1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ww, 24.08.05.

  1. ww

    ww Активный участник

    1.554
    1
    cмена фамилии

    Жена после свадьбы взяла фамилию мужа как обычно...
    что надо менять и как/где?
    В ее собственности машина.
    ИНН и пенсионное тоже новые получать? а права как? вообщем кто сталкивался, расскажите плз.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    ИНН (в ИМНС), пенсионное (в ПФР или у работодателя), паспорт, права - все это на новую фамилию.
    Несложно, я все документы (кроме ИНН) обменяла за месяц, да еще и фирму перерегистрировала на новую фамилию.
    Ей надо обратиться в те учреждения, которые выдают документ, сказать что сменила фамилию и ей дадут все бумажки, которые нужно заполнить. Нужно запастись энным количеством копий свидетельств о браке и ксерокопий паспорта на новую фамилию. Все документы меняются только после получения нового паспорта.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    10.637
    164
    После свадьбы, в свидетельстве о браке, жене была присвоена фамилия мужа. В паспорте никаких отметок о замее оного не стоит. Паспорт пока менять не хотим, т.к. скоро жене стукнет 20 лет, и его менять придется снова. Ее паспорт еще дествителен? И кто она по фамии, пока его не сменила? :)
     
  4. JampeR
    Странно, что ей в паспорте не поставили отметки о том, что паспорт недействителен.
    Пока она не поменяет паспорт, ее фамилия - по паспорту.
    Если в паспорте нет никаких отметок - он действителен.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Иггдрасиль , не права. То, что нет отметок не делает паспорт действительным. Паспорт на старую фамилию будет действителен в течении 30 дней с момента изменения фамилии, по истечении 30 дней он становится недействительным. Отсутствие отметки о замене может только помочь в освобождении от штрафа в размере 1500-2500 рублей (за несвоевременную замену паспорта).


    JampeR ,
    Вашей супруге паспорт менять прийдется 2 раза - после смены фамилии и по достижении 20 лет. Это предусмотрено законодательством. Единственное что верно



    Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ.."

    п 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (20 и 45 лет);
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
    изменение пола;
    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Кодекс об админ. правонарушениях Статья 19.15 "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда."
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    10.637
    164

    Через полгодика стукнет 20... Если потянем время (паспорт особо не используется), возможно-ли поменять паспорт один раз, по достижении 20-ти? Знакомые в паспорном столе в общем-то есть, так что штраф вряд-ли будет проблемой
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Тогда не меняйте. Просто паспорт сейчас у нее будет недействительным, билеты ей на поезд могут не продать, например, (а могут и продать)....Если человеку паспорт собо не нужен и есть возможность избавиться от штрафа - по нему, недействительному, можно и всю жизнь жить :D
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    10.637
    164
    василиса
    Спасибо за информацию ;)

    Пару месяцев назад покупали билетики на автобус - нормально, месяц назад в ЖЭУ были, справку какую-то брали, тоже нормально. Видать никто на штамик о замужестве не смотрит ;)
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    В билетиках на автобус фамилия не указывается. А вот на поезд или самолет- другое дело. Хотя кто в кассе знает, взяла она вашу фамилию или со своей осталась;)
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    василиса

    А потом на таможенном контроле так вздрючить, что мало не покажется.

    Я с паспортом на девичью фамилию 3 года ходила. Пока дочь не родилась... И ее отказались регистрировать пока фамилии у родителей по свидетельству о браке и паспортам не совпадут.
    Штампик о недействительности ссср-паспорта мне поставили не на фамилию, а на корочку. Я его одела в обложку, полисом заткнула.
    Обошлось без штрафа.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0

    а что, на таможенном контроле будут проверять свидетельство о браке???
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    Если ехать за бугор лучше не рисковать.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Сколопендра

    В некоторые страны при въезде в страну требуют нотариально заверенное и переведенное св-во о браке.