1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия - убийство или акт милосердия?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 19.09.01.

Эвтаназия-обсудим?

  1. За

    45 голосов
    52,3%
  2. Против

    13 голосов
    15,1%
  3. Слишком трудный выбор,незнаю

    26 голосов
    30,2%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    2,3%
  1. LM

    LM Участник

    117
    0
    а чем эфтаназия принципиально отличается от самоубийства?
    надоело жить - вперед, но пусть это будет твой выбор, осуществляемый твоими собственными руками. и нефик грех на другого перекладывать.
    Вот реальный пример того, когда люди действительно не хотят жить...Письмо одного товарища:
    "My Dad who was 88 years old passed away a couple of months ago. He just woke up one morning and figured he had had enough. He took the elavator to the top floor of his apartment building and jumped off of the roof. A short and sweet "Good Bye". He was an interesting man. He was a bomber pilot during WW II and during Korea, a Colonel in the USAF for 30 years. I'm sure you'd like to know, he dropped tons of bombs on Germany."....

    По сабжу: я против эфтаназии и самоубийства
     
  2. Пиратка

    Пиратка Активный участник

    545
    0
    Простите, но я "ЗА"! Больно смотреть на страдание людей, как и на больного, так и на его родственников! Если человек сам просит то почему бы и нет?! Если, например, человек "обречен", но живет, как и жил...без страданий, без боли...тогда "зачем?". Но если ему ОЧЕНЬ плохо, то .....извеняйте....
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Голова офф? :-)) Бессознательное состояние в круг качеств, характерных для подлежащих эвтаназии, не входит? Разрезание вен в ванне ничем не отличается от медицинского воздействия, которое убьет точно, безболезненно и небрутально? Психологическая подоплека самоубийства и эвтаназирования идентична? Общественный резонанс тоже? Воздействие общественного мнения на сознание не изменяется?

    Note: а с грехом - в религию, а не в медицину/психологию.
     
  4. LM

    LM Участник

    117
    0

    Если входит, то кто за него может решить жить ему дальше или нет?

    Согласна, самойбийцы более изобретальны. Но вены - все же несерьезно. Показуха. Верный способ - тротила в **** и на луну.Гарантия окочуривания если не от взрыволны, так хоть от удушья в невесомости.(с)

    В какой то степени да. Разница мучений в их аттрибутике: они могут быть как моральными, так и физическим, а может и все вместе.

    ЗЫ: Паффтаряйу, эфтаназия - дерьмо.

    Блин, с цитатами я чета намудрила...но предосмотр не сработал )
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.05
  5. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Этот вывов вы сделали исходя из неприятия мной эфтаназии?
    Действительно, что можно иметь против людей, поклоняющихся Врагу рода людского?
    Дхарма (санскр.)- одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, имеющее несколько значений: вечный моральный закон (аналог абсолюта); нравственно-социальное установление для "правильной жизни" (долг) - в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму. Ничего еретического для христианина это слово не несёт. Напротив, отражает стремление христианина жить согласно законам Божьим.
    Nevermind, ляпнуть глупость вы можете , а доказать свою точку зрения чем- нибудь кроме хамства видимо не способны...
    Человек обречён после Страшного суда. До этого момента он ещё может быть спасён. Убивая "безнадёжного" вы отказываете ему в спасении. Вот это я понимаю, жалость...
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ага. Пилите, Шура, пилите... :( Революция не смогла дать кухаркам власть - зато интернет позволил им вещать о судьбах мира.

    Леди имеет какое-то отношение к движению панков?

    --------
    Да как вы смеете!??? Вот:
    Как вы СМЕЕТЕ говорить такое, когдавсего лишь пятьдесят лет назад в неиллюзорных топках холокоста более шести миллионов евреев умирали от Циклона-Б!? И у вас поворачивается язык спрашивать меня, на каких я основаниях..? Что плохого вам сделал этот народ? Неужели у вас нет ни грамма человечности?

    Восточная философия по словарю!? Дайте четыре! Ты хоть введения к книгам по ней читал, не?

