1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дать ли просящему?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 03.11.01.

  1. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Ты думаешь с твоим ником тебя будут воспринимать серьезно?;)
     
  2. Fanatic,
    ...не последовал...
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а меня?:d
     
  4. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Не понимаю..а какая вам разница пропьет он эти деньги или нет?я вот как-то с одним ветераном ****ы разговорился.,я грит,воевал..мне стыдно,а приходиться по мусорным бакам лазить.Да,грит пью!А ты сможешь так жить??Када жрать нечего?И када совсем недавно ты был уважаемым человеком?А сейчас на пожрать не хватает..забыться хоть...
    Я подаю музыкантам(люблю их вообще,пусть ребята играют,с ними веселее),намного реже,каким нить аккуратным бабулькам...
    Может и правда кушать хочет,но только не на эклномически выгодных комсомольской ,Ленина и тп,так ,возле нецентровых продуктовых...
    Ненавижу тех,кто стоит в старой занюханной одежде и просит чтоб его пожалели!!Волга рядом!!Чел должен мыться!!
    Не верю как и все монашкам!!
    Алкашей и тех,кто выставляет напоказ свою травму..я мол инвалид!!Нате вам мою ногу в гипсе!!
     
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Значит, на пожрать нет, а на пропить есть?
    А разница, для меня по крайней мере, вот в чем - я работаю за эти деньги. Что мешает человеку сделать тоже самое? Здоровья нет? а пить - есть здоровье?
     
  6. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    да и еще...практически никогда не подаю мужикам...:frustrate

    пить легче...не все,кто может пить может нормально работать...:)
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Мил человек, ваши родители пенсионеры? У них большая пенсия? У моего отца, который всю жизнь работал на благо нашего светлого будущего, заработал инвалидность, пенсия < 5тыр... Из них оплата квартиры + лекарства = 3,5 тыр... И, поверьте, он не один такой в нашей необъятной... Мне трудно себе представить, как бы он жил сейчас без моей помощи на свою пенсию. А у многих других просто нет "спонсоров" и пенсия меньше.
    Жестоко!
    Я думаю, что вы там еще живете... Говорю это потому, что у меня дочь почти ваша ровестница...
    Это очень хорошо, что вы сейчас работаете. Дай Бог вам возможности не только работать, но и зарабатыва себе на старость!
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    какой ****ы? мой дед - ивалид ВОв, в сумме получает около 12 тыс. р.
     
  9. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0

    Поверьте мне можно жить и на оставшиеся 1.500р и не побираться. И работать можно. Суицид жестоко, а побираться не жестоко? Вы сравниваете меня со своей дочерью? Вам самим несмешно? Я жил без отца, у меня младший брат и мать. Мать учитель. У меня была далеко не легкая жизнь, хотя я был бы рад вернуться в детство - сейчас проблем еще больше. И не говорите, что это сейчас я так думаю о своих проблемах, что они есть, а потом буду думать, что их и не было. Я знаю, что такое жизнь не по наслышке. Вообще это глупый спор, каждый останеться при своем. Подавать можно только музыкантам:) .
     
  10. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0

    да я тоже удивился,но он что-то про потеряные документы...
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    восстанавливаются в таком случае через собес... эх :( совести нет у того ветерана, типичный, наверное, алкоголик, больной
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не поверю! Как?
    Не всем...
    Нет! А почему мне должно быть смешно???
    Вы знаете только ту часть жизни в рамках которой жили сами и не видели проблем окружающих. В большенстве побирающиеся работают на "дядю", это одно, а вот представьте реальную ситуацию: бабуля заходит в аптеку купить лекарство, а аптекарша ей говорит, что оно на 5р. подорожало... :( Бабуля в слезах (у нее каждый рубль расписан...) просит одолжить ей 5р. Ваши действия? Отверетесь?
    А почему ТОЛЬКО?

    Кстати, тема называется "Дать ли просящему?", а не побирающемуся...
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    +1

    Я вот ещё одно время картину наблюдал из окна - стоит бабушка на улице, вечером подъезжает некислая такая иномарочка и бабульку забирает. И так каждый день :)

    Про попов, гоняющих на дорогущих машинах (церковь рядом), вообще молчу. Неужто боженька подал??

    Кстати про играющих в переходе на инструментах. На работе один рассказывал (а он работает и получает сравнительно неплохо) - шли они типа с другом, попали в переход, там кто-то играет. Ну они и присоединились, пели-играли, собрали деньжат. Правда их менты повязали потом :d
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не подали просящим... ментам... :d
     
  15. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Раньше подавал ,но меня просто шокировала одна бабуля.Года 3 назад выходя из учебного заведения прроходил мимо баьули, которая просила хоть 10 копеек на хлеб , мне стало жалко дал 10 руб.И так раза по 2 в неделю на нее попадался,давал мелочь сколько есть в кармане.Где-то через пол года увидел как таже самая бабуля с утра спрашивала на хлебушек, а вечером шла с бутылкой не самого дешего пива и чипсами Lays.Можно было бы подумать , что разок захотелось пива, но такую картину я позже наблюдал не раз.С тех пор как подходит и спрашивает на хлебушек отвечаю:самому на пиво не хватает.
    После этого как-то доброта души у меня как то исчезла.
     
