1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите придумать натюрморт!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 25.10.05.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Собсно сабж: появилась возможность поработать в профессиональной студии "со всеми удобствами". Но возникла проблема - тот натюрморт, на который меня приглашали, оказался слишком сложным в плане реализации, а значит, откладывается в долгий ящик. А сама я никогда в жизни подобными вещами (натюрмортами) не баловалась, и пока идей у меня никаких. Помогите, плз, придумать что-нибудь не слишком сложное, но интересное/забавное и с хитринкой (так, чтобы двум начинающим фотолюбителям не на один зуб положить, другим прихлопнуть, а всё-таки чуть-чуть повозиться). Идея не обязательно должна быть супероригинальной, оторванной от сердца. Хочется просто попробовать свои силы в новом для себя деле, поиграться со светом - пока разрешают... :о)
     
  2. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    Поснимайте портреты!!! Натюрморт можно и дома около окна поснимать, а с портретом сложнее! Если бы была возможность пригласить 3-4 человека, то можно провести фотосессию... :liplick: Я думаю и вам было бы полезно... ;)
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не облизывайся так, мы сами там гости. :smilewink Приведём табор - со всем табором за порог и выставят. Студия-то частная - и коммерческая, купленная на "всё, что нажито непосильным трудом". :shuffle:

    Боюсь, у инициатора этой акции на портреты уже аллергия. Он людёв и в студии этой уже летом наснимался, и по свадьбам регулярно работает.
    Да и мне именно натюрморт интересен. Не очень люблю нарочитые студийные снимки. Человеки мне больше интересны в неожиданных для них кадрах. :rev:
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=143
    ну и вообще:
    http://club.foto.ru/info/articles/?cat_id=13

    Это всё от умения зависит. У хреновых портретистов получаются нарочито студийные снимки, а у хороших - выразительные художественные портреты. Смысл портрета ещё с времён Ренессанса - выразить характер человека. В старые времена фотоаппаратов не было, а офигительные портреты были. И рисовали их в студиях. Подолгу, между прочим.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    crazy_mouse бокал с пивом. Объект довольно необычный, приходится поработать с фокусом, светом, баланс белого. Бокал можно поставить на скатерть, тогда через прозрачную среду просвечивается структура рисунка. Бокал может быть запотевший. Сверху пена - обязательно (можно пены для бритья добавить). А если пиво выддыхается, объект тут же уничтожается посредством выпивания оного и покупается новый. У самого есть кое что из этой серии. С каждой порцией приходят новые все более креативные идеи. Кстати, можно присовокупить что-нить типа воблы или раков. НО это проще.
     
    Последнее редактирование: 25.10.05
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    помните были классные фотки: выпивка по-офицерски, по-новорусски и т.д.?
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Напомни что это было?
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, спасибо за лекцию про характер. ;) Про коленки знаю от nibumbum'а. Свою свечку-мышку снимала похожим образом. Тоже простыня, на которую направлен свет обычной настолькой лампы с зеркальной лампочкой, чёрная ткань как подставка для объекта. Снималось действительно на коленях, ибо стояла конструкция на ковре...
    Меня интересовала именно идея, тема, а не маленькие хитрости, разжёванные для особо непонятливых. :)

    Bob, пиво... Это мысль! Как я сама не задумалась свой любимый напиток запечатлеть??? Приду домой - подумаю над реализацией. Рак - тоже идея. Тока живой, например... или нет. Думать надо, совещаться с будущим соавтором...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Рак живой нефотогеничен. Да норовит все время ж.. повернуться. Варенный и цветом гармонирует с пивом. Гламур мля!
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Bob , дома гляну - я на винт скачал.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А если его добровольно-принудительно сыграть алкоголика, тянущегося к опохмелу? Рак, интересующийся пивом, не закуска, но потребитель - это глумливо. %)
     
  12. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Россипь орехов, Три кисточки винограда а по середке мускатное-вино(кажется так называется) и все это через красненький фильтр....
    Но ето так...в качестве зачаточной идеи
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это нонсенс, раки в грязной воде не живут. Попробуй напои рака пивом, посмотрим что за натюрморд у тебя получится.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Фильтр на фотык? Сразу отпадает. У мню этого нэтути.

