1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсекая лишнее...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем El genio malo, 10.11.05.

  1. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    El genio malo
    AlTk
    Только не надо "ля-ля". Откуда такая безапелляционность?
     
  2. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0
    в медицинском на фарм факультете НЕТ (!!!) такого скромного предмета как анатомия человека. Это нормально вообще?! Знаю только со школы что сердце слева. Печень кажется справа... или нет...
    Зато высшую математику изучали год! Правило Пуассона и прочая х...ня. И физику стока же. А потом все удивляются: отчего в аптеках такие дебилы работают...
     
  3. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    Так подразумевалось, что раз уж Вы пошли на эту специальность (и вообще в мед), то должны знать элементарную анатомию. IMHO.


    Не вся вышка х..ня... но в общем-то я с Вами согласен.
     
  4. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0
    ЭЛЕМЕНТАРНУЮ знаем. Но плохо. На школьном уровне. А этого мало :beast:
    а заниматься самообразованием влом.
     
  5. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Mavr 99,9% всех знаний полученных вами в вузе либо не прикладные, либо не актуальные. Научитесь всему необходимому вы только на своем первом месте работы (ну или на первом более или менее постоянном). Но университет дает вам фундамент и учит усваивать необходимую информацию, в лучшем случае - формирует какое-то профессиональное мировоззрение. В остальном, вам остается только опираться на себя.
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    [off]

    другими словами готовит к жизни ( но не всех ) [/off]
     
  7. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    алиска, я не представляю как можно итти по улице и говорить с человеком, у которого гумманитарное образование о различных концепциях систем управления или еще о чем-нить...
    Кстати, что касается экономики... факультет этот не очень старый и вышел он, как ни странно из химфака... вполне возможно что описанные тобой вещи - пережитки прошлого :)
     
  8. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    wiseowl кстати на химфаке нет тех процессов. :spy:
    вот именно что факультет не старый, нет традиций преподавания, вот и пихают нам в учебный план всякую гадость, по которой мы еще и встряваем. :writer:
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    алиска
    А процессы и аппараты химических производств?
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    сложно сказать, жизнь ещё не кончена и возможно что-то всё-таки пригодится... хотя было конечно много скучного и неинтересного, но чтобы так прямо ЛИШНЕЕ - я бы не сказал... я просто заранее относился к высшему образованию как к повышению своего общего интеллектуального развития, а не как к получению будущей профессии по которой буду работать до конца дней своих
    так что ответ - надо быть проще :)
     
  11. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    wiseowl процессы и аппараты ХИМИЧЕСКИХ производств на химии вполне уместны. а вот сварка и мартеновские печи на экономе - не думаю
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    алиска Вообще про процессы это я на твое сообщение про отсутствие процессов на химфаке. Ответь вот на какой вопрос, что должен знать экономист, чтобы хотя бы как-нибудь ориентироватся в том, что ему предстоит делать? Точнее даже не что он должен знать, а что он должен уметь :)?
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я ничего лишнего не изучал. А тем, кто изучает лишнее, могу посоветовать идти в дворники или на панель. Там точно всякой дрянью типа Ницше и Лагранжа вам не будут забивать голову.
     
  14. Фея

    Фея Новичок

    14
    0
    высшая математика явно была лишней. чесслово!
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Что подразумевается под "высшей" математикой?
     
  16. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Hermes наверное интегральное исчисление ;)
    Как-то видел конспект лекций по Высшей математике для юристов из ВолГУ... ржал полдня;) Над тем, что она "высшая" и над вечными стенаниями тамошних студентов о сложности и непонятности этого предмета.
     
