1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство и церковь. #2

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем PenisEnlarger, 14.11.05.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Да, это одна из целей данного предмета.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Они таки были и остались русскими евреями.

    Двойка. Согласно этому закону вернуться может любой внук (внучка) еврея или еврейки с семьей.


    Это отдельная тема. Но как раз ваши высказывания очень четко демонстрируют религиолзную нетерпимость православных. Почему секты (глупое слово) не имеют право на последователей?
     
  3. pf

    pf Участник

    467
    0
    Простите, за знание еврейского законодательства. Я в Израиле не разу не был, может когда-нибудь потом, ведь получается, что я под закон о возвращении попадаю :)
    К православию отношусь очень хорошо. К сектам плохо. Секта это явление религиозного протеста, т.е. по сути антисоциальное.
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    пардон что вмешиваюсь в вашу высокоинтелектуальную беседу, но Православие - это ересь... истинная церковь - только Католическая.
     
  5. pf

    pf Участник

    467
    0
    Может быть ортодоксальная православная с более молодой католической когда нибудь и объединятся :)
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    с Вами разговор окончен.
     
  7. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Это Вы хотите сказать про Актиохийскую церковь к примеру, да??
     
  8. pf

    pf Участник

    467
    0
    А что такое Актихойская церковь?
     
  9. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Антиохийская Православная Церковь основана апостолами Петром и Павлом. Интересно, как она может быть ересью.. Да уж...

    Существует и по сей день.
     
  10. pf

    pf Участник

    467
    0
    Сирия, Кувейт? Извините :)
     
  11. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    А почему Вы так неоптимистически настроены? Если вы почитаете историю, ту узнаете что Антиохийская церковь вообще-то была расположена на территории Византии. А фраза "извините" относящаяся к Византии это уже не так весело.

    Рекомендую почитать:

    http://rp.orthost.ru/history/bv/8/

    Связь с Россией восходит в самую глубокую древность, ибо первый митрополит Киевский Михаил был родом из Сирии и учеником 95-го Антиохийского Патриарха Иоанна.
     
  12. pf

    pf Участник

    467
    0
    Еще раз смиренно извиняюсь. Вы меня не так поняли. У просто у меня оказался пробел в знаниях. :)
    Так, что последние сообщения говорят о том, что такой курс в школах нужен.
    Спасибо!
     
  13. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    нет, не нужен. для любопытствующих есть библиотеки и интернет.
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Постараюсь помочь чем смогу:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Православные_церкви

    Это список православных церквей.

    Многие из этих церквей были основаны непосредственно апостолами, что полностью дискредетирует слова Гадского Поттера о каких либо ересях.
     
  15. pf

    pf Участник

    467
    0
    Духовной жаждою томим,
    В пустыне мрачной я влачился, —
    И шестикрылый серафим
    На перепутьи мне явился.

    А к ребенку в таком состоянии подходит какой либо гад и получается черте че и сбоку белые братья. Уж лучше пусть идет в православие.
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    гы. причём: Русских Православных там аж 2(две)! что только подтверждает мои слова...
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Что есть ересь в таком случае?
     
  18. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Rem , любое отклонение от канона. Вы замечали что даже кресты (католический - протестантский - православный) отличаются друг от друга, каждый символизирует своё. религия сама по себе очень символична и отклонения недопустимы.
     
  19. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Ну так и каталолических церквей несколько, в чем проблема то?
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Поп Гапон , пардон, лично у меня проблем с религией нет... лично мне она пофигу (пока она не лезет ко мне).
    хотя возможно что я неправильно понял Вашу формулировку?
     
  21. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Кстати, как католик могу сказать что Вы неправы. Католики не считают православных еретиками, они признают таинства Православной Церкви и в сущности учение Православия ересей не содержит с точки зрения Католичества. Некоторые католики обвиянют православных в схизме (расколе) но никак не в ереси. По сути учение Православия и Католичества имеют один фундамент и различаются только в таких вещах как догмат о Филиокве и первосвященство римского Папы. Вот и все различия по существу. И никто из католиков не назовет православных еретиками, это однозначно!
     
  22. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    угу-ага... а толпа иностранцев считают что русские пьют водку из самовара и разъезжают на санях, запряжённых тройкой медведей... но мне, как-то, наплевать на мнение толпы...
     
  23. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Это не мнение толпы, а официальная точка зрения Ватикана.
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    балин! как же я забыл что недавно официальный Ватикан официально признал что несколько резковато поступил с Галилео и немножко поспешил с Джордано... интересно: нынешний Папа признает первенство теории Дарвина над Библией?

    PS а в графе "колебались ли вы в проведении линии партии? он писал: "колебался вместе с линией партии...
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Не любое, а приводящее к отделению в отдельную церковь. Согласно определению. Термин "ересь" произошел от греческого слова, означающего выбор. Как было замечено, православие и католичество не считают друг друга еретиками, равно как христиане не считают еретиками магометан - что врочем не мешает использовать религию как оправдание для ****. Споры о приоритетности той либо иной конфессии вообще бессмыслены - иначе придется считать что первична вера в духов убиенных мамонтов, которых изображали на стенах пещер...
     
  26. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Джордано спалили совершенно за дело. Мало того, он сам сознательно на это пошел. Так что тут просто попытка представить страницу из школьного учебника как истину.
     
  27. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Я лишь пытался объяснить, что Вы плохо разбираетесь в христианской религии.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    И что это, плохо? не надо было признавать?
     
  29. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Слышал гром да не понял где он...
    Вы в руках хоть Католический Катехизис держали?:)
     
  30. Пётр Гаврилин

    Пётр Гаврилин Новичок

    3
    0
    Информация к размышлению.
    1. Светское государство не тождественно атеистическому;
    2. В родоначальнице демократии Великобритании епископы англиканской церкви заседают в верхней палате парламента, несмотря на католическую Северную Ирландию и многомиллионые исламские и индуистские потоки мигрантов;
    3. В Греции, Бельшии, Швеции, Венгрии, Румынии etc. священнослужители основных конфессий получают зарплату из государственного бюджета, как государственные служащие;
    4. Во многих странах Европы до сих пор преподают Закон Божий, как обязательный предмет.

    Так что противодействие наших либералов введению ОПК и недавнее заявление некоторых мусульманских лидеров не имеет ничего общего со свободой совести. Каждая страна опирается на свои традиции. США - это плавильный котёл с 200-летней историей, поэтому неудивительно, что они базируются на полном отделении религии от государства. В Англии же архиепископ - один из символов нации. И везде демократия.