1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

расcылка на PHP - проблемы роста

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Пересмешник, 09.09.05.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В связи с развитием бизнеса встала задача переписать код рассылки на PHP.
    Вычленил две проблемы:
    1. Необходимо перевести рассылку на постоянную основу (рассылать каждое воскресенье)
    2. Подписчиков перевалило за ... человек и бывают проблемы с тем, что не всем доходит почта (php-скрипт падает по таймауту, видимо)

    Не знаю в какую сторону смотреть: не понимаю, как можно привязаться к кронтабу или сделать другой способ автоматического запуска. Писать отдельный sh-скрипт в довесок к www-интерфейсу и шедулить его? По второй части - вообще непонятно в чём затык, хотелось бы посмотреть готовые квалифицированные решения - чтобы сделать по аналогии. Есть какие-либо OpenSource вещи в этой области?

    Готов послушать идеи, в какую сторону искать решения.
     
  2. azazello

    azazello Активный участник

    529
    0
    по 2. есть такой вариант: php стоит на одной машине с mail сервером и валит всю рассылку стандартными средствами ему, а mail сервер уже все рассылает...
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Пока что остановился на следующих вариантах:
    1. вставить #!/usr/local/bin/php первой строкой в файл maillist.php и засунуть в crontab этот maillist.php
    2. Перезапуск скрипта после отправки 10 писем...
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я так думаю, что и 1 пункт можно сделать похожим образом
     
  5. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    стоит демон и расссылает.
    Самый простой вариант - работать напрямую с mail-сервером
     
  6. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    g100m
    Чуть подробнее можно пояснить, что означает "работать напрямую с mail-сервером"? sh-скрипт, берущий адреса и вакансии из БД, с запуском из кронтаба или что-то другое?
     
  7. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Пересмешник
    Можно уйти от персонализированных писем - в bcc положить строку mail-адресов, работает, если количество подписчиков менее 1000. Если больше - /etc/mail/aliases, смотреть директиву include.

    Для остального есть очень хорошие решения, например mailman.
     
  8. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    g100m[/b
    Сомневаюсь, что кто-то даст возможность ковыряться в /etc на виртуальном хостинге. Подписчиков уже больше штуки, хотя не знаю, сколько из них отвалится в ближайшее время - я планирую рассылку переводить на регулярные рельсы, ввести немного, но рекламы... А проблемы роста - интересно, сколько у нас волгоградских проектов, которые переросли планку в 300 посетителей в день? (форумы Попкова, Вадима не в счет, www.volgograd.ru). Вот у вашей студии много таких проектов было?

    mailman - интересная ссылка, почитаю на досуге подробнее.

    А по поводу рестартов на более специализированном форуме подметили еще вот что:
     
  9. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Волгоградских - для волгоградцев или «сделано в волгограде»?

    У нас немного более занятно - в обработке данных участвует xml-rpc сервер, который принимает нагрузку посетителей и «управленцев» всех проектов на себя. Получается вполне-себе цифра. Пережитые флуд и дётирушный эффект заверили, что проблема роста еще долго не появится :)