1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Финальная часть ЧМ 2006

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 19.10.05.

Кто пройдёт в финальную часть ЧМ?

  1. Словакия

    1 голосов
    12,5%
  2. Испания

    7 голосов
    87,5%
  1. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0

    Может пример с авто и не совсем удачный, просто это первое что пришло в голову :haha:, но я так и не понял, вы согласны что если не упрощать всё до 11 человек и одного мяча, как это сказал a-res футбол изменился?

    Вы не привели ни одного контр-аргумента, а просто перешли на личность.низачот :no:
    Удачи по жизни :drink:
     
    Последнее редактирование: 26.12.05
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Роналдо собирается побить рекорд Мюллера

    Нападающий сборной Бразилии по футболу Роналдо надеется, что после чемпионата мира в Германии 2006 года сможет стать футболистом, чаще всего забивавшим в истории мировых первенств. На счету "Зубастика" 12 голов, на два меньше, чем у немца Мюллера, установившего свой рекорд в далеком 1974 году. Роналдо стал автором четырех голов на ЧМ-1998 года, когда Бразилия проиграла в финале французам и восьми в Японии и Южной Корее, когда желто-зеленые завоевали свой пятый титул. "Я надеюсь забить еще несколько голов на чемпионате мира, и побить этот рекорд. Это моя цель", - рассказал Роналдо, три раза признававшийся ФИФА лучшим футболистом планеты.

    пожелаем ему удачи :) штоб на пару с Роналдиньо наколотили штук 10 :)
     
  3. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Фламини хочет попасть в сборную Франции на ЧМ-2006

    Полузащитник «Арсенала» Матье Фламини собирается добыть место в составе сборной Франции на предстоящем чемпионате мира, сообщает «Экип». 21-летний хавбек в текущем сезоне наконец пробился в основу канониров (во многом благодаря уходу Патрика Виера в «Ювентус») и готов к борьбе за путевку в Германию с национальной командой.

    «Конечно, я думаю о чемпионате мира, - сообщил Фламини. – Если я проведу хороший сезон в составе «Арсенала», почему нет? Если получу вызов в молодежную сборную – также с удовольствием приму его».

    Фламини перешел в лондонский клуб в 2004 году из французского «Марселя» и за прошедшие полтора года быстро освоился в команде.

    «Когда я пришел в команду, то не рассчитывал, что так быстро попаду в основу, - отметил француз. – В Премьер-лиге по сравнению со французским первенством команды действуют в более атакующем ключе и лучше готовы физически. Возможно, именно в этой сфере я и больше всего вырос как игрок».
     
  4. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Роналдо: В финале чемпионата мира не хотел бы встретиться с Аргентиной

    Нападающий сборной Бразилии и мадридского «Реала» Роналдо за полгода до начала чемпионата мира в Германии оценивает шансы соперников своей национальной команды. В интервью «Коммерсанту» Роналдо рассказал о перспективах сборной Бразилии на чемпионате в Германии, возможностях «Реала» в этом сезоне и о своем отношении к травмам, которые в последнее время преследуют форварда. Приводим самые интересные выдержки из этого интервью.

    - В этом сезоне вы уже три раза получали травмы, которые выбивали вас из строя на несколько недель. Думаю, в преддверии чемпионата мира болельщиков сборной Бразилии, да и вас самого, этот факт не может не настораживать.

    – Честно говоря, травмы меня почти не волнуют. Если бы судьба хотела оставить меня без футбола, то у нее была уже возможность сделать это. Те травмы колена, которые я получил, играя за «Интер», были очень тяжелыми, тем не менее я выздоровел и заиграл на прежнем уровне. Я выиграл чемпионат мира, получил место в составе «Реала», стал лучшим футболистом мира. Мой пример – яркое подтверждение того, что проблемы со здоровьем – это, можно сказать, часть работы футболиста, такая же как голы или пасы. Если относиться к травмам как к обыденному спортивному явлению, то волноваться на их счет не будешь. Или почти не будешь – не буду скрывать, что перед первенством мира о здоровье задумываешься чаще чем обычно. Было бы очень обидно получить какую-нибудь травму в последнем матче чемпионата Испании и не поехать в Германию.

    – Многие считают, что нынешняя бразильская команда сильнее тех, что побеждали на чемпионатах мира 1994 и 2002 годов. Вы согласны? Все-таки, как футболист, ездивший на оба турнира, вы должны знать это наверняка.

