1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правовая культура в России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Брат_Христа, 10.09.05.

1. Брат_Христа

Брат_Христа Новичок

16
    0
    Здравствуйте, Господа.

Правовая культура, наряду с политической и др. — одна из форм человеческой культуры вообще.

Под этим понятием обычно понимают сумму выработанных в ходе исторического развития основных правовых понятий и категорий, принципов права и правосудия и других понятий, необходимых для развитой правовой системы.

В широком плане правовая культура общества - степень развитости и роли в данном обществе права, правосудия, законности, отношения к праву государственных органов и общественного сознания.

Под правовой культурой личности принято понимать субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности.

Хочется узнать мнение обитателей форума о роли, механизмах формирования и особенностях правовой культуры в нашей стране, о том, какое место правовая культура занимает в формировании современного гражданского общества.

Жду Ваших комментариев.

Благодарю.

2. Dnikitin

Dnikitin Активный участник

1.671
    0
    [off]какой высокопарный ник..... аж пративно[/off]

3. Брат_Христа

Брат_Христа Новичок

16
    0

[off]Тему повесил на нескольких форумах. Подметил, те, кому нечего сказать, начитают обсуждать мой ник, те, кому есть что сказать - проблему правовой культуры в России.[/off]

4. Dnikitin

1.671
    0
    оно конечно занятно... но позвольте какая может быть правовая культура в обществе, где законы и права не соблюдаются на дОлжном уровне?
    в обществе где законы НАСТОЛЬКО оторваны от реальности?

правовая культура присутствует в правовом обществе, которым наше в данный момент никак не является

[off]от ника веет слащавостью, хамством и нарциссизмом... это было бы простительно подростку, но никак не взрослому человеку[/off]

5. Брат_Христа

Брат_Христа Новичок

16
    0

Угу... Давайте разбираться.

В самом широком смысле культура вообще - это все достижения человечества, все, созданное человеком. Никому, думаю, не придет в голову утверждать, что право не есть продукт деятельности человека, а, следовательно, что ПК не есть часть культуры вообще. ПК не есть нечто обособленное, она лишь часть культуры общества и, следовательно, в той или иной степени присуща как обществу в целом, так и отдельным индивидам.

Мои слова в данном случае подтверждает исследователь Ратинов А.Р. Он отмечает, что «ни в одном из многочисленных исследований разных возрастных групп, включая подростков, не было обнаружено ни одного испытуемого, который не имел бы определенных правовых представлений, оценочных отношений к явлениям правовой жизни и т.п.»

Ратинов так же пишет: «Усвоение правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения идет в течение всей жизни. Даже в самом раннем возрасте человек «с молоком матери» впитывает первые элементы правовой культуры. Он приобретает навыки и усваивает стандарты нормативного поведения, получает первые юридические представления из сказок, в ролевых играх приобретает понятия о функциях права и его представителей и постепенно формирует хотя и примитивную, детскую, но собственную картину правовой жизни. С возрастом, по мере расширения круга общения, усложнения деятельности и выполняемых ролей происходят интенсивное обогащение и развитие этой, равно как и иных, сфер сознания».

Таким образом, ни индивид ни общество вцелом не могут быть лишены ПК. Но она может быть очень низкой.

ЗЫ. Права людей, имхо, соблюдаются в том обществе, где индивиды готовы их отстаивать, бороться за них, согласны?

В этом плане роль ПК как никогда велика, так как высокая ПК личности обуславливает нетерпимость к любым нарушениям законности и правопорядка.

Сначала 2-3 примера, потом обсудим подробней, ок?

К вопросу о том, что первично, яйцо, или курица.

Как уже было сказано выше, ПК в той или иной степени присуща любому обществу.

Путь к правовому обществу (государству, верней будет сказать) лежит, имхо, через осознание права как важнейшей социальной ценности, осознание его социальной значимости. Связь с ПК в данном случае просматривается достаточно четко.

Так что первично, высокая ПК или правовое государство?

6. Dnikitin

1.671
    0

отмена смертной казни...
    срок (пусть и условный) за самооборону при попытке изнасилования...
    несоразмерность наказаний , совершенным деяниям...

А откуда вытекает недоверие общества к правоохранительным и судебным органам????

это все очень условно и существует множество ситуаций в которых ПК будет вспоминаться в последнюю очередь (если вообще будет)
    а то что в течении жизни одного поколения в течении всей жизни меняется несколько раз???

как говорилось выше 2-3 примера

7. Брат_Христа

Брат_Христа Новичок

16
    0

1) Как и большАя часть населения нашей страны, я выступаю за отменуСК. Вопрос очень тонкий, лежащий в плоскости криминологии и других юридических наук (в том числе, может рассматриваться и с позиции ПК), а уж никак не в плоскости эмоциональных, обывательских оценок.

