1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

nextOne

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Melifaro, 21.10.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    А будет ли в nextOne постоянный "белый" IP как в в ЮТК?
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Что такое "белый" IP?
     
  3. duffy

    duffy Участник

    163
    0
    Смотря, что Вы имеете в виду под словами "постоянный "белый" IP как в в ЮТК".
    Для физлиц, я думаю, там нет постоянных ip.

    В nextOne получить постоянный ip реально, но это отдельная услуга. Её заказывают те, кому он действительно нужен.
     
  4. svalx

    svalx Участник

    244
    0

    При подключении в ЮТК абоненту выделяется постоянный IP адрес, и не важно - физ.лицо он или нет. Этот IP виден из интернета (т. н. "белый") и на базе устройства, которому он принадлежит можно организовать любой публичный сервис - web сервер, ftp, POP, да всё что угодно. Ограничений по использованию портов нет.
    Допустим, зарегистрировал я доменное имя, поднял у себя на компе Primary DNS, Secondary DNS можно организовать используя Public DNS Service или того же ЮТК.
    И всё - я имею полноценный сайт у себя на локальной машине. Причём статический IP в ЮТК не предусматривает какой то дополнительной платы - он назначается при подключении и больше не меняется.
    Есть ли такое на кампусе, и будет ли на nextOne?
     
  5. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Ну про тех я вообще молчу :)
    Все профессиональные геймеры мечтают о хорошем пинге. На модеме такого ессесно не будет. Поэтому и выделенка :) Скорость нам, геймерам, не нужна...ну если только по быстрому скачать очередной новый патч :sla:
    А чем отличается кампус от выделенки собсна? Это та же самая выделенка, скорость такая же. Только если тебе вдруг захочется посмотреть какой-нибудь новый фильм, то тебе не придется тратить не мало денег на то, чтобы скачать его из инета. Ты просто за бесплатно скачаешь его из сети(ну если он там есть конечно... Но думаю в сети у кого-нибудь да будет). Не пойму, чем же все-таки лучше выделенка? Не пользуйся внутресетевыми услугами кампуса и все. И тогда можешь смело говорить, что у тебя стоит выделенка :smokin:
     
  6. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    svalx
    А я например категорически против того, чтобы у меня был постоянный IP! Например...Я играю в battle.net'e(инет сервер Близзарда) в Варик. Общаюсь с кем-нибудь. Печатаю я быстро, поэтому частенько получаю тупой бан за флуд(ну за флуд там вообще-то не банят... просто не сможешь писать какое-то время. А вот если часто смотреть статистику игроков, то получу бан по IP на 5-2 часа. Хз от чего зависит). Согласись, что это бан ни за что! В таких случаях я просто переподключаюсь и все ОК :) А с постоянным IP мне пришлось юы ждать хз скока...
    Если я захочу, то могу попросить себе постоянный IP. Стоит это не дорого
     
  7. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    KоT
    Как ты подключен к инету?
    Я думаю, в кампусных сетях IP тоже постоянный - это вполне логично, но вот "белый" он или "серый"?
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Тем же чем и
    от статического.
    Т.е. ничем.
    просто svalx использует какой то свой жаргон.
     
  9. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    svalx
    Что ты имеешь в виду? Home PNA. Через VPN-соединение...
    Яндекс и то не знает, что такое белый/серый IP. Внутресетевой IP ессесно постоянный. Сменить его конечно можно, но... но нельзя по договору :) Я не раз получал за это ремнем по попе. Инет IP всегда разный.
    Тут все говорят, что у ЮТК тарифы дешевле. Хочется поинтересоваться, что было у тех товарищей, которые это утверждают, в 3-м классе по математике. 500 р. в месяц надо платить обязательно(на ЮТК). При этом вам дадут 270 Мб. Делим 500р. на 270 Мб, получаем цену 1 Мб трафика. Получается больше 1.85 р. Напомню, что у Коламбии 1.5 р. Для тех, кто не понял... 1.85 больше, чем 1.5р. Ну и где дешевле? Так еще учитываем то, что на ЮТК, если вы не потратили свои 270 Мб трафа, то остаток обнуляется. То есть если вас месяц не было дома, вы все равно обязаны будете заплатить им 500 р. У КолТел абон. платы нет. На ЮТК конечно мегабайты могут стоить дешевле, чем на колтел, но для этого вам нужно в месяц выкачивать из инета минимум 2 гига! Извращенцев, которые будут этим заниматься в городе можно по пальцам пересчитать. Так что дешевле все-таки у колтел.
    И после всего этого... я вообще(!!) не пойму, почему ЮТК считают конкурентом Коламбии? Причем не просто конкурентом, а конкурентом, который "перерос" Коламбию?
     