    – Уверен, в Германии у нас будет одна из сильнейших бразильских команд не только за последние 10-15 лет, но и за всю ее историю. Почти все футболисты сборной сейчас в отличной форме. Все мы приложим максимум усилий для того, чтобы через полгода играть еще лучше.

    – Что вы можете сказать о других командах, участвующих в чемпионате мира? Победу сборной Греции на первенстве Европы восприняли как оглушительную сенсацию, да и прошлый чемпионат – в Японии и Корее – прошел не без неожиданностей. Каких сюрпризов нам ждать в этом году?

    – Думаю, никаких. На первое место традиционно будут претендовать ряд европейских сборных, мы и аргентинцы. Я бы выделил голландскую команду, очень сильную по именам. Голландцам часто не везет на крупных турнирах, но не исключено, что в Германии они наконец-то сыграют так, как умеют на самом деле. Сюрпризы будут на групповом этапе, однако в плей-офф все встанет на свои места. Главные фавориты чемпионата? Ими станут те команды, которые выйдут в финал.

    – А как насчет сенсаций в вашей группе, в которой помимо бразильцев выступят команды Хорватии, Японии и дебютант чемпионатов мира сборная Австралии?

    – Я бы очень хотел сказать, что от нашей группы сюрпризов ждать не стоит, но есть два «но», которые легкой жизни нам совсем не обещают. Во-первых, это тренер японцев Зико. Поверьте мне, великий бразильский футболист, которого я до сих пор считаю своим кумиром, умеет играть в футбол и, что самое важное сейчас, знает, как передать свое умение другим. Второй человек, от которого можно ждать чего угодно, это наставник сборной Австралии Гус Хиддинк. Четыре года назад он с корейцами дошел до полуфинала, а это уже говорит о многом. Больше ни слова о наших соперниках! Вы что, пришли сюда узнать все наши секреты?

    – Но все же одну из команд мы никак не можем обойти своим вниманием. Это сборная Аргентины. Многие ее игроки говорят, что у них в жизни есть лишь две мечты – выиграть чемпионат мира и обыграть Бразилию. У вас есть похожая мечта, но, разумеется, уже в отношении аргентинцев?

    – Противостояние наших команд, конечно, одно из величайших в истории футбола. Но насколько я хочу, чтобы мы сошлись в финале, настолько же этого и не желаю. С одной стороны, игра с Аргентиной в финале, несомненно, стала бы украшением не только чемпионата мира, но и всего мирового футбола последних десятилетий. С другой стороны, принципиальнейший соперник в решающем матче многократно усложнил бы нашу задачу.

    – Поговорим о клубных делах. Как вы относитесь к разговорам о вашем возможном уходе из «Реала»? Вас постоянно сватают в «Челси», кроме того, ходили слухи о возвращении в «Интер».

    – Все эти домысли абсолютно беспочвенны. У меня нет никаких причин уезжать из Мадрида. Я очень ценю то внимание, с которым «Реал» относится к своим игрокам. Что бы я ни делал, я всегда чувствую поддержку со стороны клуба, партнеров. Несмотря на то что в «Реале» много звезд, у нас очень дружная команда.

    – Сможет ли в этом сезоне «Реал» навязать борьбу «Барселоне» в чемпионате Испании? После 0:3 на «Сантьяго Бернабеу» в этом многие начали сомневаться.

    – Думаю, пока еще рано отдавать все лавры барселонцам. Чемпионат заканчивается только в мае, и до того времени многое еще может измениться. Да, у «Барселоны» сейчас хороший задел на золотые медали, однако испанское первенство тем и интересно, что все в нем может измениться в одночасье. И никаких скоропалительных выводов из того поражения я бы делать не стал.

    – Что «Реалу» ждать от Лиги чемпионов? В последние годы клуб неудачно выступает в этом турнире. Да и в текущем сезоне, судя по котировкам букмекеров, отдающих первое место победителю пары «Барселона» - «Челси», Мадрид в число фаворитов явно не входит.

