1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есенин

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Bob, 01.11.05.

Смерть Есенина - это

  1. самоубийство

    4 голосов
    14,8%
  2. убийство

    18 голосов
    66,7%
  3. не могу определиться

    5 голосов
    18,5%
  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Invader , почему "ведро с помоями"? меня ничуть не смущает что Великий и Гениальный Пушкин, Светоч Литературы написал в своём дневнике "сегодня вдул Аньке Керн... от этого он не стал менее великим поэтом...

    тогда с него снимут клеймо "самоубийцы". Вам-то это пофиг, а вот верующим это важно...
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Cutty Sark

    Эх, классно, что есть такая возможность:)
    Спектакли бы с удовольствием посмотрела, может, и мне бы понравилось, как он читает поэзию... Потому как в сериале не впечатлил:no:
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Никто это клеймо теперь не снимет. Можно сколько угодно показывать альтернативные сериалы, но официальная версия останется прежней - самоубийство. А верующие на то и верующие, чтобы верить, им официоз не нужен. К тому же я сильно сомневаюсь, что они ждали именно этого сериала в качестве небесной манны оправдания Поэта.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот тут многие жалуются что это всё неправда, всё преувеличено и т.д.
    да, может быть и так, более того, после последней серии был сюжет о съёмках сериала, так там во всеуслышанье сказали, что фильм снят по художественному произведению, а никак не по чьим-то научным изысканиям (а откуда и на какой основе появилась художественная книга - это уже второй вопрос)

    также было тут кем-то высказано мнение что "жаль, что молодёжь узнаёт о Есенине по такому сериалу", на что могу сказать что мне не только этого не жаль, а я просто счастлив, что какой-то процент вышеупомянутой молодёжи вообще впервые услышал о таком поэте, потому что уж лучше так, чем совсем никак, хотя бы стихи гения в достойном исполнении послушали

    так что по моему имху у сериала гораздо больше плюсов, нежели минусов, а достоверность оставьте ради Бога архивным работникам и профессорам, здесь и аудитория была не та, да и цели другие
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Юрий Богомолов
    Эксгумация Есенина по высшему разряду
    16/11/2005

    На этой неделе завершается показ сериала «Есенин», умудрившегося вызвать одновременно общий интерес и столь же общее неприятие. Все его бранят, и все его смотрят.

    Интерес к сериалу, разумеется, обусловлен в первую очередь прототипом героя – великий поэт, драматическая жизнь, трагическая смерть… А тут еще авторами обещано опрокинуть официальную версию кончины Сергея Есенина.
    Поклонникам творчества поэта, особенно православным поклонникам, конечно, стало бы легче на душе, если бы их убедили, что их бог не повесился, а был казнен его ненавистниками, и, следовательно, он не грешник, а мученик.

    Антисемиты и вообще ксенофобы с глубоким бы удовлетворением приняли бы факт убийства православного поэта чекистами еврейского происхождения по заданию Льва Давыдовича Троцкого (Бронштейна).

    Прочей публике просто любопытно, когда за очевидным обнаруживается невероятное, а нечто непреложное рассыпается в прах, обнаружив под собой нечто прямо противоположное.

    Менеджеры Первого канала умеют правильно просчитать успех. Только недавно они это доказали, показав к юбилею Гурченко документальный фильм об известной актрисе. Юбилейный формат – особенно сложен, поскольку именно в нем есть большой риск утонуть в сахарном славословии. Но Парфенов триумфально выплыл, сложив на телеэкране живописный портрет человека со счастливой и драматической судьбой. Тут веришь каждому слову, каждому жесту, каждой интонации.

    На этом фоне, как-то особенно ненатурально смотрится повесть о юбиляре Сергее Есенине.