    Хи... Дык ты больше первоисточники читай, а не словари цитируй. Может, тогда начнешь видеть, чем тот же буддизм еретичен с позиции христианства. Не, это ж надо - смешивать Восток и Запад :-/.

    Ха! Чего еще можно ожидать от антисемита?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    самое забавное, что люди, возражающие против эвтаназии, говорят, как правило, об одном: это то не соовтествует требованиям религии. Я вот думаю, что ж это за такая прекрасная религия, милосердные приверженцы которой считают, что нужно заставлять людей мучиться как можно дольше? причем без надежды на выздоровление?
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ах, потусторонники - это отдельная большая тема :). Они думают, что все Самые Рулезы находятся где-то Там, вследствие чего здесь нужно себя всячески истязать, чтобы там вам это компенсировали.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    это из серии - не согрешишь - не покаешься??? ;)
     
  10. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Сколопендра
    Нет, из серии- жизнь после смерти не кончается.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.05
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    это вам кто сказал??? или телеграмму оттуда получили?
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Хорошую религию придумали еще индусы, что мы отдав концы, не умираем насовсем
     
  13. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Мне с того света телеграмм не приходило, но есть свидетельства что с той стороны вести получали. Как бы то ни было, кто доказал обратное? Есть старая пословица- Дыма без огня не бывает!
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Уинки , если после смерти есть жизнь, то туда что, без мучений попасть нельзя?

    да, и зеленые человечки на землю тоже не раз прилетали.. по словам очевидцев)))))))))))
     
  15. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Можно, человек- образ и подобие Божье. В принципе он может многое. И отключать боль и лечиться. Просто мы всю сознательную жизнь не так живём и не тому учимся. Кроме того по вере и даётся. Есть свидетельства очевидцев, что многие святые мученики уходили без болевых гримас на лице. Просто надо ВЕРИТЬ в благость Божию. А мы этого сейчас не умеем.
    А кроме этого и зелёных человечков ещё есть многое на свете друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам.
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    на этот вопрос НИКОГДА не будет однозначного ответа...:candle: :candle: :candle: :candle:
     
  17. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Тогда надо обратиться к мудрости предков, не делать резких движений и не менять ситуацию. Табу оно и есть табу. А когда на 100% будет выяснено что души нет, только тогда (но не раньше) можно будет принимать закон об эвтаназии.
     
  18. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    Как бы это не называлось, но эвтаназия - это убийство. Никто не имеет права лишать человека жизни, ни насильственно, ни по желанию. Бог дал человеку жизнь, сам отнимет, когда наступит время.
    А ведь кто-то должен еще и взять на себя этот грех - помочь человеку уйти из жизни...
     
  19. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    А зачем? Мало нам других грехов, ещё убийство на себя вешать?
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Кто о чем, а вшивый - о тараканах :).
     
  21. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Слишком примитивный взгляд на христианскую этику...
    Вот вам антинома:
    В таком духе размышляя можно сказать, что лекарства, аппараты искусственного дыхания, искусственные сердца идут против "воли свыше" так как продлевают жизнь тогда как человек следуя естественным, (позволенным "свыше")природным процессам в организме должен умереть. Врач отключающий аппарат искуственного дыхания повергает пациента во власть естественных природных процессов, он просто отдает его во власть "воли божьей". Глупо звучит? Глупо, но и ваши посты глупы, только в противоположной крайности. Каждый случай заслуживает особого внимания и тотально запрещать эвтаназию на мой взгляд неразумно. И называть огульно эвтаназию убийством-маразм!

    Grampus добавил [date]1125221070[/date]:

    К сатанизму ведет ваше первое предложение. В чистом виде. Как правило никто нам ничего не посылает, мы пожинаем то что посеяли или вмешивается "его величество-случай". Которому Бог позволил так много...
    Современное богословие окончательно отошло от принципа "каждый листик падает по воле Божьей", Он предоставил нам полную свободу со всеми вытекающими... Про убить см. пост выше...
     