    – Не хотелось бы делать громких заявлений по этому поводу. Скажу лишь, что у «Реала» есть неплохие шансы пройти английский «Арсенал». А что будет дальше, гадать не будем.
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Клинсманн вызвал 28 игроков - начинаются первые прикидки финального состава

    Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн вызвал 28 игроков на первый сбор национальной команды, сообщает АР. В его список вошли:
    вратари
    Кан ("Бавария"), Леманн ("Арсенал" Англия), Хильдебранд ("Штутгарт");
    защитники
    Фридрих ("Герта"), Хинкель ("Штутгарт"), Хут ("Челси" Англия), Янсен ("Боруссия" М), Лам ("Бавария"), Мертесакер ("Ганновер"), Вернс, Метцельдер (оба - "Боруссия" Д), Овомойела ("Вердер"), Синкевич ("Кельн");
    полузащитники
    Баллак, Дайслер, Швайнштайгер (все - "Бавария"), Воровски, Фрингс (оба - "Вердер"), Эрнст ("Шальке"), Хитцльшпергер ("Штутгарт"), Кель ("Боруссия" Д), Шнайдер ("Байер");
    нападающие
    Асамоа, Кураньи (оба - "Шальке"), Ханке ("Вольфсбург"), Клозе ("Вердер"), Нойвилль ("Боруссия" М), Подольски ("Кельн").
     
  6. Bub:on

    Bub:on Гость

    Не удержусь написать о том, что..
    Жду не дождусь увидеть это:

    Оуэн Руни
    Д.Коул Лэмпард Джерард Бэкхэм

    Сами англичане считают нынешний вариант своей сборной лучшим за последние 50 что-ли лет. ИМХО реально, если халявить не будут - то и Бразилия не шибко страшна такой команде.
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    думаешь, обойдётся без "большого" форварда? состав-то у основоположников конечно будет звёздным - вопрос в сыгранности состава, у бразильцев с этим по-моему всегда меньше проблем возникает
     
  8. Bub:on

    Bub:on Гость

    Имеешь ввиду «большой» в смысле антропометрических данных?

    Смотрел вчерась Челси-Ливер, Крауч совсем никакой.
    Хескей сейчас на уровень ЧМ не тянет... Кто там еще есть? Райт-Филлипс? Тоже, какжется высокий, но не основа, явно.

    Кстати, чем тебе Уэйн не угодил? Здоровый же поцак.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да, это и имел в виду... однако, если подумать, связка нападающих по типу большой и здоровый + маленький и шустрый скорее всего уже себя изжила... теперь как раз нужно парочку таких универсалов как Руни, чтоб и на острие сыграл и издалека как из пушки... а на угловые Фердинанд с Галлахером подбегут :)
     
  10. Bub:on

    Bub:on Гость

    Угу, и Терри.

    Получается основа, как бы укомплектованна. Кого поставим правым защитником и, конечно, вечный вопрос, голкипером?
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а какие там кандидаты? вспомнил только Невилла из МЮ...

    да Джеймса скорее всего, кого там ещё ставить...
     
  12. Bub:on

    Bub:on Гость

    Ну это первое, что приходит в голову.

    Но Невилл уже пенсионер, а кандидатура Джеймса всегда была неочевидная. Думаю, что еще 1-2 кипера такого же уровня найдется. Кого выберут - вопрос.

    Тут, вероятно, звездных имен не будет. Эриксон, наверное пощукает по молодежи или крепким середнякам из клубов по типу Тотенхема или Астон Виллы.

    Вспоминаются имена, но не особо претендующие на твердое место:

    Глен Джонсон, Дэнни Миллс, Пол Робинсон, Крис Кирклэнд...
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Bub:on, ну, тем интереснее будет ожидать решения Эриксона

    Вот немного информации о бразильцах

    У сборной Бразилии на ЧМ-2006 - одна цель: в шестой раз выиграть золото. Но помимо глобальной имеются у пентакампеонов и задачи, если так можно выразиться, локального плана. Речь об индивидуальных и командных рекордах, которые сборная Бразилии и ряд ее игроков могут установить в Германии.

    Первый статистический рубеж бразильцам может покориться уже в первом матче: если 13 июня в Берлине они обыграют хорватов, то станут первой в истории командой, одержавшей 8 побед подряд в финальных турнирах чемпионатов мира. Действующий рекорд - 7 побед - принадлежит им же на пару с итальянцами. Есть у пентакампеонов и шанс записать на свой счет самую длинную беспроигрышную серию в истории финальных турниров. Нынешнее достижение было установлено бразильской же сборной времен Пеле, которая на чемпионатах мира 1958, 1962 и 1966 годов не знала поражений в 13 матчах подряд. У сегодняшней команды таких игр - 7, и для того, чтобы довести этот показатель до рекордных 14, ей необходимо пройти в Германии всю дистанцию и финишировать первой.

