1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С 1.01.06 будем платить за коммунальные услуги 100%

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Гость, 24.11.05.

  1. Гость

    Гость Гость

  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Чето, я посчитал сколько я сейчас плачу, уже почти 100% выходит. Где правда?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Платить бы им так, как они нам услуги предоставляют!!! :verymad:
    Хотя, такое ощущение, что и сейчас мы все 120% уже платим. Как глянула в платежку - ахнула, сколько за "техобслуживание" берут. Лампочки неделями перегоревшие висят. Подъезд должна мыть раз в неделю, а его, дай Бог, чтобы подметали раз в два месяца. Звоним в ЖЭУ - уже третий год говорят, что наш дворник и уборщица, то болеет, то в отпуске. :frustrate
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    По данным Росстата, в 2005 году население в среднем оплачивает услуги ЖКХ на 84 процента. При этом почти треть этих денег - тепло и вода, которые потеряны по пути к квартирам россиян. В итоге выходит, что население платит до 150 процентов стоимости фактически потребляемых услуг.
    Иными словами, отрасль проблемная, но по факту далеко не убыточная. И это одна из причин, почему местные власти всячески тормозят передачу ЖКХ в руки бизнеса.

    "Труд".
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0
    Что делать? Ставить счетчики?
    На воду поставить можно, но стоит, если не ошибаюсь тыс. 7-10. А вот на тепло?
     
  7. Perla

    Perla Новичок

    62
    2

    А что это входит в круг их обязанностей? Я вот даже и не знала, мы как-то по-очереди меняем в подъезде, но платим исправно.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Perla

    Я думаю нет смысла цитировать все "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003), но лампочки точно входят.
    А именно:
    п.3.2.6. Освещенность искусственным светом лестничных клеток должна приниматься по установленным нормам.

    Наше ООО "Жилье-центр" установило в устной форме по телефону такие нормы: 1 лампочка на первом этаже 1 раз в 3 месяца. Собс-но на остальных этажах все электрокоммуникации повреждены, нужно восстанавливать. Где-то сами жильцы-Кулибины сделали, где-то на скрутке лампочки висят... Хочу добиться от ООО бумажки (должно же быть какое-то внутреннее распоряжение на этот счет), а далее привлекаем специализированую организацию, которая составит сметную стоимость восстановительных работ по электрохозяйству дома и подаем иск в суд на взыскание этой суммы.
    Задолбала уже эта безхозяйственность! :frustrate Притом, что я плачу квартплату почти 2 тыр. А на лампочки для целого подъезда надо всего лишь 600 руб в месяц!!!

    И уборка:
    3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.
    При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.
     
  9. Perla

    Perla Новичок

    62
    2
    Да, я вот недавно выхожу из квартиры.. бац.. а в подъезде тетя со шваброй моет полы, ну вернее не моет, а тряпкой по полу водит. Я аж прифигела от такой заботы со стороны нашего ЖКХ, за два года первый раз такую картину наблюдала.
     
  10. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0

    ошибаетесь 700 - 800 руб
     
  11. Perla

    Perla Новичок

    62
    2
    А что со счетчиком на воду много можно сэкономить?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Perla

    Экономить надо принципиально по-другому. Не каждый в своей клетушке, а всем домом :chih:
    Из приведенной мною ссылки: "Дороже всего россиянам обходится оплата отопления и горячей воды - это 40 процентов всех коммунальных платежей. Но, спрашивается, почему? Наши тепловые сети существуют в режиме технологий каменного века. Нигде в мире давно не тянут многокилометровые трубопроводные магистрали для центрального теплоснабжения. В каждом доме стоит мини-котельная и бойлер, к ним подается только холодная вода и газ. Все это работает в автономном режиме, по подвалам не бродят сантехники с газовыми ключами. Нам надо не закапывать в траншеи теплотрассы, которые со временем снова сгниют и будут “сифонить”. Надо внедрять принципиально другие технологии."
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Централизовонное теплоснобжение кое-где встречается в даунтаунах крупных мегаполисов, при коротких дистанциях централизованная выработка тепла достаточно эффективна.

    В Америке кстати непопулярны и мини-котельные -- там распространено воздушное отопление и газом нагревается непосредственно воздух, вода как промежуточный теплоноситель исключена.

    В Европе больше распространено водяное поквартирное отопление, настенными котлами (похож на газовую колонку).

    Образовав ТСЖ по новому ЖК, можно постороить мини-котельную, или учинить поквартирное отопление, но скидываться самим придется, сумма выйдет немалая.

    Другое дело, реально поставить теплосчетчики на дом. При оплате по расчету, в расчет закладываетс что весь отопительный сезон -20, и все форточки открыты. Раза в три примерно больше чем потребляется. Далее можно будет оснастить теплоузел погодозависимым регулятором, что бы давал меньше жару когда тепло.

    Эти затраты весьма посильные, думаю что множество ТСЖ решит так сделать.
     
