1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заедают шторки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Михно, 28.08.05.

  1. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Столкнулся с проблемой на цифровом фотоаппарате, начали заедать шторки. Пару раз уже протирал их спиртом и вроде все снова работало. Интересно может есть какой нибудь альтернативный способ?
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    :wow: Что у тебя за камера?
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0

    удивительно, что она ещё работает....
     
  4. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    у меня sony DSC-P150.

    :) я же его не топил в спирте, а только протирал места куда они задвигаються
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Как ты добрался-то до шторок? :upset:
     
  6. Три керосино-масляной смесью. Масло нуна самое тонкое(потстригабельные машинки в парикмахерских таким мажут).
     
  7. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    а что до них добираться, они же снаружи открываються и закрываються.

    ты бы еще солидолом мне предложил их смазать :)
     
  8. Зачем? Тогда уж сразу - спиртовым раствором канифоли.
    А какую цель ты преследовал смазывая спиртом? МажЪ маслом и не мудри. Только, чтоб оно проникло везде где нуна, масло разведи. Лучшая проникающая способность - у керосина (уайтспирит, сольвент). Для всей смазки, капли, даже много, достаточно её доли. И не в место, куда они задвигаются, а на сами шторки (дальнюю, ближе к оси если она есть). Таким образом реанимировал даже слегка гнутые шторки.

    ________________
    Спасибо - много. Пятихатки хватит.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Михно

    В цифровике? :wow:
    Семь Третьих, хорошее чувство юмора! :gigi:
     
  10. Гость

    Гость Гость

    В цифровике... в цифровике, как добрался
    Что вы тупите то - конечно в цифровике, речь то идет о ЗАЩИТНЫХ шторках захлопывающихся при отключении питания и убирании зум объектива. Они у многих цифромыл заедают - вот как с этим бороться - тема сабжа...
    А то насоветовали уж керосин, масло - это штоб просветляющее покрытие на оптике заляпать????
    Советчики млин!
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в песок не ронял? мы давеча свой на пляже..... жопа полная..... в ремонте уже недели три
     
  12. Не Гость

    Не Гость Гость

    продуй сжатым воздухом.
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Не Гость
    давление в МПа укажите..
    Представляю что будет со шторками в моей цифромыльнице если я их продую сжатым воздухом.....они же толщиной в десятые доли мм...они просто могут погнуться напрочь :eek:
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Не ветка, а КВН, ей-богу! У одного шторки гнутся от сжатого воздуха (ну н промышленным же насосом в 100 атм. дуть!), второй превый раз видит внешние шторки на объективе... Третий даёт нормальный совет, но его никто не слушает...
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    У нас в цеху при НИИ была магистраль со сжатым воздухом. Так вот, даже когда уменьшаешь давление до 5 атм, то не только шторки, но и сам фотик улетит на @@@!

    Торговал когда-то простыми фотокамерами (мыльницами и зеркалками, новыми и б/у). Иногда приходилось чистить. Но смазывать лучше не надо - слипнутся, смазывай ты хоть часовым, хоть веретённым маслом. Они должны быть просто чистыми, сухими и недеформированными. В особо сложных ситуёвинах обращался к дедушке с золотыми руками. К сожалению, это в Пензе. Но в любом городе есть свой дедушка, и не один. Здесь уже была инфа, где в Волгограде тусовка фотографов. Они и сообщат явки и пароли. Удачи!
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Digger, в инструкциях к аппаратам сказано, что продувать их сжатым воздухом нельзя. И печальный опыт владельцев того металлолома, который раньше был фотоаппаратами, это подтверждает. Грушей - можно. Фотографической, которая без талька внутри.
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    йопт. Так я и подразумевал, что или грушей, или ОЧЕНЬ слабым потоком. Я даже и 2 атмосферы-то не имел виду, а много меньше. )
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Digger, при словах "сжатый воздух" большинство народу думает о давлении, сравнимом, если не с давлением в шинах грузовика, то уж по крайней мере в шинах велосипеда :) А то продаются ещё специальные баллоны с чистым сжатым воздухом. Давление там, судя по всему, немаленькое. Хватит не только шторки погнуть, а и вовсе выдуть линзы из объектива :)
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Digger
    [off]короче надуваешь щёки и дуешь :)[/off]
     
  20. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ну если при каких-то словах у народа возникают некоторые ассоциации, я за них не в ответе.

    Так что если кто-то погнёт шторки, выбьет дверки, расплавит линзы или отформатирует флешку сжатым воздухом, то я снимаю с себя всю ответственность. :D
     
  21. ёпрст

    ёпрст Гость

    дети ей богу, 6 атмосфер в системе не означает, что повырывает все нахрен. или вы краник полдюймовый откроете? :D
    в общем, не хотите - как хотите.
     
  22. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    a-res
    [off]можно забрызгать и тогда нам в соседнюю ветку про чистку![/off]
    А если серьезно то почему бы не отнести в мастерскую?
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Можно и резиновой (ведь это лет 10 назад только такое разнообразие на полках наших магазинов появилось). А раньше народ умудрялся длительным кипячением промывать эти самые резиновые груши от талька. Занятие неблагодарное, как и всё связанное с клизмами.
    Хотя сам я пользовался всё же полиэтиленовой фотогрушей из чистящего набора фирмы Soligor.
     
  24. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Шторки починил?:)
     
  25. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    дык они сами починились :) а вариант со спиртом очень помогает, там наверное грязь накапливается, поэтому начинают заедать
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Я же говорил, что "они должны быть просто чистыми, сухими и недеформированными".
     
  27. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    аппарат только на свалку
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В китайских произведениях инжинрнои мысли зачастую используеться некачественный пластик, с наполнителем из отходов различных. Зеленые ташутса - не спорю, а нам одни беды.
    Думаю у тебя имеет место неупругая деформация частеи привода крышки, изза использования как раз этои китаискои пластмассы.
    Если очень хочетса лечить - 00 и надфиль в руки, но лутше не стоит, можно попортить косметический вид изделия, крышку оптики можно же аккуратненько и вручную задвинуть, зато будет красиво.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Предупреждение! Не используйте минеральные масла для смазки пластиковых изделий, тем паче всякие органические растворители. Эффект от смазки будет временным, до разъедания пластика. Для пластика есть специальные силиконовые масла, пусть дороже но безопасно.
     
  30. А007

    А007 Гость

    У меня шторки тоже заедали, я пальцем поковыряла и все ОК. Раздеформировались.