость

    Ну если качественная, тогда другое дело...

    Компакты обычно подгоняются под ноль. Уровень громкости
    примерно от 10-11 до 13-14dB. Определяется он очень просто.
    SoundForge 6.0, меню\tools\statistics. Пунктик "RMS Power" и
    есть средний уровень громкости для данного отрезка
    звукового файла.
     
  5. mod

    mod Гость

    Как именно нормализировать - это решает мастеринг для конкретного диска. У разных дисков нормализация может быть разная.

    Если надо собрать разные композиции на один cd так, чтобы громкость была примерно одинакова, то следует использовать среднеквадратическую громкость. Ее надо приводить к примерным значениям для всех композиций. Есть только одно но: это дает лишь ориетировочные параметры для нормализации. Единственно правильное решение - это использовать точные приборы: собственные уши и значение RMS.
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    RMS power, в записи с радио: левый канал: -17,61 dB (13,15%) , правый канал: - 17,74 dB (12,96%).

    Кстати. Average value (DC Offset) равен -1 (-88,58 dB; -0,00%) по обеим каналам. Если я правильно понимаю, то это уровень шума (посторонних шумов) в записи. И каковы эти показатели? Если рассматривать, что это запись с радио? Больше к хорошим, или плохим? По идее, на audio cd 0 (00,00dB).
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Сейчас глянул статистику, по RMS power, если грабить WAV с audio cd, напрямую в Sound Forge. Левый канал: -13,03 db (22,28%), правый канал: -12,88 dB (22,67%),
     
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    :eek: Писать с радио :eek: вообще то частота приемника в ФМ не позволяет записывать качественно, так как при приеме с эфира ресивером, частота записи не более 16Кгц :glasses: (насколько я помню)
     
  9. DJ Dantist

    DJ Dantist Гость

    Нет, ты понимаешь неправильно. DC Offset - это постоянное
    смещение цифры в положительную или отрицательную
    сторону, и к шуму никакого отношения не имеет.

    RMS, говоришь, где-то 17? Маловато. Надо немного повысить до уровня песен, с которыми ты хочешь скомпоновать
    данный трек.
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    DJ Dantist
    У меня 2 часа музыки, с RMS 17dB. Сграбленный WAV, с audio-cd показывает 12dB. У меня в оригинале уже, получается завышен RMS.
     
  11. DJ Dantist

    DJ Dantist Гость

    А ты значка "-" там не заметил? Максимальная громкость -
    0 dB, при некоторых условиях она может быть и выше.
    Указанные тобой значения - со знаком минус, то есть меньше
    чем 0.
     
Статус темы:
Закрыта.