    А хто его там жить заставляет? :coquet:
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    crazy_mouse
    Попробуй натюрморт не только с пищевыми продуктами и напитками. Возьми например за идею какой нибудь вид деятельности и продумай сюжет с характерными инструментами, предметами. Например - журналистика с блокнотом, ручкой, вырезками статей или же автомеханика с ключами, свечами зажигания, грязной тряпочкой итд.
    Очень неплохою серию можно сделать. Дарю идею. :)
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    Ну можно сотворить нужный окрас освещением (фильтр на лампу). или фотошопа
     
  17. MrKoder

    MrKoder Новичок

    40
    1
    попробуй воссоздать какую-нибудь уже известную картину натюрморт хотя бы с вариациями. Думаю очень интересное занятие по изучению классического подхода к освещению...
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё одна идея про натюрморт: сходить на фотосайт.ру, выбрать там несколько примеров для подражания и попробовать повторить. Любое, блин, творчество начинается с тупого подражательства.
     
  19. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    http://www.algor.ru/Library/Naturmort.pdf

    Я думаю всем будет полезно прочитать независимо от статуса и ранга ;) Книга высшего класса полезности.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    У меня один знакомый уже сходил. точнее - просто работа понравилась. Запомнил. Воссоздал. Хорошо воссоздал. Почти 1 в 1. Его потом как раз за это помидорами и закидали...
    Имхо, если подражательство тупое - творчество рискует так никогда и не начаться.


    Тоже подражательство, но другого рода. И мне, и будущему напарнику идея очень понравилась, хотя он и считает это "замахом на рубль" и опасается, что сам удар получится на копейку... :)
    В ближайшие дни займусь изучением номеров "Галереи" на предмет натюрмортов. :)

    Pashechka_1, сенкс за ссылку. Дома скачаю и зачитаю. Только ПО для открытия файлов такого типа надо установить - у меня всё так и нет его до сих пор, хотя дистрибутив валяется на диске уже несколько месяцев... Лениво как-то... :)
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Боб, ты гений. В качестве антуража добавляем селедочку, полбуханки черного, изыскиваем лучок (и колечками его, колечками!!!)
    Собственно, при данной постановке вопроса светофильтры, фон, камера, да и студия как таковая могут идти лесом...
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Особенно - если "уничтожать" путём выпивания выдохшееся пиво с пеной для бритья. :vcrazy: Больничка обеспечена надолго...
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, попытка повторить хорошую работу не равнозначна тупому копированию. При съёмке автор оригинала решал кучу задач, при копировании их надо решить несколько меньше, но даже это не так уж просто. Между прочим, задача обучения состоит в частности в том, чтобы довести элементарные действия до автоматизма, чтобы не думать уже о мелочах, а сосредотачиваться на главном. Добиться этого можно одним-единственным способом: повторением.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, про тупость - твоё собственное высказывание. ;)
    И спасибо за очередную лекцию. :crazy:
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, за всё недолгое время нашего общения мы с тобой не сошлись ни по одному вопросу. Есть подозрение, что так всегда будет и впредь :)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Все мы люди, у каждого свой взгляд на вещи. Фотография для меня лично - это способ остановить мгновенье - для себя и других. И мне не интересна теория, если она не имеет прикладного значения, не помогает мне решить конкретную, интересующую меня "здесь и сейчас" задачу. Если я задаю вопрос, то хочу получить конкретный ответ, помогающий мне решить мою проблему с помощью имеющихся в моём арсенале либо доступных мне средств, а не сочинение на вольную тему. :)
    Вот, собсно, и всё, что мешает нам найти общий язык. :rev:
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, вспомнилось: "когда ты споришь с идиотом, то же самое делает и он".
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Спор ради спора? Не моя специализация :shuffle: