1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альбомы, посвящённые Идее.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Дискретный Конь, 18.11.05.

1. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Музыканты иногда записывают диски, посвященные Идее. Я не имею в виду многочисленные трибьюты известным группам, сборные солянки по случаю смерти какого-то известного человека, а также так называемые "концептуальные" альбомы. Речь идет о диске, записанном под влиянием творчества какого-либо известного (или не очень) поэта/писателя/художника/иного человека, непосредственно музыкой не занимавшегося. Мне вспоминается два подобных релиза:

1. Широко известная в узких кругах английская группа The Tiger Lillies записала в 2003 году альбом The Gorey End, полностью основанный на творчестве американского художника(?) по имени Edward Gorey, прославившегося в 20-м веке своими мрачными иллюстрированными историями, а также создавшего иллюстрации для других американских книг.

2. В 1995 году российкая группа АукцЫон выпустила вместе с известным деятелем Алексеем Хвостенко мега-диск Жилец Вершин, в котором все песни были написаны на стихи русского поэта Велимира Хлебникова.

А какие альбомы, посвященные Идее, вспоминаете Вы?

P.S. Просьба давать ответы поразвернутее.
    P.S. Я думаю, что большое число такого рода записей существует в большом количестве в плохом качестве у исполнителей, известных в очень узком кругу. Интересуют именно известные широкой публике издания.

Последнее редактирование: 18.11.05
  2. Андрюха

Андрюха Активный участник

2.731
    1
    Blind Guardian - Nightfall in the Middle-Earth 1998, альбом полностью посвященный книге Толкиена "Сильмариллион".
    Все песни имеют строгий хронологический порядок относительно книги.

3. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Не сочтите за флейм, но лет 5 назад я прикололся записать альбом на тексты Д. Хармса. Безбашенный продукт вышел.

4. Дискретный Конь

3.827
    0
    Нарыл еще в тему:

1974. Dawid Bowie - Diamond Dogs - по мотивам "1984" Оруэлла.
    1974. Rick Wakeman - Journey To The Center Of The Earth - по моитвам одноименного романа Жюля Верна.
    1975. The Alan Parsons Project - Tales Of Mystery And Imagination - по мотивам произведений Эдгара Аллана По.
    1977. The Alan Parsons Project - I Robot - по мотивам серии книг Айзека Азимова о роботах.
    1977. Pink Floyd - Animals - альбом написан под впечатлением от книги Оруэлла "Звериная ферма".
    1981. Rick Wakeman - 1984 - по мотивам угадайте какого произведения всё того же Оруэлла.
    1984. Queensryche - The Warning - в этом году не мог не выйти альбом по мотивам сами знаете какого произведения.
    1985. Hawkwind - The Chronicle of Black Sword - по моитвам цикла романов Майкла Муркока.
    1990. Lou Reed & John Cale - Songs For Drella - альбом-посвящение американскому художнику Энди Уорхолу.
    1991. Camel - Dust And Dreams - по мотивам книги Grapes of Wrath Стейнбека.
    1994. Mike Oldfield - The Song Of Distant Earth - по мотивам книги Артура Кларка.
    1997. Gamma Ray - Somewhere Out In Space - альбом основан на фильме "Одиссея 2001 года".
    2000. Our Lady Peace - Spiritual Machines - диск основан на книге The Age Of Spiritual Machines писателя по имени Ray Kurzweil.
    2003. Lou Reed - The Raven - альбом основан на прозе и поэзии Эдгара Аллана По.

Ничего не забыл? ;)

5. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Возьмите любой альбом любой WR-группы - каждый посвящён одной единственной идее... Например, "Коловрат" - "Рок Кованных Сапог".

6. Дискретный Конь

3.827
    0
    Гамлет, во-первых, что такое WR, а во-вторых, поясни свой пример, пожалуйста. ;)

7. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    WR - это White-Power Rock, то есть Nazi...

8. Mavr

Mavr Активный участник

4.306
    19

Не знаю. Чьё произведение называется "Warning"?

9. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Mavr, он имел в виду "1984" (см. год)

Camel - "The Snow Goose" (1975). После записи предшествовашего этому релизу альбома Mirage (1974) группа твёрдо решила записать концептуальный альбом по мотивам какой-нибудь умной книжки. Были предложены: Герман Гессе - "Сидхартха" (было написанонесколько песен, но они канули в небытие), Герман Гессе - "Степной Волк" (но что-то вообще не заладилось) и тогда остановились на новелле Пола Галлико (не знаю кто такой напрочь) "Снежный гусь". Собственно тут то дело и попёрло. (текст практически слово в слово передрал с вкладыша к альбому Mirage, разве что перевод мой :)

Jesus Christ - Superstar (1970) - по Евангелию :)

Evita - не помню какой год, да и не совсем по теме, но альбом/мюзикл/опера посвящён жизеописанию одного реально человека. Будем считать, что книжкой-источником послужила биография из серии ЖЗЛ :)

Оба вышепредсталенный Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс.