    Если говорить о сугубо фактологической стороне версии убийства, исповедуемой авторами сериала, то она не выдерживает сколько-нибудь серьезной критики. Все эти разговоры о том, что на посмертной фотографии Есенин не похож на самоубийцу, что вмятина на лбу – следствие удара канделябром по голове, что на вертикальной трубе самоубийца не мог бы повеситься, что ссадина под глазом свидетельствует о предварительной борьбе, что специфический след на шее – доказательство предварительного удушения и т.д. и т.п. – легко разбиваются о документ, который называется судебно-медицинской экспертизой.

    Ну, предположим, что в далеком 25-м году чекисты-убийцы сделали все, чтобы скрыть следы своего преступления, для чего они инсценировали самоповешение Есенина. Им тогда это было под силу. Но ведь в 1992-м году по настоянию Есенинского комитета ИМЛИ им. Горького состоялось весьма тщательное исследование всех обстоятельств и фактов, сопутствовавших кончине поэта, с привлечением авторитетных экспертов исключительно с русскими фамилиями. Там были профессора судебной медицины С. Абрамов, В. Крюков и В. Плаксин, а также эксперт И. Демидов; значительную помощь этой комиссии оказал прокурор-криминалист Генпрокуратуры В.Соловьев. Ее вывод был недвусмысленным: Есенин повесился без посторонней помощи.
    Заметим, что это расследование уже проходило во время, когда чекисты не могли повлиять на его ход и в атмосфере большой неприязни к ним.

    Участвовал в той работе и Сергей Никитин, ныне эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы, один из ведущих специалистов страны. В интервью «Комсомольской правде» он последовательно и убедительно опрокинул все аргументы сторонников версии убийства поэта.

    Как и следовало ожидать, на создателей беллетристического произведения это не произвело никакого впечатления. Они стоят на своем и говорят, что только эксгумация останков покойника может окончательно решить вопрос о том, кто прав.

    Боюсь, что нет.

    А тут подоспел еще и документальный фильм «Сергей Есенин», показанный опять же в эфире Первого канала. В нем повторяются те же доводы. Но есть и нечто новенькое. До этого едва ли не самым уязвимым пунктом сторонников убийства, было отсутствие четкого и ясного его мотива. Сериал намекает: то была месть со стороны Троцкого за «Страну негодяев», где он себя узнал в одном из негодяев.

    В документальном фильме предлагается еще один мотив: люди то ли Сталина, то ли Троцкого хотели заполучить некий документ, компрометирующий Каменева, который каким-то образом попал в руки Есенина.

    Это уже полный бред и чистая беллетристика. Как и допущение, что кровью начертанное предсмертное стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» было писано заранее и вложено в нагрудный карман поэта Эрлиха с просьбой не читать до поры до времени.

    Тем не менее, и в документальном фильме звучит настойчивое требование об эксгумации.

    Впрочем, зачем ломиться в открытую дверь. Можно сказать, что Первый канал уже произвел своими документально-художественными произведениями эксгумацию образа Есенина. Причем, сделано это по высшему разряду, но с обратным эффектом.

    Из сериала как раз в первую очередь и следует, что такой Есенин, каким он показан на экране и каким сыгран артистом Сергеем Безруковым, скорее всего и оказался способным на тот безумный поступок, который отрицают авторы.

    Если из серии в серию мы видим, как златоглавый молодец, любимец царских особ, поэта Мариенгофа, чекиста Блюмкина, иудушки Троцкого, элегантных женщин и толпы простеньких советских девушек-комсомолок в красных косынках без остановки пьянствует, дебоширит, бьет кому-нибудь морду, сам получает по лицу…

    Если нам все время дается понять, как он импульсивен, опрометчив, как не способен контролировать себя, свои слова и действия, как он легко и мгновенно переходит от одного настроения к другому, как склонен к театральным эффектам и к реальным аффектам, иными словами к нервным срывам, то, как не поверить в официальную версию его финала.

    Однажды протрезвев, он увидел, как за окном пассажирского поезда чекисты расстреливают крестьян, тут же узнал, что умер Блок, и потрясенный снова пустился в загул.

    Однажды захмелев, одобрил стихи Оси Мандельштама и жестоко подрался с Борей Пастернаком.