    Что касается личных рекордов, то ближе всех к тому, чтобы войти в историю, - Роналдо и Кафу. Феномену осталось забить три мяча, чтобы обойти в качестве лучшего бомбардира чемпионатов мира легендарного Герда Мюллера: на счету немца - 14 голов в финальных турнирах, у бразильца сейчас - 12. В случае итоговой победы сборной Роналдо и Кафу догонят Пеле, единственного на сегодняшний день трехкратного чемпиона мира. А если Кафу, как в 2002-м, будет капитаном команды, он станет первым в истории футболистом, которому будет дважды вручен чемпионский кубок. 35-летний ветеран может, ко всему прочему, обойти Дунгу и Таффарела, сыгравших за сборную Бразилии наибольшее количество матчей на мировых первенствах - 18. На счету Кафу сейчас - на три игры меньше.
     
    Последнее редактирование: 07.02.06
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    смелая цель и хорошая заявка. хватит ли силёнок?
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Допинговые облавы не исключены и на ЧМ в Германии

    Глава МВД Германии не исключил проведения полицией так называемых допинговых рейдов во время чемпионата мира-2006 по футболу. Об этом он заявил журналистам в Турине, куда прибыл, чтобы поздравить олимпийскую сборную Германии с победой в общекомандном зачете Игр. Как сообщает РИА "Новости", немецкое законодательство позволяет проводить проверки, подобные тем, что осуществили итальянские власти в расположении австрийской команды. Вместе с тем, уголовного преследования за употребление допинга в Германии не предусмотрено.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Прооперированный Фрай уверен, что сыграет на ЧМ-2006

    Ведущий нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай был прооперирован на паховых кольцах. Пьер Дреосси, спортивный директор французского "Ренна", за который выступает форвард, заявил вчера AFP, что операция, состоявшаяся на родине футболиста в прошлый понедельник, прошла очень успешно и игрок надеется вернуться на поле раньше, чем предполагалось. Перед тем как лечь в больницу, Фрай на пресс-конференции в Ренне выразил уверенность, что сможет не только принять участие в ЧМ-2006, но и помочь своему клубу в концовке французского чемпионата. Вместе с тем он подчеркнул, что, согласившись на операцию, думал прежде всего о собственном здоровье, а не о первенстве планеты.

    Марадона считает главным фаворитом ЧМ-2006 Бразилию

    Легендарный аргентинец Диего Марадона считает главным фаворитом предстоящего ЧМ-2006 в Германии сборную Бразилии. "Бразилия готова к предстоящему турниру лучше всего, у нее великолепный тренер, а игроки привыкли выигрывать", - заявил Марадона бразильским СМИ по приезде в Рио-де-Жанейро на карнавал, сообщает AP. В то же время аргентинец добавил, что в футболе все возможно и он не удивится, если Бразилия не сможет завоевать шестой чемпионский титул. Говоря о шансах Аргентины, Марадона отметил, что для успешного выступления нужно, чтобы "многое сошлось в нужный момент".

    Зидан уверен, что Франции по силам победить на чемпионате мира

    Полузащитник сборной Франции и мадридского "Реала" Зинедин Зидан заявил в интервью L'Equipe, что французам по силам выиграть чемпионат мира в Германии. "Победа на чемпионате мира - это не важная цель, это великая цель, и мы поедем в Германию только для того, чтобы выиграть, - сказал Зидан. - Нам недостаточно будет просто принять участие. Не знаю, выиграем ли мы турнир, но сделать это мы можем точно. Я готов поставить свою жизнь на это".

