1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто из крупных предприятий города перестроечные годы пережил?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Hafen, 13.10.05.

1. Hafen

Hafen Участник

408
    0
    а кто у нас в городе из более менее крупных предприятий работает?

на вскидку приходят в голову:

Химпром,
    Лукойл,
    Тракторный,
    Красный
    Алюминька...

...?

2. Sandman

Sandman Активный участник

2.619
    0
    хм...
    свет-газ-телефон-вода
    названия, правда, попеременялись по несколько раз :)

3. Рыжий

Рыжий Активный участник

648
    0
    Предприятия РАО ЖД....Типа ТЧ,ПЧ,ДОП и тд и тп.....

4. Jones

Jones Активный участник

2.934
    0
    По-моему, проще сказать, кто не работает. А почему вообще такой вопрос?

5. hedgehoglit

hedgehoglit Активный участник

7.089
    0
    Ахтуба
    Трубный

6. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0

Красный не пережил. его благополучно обанкротили, кажется

7. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0

и тракторный... все актывы вывели, так что все они работают, но уже с другими хозяевами..

есть еще Конфил, Волгоградмебель, Каустик..

8. hedgehoglit

hedgehoglit Активный участник

7.089
    0

На Конфиле, кажется, тоже передел власти был.

9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0

не было. Была попытка, но менеджмент реорганизовал ОАО в так называемое НП ЗАОр (народное предприятие закрытое акционерное общество работников) где акциями могут владеть только те кто работает, и таким образом прикрыл все возможности внешнего поглощения. Голосование при этом 1 человек - 1 голос. Но реально нынешний менеджмент восцарился навсегда.

А так работают стабильно

10. banker

banker Участник

240
    0
    Все работают, куда денутся. Только с чуть-чуть разными успехами :).Смена собственника, как правило, не подразумевает прекращение активной производственной деятельности. Просто не все у нас в стране умеют и знают как руководить. Поэтому ВГТЗ, несмотря на периодическую смену собственников сейчас не очень весело живет. Я не понял выражения "активы вывели" - физически активы пока на месте ;), только разрушается что-то. Другое дело, что по ВГТЗ были созданы типа бизнес-единицы, некоторые из которых получили новых хозяев, в том числе недавно. Красный октобер лихорадило, теперь граждане капиталисты подкачали денег и там постепенно наращиваются объемы. Про Конфил сказали, только эта мутная форма собственности пожалуй недолго будет в нашей стране существовать, ИМХО.

11. Jones

Jones Активный участник

2.934
    0
    Было. При преобразовании в ЗАОр (НП) бортанули тех, кто покупал акции за деньги. Их деньги превратились в ничто.
    Так же, как при допэмиссии акций ВЗБТ бортанули миноритарных акционеров (своих же рабочих).

12. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    бардак, безграмотность рядовых и нерядовых акционеров, менеджмента и правовой вакуум в 1993-1998 гг., а на средних и мелких АОшках дольше, а в сельской местности и сейчас привели (приводят) к тому, что бортуют всех нахправо и нахлево.
    Сейчас волна преобразования СПКшек в АОшки ессно под это дело опять наьопываьут всех кто наьопывается, менеджмент-акционеры - работников-акционеров, аутсайдеры пытаются выбивать инсайдеров, в принципе нормальные процессы только у нас протекают на фоне бизграмотнасти полной правовой в этой области и правоприминительной практики куьовенькой. Контролирующие органы (ФСФР) не справляются с таким объемом транзакций, ВААПЩЕ не справляются.
    А Ходора посОдили, типа он нарушал корпоративное право и в результате нарушил права неких акционеров и гос-во обобрал. А то что он СДЕЛАЛ Юкос компанию с милиардными оборотами, тысячами работниками, это побоку.
    Я вам скажу как человек занимавшийся регистрацией переходов прав собственности на ценные бумаги - нарушали ВСЕ. Да собственно до выхода постановлений ФКЦБ № 47 и 48, году эдак в 1999, нарушать было нечего, права акционеров в нашей стране по ходу Венской конвенцией регулировались.
    Можно было сидеть и размышлять год над тем как правильно совершить то ли иное корпоративное действие, только за этот год тебя бы три раза перекупили, те кто долго думать не любит.