  10. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Гость 57
    Статический и динамичиский - "белый" и "серый" разные категории.

    Статический - назначенный жёстко, динамический - назначается DHCP сервером из имеющегося диапазона - действует в течении сессии.

    "Белый" это внешний IP адрес который "виден" из интернета. Он может быть присвоен роутеру за которым находится локалка. Компы в этой локалке будут иметь т.н. "серые" - внутренние IP поскольку из инета пропинговать их будет невозможно. Это подсеть класса С.
    Так вот, если nextOne организована по этому принципу, то без дополнительных действий открыть свой интернет сервер не получится - его просто будет не видно снаружи...
     
    Последнее редактирование: 17.11.05
  11. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Инетовские IP у нас белые. Тетя Ася постаралась на славу.
    Кстати, хотите ха-ха? :) Щас у ЮТК спросил, про то, как устроены у них тарифы... Просто у меня появилось маленькое подозрение. Оно подтвердилось :)
    Вообщем дело в следующем... Вы платите 500 р. Вам дают 270 Мб. Вы потратили все 270 Мб. Тогда за каждый следующий Мб вы будете платить по 1.7 руб. до тех пор, пока не достигнете 700 Мб скаченного трафика. После этого, начиная с 701-го Мбайта 1 метр будет стоить 1.6 р. И будет он столько стоить до тех пор, пока вы не скачаете 2 гига. И только потом, начиная с 2045 Мбайта 1 метр трафа будет стоить 1.4р. Вообщем я в предыдущем посте неправильно сказал. Если вы скачаете за месяц на ЮТК 2 гига, заплатив за это примерно 3400(500р. за 270 Мб; 1231р. за 430 Мб(270-700); 2153р. за 1347 Мб(701-2048)), то только тогда каждый следующий Мб будет стоить вам 1.4 руб.
    Ну вернее сказал то я впринципе правильно, но думал я о другой цене. Я сначала думал, что если скачать 2 гига, то это будет стоить примерно 2900(считал сразу по 1.4 р. за Мб:)).
    Вообщем ЮТК набирает клиентов, которые не так поняли ихний каламбур :hah:
    У нас еще Щиток рекламный висит на улице. Там написано примерно следующее: "Всего 500 руб/мес! 8 Мб/сек!" А ведь и я тоже сначала подумал, что анлим...
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748

    Вот именно что "ценный". По DSL тащить фильм? Дешевле просто купить его. Разве что слить, нарезать на кучу дисков и продавать. Типа бизнес.


    Значит я извращенец. :) И еще нескольких знаю. :d
     
  13. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    2 KoТ
    1. Это на "общем" тарифе DISEL-Traffic, на местном тарифе DISEL-Закачайся пересчитывается от общего числа мегабайт.
    2. А увидев рекламный щит "сосу за копейки" в прошлом году, наверное думали бежать в Эльдорадо в поисках дешевых теток :haha::haha::haha: Там тоже про пылесос недосказано было.
     
  14. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Slavon™
    Да все, кто не знал подробности так подумали. Мол наконец-то в городе появился нормальный анлим. Так что не надо тут меня считать тупее, чем я есть на самом деле :)
     
  15. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Не хотел задеть, но анлим нормальный так и не появился.... ни у ЮТК, ни у остальных... Ну что же .. как говориться ... ПОДОЖДЕМ......:d
     
  16. duffy

    duffy Участник

    163
    0
    svalx,в сети nextOne клиенты получают ip-адреса из диапазона 10.0.0.1-10.255.255.254. Доступ в Интернет осуществляется через vpn, при подключении к vpn-серверу каждому клиенту выдаётся "реальный" ip-адрес.
     
  17. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    duffy
    А не в курсе, чем тогда ентот nextone отличается от нашего нынешнего кампуса? Или Коламбия просто переименовывает "кампус" в более звучное название? Между клиентами nextone и кампусниками будет сеть? :sla:
     
  18. ALEXXX1st

    ALEXXX1st Новичок

    61
    0
    KоT
    Это мы и есть!!! только без оптики :gigi:
     
  19. urtem

    urtem Активный участник

    781
    0
    И всеж граждане, будет информация по этому *следующему* иои нет? А то толком и не понятно, что к чему там. Сайт молчит естесно... Хотелось бы знать реальные возможности все этого.
     
  20. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    duffy
    Эти реальные IP статические? Можно ли без доп. платы будет реализовать на своей машине публичный web, ftp, и т.д. сервер? Предоставляеся ли поддержка DNS? Есть ли ограничения по портам?
     
  21. duffy

    duffy Участник

    163
    0
  22. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    duffy
    Т.е. я не смогу из инета законнектиться на IP *.*.*.* скажем на 80 порт, и попасть на свою машину?
    Хотя бы потому что я не буду знать этот *.*.*.* ...
     
  23. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Сможете, только надо IP знать на текущий момент.
     
  24. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Можно объяснить ламеру, с чем едят FTTH?
    sexy :pok: :smokin:
    И последний вопрос. Изменения в ценах будут? По крайней мере для нас, кампусников. Не поднимутся ли они в связи с таким нехилым апгрейдом?
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Вот в этой части Коламбия же тебе не пишет что это гарантированная скорость для каждого абонента сети :)

    Вот если ты с гарантированной скоростью 10 Мбит/с дойдешь до сервера Коламбии то это уже будет офигительный прогресс, по сравнению с тем что ты сейчас имеешь.
     
    Последнее редактирование: 18.11.05
  26. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Slavon™

    Выходит, раз реализована поддержка DNS клиентов, то необходимость в статическом IP отпадает. Я это понимаю так - регистрируешь доменное имя - например в бесплатной зоне ***.pp.ru, сообщаешь его провайдеру - и DNS сервер Коламбии при каждом моём подключении утанавливает соответствие между моим текущим внешним IP и ***.pp.ru. Поправте меня, если что-то не так...
     
  27. Ancient

    Ancient Новичок

    99
    0
    решил вставить свои 5 копеек.

    Мне вообще странно о чем тут народ спорит... По-моему для конечного пользователя нет ничего лучше кампуса, а для фирмы - DSL. Мне кажется это аксиома и приводить доводу нет никакой нужды.

    Теперь перейдем на личности. Выскажу лично свое мнение по поводу Дизеля и Следующего.
    Я долго ходил в ЮТК просил подключить меня на DSL, ответ - нет возможности. Ладно, говорю им, плачу любые деньги за выделенный шнурок только под ДСЛ. написал заяву. 3 месяца ни ответа, ни привета. решения еще, типа, нет. Меня бесит такой подход к клиентам. деньги не нужны???

    Позвонил в Следующий. мило ответили на все вопросы, спросили адрес, пообещали в течении 3-4х дней позвонить. Пока все мило, дальше посмотрим. Я на 100% решим что мне нужно: погамится на халяву, музыка, видео на халяву, инет+сат для работы.
     
  28. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    А, простите, у кампусника разве не может быть DSL? У нас у большей части dsl-модемы стоят. У некоторых Home PNA(я в их числе. Мне скорость нафиг не нужна, мне нужен хороший пинг. До колтел у меня пинг 1-3). Еще у кое-кого стоит...забыл. Ну вообщем скорость, как у DSL-модема, а пинг минимальный. Порой даже лучше, чем у меня. По блату поставили :)
    Я даже догадываюсь куда ты позвонил.... ;)
    И даже догадываюсь на кого ты попал :D
     
  29. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    svalx
    Ошибаешься, никто тебе зону обновлять не будет. Надо использовать dyndns.org и прочие извращения.


    Кому как. Я дома работаю по удаленке, жена серфится. Поэтому огромная файлопомойка с вирусами и юными хацкерами мне нафиг не сдалась. Про рулезность скачивания фильмов от соседа мне заливать не надо - этого добра на работе хватает по самое не могу. Я что, такой один по-вашему?
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да. Это проблему Коламбия пустила на самотек. По хорошему, должно быть точно расписано на сайте, как юзер должен настроить свой комп, так чтобы его не было видно из сети. Сейчас кампусники, довольно часто выскакивают в сеть "с распахнутыми настеж воротами". заходи народ, смотри чего хочешь...
     
Статус темы:
Закрыта.