    Ван Бастен хотел бы повременить с объявлением состава

    Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен хотел бы оттянуть тот момент, когда ему нужно будет объявить состав своей команды на чемпионат мира. В интервью информационному агентству ANP ван Бастен заявил, что он надеется на то, что ФИФА изменит дату подачи заявок, которой, напомним, является 15 мая. "Проблема в том, что я могу наблюдать за своими игроками только в клубах, у меня нет возможности самому поработать с ними, - сказал наставник "оранжевых". - Я должен назвать состав 15 мая, в то время как подготовку мы начинаем только 22-го. Мое мнение такое: окончательный выбор можно сделать только после 7-10 дней совместной работы. Я хотел бы, чтобы у меня было право объявить имена игроков за день до начала чемпионата мира, хотя я понимаю, что это очень сложно для организаторов".
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    На ЧМ-2006 больше всего сборных будет играть в форме Puma

    Чемпионат мира в Германии стартует только через 80 дней, но в битве фирм-производителей спортивной экипировки уже сегодня можно подвести некоторые итоги, отмечает Reuters. Речь идет об острой конкуренции между немецкими концернами Adidas и Puma, а также американской фирмой Nike. Несмотря на то, что Puma является наименее крупной из этих трех компаний, именно в форме с ее логотипом будет играть большее число сборных-участниц ЧМ-2006 - 12. Nike будет спонсором 8 команд, а Adidas - лишь шести. Немецкую фирму "подвели" сборные Греции, Нигерии и Китая, не пробившиеся в финальный турнир чемпионата.

    Ван Бастен не включит Зеедорфа в состав сборной

    Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен, прилетавший в Милан на прощальный магч Деметрио Альбертини, встретился с полузащитником Кларенсом Зеедорфом и, судя по всему, окончательно похоронил надежды последнего на участие в чемпионате мира, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. На беседу ван Бастена вызвал сам Зеедорф, попытавшийся добиться у тренера ясности в вопросе о своих перспективах. Диалог игрока и тренера продолжался недолго, а его итогом стала раздраженная реплика Зеедорфа, адресованная репортерам: "После чемпионата мира я объясню вам, почему тренер не вызывает меня в сборную".

    Зико замахнулся на полуфинал

    Главный тренер сборной Японии Зико полагает, что его команде по силам дойти до полуфинала. "Многое будет зависеть от исхода нашего первого матча против Австралии, - сказал бразилец. - Мы идем 18-ми в рейтинге ФИФА, но, думаю, должны быть выше. Сборная Японии может обыграть любого соперника.

    Калу не получил гражданство Голландии и не сыграет за нее на ЧМ

    Соломон Калу не сыграет на ЧМ по футболу в составе сборной Голландии. Уроженцу Кот-д'Ивуара отказано в смене гражданаства, сообщила Рита Вердонк, министр имиграции Голландии. Главный тренер голландской сборной Марко ван Басетн рассчитывал, что 20-летний футболист выступит в Германии. "Это довольно шокирующая новость для Соломона, - заметил ван Бастен. - Я знаю, что он очень хотел сыграть за Голландию на ЧМ". Любопытно, что Калу отказался играть за сборную Кот-д'Ивуара, даже несмотря на то, что его брат является ее капитаном. Эта команда также как и Голландия пробилась в финальную часть ЧМ и попала с ней в одну группу (еще две команды - Аргентина и Сербия и Черногория). Матч Голландии и Кот-д'Ивуара состоится 16 июня.
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Чемпионаты континента уже живут ЧМ-2006


    На минувшей неделе клубы-участники ведущих европейских футбольных чемпионатов еще на шаг приблизились к тому, чтобы определить победителей, призеров и неудачников.

    На данный момент ход турниров говорит о том, что, скорее всего, революционных изменений в таблицах первенств не произойдет и «верхи» удержат набранное над «низами» преимущество. Нельзя исключать, что сюрпризы, которых так не хватает на клубном уровне, приберегаются на чемпионат мира - 2006.


    Ожидаемая осечка


    Самый интригующий матч уик-энда, если взять за критерий звездный статус команд, состоялся в Турине, где лидер чемпионата Италии «Ювентус» принимал «Рому». Поскольку соперники «Юве» вроде бы еще надеются, что туринцы растеряют достаточно много очков, то эта игра была как раз из тех немногих, на которую конкуренты могли рассчитывать. Надежды преследователей (если они существуют) оправдались: матч завершился вничью 1:1. Хозяева открыли счет на 10-й минуте (Эмерсон забил головой после углового), но чешский полузащитник «Юве» Павел Недвед еще до перерыва успел совершить два подката, оцененных арбитром на желтую карточку каждый, и оставил команду вдесятером. «Рома» реализовала численное преимущество за пять минут до конца игры - марокканец Хуссин Харя выиграл воздух также после подачи углового.