  22. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Покажи как.
    За деревьями леса не видишь. Всё от Бога, но разве ты в состоянии оценить всю неисповедимость Господнего пути?
    И кто тебе такое сказал? И чьё это такое "богословие"?
    Не идут, поскольку спасение ближнего богоугодно (почитай Библию или святоотеческое придание). А врач, отключающий больного от аппарата- убивает (почитай Библию или святоотеческое придание).
     
  23. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Уинки
    Значит все от Бога? Грех, страдание, зло, болезнь? А что же человек с его свободной волей-марионетка?
    Боже, какая дремучесть, сталкиваясь с такими "христианскими" представлениями у многих слово христианство будет вызывать тошноту. Иногда начинаешь понимать Ницше; псевдохристианство вызывает бурный внутренний протест человеческого духа. Вы с какой секты?
    Вы читали труды А.Меня? "Исагогика", "Магизм и единобожие" и т.д. Или с трудов Антония Сурожского?
    А официальное дополнение к католическому катехизису Дж. Мартинетти? Тогда мигом сюда, и пока не прочтете и не вразумитесь не позорьте христианство...
    http://www.agnuz.info/book.php?id=16&url=/content.htm

    p.s.
    Так по вашему отключить аппарат искуственного дыхания от тела у которого уже мозг практически анигилировался и сие не более чем дышашее физическое тело (можно сказать растение) -убийство?
     
  24. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Grampus
    Смотри Библию, про Иова в частности. Кроме того прекрасное толкование свободы выбора в рамках Божественного замысла даёт Д.Р.Р. Толкиен в "Сильмариллионе". Есть свобода выбора, есть предопределение, есть промысел Божий. А как это увязывается человеку сложно понять. Поэтому и появился такой богословский термин- "тайна". Ницше начинаешь понимать, когда доходишь до его рассуждений про "белокурую бестию". Меня читал и не только его. И что? Католический катехизис не нужен, православный есть. По поводу дышащих тел: такое слово как "душа" тебе не знакомо?
    Не разбрасывайся словами, лучше сам почитай.
     
  25. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Насчет Иова см. "Исагогика", надеюсь вы далеки от буквального толкования этой поэтической книги?

    Так вот о каком святоотеческом предании вы говорите... Мда...

    Да вот по Вашим постам не заметно, вернее заметно что не приняли Вы его труды сердцем.

    Оригинально... А вот англиканина Толкиена читать надо. Зачем же себя так обкрадывать. Католичество-достойная ветвть христианства, давшая целую плеяду мыслителей, богословов и святых. Как писал еще В. Соловьев православие и католичество как две части одного легкого.
    Кстати еще очень люблю англиканина К.С. Льюиса. Вы как к нему?
     
  26. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Как бы то ни было история про Иова- канонична и значит истинна как и вся Библия.
    Не надо мешать одно с другим.
    Сердцем можно поверить, а аргументы воспринимаются другим способом и и опять- же не путай одно с другим.
    Толкиен писал о разумном, добром, вечном и не освящал догматы христианства с ошибками, как это делает католический катехизис. Поэтому я читаю Толкиена как добрую ЛИТЕРАТУРУ и не читаю католический катехизис как учебник с ошибками. На то у меня есть учебник без ошибок.
    Читал только Хроники Нарнии, почитать можно, но не цепляло.
     
  27. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Абсолютно согласен. У меня отец умирал от рака. Это просто нельзя предствавить. Но всё будет через ****, конечно :((
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    бог, видимо, лично придет и убьет того, кому пришло время????

    почему "грех"???
    и вообще, откуда сразу столько богословов на наши бедные головы?:crazy:
     
  29. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Ага, в чёрном плаще, полумаске и будет при этом крякать про моль внашем шкафу... Зачем всё воспринимать так примитивно?
    "Не убий!"- ст.VI Закон Божий.
    Народ наш русский такой, богоискательский. Почитай Толстого Л.Н.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Уинки , а Вам не кажется, что Вы несколько ...ммм... передергиваете... Если для меня Закон Божий - не более, чем чтиво - почему я должна сверять с ним свои поступки и поступки других людей?

    а при чем тут эвтаназия?