1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел от стражей закона

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 28.11.05.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    А что с техосмотром, тезка? Номера забирают? Машина-то нормально бегает, тьфу 3 раза, а я вот в дотянул.
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    а если типа доверенности нету?
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Погодите, как номера забирают???
    Насколько я помню, номера снимать они теперь не имеют права вообще! Есть статья, по которой менту за это 20-30 МРОТов грозит. Или я не прав?
    cole, доверенность у тебя есть, даже если она написана на фантике! Главное, там должны быть указаны все номера машины, пасп. данные владельца и твои, а также дата и место выписывания доверенности.
     
  4. Uvaxut

    Uvaxut Новичок

    13
    0
    Доктор Влад,
    За непройденный техосмотр все-таки теперь забирают



     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Подскажите пожалуйста, по законодательству допускается ли ближний свет желтый? Или только белый свет? Вчера произошла такая ситуация, остановил ГАИшник с областного ГАИ и сказал, что желтые фары запрещены, дал почитать какой то закон, где толком даже не понятно, что там прописано, говорит давай 1000р. или пишем тебя на лишение прав на год. Так как толком этот закон не знали, отдали 500р.Потом останавливались на Тракторном и в Дзержинском и спрашивали у тех Гайцев, они прямым текстом сказали, что желтые фары допускаются и что нас просто развели. Наш родственник Гаишник в области тоже это подтвердил. Мы не поленились и вернулись обратно к нему, он нам просто нахамил и не стал разговаривать. К сожалению фамилии его не записали, он ее просто не сказал. Разъясните, кто из нас прав. Догадываюсь, что сделать уже ничего нельзя, но такой прямой развод ни с чего, это уже сверх наглости.:(
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Юльсон,
    законы поискать нужно, но то что развели это правда. Желтые противотуманки были разрешены еще в СССР.

    В одном из интервью московского высокого мента спросили по поводу желтоватого и голубоватого света фар, на что он сказал что данное не запрещено законом, т.к. технический прогресс не стоит на месте.

    а законы ... надо поискать ...
     
  7. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Юльсон, сколько раз говорили, не плати деньги.
    Сразу запиши номер его значка и телефон УСБ, звони при нем туда.
    Накройняк пусть пишет протокол...интересно, что бы он там написал???:hah:
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    нашел пока только это ...
    полный текст здесь ~400КБ
     
  9. фотограф

    фотограф Гость

    Суд отложили на 21.03.2006г. Представитель обл УВД сказал,что РОВД является юр.лицом и должно само отвечать за своих сотрудников,однако,по моим сведениям,оплачивать досадный промах горе-гайца должна область.Финансирование идет оттуда.
     
  10. фотограф

    фотограф Гость

    ну что сказать? Сегодня после часа насмешек и подковырок, судья полностью мне отказал в возмещении материального и морального вреда. 27 марта получу на руки решение суда,буду консультироваться и, скорее всего, буду обращаться в обл.суд. На тракторном похоже клоака полнейшая! И они еще хотят поднять у народа рейтинг ментов? Твари.
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    На основании чего?
     
  12. фотограф

    фотограф Гость


    решение суда получу в понедельник.При зачитывании судья Володин сослался на несколько статей, но не расшифровал их содержание.
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Известная личность. Причем не с лучшей стороны. Прямо имя нарицательное всего отрицательного.
     
  14. фотограф

    фотограф Гость

    :mad: На последнем заседании он откровенно издевался с под*****ками,стиль ведения заседания один в один с судьей Ткачевым. Ткачева обл.суд поставил на место:fon: ! Будем надеятся,что и в этот раз справедливость станет выше кумовства;) !
     
  15. фотограф

    фотограф Гость

    может кто все-таки посоветует что-нибудь дельное?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Решение покажите. А, заодно, и исковое заявление, тогда может чего и подскажу.
    Я что-то не совсем поняла, а откуда у вас материальный вред взялся?
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    василиса,
    вот в этом весь вопрос :haha:
     
