1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уличные беспорядки во Франции

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Bob, 03.11.05.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    vns Та теория о рынке труда о которой ты говоришь, о том что этот рынок самоорганизуется, да существовала, лет 30 - 40 назад.
    Это так называемая экономика дешевого работника.

    Затем дошло (в смысле сообразить) что использование труда части трудоспособного населения, необходимо регулировать.

    Что это за часть населения? Обычно это примерно 25% трудоспособного населения практически в любой индустриально развитой стране. Это так называемый труд работников шаблонного труда.

    Что это за 25% работников?
    Это работники, обладающие низкой адаптационной способностью (либо лишенные этого качества вообще). При организации трудовых отношений, работодателями к ним применяется чисто экономический подход, который можно назвать так - "использования трудовых ресурсов".

    Единственное на что может рассчитывать вот эта часть работников - это простая, кратковременная подготовка, плохие условия труда, низкий уровень заработной платы, неполная (частичная) занятость.

    Пи этом эта часть работников лишена многих прав, лишена не потому что у них их нет, а потому что этих прав они лишаются автоматически, в силу многих объективных причин (не буду туда вдаваться что это за причины), просто они эти права не могут реализовать.
    Всетаки, наверное, надо сказать каких прав лишается эта часть трудоспособного населения. Ну, в частности, развитие человека в данном случае, допускается, настолько, насколько это способствует достижению наибольшей экономической выгоды работодателя. Человек в этом случае становится как бы машиной, которая работает на зарплату и все, и больше ничего. Т.е. если он чуть остановился, то все, у него бабок уже нет, кончились.

    А вот, вспомнил, есть такое выражение от зарплаты до зарплаты. Думаю понятно о чем говорит это выражение?

    К чему приводит подобное использование труда вот этой части населения?

    Общими словами это можно сказать так: Общество в этом случае развивается по законам обострения всех внутренних противоречий данного общества. В итоге это может привести к гибели общества.

    В частности возникают кризисы подобные тому что происходит во Франции. Это так называемый кризис экономики "дешевого работника".

    Чтобы предотвращать возникновение кризисов подобного рода, во всех развитых странах, это примерно где то с 70-х годов разрабатывались и действует, упрощенно говоря, трудовые законодательства направленные на то чтобы использование трудовых ресурсов, осуществлялось таким образом чтобы у этих ресурсов в их зарплате оставалась хоть какая то прибыль.

    Что это за меры (действия) такие?

    В частности, это введение низшей границы заработной платы, ниже которой запрещено труд использовать.

    И, в частности, это ограничения на использование труда мигрантов.

    Вот, в частности, пример Франции показывает, что это ограничение должно быть еще жежче.

    Почему ограничения на использование мигрантов должно быть такое жесткое? Потому что 25% трудоспособного населения в нашей стране (все остальные страны меня в данном случае мало интересуют) не могут конкурировать с мигрантами.
    А почему не могут? А потому что стоимость труда становится такой что проше не работать, чем работать – дольше проживешь.

    Что в этом случае происходит вот с этим населением?

    А просходит деградация. Полная. А что потом последует? А последует социальный взрыв. Если в качестве бунта, это еще куда не шло, а может и привести просто к распаду страны.

    Вот эти ограничения это можно сказать социальные ограничения.

    А в чем их экономическая составляющая?
    А в том что при применении таких ограничений происходит перераспределение дохода.

    Или мы доход гоним по цепочке - доход работодателя – изьяли налог и через социальные фонды перераспределили вот этой части трудоспособного населения.

    Или при применении ограничений, которые я перечислил, перераспределение происходит следующим образом – доход работодателя снижается (снижается прибыль) – часть дохода работодателя уходит в (оплату труда + даже какая то прибыль от труда в этой оплате сидит) - налог точно также изымается у работодателя – и отпадает необходимость перераспределения через социальные фонды вот для этой части трудоспособного населения.

    Все что выше сказано это ни в коем случае не является Марксизмом. Ну хотя бы потому что у Маркса несколько упрошенный подход был к рынку труда.

    Все что выше сказано это чистейшей воды экономика, только не та о которой ты говорил, а та которая учитывает и знает что такое рынок труда.

    Задачи у меня нет писать монографию о рынке труда. Поэтому «галопом по Европам»

    Но если уж говоришь об этой теме, то что нибуть серьзное наверное нужно почитать.
     
