1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия - убийство или акт милосердия?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 19.09.01.

Эвтаназия-обсудим?

  1. За

    45 голосов
    52,3%
  2. Против

    13 голосов
    15,1%
  3. Слишком трудный выбор,незнаю

    26 голосов
    30,2%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    2,3%
  1. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Жертвовать церкви побольше денег? Ссылочку на место в Евангелии, сможете дать? Ни в Евангелии ни в Католическом или Православном катехизисе ничего даже по смыслу подобного не встречал, и не встречу. Не придумывайте!

    А церковная десятина?

    А насчет мерзкого религиозного лицемерия... Хм, а ведь христианство преображает людей, почитайте беседы с К.С. Льюисом "Настигнут радостью", вот описание поисков и переживаний человека искренне принявшего учение Христа и христианскую веру.
    А ведь как тогда можно назвать атеистический гуманизм?

    Прочти Б.Рассела "Whi I am not a christian"

    Порожденный Ницше с его коронной фразой "Бог умер" или Марксом с его не менее коронным "Опиумом для народа" он дал такие зловонные всходы...

    Маркс! Лол. Смешно. Сколько он спер у Листа и что не надо говорить?

    Вспомним нацизм считающего Ницше своим учителем и на основе идей которого была провозглашено "господство суперрассы".

    Идея не нова. Отнюдь. Ницше только все систематизировал.

    Вспомним коммунизм основанный на учении Маркса. Режимы потрясшие весь мир такими трагедиями как Аушвиц или ГУЛАГи рядом с которыми Инквизиция или Варфоломеевская ночь просто блекнут...

    Вы не читали Маркса, если так категорично говорите. Прочтите. Там говорится об этом, как об эксперименте, идее. И причем тут Аушвиц к коммунизму?

    А когда-нибудь слышали что Александр Невский причислен к лику святых в Православии? Или Жанна Д' Арк в Католичестве? Не задумывались?
    Учение Христа прежде всего обращено к индивидам и касается межчеловеческих, личностных отношений а не линии государственной политики.

    Христианство - это не только Христос. К Ветхому Завету он не имеет никакого отношения.


    Ну Христа видели не только пророки, да и существование его как исторической личности уже давно не подвергается сомнению
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    угу.. через сотни лет после того, как сожгли на костре...:kos:
     
  3. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    ну допусти Невского никто на костре не сжигал. он был отравлен Ханом Берке.
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ringing girl, вообще-то эта фраза относилась не к Невскому, а к Жанне. :kos:
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а я сомневаюсь... нив одной нехристианской хронике того времени, прямо скажем - репортажной хронике, а не созданной через 100-200 лет, ни Христос, ни события, описанные в Евангелии, не упоминаются... так что из Евангельских персонажей не подвергается сомнению только историческая личность "всадника в плаще с кровавым подбоем..."
     
  6. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Я проверю у Гумилева судьбу Невского. Уж очень сомневаюсь, так как он был побратимом с Берке, а это очень много значит.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я не совсем поняла - при чем тут судьба Александра Невского и эвтаназия???
     
  8. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    А если я ссылаюсь на Коран, а не на христианскую хронику? В ней упоминается Христос (Исса). К тому же чепуху сказали: христианские хроники, глаголите, но ведь христианство началось с Га-Ноцри, а никак не позже.
     
  9. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    слушайте, на сколько я понимаю тема о "человечности" эвтаназии, а вы тут исторические дебаты развернули. :spy:
     
  10. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Извини?
     
  11. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Вы эта... Вы любимца мово не замайте! сам он помер. болен был.
     
  12. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Что касается нелогичности христианства то в каком виде оно сформировано в твоем представлении не спорю. Если ты обратил внимание, то почти всякое мое утверждение ты уличал в ереси, хотя я как раз излагал не свое мнение, а общепринятое учение христианства. Из этого можно сделать вывод что как раз твои представления о христианстве мягко говоря далеки от оригинала. Я думаю прежде чем что-то критиковать нужно иметь достаточное представление о предметной области.

    ??? Ну в христианской Церкви такого нет, это иудаистские постановления.