  18. фотограф

    фотограф Гость

    василиса,
    Я не совсем корректно выразился-мне хотелось возместить затраты на адвоката. Судья Володин вынес своё решение (если вкратце,то так-если не задерживали в ОВД,то и возмещения не положено! Мне более полугода понадобилось доказать, что гаец ТЗР Ивлев незаконно остановил мое тр.ср-во и незаконно обвинил меня в нарушении ПДД. Я на заседаниях говорил,что здесь ситуация такова-если я что-нибудь нарушу на догороге,то мне моментом пишут штраф! В данном случае - государев служащий Ивлев,наделенный полномочиями и ЗНАЮЩИЙ ЗАКОНЫ, незаконно обвиняет ЗАКОНОПОСЛУШНОГО водителя в административном правонарушении! И ему (Ивлеву) ни хрена за это не будет! Маразм в государственном масштабе!:upset:
    И Володин имеет совесть полагать,что мне не был нанесен моральный вред? Разуверте меня.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    фотограф
    "И ему (Ивлеву) ни хрена за это не будет! Маразм в государственном масштабе!"

    Да полностью согласен маразм. Вообще решение данного вопроса полностью зависит от наших депутатов. Простое решение: дополнить КОАП статьей о вынесении незаконного решения о административном правонарушении и установить штраф минималок так в 100. Если такое будет то ГАИшник/налоговый инспектор итд итп десять раз подумает прав ли он вынося решение, раз заплатит штраф за незаконные действия и сразу выучит ПДД. А сейчас ситуация такая ГАИшник может выписать все что угодно и ему за это ничего не будет. А у того кому выписали штраф есть право доказать что он не верблюд...
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    фотограф,
    все же, если желаете какой-то совет, покажите исковое и решение суда. Может у вас иск неправильно сформулирован? Я не могу с ваших слов что-либо подсказать.
    Морального вреда у вас нет - я вам и раньше говорила - либо мизер какой-то дадут, либо откажут.
    А как вы моралку доказывали - просто словами, что "мне моральный вред причинили"? Доказательства какие-нибудь были?
     
  21. фотограф

    фотограф Гость

    василиса,
    как встретиться для передачи? Мой тел.8-9033153605 Роман
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Отсканируйте и сбросьте на мыло (в профиле есть). Встретиться сложно, у меня детка маленький - 4 мес. всего, я пока дома сижу.
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Сегодня вырулил с Ворошилвского нового кладбища и еду в в город. Впереди неспешно едет Ока 60 км/ч при разрешённых 90, ну я её и обогнал. Сразу за стеллой тормозит меня гаец. Забрал доки и спаршивает: в курсе ли я за что тормознул. Я сразу понял, что за обгон, но сказл, что без понятия. Гаец догадку мою оправдал и сказал, что обгон здесь запрещён, соответственно будет взыскание. Я ему говорю, что знака обгон запрещён там нет, есть он не доезжая кладбища, то есть видеть его я не мог и соответственно выполнить тоже. Гаец сразу полез в бутлку, сказал, что ему пофиг где я вырулил, а знак нарушать я не имел права, где бы он не стоял. Сказал, что у него есть свидетели, как я тут нехорошо езжу. Я ему в ответ возразил, что тоже приведу кучу свидетелей, что я был на кладбище и вырулил именно от туда, к тому же в машине был пассажир. Короче слово за слово, попререкались мы с этим капитаном, он сказал, что у него 2 юридических образования и все мои доводы ему пофигу и все возражения только через суд, где у меня шансов ноль. Я ему тоже сказал, что это дело принципа и пусть он не думает, что из-за полтинника я заморачиваться не буду, сейчас пойду всё перефотографирую, где знак стоит, где я выруливал. Он так ненамёком произнёс, что какой-такой полтинник? Тут дело покруче будет и, что я его разозлил и сейчас он порвёт меня на тряпки.
    Надо не забыть упамянуть про то, что он мне мозг парил, что знак обгон запрещён стоит и в другую сторону, до кладбища и он действует в обе стороны и я его видел. Мои возражения, что знаки стоящие ко мне "спиной" на меня не действуют тоже проигнорировал.
    Короче дошла моя очередь садиться в машину для выписки протокола (там сидел другой гаец) и мне (я опросто офигел) впарили выезд на встречку на 4-х полосной дороге!!! (дорога там всего двухполосная) Я даже ругаться не стал, а открыл ему пункт 9.1 ПДД. Сказал пусть пишет протокол со всеми своими данными и дальше будем разбираться в другом месте. Ну я же у тебе права вернул (и протягивает их мне), так что можешь быть свободен сказал гаец-2. Вышел я из машины, а первый говорит: на доброго ты сегодня нарвался, я бы не тебя сделал. Ну так сделай! Ладно не умничай, езжай, но я тебя всё равно запомнил, поймаю и сделаю.
    Вот такой сегодня был развод на "права" на пустом месте.
     