Последнее редактирование: 16.10.05
  13. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Их вывели из ОАО "ВГТЗ", которое будут банкротить. Они теперь в ООО "ХЗ", но попрежнему работают. Да всё у нас по сути работает, кроме лимонадных фабрик каких-нить, другой вопрос КАК работает... Пожалуй не на ЮКОСовском уровне...

14. PenisEnlarger

19.325
    0
    Полагаю, аавтор темы имел ввиду (и волен подтвердить либо опровергнуть мое мнение) кто реально работает, независимо от того менялась ли вывеска и акционеры.

Если по вывескам, то почти все прошли через банкротство или смену собственника. А если по производству, то почти все выжили.

15. GAL-59

GAL-59 Активный участник

1.077
    0
    В советском Оао "Волгограднефтемаш" имени Петрова(где я работаю),
    Ооо"Гипс". В кировском
    Зао "Волгорадмебель" имени Я.Ермана
    Зао "Славянка".

16. PenisEnlarger

19.325
    0
    А вот завод им. Куйбышева сдох совсем и теперь там строительный рынок.

17. banker

banker Участник

240
    0
    Ну слава богу, нашли хоть кого-то из крупных, кто гикнулся полностью :)
    Vasya, а шо, ОАО "ВГТЗ" исчо не ликвидировано? Если так, значит туда просто долги слили, обычная практика.

18. Hafen

Hafen Участник

408
    0
    PenisEnlarger
    да, я про это и спрашивал, кто собственник это дело десятое...
    правда если объем производства упал на 70-80% это вряд ли можно назвать, что предприятие пережило тяжелые времена

19. Гость 57

Гость 57 Активный участник

2.215
    0
    А я всегда думал, что кто собственник это дело первое. :(
    Предприятие предмет неодушевленный. Переживать за него, пережило оно или не пережило... ? Чего за него переживать? Пусть собственник переживает.

20. banker

banker Участник

240
    0
    Для кого?

21. Гость 57

2.215
    0
    Для всех.
    Поясняю.
    Вопрос звучал: Кто из крупных предприятий города перестроечные годы пережил?

Поэтому у меня и ответ соответствующий – Никто. Почему никто? Потому что никакое предприятие не осталось в государственной собственности.
    У всех предприятий за перестроечные годы сменилась форма собственности. У всех предприятий появился не государственный, а частный собственник.

И меня мало интересует вопрос, сохранился ли какой то бизнес, в виде какого то предприятия, а больше вызывает интерес другой вопрос – удается ли какому то собственнику, вести эффективно бизнес, на бывших советских предприятиях.
    Какие то предприятия гикнулись? Ну, значит туда им и дорога.
    У оставшихся эффективный собственник? Ну, у завода Петрова, наверное, эффективный бизнес, Алюминька, Нефтеперегонный, Может Химпром, У энергетиков, помоему более менее эффективно.

А вот у Красного, у Каустика, у Тракторного, что то помоему собственник не очень.

почти все из этих предприятий бросили не эффективные производства.
    Ну например не Нефтеперегонном, нефтехимию - нафик. И наверное, правильно сделали. На Каустике, на части производств, крест поставили, может ума не хватает, вести эти производства :). И т.д.

22. banker

banker Участник

240
    0
    т.е. Вы считаете, что государство - лучший собственник?????
    кстати, Красный октябрь сейчас прет, Каустик прет - хотя дело скорее не в собственнике (у Каустика контрольный пакет угадайте у кого ;), а в рыночной конъюнктуре

23. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Лукойла до перестройки не было. Он появился на закате престройки.

24. Jones

Jones Активный участник

2.934
    0
    у кого???

25. Гость 57

2.215
    0
    Я так думал что у Азизова. Хотя 10 лет назад Азизов представлял энергетиков. Работая с Эрко трейдинг.
    Давай колись.

26. Гость 57

2.215
    0

Нет я так не считаю. Я считаю что частный собственник это лучше, это эффективнее. Но дело в том что даже без анализа, просто интуитивно я вижу что сейчас частник не эффективнее. И вижу причины этого. Причины примерно в следующем. Собственность, в результате приватизации ну или если кому то угодно прихватизации, досталась тем кому она досталась, в большей степени более или менее, но случайно. Т.е. кто то оказался в нужное время в нужном месте. Хапнуть то собственность хапнули, и даже пожевать пытаются, а вот проглотить не удается, ну не по зубам. Или ну не по Сеньке шапка.