    Читал, по даной книге могу сказать, несмотря на именитость автора, в книге явно преобладают эмоции и личная неприязнь чем аргументы и доводы. Взять хотя бы пример христианина-судьи и заповеди «не судите». Кто читал Евангелие заметил учение Христа обращено к индивиду и его личностным отношениям, но никак не касается государственных устоев и судебных реформ:) Бертран тенденциозен и это заметно невооруженным глазом. В этой книге далеко не самая сильная аргументация в пользу атеизма из того что я встречал.
    А вы читали Льюиса «Просто христианство»? А вот кстати темы и доводы Б. Рассела и К. Льюиса перекликаются, почитайте и сравните их аргументацию…

    Если вы заметили Аушвиц я упомянул в контексте идей Ницше и нацизма.

    Ну если бы вы читали Библию то заметили что Христос имеет прямое отношение к Ветхому Завету, прочтите скажем Евангелие от Матфея. Через весь Ветхий Завет красной нитью проходит идея и пророчества о приходе Божьего Помазанника-Мессии (Христа).
    И христианство это прежде всего Христос.

    Я бы очень удивился если бы англичане оставили Жанну в живых… Не сомневаюсь что и в случае пленения Невского его бы обвинили в какой-нибудь ереси и схизме и сожгли бы.
    Религиозный подтекст был бы просто поводом, видно не могли в те времена так просто, без суда и следствия…

    Ну конечно упоминается, у Тацита (около 60г. н.э.), Светония (120 г.), Флавия (около 90 г.), кстати последний упоминает еще и других евангельских персонажей, Иоанна крестителя, Иакова –брата Иисуса.
    http://www.agnuz.info/library/books/Jesus_Christ/
    Ну конечно о репортажной хронике речь не идет. Историчность Иисуса как реальной личности уже вопрос решенный для современной историографии. Вопрос только кто Он?
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Да, во всем виноваты жидомасоны. Не надоели эти клише?


    Да ну? Не нужно подходить к науке с обывательских позиций. Тем более к истории. Вот вам цитата:

     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Grampus
    Возвращаясь же к теме обсуждения. Вы можете что-то сказать не ссылаясь на христианство? Просто примите к сведению, что Россия светское государство, что отнюдь не все граждане России исповедуют христианство и доводы религии для них пустой звук. Пресловутое "боженька не велит" уже достало. Своя голова на плечах есть? Про то что эвтаназия не поощряется религией мы уже поняли. Лично для меня этот аргумент так же смешон, как и призывы "вегитарианцев" не есть мясо.
     
  15. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Что касается приведенной тобой цитаты то она указывает только на разночтения в дате рождества, я же говорил об историчности Иисуса как реальной личности. Привести названия трудов видных историков по данной тематике?
    Да но это не значит что нужно затыкать рот тем для которых атеизм пустой звук! Примите тоже к сведению...Христиане тоже часть общества имеющая право высказывать свое мнение.

    Хоть раз это пресловутое ты встречал в моих постах?
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Я вас не знаю. Давайте не будем тыкать друг другу.

    Я никому рот не затыкаю. Просто вы пытаетесь свести обсуждение к теологическому спору. У нас свобода вероисповедания и религия личное дело каждого. Личное, понимаете? А государство у нас светское. Так получилось, что это в конституции записано. Откуда следует, что вопросы государственного уровня должны решаться исходя из этого. То есть когда вас спрашивают: "вы за введение эвтаназии в государстве Россия нет?" вы должны отвечать как гражданин светского государства, используя соответствующие доводы. А вот когда эвтаназия коснется лично вас, вы можете рассуждать как христианин. То есть лично вас никто не может заставить отключать аппарат искусственного дыхания "человека-растения", если вы считаете это убийством.

    Как человек я категорически против РПЦ и прочих церквей, ибо считаю, что они порабощают людей (хотя не против веры в бога у людей). Но как гражданин, я понимаю, что у нас свобода вероисповедания и согласен мириться с церквями, т.к. они нужны определенной части населения. Так понятно?

    У вас же подход другой. Вы пытаетесь навязать свои морально-этические нормы другим людям и на основе этих норм делаете выводы. Причем делаете это в ситуации, когда должны использоваться иные аргументы. Согласитесь, обсуждая с астрофизиком вопрос происхождения солнечной системы не очень умно ссылаться на библию и теорию создания всего за 6 дней. Также не стоит на нее ссылаться обсуждая социальные проблемы светского государства.
     