    Идущий на втором месте «Милан» не оставил осечку «Ювентуса» незамеченной. В матче с «Фиорентиной» команда Карло Анчелотти уже на 13-й минуте пропустила гол от лучшего снайпера серии А Луки Тони, но Андрей Шевченко, Кака и Дженнаро Гаттузо сократили отрыв от «Юве» до восьми очков. Впрочем, до конца чемпионата осталось всего семь туров, так что позиции туринцев выглядят неприступными. Любопытна победа «Пармы» над «Интером» (1:0) - еще зимой пармезанцы боролись за выживание, а сейчас поднялись уже на десятое место.


    Культурное удаление


    В Англии та часть болельщиков, для которых футбол не заканчивается вызывающими репликами главного тренера «Челси» Жозе Моуринью и трансферными планами Романа Абрамовича, всю неделю жила ожиданием исторического ливерпульского дерби «Ливерпуль» - «Эвертон». Матч принес победу фаворита, два удаления и один автогол. Хозяева показали, как надо побеждать в меньшинстве без признанного лидера - капитан команды Стивен Джеррард уже на 18-й минуте скоропостижно покинул поле, получив две желтые карточки (за откидку мяча и грубый подкат). Между прочим, Джеррард вышел на игру под номером «08» (вместо обычной «восьмерки»), напоминая таким образом, что Ливерпуль будет культурной столицей Европы в 2008 году (у «Эвертона» на такое же изменение спортивной формы пошел Джеймс Битти). Судя по всему, Джеррард либо не считает свой город достойным высокого звания, либо имеет собственные представления о поведении жителей культурной столицы. Возникшие трудности «Ливерпулю» помог преодолеть бывший игрок «Манчестер Юнайтед» (а теперь «Эвертона») Фил Невилл, поразивший ворота своей команды.

    Кстати, в чужие ворота Невилл, играя за «Эвертон», еще не забивал. Во втором тайме «Ливерпуль» развил преимущество до 2:0 (Луис Гарсия), после чего команды обменялись голами звезд сборной Австралии - Тима Кэйхилла («Эвертон») и Харри Кьюэлла («Ливерпуль»). Тренер гостей Дэвид Мойес пытался усилить игру заменами, но голландец Энди ван дер Мейде понял его установку весьма специфически и уже на пятой минуте своего пребывания на поле заработал красную карточку за удар соперника локтем в борьбе за верховой мяч. В итоге - 3:1, а «Ливерпуль» одержал вторую победу за неделю - ранее со счетом 7:0 в четвертьфинале Кубка Англии был разгромлен «Бирмингем».

    В кубковым полуфинале команда Рафаэля Бенитеса сыграет с «Челси». В последнее время эти клубы так часто встречаются на поле, что их представители скоро могут считать друг друга если не родственниками, то хорошими друзьями. По итогам субботы лондонцы должны были проставляться после вполне ожидаемой победы над «Манчестер Сити» (2:0), достигнутой благодаря дублю Дидье Дрогба. Перед тем, как забить второй гол, ивуариец явно подыграл себе рукой, но в отличие от событий недельной давности судья матча пропустил этот эпизод. Если так пойдет и дальше, то результативность Дрогба (и «Челси») может в ближайшее время резко возрасти. До победы в чемпионате лондонцам осталось совсем чуть-чуть, несмотря на то что идущий вторым «МЮ» уверенно обыграл «Бирмингем» (3:0 - дублем напомнил о себе Райан Гиггз).


    Рука руку моет


    Испанские клубы на минувшей неделе выполняли взятые на себя повышенные обязательства и сыграли сразу два тура. По их итогам «Барселона» и «Реал» набрали по 4 очка, и «Барса» по-прежнему опережает мадридцев на 11. «Валенсия» проиграла обе встречи и пропустила на третье место «Осасуну». «Барселона» потеряла очки в субботу в гостевом матче с «Малагой» (0:0). Главный тренер команды Франк Райкард, не имея возможности рассчитывать на пятерых основных игроков из-за травм и дисквалификаций, устроил своей команде экстремальную проверку, не выпустив на поле еще и Роналдиньо с Деку. В общем-то, оставшиеся футболисты тест прошли, а Самуэль Это'О даже забил гол. Однако судья матча усмотрел игру рукой у партнера камерунца по атаке Хенрика Ларссона, хотя на самом деле мяч попал в верхнюю конечность одного из защитников. В общем, трактовка этого пункта правил в Англии и Испании отличается существенно.


