1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Panasonic KX-TDA200RU

Тема в разделе "Связь", создана пользователем firefly, 12.09.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вот собрались в организацию себе брать сабж. 32 аналога на город (2 платы), 80 аналогов внутренних (5 плат), еще 3 слота прозапас. Кто что про нее может плохого/хорошего сказать? По форумам искал - про них (100/200) тишина. Толи проблем с ними вообще нет, толи народ не берет их. Скажите что нибудь :) Берется типа с запасом, мож потом и по Е1 уйдем в город, да и ВоИП умеет, короче все, что угодно, только платы суй. :)

    firefly добавил [date]1126476958[/date]:
    А может кто альтернативу посоветует лучшую. Единственное условие - 30х80 минимум, и до 120 тыр.
     
  2. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Нормальная телега...Альтернатива - ЛыЖа LDK-300, IP-LDK, Самсунг - IDCS-500, OS500...но это все один класс key-system...все из тобой перечисленного они умеют. А вот кто "лучше-хуже" - нужно смотреть вполне КОНКРЕТНЫЕ задачи.
    А ваще ты определись, что хочешь услышать - хорошее или плохое, я тебе наговорю...:)
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    СЕРЫЙ
    Я хочу услышать плохое, т.к. с этой "телегой" работать мне, и хочется быть готовым к неожиданностям.
     
  4. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Ну, так где КОНКРЕТНЫЕ задачи?...
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
    Есть 30 городских аналоговых линий от АТС. Есть 80 человек с аналоговыми телефонами. Люди делятся по отделам. Внутренняя нумерация, например отдел 1, номера 101-199 (образно), номер 100 - звонят телефоны во всем отделе. Так же отдел 2, нумерация 2ХХ, тел. 200 - звонят телефоны всего отдела 2, и т.д. Назначается, с какой городской линии на какой телефон/телефоны приходит звонок. Человек, принявший звонок, мог переадресовать его на любой телефон (внутренний). Так же переадресация по внутренним звонкам. Человек, ушедший со своего рабочего места надолго в другой кабинет, мог бы поставить постоянную переадресацию своих входящих на другой номер (где он сейчас находится). Звонки в город через 9, причем назначается, каким телефонам/группам через какие внешние линии можно звонить, и можно ли звонить вообще в город. Это основные задачи.
    200-я устраивает по всем параметрам, но в реале я с ней не работал. По сегодняшним изменениям скорее всего будет 48 города (3 платы х 16) и 96 внутренних (6 плат х 16), 200-я все еще устраивает. Остается 1 слот свободный.

    firefly добавил [date]1126531657[/date]:
    Еще меня очень порадовала возможность програмирования не с системника, а с компа (COM/USB на борту или LAN через плату расширения) из человеческй проги. Т.е. все визуально понятно. Когда я 616 LG програмил с системника, я чуть не застрелился, но сделал, хоть и 1-й раз в жизни. Компьютеры меня больше привлекают :)
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    То, что ты описал запросто работает, и не только на панасонике...Карта CTI для программирования через сетку занимает один слот, также учти, чтобы поставить некоторые карты (карта домофонов, карта голосовых сообщений, карта эхокомпенсации для селекторной связи на 30 абонентов) нужна вспомогательная карта OPB3, которая также занимает один слот...А ты еще про поток что-то там говорил...:) Если 200-ка не устраивает, можешь подождать 600-ку, до конца года должна появиться...:)
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    СЕРЫЙ
    Я это знаю.

    Да, но потоки считай это взамен аналоговым платам, но это необозримое будующее.

    600-ка это другой бюджет. Если потом не будет хватать, докупим еще 100-ку или 200-ку (если еще будут выпускаться) и слинкуем.

    Меня интересовало, как это все в работе, насколько глючит?
     
  8. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Почему сразу глючит?...Нормальное конфигурирование и электропитание, заземление, правильное программирование и обученный персонал - залог безглючной работы!...Хотя конечно ошибки присутствуют и их правят. Но эти условия верны для любых АТС-ок. :D Кстати, насчет фирменного объединения станций пока еще ничего неизвестно.
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Мне неясен еще один момент. Программу для программирования через ком/усб на 200-й атс надо покупать или она в комплекте идет? Что-то нигде этот вопрос не рассматривается. Везде только продают за 500 баксов, чтобы комп к системному телефону подключать.
     
  10. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Конечно программировать её удобно, если разобраться. Но вот глюки начали проявляться после длительной эксплуатации, причём нерешаемые.
    Программа kxtd 200 maintenance console, можно так найти + USB драйвер.
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    AndreyK
    какие глюки? навскидку самые серьезные?
     
  12. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    а Avaya Definity которая "пластик" -- или это другая ценовая категория?

    под все перечисленные требования подходит, плюс например большая
    плотность внутренних аналоговых линий на плату. Рулится легко и просто
    через Com-порт (встроенная изначально фича) либо C-Lan плата.

    вдогонку -- а может не надо 30 CO-транков тащить? может сразу E1?
    при переключении на цифру куда аналоговые платы девать будете?
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    wapper

    Не смотрел, посмотрю.

    А софт идет в комплекте?