К слову сказать, СК в России не отменена. Так в ч.2 ст. 20 Конституции РФ сказано следующее:" Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей"

Насколько я помню, СК в России не применяется (вплоть до ее отмены, т.е. вектор задан) в соответствии с нормами международного права.

2) Особо не вникал, но, по-моему, там за превышение пределов необходимой самообороны срок. Согласитесь, немного разные вещи. И вообще, темное там дело, плохой пример (если мы вообще об одном и том же, но вроде у всех на слуху было).

3) А вот тут в точку :D. 9 лет МБХ, это не в какие ворота не лезет, за убийство зачастую меньше дают.

По-моему, ответ достаточно очевиден. И дело вовсе не в несовершенстве законодательства. Если органы власти, призванные охранять закон сами его грубо и, зачастую, неприкрыто, нарушают, убедить граждан в том, что соблюдать нормы права необходимо и выгодно для всех очень трудно.

Гы... В этом плане ПК мало чем отличается от культуры вообще. Вы либо бросаете пивные банки мимо урны и чавкаете за столом, либо не бросаете и не чавкаете.

Так что ничего условного. Более того, существуют научные исследования, показывающие, что тот или иной человек не совершает противоправных действий в большей степени не потому, что предвидит соответствующее наказание, а именно потому, что сам считает этот поступок недостойным, опасным, противоречащим жизненным принципам, системе ценностей и т.д. В этом проявляется относительно автономный характер ценностно-нормативной сферы личности (сторонникам ужесточения наказаний как метода борьбы с преступностью в очередной раз незачет))).

Не понял вопроса.

Ну на счет уровня содержания правовой культуры в молоке матери я точно не знаю :D, а вот насчет примеров...

Ограничусь одним, не обессудьте.

Как услышал царь-отец,
    Что донес ему гонец,
    В гневе начал он чудесить
    И гонца хотел повесить;
    Но, смягчившись на сей раз,
    Дал гонцу такой приказ:
    «Ждать царева возвращенья
    Для законного решенья».

Едет с грамотой гонец,
    И приехал наконец.
    А ткачиха с поварихой,
    С сватьей бабой Бабарихой,
    Обобрать его велят;
    Допьяна гонца поят
    И в суму его пустую
    Суют грамоту другую —
    И привез гонец хмельной
    В тот же день приказ такой:
    «Царь велит своим боярам,
    Времени не тратя даром,
    И царицу и приплод
    Тайно бросить в бездну вод».
    Делать нечего: бояре,
    Потужив о государе
    И царице молодой,
    В спальню к ней пришли толпой.
    Объявили царску волю —
    Ей и сыну злую долю,
    Прочитали вслух указ,
    И царицу в тот же час
    В бочку с сыном посадили,
    Засмолили, покатили
    И пустили в Окиян —
    Так велел-де царь Салтан.

(А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане")

8. Dnikitin

1.671
    0

со сменой строя меняются морально-этические ценности.. идеалы... нам повезло (или нет) жить как раз примерно в такое время... и когда ломаются устои по которым тебя воспитывали, естественно к новым относишся с некоторым подозрением.. и вообще ко всем "общепринятым нормам" (кстати кто их принимал? я? меня чё-то забыли спросить.. Или зачислили в стадо этого "общества" без ведома моего?)))

Вы это пострадавшим (а их немало) расскажите

9. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    ПК формируется на основе правоприменительной практики. Какая практика, такая и культура :(

10. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    Dnikitin

в точку... а дальше можно и не рассуждать...

11. Рыжий

Рыжий Активный участник

648
    0
    Культура? В России? Не...ну вы...блин даёте. В России есть много чего. Но с культурой явный напряг. Как с правовой, так и с обыденной. Для этого можно просто по улице пройти.

12. Гость

Гость Гость

правовая культура начнется только тогда, когда люди поймут, что Закон это правила игры , устанавливаемые Государством.

13. Аня)

Аня) Штучка

6.771
    0
    Я вас умаляю!Вспомните историю России и поймите таки, что не для нас вся эта юриспруденция)

14. ННК

ННК Активный участник

1.771
    0

Правила, где простой гражданин всегда проигрывает! Пока права граждан не будут самым жестким образом защищаться в первую очередь в судах и в правоохранительных системах, ни о каком уважении к Закону не может быть и речи! Тем более в нашей стране, где произвол над его правами осуществлялся на протяжении поколений!
    Так что фраза: «Закон есть Закон», у нас ещё долго не приживётся, даже в самом лучшем варианте развития! Но пока что попыток в этом направлении я не вижу!

15. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    не помню, кто сказал, но фраза мне нравится: когда я приезжаю в страну, я спрашиваю не о том, хорошие ли здесь законы, а о том, соблюдаются ли они.