  14. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Экономия на воде и отоплении это хорошо, но меня больше интересует техобслуживание, в частности лифт: мотор 500 тыр, полностью замена 3 лимона (как я слышал). Вот это будет засада, учитывая, что деньги, которые раньше на это сдавались давно "проели" и ничего в плане профилактики не делали.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585



    Брехня, не может столько стоить.
     
  16. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    а за что собственно платить? за офигительное обслуживание комунальщиками жильцов? за постоянно грязные подьезды, лифты...цены растут, а ничего не меняется. :(
     
  17. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    ребят эт чё плучаеться я щас с женой плачу за квартиру однушку 1000 р тока комуналка а при 100% умножив свою квадратуру на 35,99 у меня вышло аж 2600 с копейками за двоих .... это чё за прикол??
     
  18. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Я что-то не понял, а повышение в с марта на 76% мотивированное тем, что с 2005(!!!) года мы должны платить 100%????? Что это за новые 100%?????
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    PenisEnlarger брехня это конечно хорошо. Вот специально поинтересовался. Средняя стоимость без установки 1 лимон.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Это лифт в комплекте?

    Ну, стоимость монтажа не должна превышать стоимость оборудования -- а если выбирать подрядчика по тендеру, то и за меньшее найдутся желающие.

    А во вторых, вряд ли потребуется полная замена, особенно если внимательно обследовать состояние. Вот если этим ТСЖ под контролем жильцов будет заниматься -- а в большом доме найдутся инженеры которые владеют вопросом -- развести на бабло будет сложнее гораздо.

    Ты же уже поинтересовался сколько где сотит? Буде это реальный сбор денег, еще усерднее будешь контролировать процесс.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Да уж. Особенно когда приходится по 15-20 минут воду спускать, чтобы она хоть чуть-чуть на горячую была похожа. :verymad: Много тут со счетчиком на воду съэкономишь...
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    PenisEnlarger Комуна это здорово. В большом доме, инженеры.... Вы себе представляете механизм проверки и согласования затрат с большим домом? У меня лично волосы шевелятся, если представить, что все работы будут обсуждаться на собрании :haha:
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Да уж. Когда некоторые "умники" отказались даже самим себе на ключ от домофона скидываться - другие за них платили... что уж там про что-то более глобальное говорить... :(
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ExGuest

    Да-да-да!!! Одно удовольствие разговаривать с алкашами и пофигистами. Была в нашем доме жилищная комиссия. Круг вопросовдля комиссии мы оговаривали с жильцами заранее: освещение в подъзде, электрохозяйтсво (силовые щиты все увешаны "соплями", 3 раз уже пылали локально), канализация в подвале, полная замена почтовых ящиков, клапаны мусоропровода. Пришла комиссия, жильцы как бабы на базаре, стали орать о свох проблемах, которые сосредоточены в метре от входной двери. Все. Никакой коллективности, никаких общих проблем! Ну с таким контингентом жить цивилизованно? Лифт ободран? Да и пофигу! Как страусы...
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вообще то пишется устав, в котором часть полномочий передается управляющему ЖТС. Так что собрание не всегда.
     
  26. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57 Да, не всегда. Тогда нечего "базарить" про тотальный контроль и тд. И потом: достаточно поставить вопрос в каком подъезде будем делать что то дорогостоящее и всё, полный аут (а почему не в нашем, а внашем лифт новый и почему я буду отдавать деньги на этих "уродов" из соседнего) Улавливаете? Эксперимент с домофонами очень всё наглядно продемонстрировал про коллективное управление: мало того. что не соберешь на домофон, так 10 ки в месяц за обслуживание жалко. Смотреть тошно на этих "нищих".
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Этот вопрос на собрания не выносится и не должен выносится, и голосование не решается. Это текущая хозяйственная делятельность. В данном частном случае составляется график ППР и вперед. Он собственно существует этот график и сейчас в ЖЭУ.

    Ну а если по домофону, пример... Ну занимался я и домофоном, для примера могу сказать все остальные подъезды это решали в течении 2-х 3-х месяцев. Я этот путь прошел за две недели. От момента возникновения мысли, до появления трубки в каждой квартире. :)
     
  28. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57 Вот скажите тогда, а нахрена это ТСЖ тогда? Достаточно отдельного счета дома и одного контролера общественника (соответственно за деньги). А я вам скажу зачем: затем чтобы муниципалитет сбросил с себя ответственность
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А для того чтобы в моем дворе больше ничего не строили, если этого не хотят жильцы. В частности могут ведь и дом влепить.
    Для того чтобы я платил за тепло не тариф умноженный на норматив, а тариф умноженный на показания счетчика.
    Для того чтобы деньги собранные с жильцов шли не в карман ОАО ИВЦ ЖКХ и ТЭК, а на содержание места где я живу.
    Еще примеры?
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57 Вы думаете не влепят дом? Вы землю выкупить собрались? Нет? Арендуете? Ну снизят вам стоимость аренды за счет еще одного арендатора из нового дома.
    Да да, поставьте все счетчики, а я начну закладывать свои потери в стоимость за литр. А чё, капитализм ведь, рынок.
    Вобщем все примеры для бабулек.