  24. фотограф

    фотограф Гость

    В долгих блужданиях по инету по данной теме и в приватных беседах со знакомыми юристами и гаишниками,я сделал вывод-надо постоянно возить с собой диктофон,пленочный,а не цифровой! Пленку проще представить в суде и к ней больше доверия в плане монтажа,т.е. ее подлинность,считается, проще установить.Так что,братья водители, как только остановил авто на взмах палкой гайца-сразу включай диктофон! Только необходимо следить за своим "базаром". А при правильной линии поведения-потом гаец сам будет за тобой бегать с желанием :pok: приобрести аудиозапись в семейный архив:hah: ! Если государство не хочет бороться со своими нечистыми на руку служаками,то давайте мы сами себя защитим!;)
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Насколько я понимаю, аудиозапись возможна для предъявления в суде в качестве доказательства, только в случае, если соблюдены следующие условия:

    1. Процедуру получения аудиозаписи инициировали сотрудники милиции.
    2. На данную процедуру есть разрешение прокуратуры.
    3. Заранее составлен протокол с указанием объекта, средств, серийных номеров диктофона и кассеты.

    Если не прав, поправьте.

    В чисто человеческом плане - самостоятельно сделанной пленкой можно просто взять на понт, но все это чревато ответной агрессией.
     
  26. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Вл@д, то есть правила нарушены осознанно, защита строится не на том, что не знал про знак, а на том, что про знак знал, но отсюда его не видно, поэтому вправе нарушать. Вроде так получается. То есть, нельзя сказать, что докопались совсем уж "на пустом месте"
    На месте гайца, штафанул бы за ремешки, например, для острастки, и все. Чисто по человечески, я его реакцию понимаю.
    Я вот чего не пойму: сколько жалоб на ГАИ не слышу, так на 99% они основываются не на том, что правила вообще не нарушались, а на том, что ГАИшник не имеет права за какое-либо нарушение наказывать, поэтому он "беспредельничает".
    Простой пример с тонировкой. Народ тонированный наглухо называет беспределом то, что эту тонировку пытаются снять.
    Гоняют по 150 в городе, а когда ГАИ пытается штрафовать - так радары не поверенные, и т.д.
    Понятно, что инспектора бесятся, т.к. сделать они с грамотным водителем практически ничего не могут.
     
  27. фотограф

    фотограф Гость

    Перечисленные Вами пункты действуют в уголовном праве.В административном и гражданском они могут быть приняты к рассмотрению судом как дополнительные обстоятельства,проливающие свет на спорный вопрос.
     
  28. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Владимир, а когда останавливают за превышение, и я согласен... прошу выписать штраф, а гаец вымогает деньги и не отдает права!
    Как это называется? И это я не придумываю, такое со мной случилось на трассе в Астрахань на территории Калмыкии.
    И еще, проезжая перекресток на желтый никогда не докажешь, что ты ехал не на красный! Хотя есть пункт ПДД 6.14
    После таких случаев я этих гиббонов теперь за людей не считаю! Мне их всех жаль побираются на дороге.... иногда хочеться остановиться и кинуть ему 50р. :d
     
  29. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Хамство, развод, вымогательство. Можно придумать еще десяток подходящих опеределений.
    Я не пытюсь показать ГАИшников этакими ангелами с крылышками, но с другой стороны, мне противна философия:
    Согласись, он так же может не считать за человека тебя, после того, какого-нибудь "случая", где, скажем, явное наручшение было, но шибко умный водила послал его нах. :)
     
  30. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Правила нарушены не осознанно (я не обязан помнить где стоят знаки, а вот когда уже предъявили, то пришлось повспоминать), просто обогнал тихоходчика. С моей стороны нарушения не было совсем, т.к. знака не было.
    Он бы тоже штрафанул, но вот облом - я всегда пристёгнут и пассажиры тоже, хоть часто и ворчат. Тонировки тоже нет. Вот и зляться гаишники, что сделать ничего не могут. Кстати всё время приходится ставить их "на место" по поводу запанибратства - разговор на "ты" для них норма.
    Многим инспекторам не мешало бы выучить для начала ПДД и ведомственные приказы, что бы бороться с "умными водителями" а потом уже злиться.