1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресайз

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Вернер, 20.09.05.

1. Вернер

Вернер Активный участник

6.683
    101
    Вопрос - стоит ли при предпечатной подготовке снимков подгонять их под размер отпечатков, исходя из ppi печатно машины.
    Пример - исходный файл 2052x3076 пикселей. Печатаем на 13х18см(127x178mm) c 300ppi = 1500x2102. Стоит ли слимок ресайзить на 1500х2102 перед сдачей на печать в лабу?

2. Дядя Федор

Дядя Федор Участник

3.851
    0
    Я думаю, стоит. Машина тупо отмасштабирует, да хорошо бы по бикубику, а не линейному правилу. А сам ты полностью проконтролируешь процесс, в случае чего немного подшарпишь и т.д. и т.п. Только вот правильное разрешение в лабе узнать не помешало бы. Поясню на своем примере: печатаю 20х30, естественно полагая, что на самом деле это 8"x12". Масштабирую картинку под данный размер в 320 дпи. И что получаю после печати? Бекпринт показывает, что фотка таки еще масштабировалась на полпроцента. :upset:

3. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Кстати, вопрос: в фотошопе есть несколько бикубиков. Каким лучше ресайзить? Или чисто так, на глазок?

P.S. Это уже серьёзный вопрос, в отличие от минолт и калибраторов :)

4. Vladimir

Vladimir Участник

3.600
    0

Конечно на глазок! Зачем нам научные подходы. Глаз - лучший друг фотографа!!!
    Боюсь, однозначного ответа на этот вопрос не существует - разные алгоритмы на разных данных ведут себя по-разному...;) (но большинство в эти дебри вообще не лезут :D )

5. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Vladimir, хорош глумиться, я трафик в форуме подымаю! :) Развлекуха, короче.

В обшчем, получается, что до вариантов бикубика мы ещё не доросли и пока что можно пользоваться любым. Идея понятна.