1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Истина одна, или каждому своё?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 23.09.05.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    на то мы и люди, что можем мыслить и задавать вопросы....
     
  2. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Каждому своё-это правильно,у каждого человека свои ценности,свои понятия,и обьясняет он их тоже посвоему,так что эта тема вечна.
     
  3. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Респект!

    Вообще говорить об Истине или смысле жизни вне религиозного контекста на мой взгляд абсолютно бесплодное занятие. Если жизнь создана исключительно слепым случаем ("Случайность и необходимость" Ж. Моно) то мы все в бесплодной пустыне абсурда ("Миф о Сизифе" А. Камю) где Истина не существует а существуют если можно так сказать "истины" (мн. число). Если же Иисус Назарянин, сказавший "Я есть путь, истина и жизнь" не безумец, тогда разговоры об Истине должны вестись вокруг этой Личности и Его учения (imho).
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    у каждого есть своя истина, которую этот каждый считает самой истинной истиной
    есть общая истина - сборище людей, с одинаковыми своими истинами (так люди и сходяться)
    и наврное есть настоящая истина - она... навреное одна, просто ее еще никто не познал, т.к. все находяться на более низком уровне познания
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Кувшинка

    Истины не может быть две,-это однозначно. Но люди-то все разные. Это всё равно, что мнения обсуждать, абслютно бессмысленно.
    Надо прожить жизнь многих людей, чтобы понять ИХ истину. Кто чего насмотрелся, тот на то и опирается.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    истины не существует. я знаю, о чём говорю.
     
  7. Нет, не взгляд. Путь к ней. Истина имеет свойство, приоткрываться. Но много в мире слепцов, не видящих открытого хода. Много мыслителей, пытающихся вычислить проход или доказать, что её нет, принципиально, или из лени, не желающих открывать глаза. Много очерствевших душой, не чувствующих её наличия, не думающих о ней и не видящих её.
     
  8. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Кувшинка,
    "Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. 3аблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту." /Л. Берне/
    Хорошее определение.
     
  9. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Нети,

    Мысль ясна и утверждение принято.


    Если есть "ИХ истина", то, очевидно, есть и "не ИХ истина" - ты противоречишь себе!
     
  10. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1

    А каждого она своя-одна!
     
  11. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Нети,

    Это не мое мнение - это логическое заключение твоей нелогичной фразы:"Надо прожить жизнь многих людей, чтобы понять ИХ истину."!!!
     
  12. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1

    А вот ты мне ответь на такой вопрос:-Если ты, допустим, что-то извлёк для себя, через что-то прошел, сделал свои выводы,то может ли другой человек, разубедить тебя в том, что ты не прав, и выводы у тебя не верные? Хотя твоя правда теперь является проверенной.
     
  13. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Нети,

    Если аргументы человека будут адекватными и логичными - да, сможет :)
     
  14. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1

    В общем, всё как обычно. Не буду спорить с человеком с другого полюса. Если я поняла что жизнь - д...мо, допустим, то никто меня в этом не разубедит. Это моя, проверенная правда. А он пусть приводит кучу доводов, при чём, они будут только его.
     
  15. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Нети,

    У жизни, как и у медали, 2 стороны и ребро! Может ты смотришь однонаправленно? Знаешь, если человеку хочется пожалеть себя любимого, то он будет смотреть только на плохие стороны своей жизни, совсем не замечая хороших. Если ты - пессимист, то сиди и жалей себя! А главное - не жалуйся на жизнь - проблемы в тебе.
     
  16. Althea

    Althea Новичок

    87
    0
    Если вернуться к теме, считаю, что у каждого своя истина. И даже если человек принимает другую истину, она опять же становится своей :)
     
  17. Аптекарь

    Аптекарь Участник

    123
    0
    В общем слегка попереливали из пустого в порожнее опять. Ну-с, будут дельные вопросы/мысли на другие темы? :kult:
     
  18. Althea

    Althea Новичок

    87
    0
    Аптекарь,
    ну вырази свои вопросы/мысли...
     
  19. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    Аптекарь, Althea
    Действительно далеко от темы ушли - виновен... извиняюсь :p
     
  20. Аптекарь

    Аптекарь Участник

    123
    0
    Ноль проблем. Челы, кто из вас уверен на все сто процентов в том, что его убеждения в чем либо (предлагать свое) истинно верны?

    будем спорить.
     
  21. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1

    Предлагаю НЕ спорить.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    всего лишь одно из...

    так ли своё? т.е. совершая какой-то поступок, ты опираешься на какие-то супер индивидуальные норративы и ощущения, но при первом рассмотрениии - такие же есть у каждого!
    не могу не согласиться :yes:
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    не вижу в этом необходимости....