  16. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    стояла бабушка у поликлиники с коробочкой от таблеток и грустно так причитала, что лекарство стоит 200 рублей, и сотни ей не хватает. Достаю сотню. Она берет, говорит спасибо и продолжает причитать))) к ней подходят еще люди... Короче, у бабки там "место" - 28 поликлиника.
     
  17. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0
    WindMan,
    Что вы от меня хотите услышать? Видимо вы еще в детстве, раз продалжаете этот спор - я же попросил закончить его...
     
  18. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Мне тоже попадалась бабуля которая просила деньги у хлебного ларька на пересечении 8 воздушной и симонова. Предложила ей купить целую сайку самого дорого хлеба, на что она начала вертеться, мол, я в другом месте покупаю, там дешевле и все такое. В результате она денег не получила.
    А еще моей маме нахамила просящая бабушка у церкви над ЖД дорогой, за то что она ей последнюю мелочь отдала. Жаль меня рядом не оказалось в тот момент. Много добрых слов для этой бабушки бы нашлось.
    Как довелось разговаривать со свещенником, так вот его мнение было "просят- давай! Но не давай много! если Богом ему предназначен удел просящего, пусть он просит. Все пройдут, дадут понемногу, вот у него небольшая сумма и наберется. А если по много давать будут - то сразу появляется искушение быстрее их потратить, и человек дествительно из ряда просящих переходит в ряды требующих"

    добавлено через 1 минуту
    А деньги чаще даю в церкви, там для неимущих специально бесплатные обеду устраивают, кормят всех желающих..
     
  19. да-да. Вспоминаю случАй. К автобусу подошла старушка с ребенком, типа, помогите сынки, дитё с голоду пухнет. "Сынки" ей и выдали буханку хлеба, тушенку. Всё это тут же полетело в пластилиновую грязь. Опупевшие "сынки" только и смогли вымолвить:"Кыш отсюда".
    Вот такая история о благотворительности.
     
  20. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Денег не даю вообще. Причина тому одна, был случай, огда подошел паренек и попросил 10 рублей, мотивировал тем, что отец алкаш, мать еле справляется еще с грудным ребенком. Для меня 10 руб погоды не построят, а ему могут помочь, думал я на тот момент.
    Хотелось по роже этому козленку съездить, когда я его увидел через час, в зале игровых автоматов.
     
  21. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    А я не могу пройти мимо глаз, как у побитой собаки, когда человеку стыдно просить, но приходится это делать, так как ни детям, ни государству не нужен! С такими не жаль поделиться! Обычно ещё думаю: не дай бог такую беспомощную старость.
    Много аферистов, попрошаек, но можно узнать нуждающегося по глазам.
    Добрее надо быть.
     
  22. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    От добра добра не ищут.
     
  23. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Луций,
    жизненная позиция? А как, по-Вашему, добро появляется? В ответ на что?
     
  24. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Furious бабьё, само по себе, если человек по природе своей добрый, то он сам по себе будет его делать, "не глядя в чужие глаза". Только вот не завидую я таким людям.
     
  25. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Луций,
    а как насчёт добра, без, скажем так, отдачи? Помог и на душе хорошо, не потому что тебя поблагодарили или от сознания собственной соцзначимости, а просто хорошо?
    Человек может быть добрым в одних ситуациях и жёстким, а порой и жестоким в других!
     
  26. Луций

    Луций Новичок

    23
    0
    Иллюзия
    Стал таким. Добродетель от меня только в адрес очень близких людей.
     
  27. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Для Вас иллюзия, для кого-то реальная жизнь.
    Близким, несомненно, надо помогать в первую очередь- тогда может меньше стариков и детей с глазами побитых собак станет.
    Каждый останется при своём мнении :) За сим откланиваюсь.
     
  28. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    никогда не забуду-заходил в хлебный магазин, у входа стояла женщина с мальцом лет 7, говорит: дайте денюжку на хлебушек, мне и ребёночку. денег я не дал, но решил купить не только хлеба себе, но и ей. купил себе и ей, по батону. выхожу- она то же говорит, я ей протягиваю батон в пакете, вот мол вам хлеб, вам и мальцу. а в ответ слышу- чё ты мне хлеб даёшь?! ты денег мне дай! ох и дал я ей, батоном по башке. аж разлетелся он на маленькие кусочки. жаль малец был рядом, а то инвалидности эта ***** точно не избежала бы. теперь никому не даю. максимум- работу предлагаю, по силам просящему. но ещё никто, никто не захотел даже выслушать про работу, сразу на деньги съезжают.:susel:
     
  29. LadyDi

    LadyDi Новичок

    50
    0

    Хочу пояснить что значит фраза. Это значит, что если сделал добро - делай его потому, что хочешь человеку помочь, а не для того, чтобы в обмен на твое добро получить чье-то другое. Добром не торгуют, я бы так перевела... Греки говорили - сделай добро и выброси его в море.

    добавлено через 1 минуту

    +1
     
  30. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Я перестал подавать после одного, впечатлившего меня факта. Было это давно, был я тогда студентом, денег было не много, но мелочь было не жалко, подавал иногда. Через этот переход ходил тогда часто, ну и примелькались люди просящие. А перестал подавать, кода на набережной в Красной слободе встретил "просящего" с банкой пива, на которую у меня денег тогда небыло даже в мечтах. Такие вот нищие.