  17. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Как раз многого не хватает, или просто урезают часы. Обыдно.
    Этим как раз и отличается наше образование от европейского, нас учат мыслить всесторонне, так сказать объемно. А это не получиться если ты ничего не знаешь из других дисцплин.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Администрации и неравнодушной части ППС Политеха.
    "Отсекая лишнее..." Считаю, что 80% ППС каф. ММиОП в ВолгГТУ - это и есть то самое лишнее, из-за которого пришедшие УЧИТЬСЯ студенты недополучают необходимых знаний. Книги - книгами. Читаем, а то вообще бы кранты. С тем же "успехом" можно и на заочке учиться. Вот только хочется не того же "успеха", а нормального учебного процесса - без халтуры, отлынивания, искажения материала и несерьезности, достойной учеников класса коррекции. Так как преподы самовольно в два раза сокращают время занятий, уместно в два же раза сократить оплату за обучение. Вот только студентам не легче от этого будет. Так как мы за знаниями пришли.
    Пора бы уж провести обстоятельную экспертизу работы этой кафедры. И отсечь лишнее. А то наши доблестные вузы выпускают всё-таки нормальных, компетентных спец-тов, профессиональных преподавателей (напротив есть ВУЗ очень хорошего уровня, если своих не хватает). Возьмите, наконец, молодых преп-лей "с улицы", как любят выражаться в вузовской среде. Обновите преп.состав. Не дискредитируйте ВолгГТУ. Прислушайтесь. От перемен выиграют все. А плыть по течению - дело нехитрое.
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Не было для меня ничего лишнего. А то, что напрямую не относится к профессиональной деятельности - совершенно не лишнее в плане формирования образованной личности с ненулевым кругозором.
     
  20. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    Они не прислушаются. ММиОП - притон бездарностей. Так было и так будет. Там пара адекватных людей - О.В.Конина в частности. Все остальные, во главе с Сидуновой - банда пробивных, но совершенно некомпетентных деятелей.
    Если не нравится - переходите на другие кафедры. Такого бардака как на ММиОП там явно нет.

    Кафедра Экономики и управления ВГПУ как раз очень близко и тесно дружит, а также пересекается в кадровом отношении с ММиОП;) Так что не надо про уровень. Уровень это ВолГУ и МЭиЭТ ВолгГТУ. Больше нигде уровня нет.
     
  21. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    И вообще: хотите составить мнение о кафедре - пообщайтесь в заведующим. Если это будет открытый, контактный и продвинутый человек, то и сотрудники у него будут преимущественно профессионалы. Если это будет зажатая старая дева, агрессивно выражающая свои комплексы взглядом, жестами и мимикой, то штатных сотрудников у нее почти не будет - разбегутся. А если зав.кафедрой - болтун, алкоголик, неспособный взять на себя никакие обязательства и совмещающий обязанности с еще одним постом вузе человек (пусть даже и местами милый), то на кафедре будет только бардак и ничего кроме бардака.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Мля, это поэтому у нас экономика не 2, а 3 семестра идет. Считаю, третий семестр это явно перебор, тем более сейчас ее преподают какие-то дебилы с комплексами неполноценности.
    А, еще теория инноваций дебильный предмет, а преподша...гм, даже не знаю как ее обозвать, я таких еще не видел.
     
  23. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    О!!! Если ее фамилия начинатся на Ц., то это уникальный персонаж! Просто готовый экспонат в собрание уродств:) Физических и моральных.
     
  24. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    El genio malo Да хватит Вам над ней глумиться уже :gigi: :gigi: :gigi:
     
  25. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    А шо за кафедры, вразумите дебила: ММиОП, МЭиЭТ?
     
  26. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Гад ну почему бы не поглумиться, если человек хороший :)
    Mavr ММиОП - менеджмент маркетинг и организация производства (зав.каф. - доцент Осадший Ю.И.), МЭиЭТ - мировая экономика и экономическая теория (зав.каф. - профессор Шаховская Л.С.).
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Да, это она. Серьезно, я таких еще не видел.
     
  28. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Технология (училась на экономическом факультете), предмет шел два семестра, еще и экзамен по нему сдавала. А вообще дело даже не в том, что предметы лишние или наоборот, помоему нашему высшему образованию очень не хватает практики или хотя бы примеров из реальной жизни.
     
  29. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Гость не расстраивайтесь, она просто обыкновенна дура. К ней все без исключения на факультете относятся как к клоуну. Помню, пришла ко мне она как-то подписывать что-то, так я ее динамил 3 месяца. Из-за титульного листа, шапки таблицы, места отведенного на подписи. А она все переделывала и переделывала.... очень упорная дама :gigi: :gigi: :gigi:
    Ну а если чем-то реально напрягает, то напишите в деканат на нее докладную. Можете что-то приврать - поверят наверняка вам. Если и это не поможет, то напишите Ю.В.Попову, первому проректору. Он уж точно натянет глаз на известное место - он любит это делать, был бы повод.
     
  30. tatia_p

    tatia_p Новичок

    9
    0
    El genio malo А вам не кажется что вы перебарщивайте в выражении своего отношения к некоторым преподавателям?! Кого же вы уважаете и цените на ФЭУ???