  17. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Отнюдь. Вы видно не утрудились пробежаться глазами по моим постам. Просто мне здесь пришлось выступать в роли "апологета" и по теме как таковой я писал на стр.6 и 4, можете просмотреть, всего два сообщения остальное сплошной оффтоп...

    Так же и сейчас не могу сдержаться и спросить к чему упоминание про жидо-массонов? Вы где-то встречали у меня антисемитизм? Я всего лишь указал что десятина как скажем и суббота это постановления Ветхого Завета актуальные для иудаизма а не для христианства.
    Еще замечу по поводу приведенной Вами цитаты что она искажает факты.
    Так вы цитируете что Матфей пишет что Иосиф и Мария до рождения Иисуса жили в Вифлееме, могу определенно Вас заверить что это не соответвует писаниям Матфея. Открываете Ев. от Матфея и читаете со 2-ой главы (в 1-ой родословная) где повествование начинается с момента рождения Иисуса в Вифлеме и никаких упоминаний об этом городе до рождения Иисуса там нет. Никаких противоречий с Лукой нет.
    Иногда все таки полезно открыть первоисточник и самому проверить :)

    Ну во-первых мы не в думе, поэтому как таковые проблемы на государственное уровне не решаем.
    Во-вторых вы все таки предлагаете отказаться от христианских убеждений, спрятать их от общественной жизни. Это противоречит свободе совести как таковой и демократическим принципам. Каждый может высказывать свое мнение исходя из своих философских, религиозных, гуманистических и т.д. убеждений вне зависимости от государственного строя и парадигмы государственного развития.


    Ваше право, хотя мое видение что атеизм породил такие уродливые явления как Нацизм и коммунизм вдохновляемые такими великими учителями как Ницше и Маркс. В то время как христианство предлагает непревзойденный Идеал Любви, Красоты и Свободы в высшем гуманистическом понимании этих слов. Достаточно хотя бы познакомиться с творчеством того же Достоевского...
    Хорошо тема раскрыта в книге Анри Де Любак "Драма атеистического гуманизма" или просто полезно почитать историю 20-века.
    В любом случае я уважаю Ваш выбор и надеюсь на взаимную позицию.


    Я никому ничего не навязываю и категорически против навязывать кому-то что-либо.

    Ну во-первых Библия как учение религиозного плана с астрофизикой не связана напрямую, это учение духовного плана в центре которого стоит человек и его глубинные потребности. Поэтому мое искренее убеждение что учение Иисуса Назарянина способно в полной мере ответить на все потребности и нужды общества и привести его к более полной гармонии.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    . убивать ради квартир и т.д.[/QUOTE]
    Совершенно точно! Тут такая эвтаназия за сто баксов направо и налево начнется, мало не покажется. Не дай Бог! А вообще-то программы эвтаназии разрабатывались и активно применялись на практике в нацистской Германии. Мы этого хотим?
     
  19. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Hermes
    Кстати а откуда приведенная выше цитата? Ссылочку можете дать? А то содержит кучу исторических неточностей, явно расчитана на обывателей не копающихся в исторических материалах.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Дело в том, что некоторое время назад я читал подобную информацию в источнике, заслуживающем доверия (в дискуссии принимали участие историки и православные священники и это был, то ли один из сайтов РАН, то-ли один из сайтов РПЦ - не помню), но, к сожалению ссылку на этот источник я не нашел. Информация, приведенная выше была найдена с помощью яндекса, поэтому я допускаю, что там могут быть неточности. Я лишь хотел показать, что в истории очень мало чего "достоверно известно".
     
  21. Серая Мышка

    Серая Мышка Новичок

    70
    0
    Я - за эвтаназию.(конечно, правовая сторона должна быть продумана очень тщательно, чтобы постараться избежать злоупотреблений).
    Не знаю, как кто, а я так сильно боюсь физической боли перед смертью. Надеюсь, мне еще далеко, но я уже взяла с мужа обещание, что при невыносимой боли он сделает все, чтобы избавить меня от мучений, если я по какой-то причине не смогу это сделать сама.