    …Однажды надравшись в Венеции, снял гондолу и запел под гармошку песню о Стеньке Разине.

    Это все герой, по мысли авторов, свою русскую идентичность познавал и утверждал.

    Мне скажут: это беллетристика – тут допустимы неточности фактологического характера. Соглашаюсь, но тогда не надо претензий на документальность, на то, что авторы сейчас дезавуируют официальную версию кончины поэта и представят свою – единственно верную.
    Единожды солгав, кто же им поверит?..

    Но в том и дело: поверить готовы многие, потому что для массового подсознания самый фантастический миф всегда предпочтительнее самой очевидной правды.

    О художественной стороне самого предприятия умолчу, поскольку она не поддается описанию. Скажу только о его моральной составляющей.

    Ларчик, как всегда, открывается проще, чем запирается. Уже после того, как знаменитый человек ушел из жизни, начинаются танцы с его смертью.

    Давно известно, что на гибели исторического персонажа спекулировать еще более прибыльно, чем на его жизни. И правда, смерть на продажу – нынче один из самых высокодоходных бизнесов в медиа пространстве. Недавний фильм «Наталья Гундарева. Королева красоты», вознесшийся на первую строчку самых популярных программ, это наглядно подтвердил. Сам фильм – пустой как барабан. И как барабан, громкий, поскольку в нем доминируют досужие разговоры о том, как актриса загубила себя пластикой и диетами.

    А теперь вспомним, как стриглись рейтинги в эфире того же канала на трагических обстоятельствах смерти Инны Ульяновой, Андрея Миронова, Василия Шукшина…

    Кто следующий? Владимир Маяковский? Владимир Высоцкий? Геннадий Шпаликов?

    Грифы замерли в ожидании заказа.
    --------------
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ой, мамадарахайя... как всё пошло закончилось... ну ладно: смерть в электричке я пережил, в советских электричках гении умирали - народ думал что человек просто накатил чрезмерно... но когда Самый Главный Герой, имея Самые Стопудовые Доказательства, которые он должен показать своей Самой Любимой Девушке... и всё это, без остатка... и собака тоже... как говорил другой герой другой фильмы: "и сия пучина поглотила их..." я рыдалъ... не, ну так пОшло закончить фильм...
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Видимо, мне повезло, что я не посмотрела последнюю серию?
     
  8. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Будучи лично знакомым с правнуком Есенина считаю что спекуляции на его имени раздутой иудейской провокацией.
     
  9. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    будучи лично знаком с одним дворянином, лично сказал ему: "кабы твой пращур, стоя на Сенатской, узнал бы какое чмо будет носить его фамилию, он бы себя прямо там, прямо фамильной шпагой, и кастрировал". ну это так, к слову о "родствах"...

    скрупулёзно записую в книжецу: "безруков - жЫд, пламенный сионист"...
     
  10. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Не является Есенин ни дворянином, ни образцом божьего человека, поелику считать его потомков недостойными чего-либо по крайней мере несерьезно. Да и правнук его очень хороший и верующий человек.

    Написано же - иудейские. Причем здесь сионизм и прочие анахронизмы?
     
  11. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    да это я так... с'огульничал... но вот должен ли я его считать достойным человеком на основании того, что
    ? пращуры Марка Твена тоже хорошие и верующие. и на основании своей веры они регулярно уничтожают получаемые из хранилища рукописи...

    да дерьмо можно назвать говном, можно калом, можно фекалиями. при чём тут название?
     
  12. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    принуждение - это крайний метод можно считать его достойным человеком на основании собственных мировоззрений и ощущения реальности.

    человек легко впадает в заблуждение, наша задача - объяснить ему, втолковать, не дать погрязнуть в незнании!

    да дерьмо можно назвать говном, можно калом, можно фекалиями. при чём тут название?[/Q]
    Невозможно приблизиться к истине, оперируя неверными понятиями. Сионизм и иудейство есть по сути разные вещи.
     
