1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензия по обращению с опасными отходами...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 11.10.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ситуация...В процессе деятельности у организации из отходов образуются отработанные люминисцентные лампы и аккумуляторы. Есть договор на их вывоз "по мере накопления". Есть ли в данном случае хранение? И нужна ли лицензия? Прошу помощи, please
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    0
    вывози через организацию, и не парься
    зачем хранить, не пойму
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Да не парились бы...Если бы не оштрафовали за отсутствии лицензии!
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Я посмотрела Закон о лицензировании, лицензированию полдлежит вообще вся "деятельность по обращению с опасными отходами". Так что, думаю не только хранение, но и вывоз регламентируются лицензией (т. ж. в Пост. Правительства от23.05.02 №340 указывается, что предприятию, осуществляющему такую деятельность необходимо иметь "принадлежащие ему на законном основании производственные помещения, объекты размещения отходов, соответствующие техническим нормам и требованиям оборудования, транспортные средств, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности").
    Так что, думаю вас правомерно оштрафовали. Хотя хотелось бы услышать формулировку из документа о привлечении к адм. ответственности.
    Но это только мое ИМХО, т. к. с опасными отходами в жизни дел не имела ;)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Да я вот тоже... Пришлось.К юридическим не хватает "технарских" знаний. Если честно, то я тоже склоняюсь, что лицензия всё же нужна. Маразм, конечно. Выходит, что каждый ларёк, у которого есть такая лампа, должен это залицензировать. А в постановление о привлечении к адм.отв., ссылка на ст.8.2 КоАП. И всё
     
  6. ~ЮЛИЯ~

    ~ЮЛИЯ~ Новичок

    6
    0
    Неужели кроме перечисленных отходов у вас нет других, например:
    мусор от бытовых организаций несортированный,
    отходы бумаги и картона,
    есть аккумуляторы, следовательно от автотранспорта тоже отходы образуются: например отработанные колодки, масло моторное и т.д.
    Если есть проект ПНООЛР, то сделать экологическое обоснование и получить лицензию - не проблема.
     
  7. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Вопрос глупый, а где вообще выдают лицензию на деятельность?
     
  8. Гость

    Гость Гость

    У нас-Нижне-Волжское межрегиональное управление по технологическому, экологическому и атомному надзору
    Отходы - есть. Но вот по поводу "обращения с ними" - можно поспорить. А вообще законодательство относительного опасных отходов не продумано
     
  9. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Гость Я не конкретно к данной ситуации привязывала свой вопрос, потому и сказала, что он глупый!То есть Offtopic! Просто на другой вид деятельности надо получить лицензию....На услуги если конкретнее.
     
  10. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.842
    0
    Фиона
    все зависит от вида услуг. Не факт , что Вам нужна лицензия Ростехнадзора.
     
  11. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    ispanec Да, знаю, что не от него....
    Подойдем ближе к вопросу.....Монтажные услуги где и как лицензируются...для частного лица!
    Просто это оффтоп, вот я отвлеченно и пыталась уточнить!
     
  12. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.842
    0
    Фиона
    опять же для какиех монтажных услуг?. Для электромонтажных работ есть отдельная лицензия. Выдается федеральным лицензионным центром. Что понимается под частным лицом?. Частное лицо ен может официально не может оказвать услуг.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0


    наверное, подразумевался индивидуальный предприниматель? как заметил ispanec, в ФЛЦ, там же где для контор
     
  14. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    ispanec,PenisEnlarger хорошо, мальчики, а где он находится ФЛЦ, чтобы можно было узнать у них конкретно про свой случай! или телефон на крайняк подскажите.....
     
  15. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.842
    0
    Фиона
    телефон не помню. Сам центр на площади Возраждения. Со остороны волги стоит офисное здание, оно там у них одно так что промахнуться не возможно. В нем на 3 или 4 этаже они и сидят. Если нужно могу на почту кинуть перечень видов деятельности лицензируемых ФЛЦ.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    вот центральный сайт этой конторы www.flc.ru

    там есть и телефоны по регионам, и список видов деятельности
     
  17. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Вот формулировка из Закона о лицензировании:
    "74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности);"

    По своему опыту скажу, что лучше ее получить, так как теоретически можно заключить договоры с организациями имеющими подобную лицензию, и они будут выполнять все перечисленные действия с отходами, но это все чисто на усмотрение территориального отделения Ростехнадзора.

    Например в Ставропольском край и Ростовской области сами экологи говорят - не парьтесь, лучше заключайте договоры с нашими конторами.
    В Волгоградской и Воронежской области от наших предприятий требуют лицензию.

    У нас отходы - это лампы, маслянная ветошь, аккумуляторы и покрышки.
    вот как-то так)))
     
  18. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Еще раз повторюсь,что для обывателей лицензия не нужна, если только Вы не собираетесь использовать по своему усмотрению данные виды отходов, а будете только сдавать на переработку (утилизацию).:delo: Вот и заключите договора на утилизацию отходов с экологической компанией и ВСЁ!

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 12:09 ----------

    не забудьте про паспорта отходов, иначе компания не в праве принять от Вас отход.
     
  19. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    еще раз - в СК и РО ростехенадзор согласен с этим. в Волгограде и Воронеже заставляют получать лицензии.