1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

LBA vs CHS

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем andrews, 26.12.02.

  1. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    а вот такой вопрос - пробовал кто сравнивать производительность, время доступа, время поиска для IDE HDD при разных режимах адресации блоков ? просто вот IBM что-то мой при набивке его больше, чем на 50% начинает жужжать и притормаживать ;) может я что не так делаю ? ;)
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    andrews
    Режимы адресации действуют только на момент до загрузки нормальной операционки, которая не пользуется BIOS (т.е. в досе, например).
    Жужжать и притормаживать винт может как минимум по двум причинам:
    1. Сильная дефрагментация приводит к записи блоков данных в разные зоны винта. Лечится запуском дефрагментатора типа Norton Speed Disk
    2. Большое количество секторов с remap. Есть вероятность, что винт потихоньку отдает богу душу. Диагностируется по S.M.A.R.T. датчикам.
     
  3. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Если чисто теоретически рассуждать, то под Windows 9x и DOS диск в LBA будет работать медленней, поскольку BIOS при использовании int13h при обращении к диску будет вынужден конвертить адрес C*H*S (16*8*4бит) в адрес LBA (28 бит). Под нормальными операционками ситуация обратная.
    Кстати, OEM, реально ли SMАRTом действительно что то отловить? Все полумертвые диски (один из них продажи твоей конторы;) ), которые я видел, бодро рапортовали (если были в состоянии вообще о чем то рапортовать) что SMART у них OK
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    pegas
    Надо смотреть конкретное описание параметра и его т.н. threshold. Выход за пределы этого значения и есть сигнал о возможной неисправности.
     
  5. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    OEM
    Это я понимаю. Интересует, встречался ли винт, который бы успел перед своей гибелью ее спрогнозировать. Кстати является ли это основнием для гарантийного ремонта
     
  6. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    OEM:
    1. Norton Speed Disk отсутствует - OS Solaris ;)
    2. геометрия диска пишется в 0-й сектор, для того чтобы OS могла "знать", в каком режиме работать ;) fdisk от linux например в режиме expert позволяет посмотреть/поменять это ;) на Solaris x86 это делается коммандой type утилиты format ;)
    P.S. спасибо за совет, попробую переформатить в CHS ;)