    Последнее редактирование: 11.11.05
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    vns видимо вспомнил Адама Смита ;) Ну что ж, придется идти перечитывать и учиться... :)
     
  3. vns

    vns Участник

    349
    0
    Начинаю отвечать всем по порядку:
    To: ExGuest

    Вы за всех униженных и оскорбленных на форуме заступаетесь?
    Про пример постройки дома, вы меня не убедили и моих построений не опровергли, много эмоций: "замочить хозяина" и т.п., по существу ничего.

    Квалифицированные к нам едут и на хорошую зарплату, сейчас менеджеров-иностранцев достаточно много в крупных российских компаниях, как пример могу привести ЛУКОЙЛ-Оверсиз.

    Сейчас как раз идет либерализация законов по въезду в страну и упрощения оформления вида на жительство для граждан всех бывших советских республик. Вы не в теме что-ли?

    Я к национальному вопросу не скатываюсь, и никаких иммигрантов ангелами не выставляю, это вы передергиваете. У меня был достаточный опыт по ремонту и строительству как своей квартиры и гаража, так и по работе. Так вот могу вам сказать что при что с русскими бригадами у меня было столько проблем, причем я их менял регулярно: то запьют, то пропадут, то не так сделают и надо переделывать. Последний раз мне меняли все водопроводные и отопления трубы в квартире на металлопластиковые. Так вот после третье остановки дома, а дело было поздней осенью и отопление уже было включено, они не смогли опять сделать чтобы не капало, скрылись бросив свой инструмент. Зато когда у меня плитку ложили армяне, то работали по 12 часов в день с минимальными перерывами, уборкой за собой всего мусора и очень быстро и качественно.
    За всю мою трудовую биографию попадалось несколько русских мастеров которые делали с великолепным качеством, например укладку паркета. Но это стоило достаточно дорого. Так вот повторяюсь еще раз мне все равно какой национальности у меня работники, мне надо чтобы за сложившуюся цену на рынке труда, они делали быстро, качественно, без эксцессов. Будут русские - буду платить русским, проиграют в конкурентной борьбе - буду платить людям других национальностей, мне все равно каких. Без конкуренции нет развития.

    To: Vasya Da'Gama.
    А вы собсно чьих будете что бы мне указывать какие взгляды мне можно демонстрировать а какие нет?
    Много эмоций, а по сути пшик, ничего по делу. Мы все в споре оперируем западными теориями, вы не заметили? Потому что это законы экономики капитализма, в условиях которого мы с вами живем.
    Про индивидуализм, эгоизм и самовлюбленность не будем, к делу не относится, так же как уважение к личности ближнего.
    В другой теме пожалуйста к вашим услугам.
    Когда придумаете, что сказать по существу вопроса - милости просим.

    To: Гость 57, прошу прощения если задел вас в предыдущих постах, вырвалось.
    Теперь по существу. Все что вы описали в своем длинном посте описывает старушку Европу, экономически стагнирующую, с ее высоким уровнем социальной поддержки, высочайшими налогами, которые душат предпринимательство, и как следствие всего этого - уличные беспорядки которые мы обсуждаем в данной теме.
    Вот такой подход должен измениться и он будет меняться, опять таки по законам капиталистической экономики. Уже сейчас идет вывод предприятий оттуда где высокая зарплата и высокие налоги, туда где все это по минимуму.
    Надо брать пример с Америки - больше капитализма и конкуренции, необходимый минимум социальной защищенности (например пособие по безработице 3 месяца и bye-bye).
    И Америка достаточно интенсивно развивается и опережает Европу по многим параметрам. Ну если вы согласны за счет своих налогов кормить 25% трудоспособного населения, то я нет.
    Мир идет к глобализации и отмене границ и понятия мигрант, и всем надо быть готовым к конкуренции каждый день на своем рабочем месте хочется вам этого или нет. Ну в России у вас будет естественное конкурентное преимущество - это русский язык, а вот если вы захотите работать за границей, то это уже не будет преимуществом, и вам нужно будет доказать работодателю, что у вас есть другие достоинства которые принесут ему больше прибыли чем использование местного работника. То же самое относится к иностранцу приезжаещему работать в Россию.
    Устал писать, поеду на море купаться ;)
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ну конечно, если учесть, что львиная доля деятельности компании находится за пределами России.
    Вот. Вот это правильно. Они сделали свою работу ровно на столько на сколько Вы соизволили потратиться, а если бы вы обратились в нормальную организацию и заплатили действительно "сложившуюся цену на рынке труда", то избежали бы подобных проблем.
    Я вам могу порекомендовать мастеров русской национальности, которые качественно сделают эту же работу. Так что это не аргумент. И потом: недочеты при строительстве вылазиют несколько позже, чем при монтаже труб водоснабжения и отопления, так что желаю вам, чтобы ваш дом и гараж стояли крепко.
    По поводу навязшей в зубах конкуренции на рынке труда: речь не о конкуренции, а об использовании рабского труда. И вся Ваша конкуренция сводится к оплате труда не взирая на качество (вы же сами за это и поплатились)
    Да и либерализация законов это для тех, кто уже въехал, а на вывоз денег у государства нет, но надо же их хоть как то учитывать. Для всех остальных, желающих ЗАКОННО въехать и получить граждаство идет только ужесточение, по крайней мере на местах. Знаю не по наслышке, родственники перебираются.
    И последнее: по поводу "униженных и оскрбленных". Если Вы и в дальнейшем собираетесь вести дебаты в такой манере, то с вами нормальные люди перестанут общаться. Понимаете, Вас же не спрашивают чьих вы будете и какого... сюда залезли. Этого человека Вы не знаете, так что... Это не поучение - а пожелание и рекомендация.
     