    Они уже есть. Е1 пока необосновано дорого.

    не знаю. в 600-й заявлено, что поддержки 181/174 плат не будет. пригодятся может кому....
     
  14. wapper

    wapper Участник

    360
    0


    Софт на диске, там же тонна документации.
    Плюс есть удобная терминалка. Что прикольно, есть встроенный хелп на самой станции.
    А еще есть у меня в электронном виде CookBook Голубева для нее, показывающий как
    быстро настроить нужные функции типа coverage, paging, hunt group, будильник ;) и т.п.
    В доках копать это долго, а там просто иди по пунктам.

    Еще фишка -- изначально станция умеет максимум, но фичи открываются через покупку
    лицензий. Можно в принципе найти и ломаную со всеми открытыми фичами, но тогда
    пролетаешь с сервисом.
     
  15. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0

    Входящий звонок стал уходить в некуда. Куда бы его не направляй, он нигде не проявляется. Никак это не мог исправить всё попробывал, 2 дня сидел. Потом какие то вклинивания в чужие разговоры внутри сети. Это тока при мне, а потом не знаю.
    А разве через COM порт удобно рулить? Даже 308 и то замучиешься ждать. А уж если 200 абонентов и через COM порт... Через USB и то притормаживает.
     
  16. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    AndreyK


    А какая связь между количеством абонентов и скоростью руления станцией?
    Сорри, опыт только с Definity, а там что-то незаметно зависимости.
     
  17. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    В панасах надо каждому параметры проставлять, COS там и всё остальное.
    У панас 308 - 8 абонентов. На каждого по 30 сек. 8х30= 240 сек
    У ТД200 -200:
    через com 200х30=6000 сек.
    240 сек<6000 сек - вот она связь.

    а через USB примерно 2 сек. 200х2=400 сек.

    Всё навскидку.
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Софт скачал, и драйвер USB скачал, и кучу док скачал. Читаю, много думаю.... Пока все нравится.
    AndreyK
    Спасибо про USB, я собирался по СОМ вязать.
     
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Стандартный софт в комплекте не идет, доступен сертифицированным установщикам бесплатно, клиентам - продается (90 у.е.), но в сети поискать - найти можно...Ты с софтом не поторопился?...Все-таки версии отличаются. Подключаться лучше по USB, ИМХО, хотя по COM-порту можно установить максимальную скорость 115200 и тоже нормально...не 9600 по дефолту. Авайя - даже пластик это другой ценовой диапазон, хотя станция конечно хорошая, но использовать ее с абонентскими двухпроводками - это кощунство...:)
    AndreyK
    Помощь в устранении глюков не требуется?...Практически сказки какие-то рассказываешь...:)
     
  20. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    firefly


    а если не секрет - что используется сейчас? проблем с "залипанием" CO-транков не наблюдается?
     
    Последнее редактирование: 13.09.05
  21. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    wapper
    Сейчас не используется ничего. Точнее весь город заведен на стадо аппаратов (кое где до 5 в паралель!) Внутренняя АТС совковая. 3 шкафа на полкомнаты на 100 номеров. Есть желание (и деньги на 200-ку) все это выкинуть (точнее официально продать в цветмет, иначе мы не можем), и реализовать "каждому человеку по телефону". Т.к. народ у нас не очень адекватный, думаю сделать внутреннюю нумерацию 1ХХ и в город без 9. Ну т.е. что надо то и набрал без заморочек. Нашел хорошее подробное описание. Думаю 7-значка с первой единицей еще не скоро нам приснится.
     
  22. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    А чем плоха 6-значка с первой единицей?...
     
  23. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    СЕРЫЙ
    Ни разу не встречал в жизни подобной реализации. Ни в одном городе.
     
  24. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    СЕРЫЙ

    Где ты сказку увидел?
     
  25. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    firefly
    Я встречал такую шестизчначку.. Номера телефонов начинались на 11, 12, 15.AndreyK
    Т.е. помощь не нужна?...Так и запишем - добровольно отказался...:)
     
  26. wapper

    wapper Участник

    360
    0


    ехх, не стал бы я делать прямой набор города, лучше через ту же несчастную 9-ку, потом проще если что с маршрутизацией играться будет, до уровня рефлекса доводится, даже дома пытаешься так набирать. Да и иногда удобно бывает сделать номера внутренние типа AXY, где А закреплен за какой-либо службой, А00 -- руководитель отдела, и дальше по порядку. Запоминается очень легко, проверено.
     
  27. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Странно, как это на панасе можно сделать город без 9 или 0.
     
  28. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    AndreyK
    Легко!...И не только на панасе...Условие - на цифровой станции. Хотя есть варианты...
    wapper

    А что имелось ввиду?...Это у тебя звонки проходят через AAR/ARS, а в панасонике для этого можно даже ARS не включать...
     
  29. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    СЕРЫЙ

    в том смысле, что я четко знаю, что если первой набрана 9-ка, то это однозначно звонок наружу, уходящий из нашей сети.
    а там можно и с ARS digit conversion помудрить типа 999 -- звонок на мобилу начальника.
     
  30. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    wapper
    Тогда будь спокоен, у панасика с этим проблем не будет...:)