1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каша

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Бася, 01.11.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Ну дык 1-2 класс... Не сама придумала.. Одноклассники научили. :biglaugh:
    Да и продуктом Это было до того, как его коснулись руки школьной поварихи. :gigi:
     
  2. Ирис

    Ирис Участник

    296
    0

    А я люблю...
     
  3. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Изошла слюнями. Как я давно её не ела... :( Мама очень вкусно её готовила, также как и рисовую молочную, и манную.
    Манную я себе не варю, только если как основу для десертов или биточков. А так каждое утро ем овсянку с фруктами или ягодами.
    Раньше часто ела гречку с грибами, хотя такой вариант как-то с кашей у меня не ассоциируется, а скорее просто с гарниром.
    Вот чего не понимаю, так это перловки, ячневой каши и каши из хлопьев всяких суррогтаных.
     
  4. Рыжий

    Рыжий Гость

    Обожаю каши....Но только чтобы без молока.
    С тушёнкой или с мясом. Можно и без тушёнки и мяса. Просто с жаренным луком и растительным маслом. Можно просто с грибами.
    Обожаю ПЕРЛОВКУ! И гречку. Раньше терпеть не мог. А вото как отслужил в армии
    просёк что такое настоящая каша. Поэтому кашу ем почти каждый день.
    При правильном приготовлении получается просто деликатес.
    Я даже гостей угощаю кашей.
    А гороховая каша с чеснаком-это просто чудо!
    ........
    В принципе иногда делаю каши даже на молоке. Но условие одно: каша не должна быть сладкой.Предпочитаю кукурузную. Но к этому делу нужен бутерброт с маслом и сыром.
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Муж как-то решил приготовить :gigi:
    Как её варить?
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Бася А гороховая. Ну да. Ща начнется
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    ExGuest, не флуди!
     
  8. Малинка

    Малинка Гость

    Люблю манную, рисовую.
    Перловку, овсянку и тыквенную не перевариваю.
    К гречке отношусь нейтрально. Кажется, все.:bye:
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Раньше не ел каши вообще - жене не особо нравится, а мне чисто для себя как-то влом было готовить.
    Но как-то пол года назад взял за правило по утрам готовить каши. Так и готовлю каждое утро. Очень даже рад. У нас все друзья, кто к нам на завтрак попадает, прикалывались прикалывались а теперь и сами по немногу втягиваются...
    Люблю манную, геркулес, рисовую с изюмом. Гречку нравится с тушенкой или сладкая с сливовочным маслом. Люблю тыквенную с рисом.
    не люблю пшено, перловку...
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Я люблю казенную рисовую кашу на молоке, а дома варю каждое утро овсяную-минутку, "из хлопьев всяких суррогтаных" - Nordic или Myllin Paras - желудок в здоровье сохранить пытаюсь. :) Манную на молоке очень люблю, но мне с нее через недолгое время катострофически хочется ЖРАТЬ - по-другому не скажешь. Аж до потемнения в глазах как хочется... :) Гречку с тушеным мясом люблю делать, а тыквенную не очень. А про гороховую расскажите, как готовить, а? А то я с горохом не дружу, а всякие супы-пюрешки очень даже... :shuffle:
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Т.е. польза каши заключается в здоровье желудка? Это обосновано?

    Сама ни от кого добиться не могу. :(
     
  12. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Ну то, что овсянка полезна для желудка, это факт. И для обыденного завтрака она вполне сойдет, не такая уж и противная.:)
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    очень люблю!
     
  14. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    не завтракаю, каши не люблю, еще не померла.
     
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Как её готовить?
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Бася По всей видимости просто, но нужно соблюсти одно важное условие: там точно должен быть горох :gigi:
     
  17. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    ExGuest, муж как-то варил-варил, потом выкинул то, что сварил... давно это было, с тех пор появилась навязчивая идея таки сварить эту гороховую кашу, так что не флуди, может, кто и ответит... :shys:
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Бася очень просто: варишь гороховый суп и поедаешь осадки...
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Считается, что одна из польз каши заключается в большом содержании клетчатки, что благотворно влияет на работу кишечника.

    Манную ненавижу с детства, хоть в сад и не ходил ни одного дня.

    Геркулесовую съесть могу по необходимости, когда желудок начинает шалить.

    Ко всем остальным отношусь нормально, если они не сладкие, без молока и не жидкие, т.е. не каши уже, а скорее гарнир из крупы. Нравятся: гречневая, ячневая. Рис ем. Перловую крупу люблю добавлять в рассольник. А сваренную отдельно гречку - в тоже уже сваренные кислые щи. Типа щи да каша - пища наша...
     
  20. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    манка forever!
     
  21. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0

    Согласна! Но я так давно ее не ела!!! Так и не научилась готовить :(
     
  22. А007

    А007 Гость

    Только гречку очень редко. Да и то потому, что дочь и муж её очень уважают.
    Не люблю лишние углеводы.
     
  23. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    Pina-Colada такая же беда, спасибо маме!
     
  24. Рыжий

    Рыжий Гость

    Вижу что в гороховой каше народ не силён. Делюсь опытом.
    Заливаете горох холодной водой. Но горох я предпочитаю тот который целенький.
    Так сказать замачиваете ча са на 4-5. Посудину ставлю в холодильник.
    После того как настоялось, воду сливаю, заливаю свежую и ставлю посудину в духовку. Довожу до кипения. Потом на 100 градусах посудина с горохом томиться 1 час. Потом вытаскиваю, солю по вкусу. Добавля. НЕРАФИНИРОВАННОЕ подсолнечное масло (именно с цветом и запахом), обязательно мелко толчёный чеснок (1-2 зубчика) и укропчик. Можно сушёный. Затем толкушкой тщательно толку получившееся варево до однородной консистенции.
    ...Количество заливаемой воды и количество гороха сказать не могу, так как делаю на глаз. И всегда получается очень неплохо.

    ...Кстати...Эту кашу можно использовать в качестве начинки для пирожков. Моя бабушка когда-то делала такие пирожки. :liplick:

    Но предупреждаю о некоторм побочном эффекте гороха.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    прыщи? :)
     
  26. Рыжий

    Рыжий Гость

    Выхлоп :gigi:
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Большая кружка на 1\3 заполняется овсяными хлопьями "Геркулес", заливаеться любым ЖИРНЫМ бульоном горяцим но не кипяшим, чтобы не превратилось все это в клестер, можно использовать кубики, но тогда нужно добавить натурального жира, можно растительного масла, лутше всего оливкового. Добавляем соли, черного перцу по вкусу. должно аподучится так: весь бульен впитался в хлопья, но они не разварились. есть чаинои ложкои харошо пережевывая (если жевать плохо - весь пикантный вкус изделия недоступен) Можно закусывать оливками.
    В самом простом составе - очень калорийная и довольно таки богатая полезными вешествами штука, опять же за счет неразваренносмти хлопьев.
    Простота в изготовлении позволяет назват кашу сию - походнои едои.
    Переделано из китайскои цампы. на руский олад мною в 1995 году, еше на севере, проверено там же.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Рыжий
    Ну типа суп пюре из гороха, только там еще хорошо бы проварить обрезкии копченого окорока и кожи побольше свиной. А перед подачей поверх варева посыпать мелко порубленного репчатого лука. И непременно, как было сказано, масла нерафинированного. Такая каша и мне по вкусу.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Ем, в основном, пшеничную (не путать с пшенной!). С сахаром.
    Раньше ее продавали в пакетиках дроблёную, и сваренная она получалась рассыпчатой. Сейчас она она в хлопьях. Уже не то, но все равно - люблю!