Примеров таких сколько угодно наблюдать приходилось и приходится. Кому то, как то, даже за деньги, достался завод. Он тут рулить пытается, какими то своими федфебельскими методами, топчется как слон в посудной лавке, ищет где же «бабки», были же? А их нет, почему то, уходят и уходят мимо.
    А основные средства и так были уже изношены почти до предела, а теперь из них уже и выжать ничего нельзя, а технологии, стареют и стареют морально, на глазах. А люди более менее что то знающие в рассыпную…

Есть ли в этой ситуации трагедия? Нет. Нет трагедии. И выход есть простой. Пусть эта собственность так и остается у тех кому она досталась, и пусть она из рук в руки переходит, это вообще не имеет значения. И пусть эта собственность даже превращается в прах. Тоже не имеет значения.

Есть простой ход. Дай вход сюда иностранному капиталу. И тому капиталу который умеет работать эффективно. И построят новые предприятия, выпускающие аналогичную продукцию. И дадут людям работу, и будет оплата достойная.
    А что рядом стоит такое же, наше загибающееся предприятие, ну загибается, значит туда ему и дорога.

Вот, примерно, вот так.

Вложенный файл взят вот отсюда. Возможно это как то прольет свет на то что я сказал. :)

Вложения:

• 1.txt
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование: 19.10.05
  27. banker

banker Участник

240
    0
    1. ссылка не работает. икс с ним.
    2. опять Вас не пойму, к чему клоните. Вы считаете, что сидит вот бедный иностранный капитал и не знает, куда ему податься. А власти расейские, сто якорей им в корму, не пущают. А вот вдруг пустят, и капитал сей иноземный настроит на нашей землюшке по дублю всякому гиганту промышленному - и Химпрому, и ВНПЗ, и ВТЗ, и заводу мягкой игрушки, чтоб всем веселей жилось, а китайцы завидывали. чушь какая-та.
    3. Каустик уже неинтересно, проехали. даже если Элбдор Энгленович НИКОСом рулит, не факт, что он и есть мегахозяин.

28. Гость 57

2.215
    0
    Ссылку проверил. работает :(. Просто ее нужно скопировать и вставить в окно -адрес. А прицепленный текст тоже, просто скопировать, и открыть например вордом, тогда будет более менее читаем.

Да именно так я и считаю. Ну разве только что если убрать из вашей фразы некоторое утрирование.

Для примера, что это правильно, можно привести кое что из недалекой истории.
    Например: Производства Каустика оснашены технологиями японскими, итальянскими, французскими.
    Красный октябрь построен французами, В Волжском, возле трубного завода, не помню его точное название, Ну какой то металлургический комбинат - построен Итальянцами.
    Это так на вскидку.
    И эти технологии поступили сюда, не в лучшие времена. (Если предполагать что весь мир боролся против нашей страны. Повторяю - если предполагать.)
    Из чего я исхожу? А исхожу я из следующего: Бизнесу пофигу какой режим в какой стране, бизнес интересует лишь следующее - может он в этом месте получить прибыль больше чем в каком ином месте. Второе - минимизирован ли риск, того что бизнес в этом месте лишится своих средств. Все больше его ничего е интересует. И этого достаточно.
    Задача для государства - создай эти условия.

29. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    Задача для государства - создай эти условия.

респект!! в етом то и состоит основная задача гос. органов-не вмешиватся, но создавать условия для развития ;)

30. PenisEnlarger

19.325
    0

ну ты свалил все в одну кучу. Красный октябрь строился французами в 19 веке еще, так что это история во первых давняя, во вторых, условия конечно были другими, в третьих его ольшевики отобрали у хозяев и те получили дулю -- неплохая эффективность.

Итальянцы строили часть трубного завода, это не отдельное предприятие. Последняя крупная стройка СССР, перед обвалом нефтедолларов. Итальянцы не рисковали ничем и своих денег ни лиры не вкладывали, а если клиент платит в СКВ, то хоть дьяволу построят. Вообще-то, были барьеры, но в связи с давней дружбой итальянской компартии (начиная с личной дружбы товарища Владимира и товарища Бенито) у итальянской промышленности всегда была фора в такого рода контрактах -- ВАЗ хотя бы.

Что касается импортного оборудования на сугубо военных заводов -- оно редко поступала напрямую из-за эмбарго КОКОМ. Обычно покупали через третьи страны. Так что о вложении буржуев в экономику СССР не приходится.