    Последнее редактирование: 11.11.05
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
  6. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    во истину бесконечна тема споров с идиотами, развитие которых в контексте экономической теории остановилось в начале XX века... развели тут либертариум
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В связи с последними событиями во Франции вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил официальную телеграмму послу Франции в России.

    Жириновский предложил Франции помощь в наведении порядка силами российских футбольных болельщиков и активистов ЛДПР. Он просит посла передать эти предложения руководству Франции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

    "Мы готовы сформировать отряды добровольцев, куда войдут футбольные болельщики, спортсмены и активисты ЛДПР, прошедшие службу в "горячих точках". Я убежден, что наша инициатива позволит за 48 часов навести полный порядок и успокоить бунтующих", - говорится в телеграмме Жириновского.
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    17-ая ночь во Франции: ранены полицейские
    В ночь на воскресенье во Франции сожжены 315 автомобилей, 161 человек задержан. В столкновениях с погромщиками ранения получили двое полицейских, сообщает Le Monde. Один из них госпитализирован.

    В Париже усилены меры безопасности из-за перехваченных в интернете призывов к совершению актов насилия.

    Между тем, во Франции началась депортация из страны участников массовых беспорядков, передает Эхо Москвы. Число высланных МВД страны не уточняет. Французские власти уверяют, что депортация – это мера абсолютно законная, и не нарушает фундаментальных свобод.

    isra.com via yandex
    :chih:
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Гость 57 Респект! Кратко и внятно. Правда, на мой взгляд 25% - заниженная оценка, ИМХО к реалии ближе все 60%.


    Кроме чисто экономических критериев, есть также понятие "качества жизни". Пример - Шведская (и в целом - Скандинавская) система общества. Дикие налоги на превышение некоей планки в доходах (60 процентный налог), и почти абсолютная социальная защищенность ВСЕХ слоев общества. Согласен, эта система строилась десятилетиями и не на пустом месте, но при грамотном планировании возможно всё устроить быстро. Яркий пример последнего времени - Ирландия. Десятилетия "внутреннего" террора благополучно закончились после того, как были проведены "правильные" инвестиции в экономику. Сейчас Ирландия далеко впереди всех европейских стран по уровню и темпам развития, и это развитие не сиюминутное. Как только люмпенам стало "что терять" и появилась возможность работать старшему поколению и учиться для молодёжи - сразу расхотелось идти на баррикады и/или закладывать бомбы. Штатники, кстати это поняли давно, но реализация подкачала - невооруженным глазом видно, что целые поколения "негрито" не собираются ни учиться ни работать - потомственные дармоеды у которых выражение "иди работай" - ругательство...
    Экстраполируя события во Франции на Россию - четкий пример того, что есть и будет в Чечне, если не построить там хоть какую нить. экономику.
     
    Последнее редактирование: 14.11.05