    Матч за 11 секунд


    В Германии «Гамбург» окончательно расстался с надеждами догнать «Баварию», неожиданно уступив дортмундской «Боруссии» - 2:4. Что касается лидера турнира, то «Бавария» разобралась в гостях с «Дуйсбургом» (3:1) и увеличила отрыв до девяти очков. Наконец-то после обидного вылета из Лиги чемпионов пришел в себя «Вердер». Бременцы уничтожили «Ганновер» (5:0), а парагваец Нельсон Вальдес отметился хет-триком.

    Франция на этот раз может похвастаться самым быстрым голом уик-энда. Бразильский легионер «Бордо» Денилсон, в прошлом владевший титулом самого дорого футболиста мира, забил «Ницце» уже на 11-й секунде встречи. Этот мяч оказался единственным в игре (1:0) и позволил «Бордо» несколько приблизиться к «Лиону», который «отпустил» «Тулузу» - 1:1. Впрочем, чемпионы страны последних четырех лет готовятся к четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов с «Миланом» и, учитывая внушительный очковый запас, могут позволить себе несколько сбавить темп во внутреннем чемпионате.

    Вообще, многие события уик-энда рассматривались именно с прицелом на матчи европейского турнира. Пожалуй, самое значимое из них - травма форварда «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро, который теперь не сыграет с «Арсеналом». Между прочим, лондонцы получили неожиданную передышку: их субботний матч с «Портсмутом» был отложен из-за неудовлетворительного состояния поля соперника после ливня.


    Выпивка за счет заведения


    Еще один эпизод, «украсивший» футбольную неделю, произошел в четверг в Мадриде и, безусловно, вышел за рамки отдельно взятого чемпионата. В матче «Атлетико» - «Севилья» зрители после пропущенного хозяевами гола стали бросать на поле предметы, одним из которых оказалась бутылка из-под виски.

    Она упала на газон совсем рядом с вратарем гостей Андресом Палопом, который потом признался, что не на шутку испугался за свое здоровье. Матч был прерван на полчаса, а Федерация футбола Испании «сурово» наказала «Атлетико», обязав клуб заплатить штраф в размере 3 000 евро.

    Для российских болельщиков этот инцидент особенно интересен тем, что уже в ближайший четверг «Севилья» в рамках четвертьфинала Кубка УЕФА примет «Зенит». Если у Палопа развилась фобия в отношении летящих в его сторону предметов, то у форварда питерцев Александра Кержакова, чей девиз звучит как «Бил, бью и буду бить!» появляются дополнительные шансы проявить свой снайперский талант.
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В пятницу ФИФА опубликовала список из 23-х арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира-2006 по футболу в Германии.

    Десять представляют Европу, 5 – Южную Америку, 3 – зону КОНКАКАФ, по 2 – Африку и Азию и один – Австралию.

    «Отобранные арбитры – действительно – лучшие из лучших. Именно поэтому им и доверено обслуживать матчи чемпионата мира», - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер. -«На турнире им отводится очень важная роль, в связи с этим на них ложится огромная ответственность. Надеемся, что они справятся с ней» .

    Отрадно, что среди 23-х избранных есть и лучший российский судья Валентин Иванов

    Помимо него в списке присутствуют: Маркус Мерк (Германия), Любош Михел (Словакия), Эссам Абд Эль Фатах (Египет), Карлос Амарийя (Паранвай), Бенито Арчундия (Мексика), Карлос Батрес (Гватемала), Массимо Бусакка (Швейцария), Коффи Коджа (Бенин), Франк де Блекере (Бельгия), Массимо де Сантис (Италия), Горацио Элизондо (Аргентина), Валентин Иванов (Россия), Тору Камикава (Япония), Хорхе Ларрионда (Уругвай), Шамсул Майдин (Сингапур), Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания), Грэм Полл (Англия), Эрик Пула (Франция), Петер Прендергаст (Ямайка), Оскар Руис (Колумбия), Марк Шилд (Австралия), Карлос Симон (Бразилия), Кирос Вассарас (Греция).

    Также существует группа из 7 запасных арбитров, которые, в случае травмы главного судьи, должны будут заменить последнего.

    Напомним, что турнир стартует 9 июня, в матче открытия на стадионе в Мюнхене сборная Германии сыграет с Коста-Рикой. Финал состоится в Берлине – 9 июля