Я не уверен, но если интересует именно альбомы по сабжу, то надо глубже копнуть Уэйкмана, у него есть ряд концептуальных альбомов, вроде бы все на чём-нибудь основаны, аналогично с Аланом Парсоном, точно знаю, что у него есть альбом посвящённый Фрейду и его работам, так и называется "Фрейдиана".

Герои соседней темы Haggard все свои альбомы (3 штуки) посвящают жизнеописанию и творчеству Нострадамуса.

Therion - Secrets of the Runes (2001) - Мироздание по мифам скандинавии в музыкальном оформлении. Про руны правда ни слова :)

Звуки Му - Мыши + Зелёненький(2003) - По мотивам "Снежкой Королевы" Г.Х.Андерсена.

На этом память предательски отказывает :)

10. Axl

Axl Активный участник

1.208
    0
    Могу добавить
    Manowar - The Triumph Of Steel (1992) А точнее только 1ой композиции этого альбома Achilles, Agony and Ecstasy In Eight Parts которая длится почти 29 мин. По мотивам Илиады Гомера.

WASP - The Crimson Idol (1992) - сольная работа Blackie Lawless.

11. Infrared

Infrared Участник

120
    0
    основа основ: "Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band". Правда прямая концептуальность проявлена в двух песнях и репризе. Но остальные исполняются по эгидой и от лица музыкантов оркестра одиноких сердец.

12. Zaratustra

Zaratustra Участник

244
    0

Незачет! Нострадамусу посвящен только второй альбом "Awaking The Centuries" 2000 года.
    В САБЖ: HP Lovecraft - tribute band творчества угадайте какого писателя :d
    Battlelore - tribute группа Толкина, готик-метал
    Cradle Of Filth, альбом Cruelty And The Beast 1998 года - посвящение небезысвестной Элизабет Батори.
    А число групп которые в качестве единственных ориентиров творчества берут различные религиозные/философские/политические идеи не поддаются подсчету.

13. Field

Field Активный участник

2.824
    0
    MACABRE - Dahmer (2000)
    Альбом посвящен жизнеописанию Дж. Дамера.

"Джефри Дамер в 1991 году был уличен в изнасиловании и убийстве 17 человек в штате Милуоки, в некрофилии и каннибализме. В 1994 году уже в тюрьме, где Дамер отбывал несколько пожизненных сроков, он был жестоко убит другими заключенными."

14. Поп Гапон

Поп Гапон Участник

359
    0
    Сектор Газа - Сказка

15. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Пардон тогда, но просто читал об этом несколько раз в разных источниках и решил, что можно верить.

16. Андрюха

Андрюха Активный участник

2.731
    1
    Kyryx Первый альбом Haggard точно по Нострадамусу.

17. скакун

скакун Участник

481
    0
    zona

это "Progressive" чтоль?!!!! %%%%%%))))))))))))

помню, кто-то мне доказывал, что Lustmord и Robert Rich записали пластинку Stalker (1995, dark ambient) под впечатлением от одноименного фильма Тарковского. подтверждений пока не находил, но мне нравится так считать :)

18. Mal d'Aurore

Mal d'Aurore Новичок

39
    0
    По Толкиену и Лавкрафту вообще дикое количество музыкальных произведений написано. :)

19. Дядя

Дядя Участник

185
    0
    Да еще много чего. :)
    У Rick Wakeman, напирмер, альбом "The Six Wives of Henry VIII" (1973) посвящен женам короля Генри VIII, 6 жен - шесть инструментальных композиций, а альбом "The Myths and Legends of King Arthur" (1975) посвящен понятнокому. А уж у Флоида практически все альбомы концептуальны и почему-то не упомянут пожалуй смый концептуальный - "The Wall" (1979). У Camel альбом "Harbour of Tears" (1986) посвящен ирландским переселенца в Америке. Это так на вскидку первое что пришло в голову при виде списка. :)

20. Дядя

Дядя Участник

185
    0
    Это уж точно. :) А "Узники совести", посвящен Денису и всем другим узникам совести. ;)

21. Mavrick

Mavrick Активный участник

1.527
    0
    грядущий новый альбом Сепультуры

""Dante XXI" является концептуальной эпической работой которая базируется на поэтическом материале произведения "The Divine Comedy" ("Божественная Комедия"), которое было написано итальянским автором Dante Alighieri в начале 14 века. Три основных компонента "The Divine Comedy" представляют собой ад, чистилище, и рай."