  13. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Поп Гапон, Гадский Поттер, сионизм и иудейство, плииз, обсуждать не в этой теме.
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Но что поделать, если тема еврейства красной нитью проходит и через литературное произведение и через фильм. Невозможно закрывать граза на очевидно, в таком случае мы уподобляемся одноглазым старостам!
    Меня совсем не радует раздутый шар из этой теории у Безрукова, но он как худождник имеет право на преувеличение.
     
  15. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    странно, я этого не заметил. нет, я уверен что и Блюмкин, и Троцкий были евреями, но я не уверен что здесь был изображён заговор еврейства против русского поэта.

    да кто-бы спорил... художника обидеть может каждый... но нужно же иметь определённые границы! определить их трудно, но в этом-то и состоит талант художника: определить тонкую грань между истиной и вымыслом.
     
  16. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Я очень рад, что не смотря на настойчивость создателей фильма, Вы не забивали себе голову странными теориями и обращали внимание на куда как более интересные моменты.
    Как известно, "Люди забыли эту истину," - сказал Лис, - "но ты не забывай".
     
  17. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    К сожалению интернет не дает полностью раскрыться человеку, заставляя его ограничиваться проецированием собственных духовных стремлений в электрические импульсы, столь слабо похожие на простую человеческую доброту и сострадание. Уверен, что именно это обстоятельство способствовало столь распространенной ошибке, когда в наших собеседниках мы видим лишь созданный в нашем сознании образ, столь сильно отличный от реальности.
     
  18. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    [off]"хорошо формулирует, собака... учитесь, Киса!"[/off]
     
  19. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Твою мааааааааать... :kos: :kos: :kos: Блин, когда уже сделают форумский цитатник? Это в тосты, однозначно!
     
  20. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    А вот вопрос у меня еще остался - в фильме Есенин читает строчки из монолога Гамлета в переводе Пастернака - это специально подчеркнуто? Пастернак уже перевел к тому времени "Быть или не быть"?
     
  21. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    нет. он его переводил во время ВОВ.
     
  22. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Дааа... Это просто праздник какой-то... Может, Есенина убили за изобретение машины времени?
     
  23. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    нет, его убили мормоны-фэбээровцы за то что он водку вёдрами в америке жрал во времена "прохибишена"...
     
  24. Малинка

    Малинка Гость



    Абсолютно верно. Поэтом был гениальным, но судя по высказыванию одного из его современников "....равному ему в пьянстве и дебоширстве по всей Руси трудно сыскать было...."
    Так что, Арес, вы прям в точку! Слово в слово.;)
     
  25. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Извиняюсь за оффтоп, но не мог пройти мимо, когда человек верит каждому слову, жесту и интонации Парфенова! :haha: Имхо, после такого заявления все рассуждения об исторической достоверности чего-либо выглядят по меньшей мере смешно. :)

    По теме, при всей очевидной спорности считаю этот сериал куда более полезным для здоровья, чем все эти метны, бандиты, проститутки, няни и т.п.
     
  26. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Сомневаюсь что сцуки-особисты полезнее для душевного равновесия.
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Он начал перевод "Гамлета" в 39-м, а закончил перед написанием "Доктора Живаго", т.е. в районе 45-46-го года.
    Так что по-любому - не мог Есенин читать его перевод :)
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Понравилось исполнение роли товарищем Безруковым- такого заряда позитива, мощной энергии, заставляющей сопереживать как родному я давно не чувствовала с экрана. (Блин, еле выразила мысль, и все равно непонятно). В общем, после просмотра последней серии сидела в своеобразном оцепенении и повторяла в слух "****...".
    Я только за, чтобы такие фильмы делали о всех Великих, без преукрас. Так гения воспринимаешь, как Человека, а не как икону.
     
  29. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    Мда:kos:
     
  30. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Expecting не по причине того, что сам фильм показался офигенно интересным в плане сюжета, но одна мысль о том, что его Такого! могли убить люди, хорошо его знающие, друзья.... в общем, мурашки по коже.