1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упрощенка!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Online, 21.08.05.

1. Online

Online Активный участник

880
    0
    Упрощенная система налогооблажения введена Федеральным законом от 24 июля 2002 года,то есть совсем недавно. Все-таки она еще мало изучена,поэтому хотелось бы о ней поговорить и вообще о др. системах. Наверняка кому-то есть что сказать.

1.Преимущества,недостатки,налоговые ставки,налоговый период.
    2.Как перейти с обычного режима на упрощенный и наоборот.
    3.Тонкости использования.

Вы начните,а я пока постою в сторонке,понаблюдаю. :)

2. s14

s14 Активный участник

2.266
    0
    Переход на упрощёнку, а вернее подача заявления происходит с 1 октября по 30 ноября. При подаче заявления подаётся декларация за прошедшие месяцы. Сразу пишите заявление о том по какой схеме Вы будете платить налоги 6% от вала или 15% от доход минус расход. при упрощенке отчётность раз в квартал, есть ограничения по численности работников и оборота. Не платятся многие налоги, такие как НДС и другие. При превышении показателей ограничевающие применение упрощёнки Вы автоматически переходите на общую систему. Самовольно перейти на общую систему без превышения Вы не можете в отчётном году, только со следующего года. Вот в кратце и всё

3. RadioShark

RadioShark Активный участник

651
    0

с чего она еще мало изучена?
    Болезнь это такая?

4. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Закон читал? Там есть ответы на твои вопросы. А так... больно большой ответ писАть надо.

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Я так понимаю, моему коллеге лень закон читать.... А поощрять лень это плохо.
    Online , Вы задайте конкретный вопрос, Вам ответят, а пересказывать главу 26.2 НК "Упрощенная система налогообложения", в которой доступно изложены ответы на заданные вопросы (особенно мне понравился про "налоговый период" - он везде по-моему календарный год :) ), ИМХО не имеет смысла.
    И еще, с 01.01.2006 Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ
    "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса" вносятся существенные изменения в порядок применения УСНО, так что если работать будете по этому режиму со следующего года - изучайте новый закон.

6. Аполин

Аполин Участник

167
    0
    вопрос вероятно должен выглядеть так- Как выгоднее применять упрощенку уже в действующем бизнесе?

7. Online

Online Активный участник

880
    0
    василиса

1) Для вмененки - квартал.
    2) Для игорки - календарный месяц.
    3) Для добычки - календарный месяц.
    4) Для водного налога - квартал.
    5) Для НДС - календарный квартал.
    Конкретный вопрос. Я упрощенец. Я не плательщик НДС. Я хочу работать с крупными заводами,плательщиками НДС. Могу я выписывать им счета-фактуры с НДС, но при этм платить единый налог не с общей суммы (с налогом), а с суммы за минусом налога ? Как выкрутиться ? Думаю, это будет актуально для некоторых упрощенцев.
    P.S. Аполин абсолютно правильно меня понял.

8. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6

Можешь. Например, товар стоит 100 руб + 18 руб НДС. Заказчик тебе присылает 118 руб. Из них НДС 18 руб ты отдаешь в бюджет.

9. Online

Online Активный участник

880
    0
    Zazell
    Все верно. Этого требует налоговый кодекс. Но и он же говорит,что я не являюсь плательщиком НДС! Ну не хочу я эти 18 руб отдавать. В целом я вижу 2 актуальных вопроса:
    1) Как выставить счет-фактуру с НДС заводу, но при этом все равно НДС не заплатить.
    2) Как выставить счет фактуру,не выделяя НДС заводу(хотя он работает с НДС),но при этом сделать так,чтобы завод за тебя не заплатил эту НДС. Наверняка есть какие-то уловки.

10. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0

Никаких уловок нет а когда всплывет вздрючат неподетски. Расслабься и попытайся эти 18 рублей заработать так что бы не жалко отдать было.

11. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.538
    0
    Если ты на упращенке, то ни один завод с тобой работать не будет!
    По поводу уловок - они конечно есть, но тот кто их знает никогда и никому не раскажет, ибо такие сведения самому нужны!

12. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0

С каких это пор для ЕНВД и НДС введены такие налоговые периоды?
    Сильно сомневаюсь и про остальные.

13. Online

Online Активный участник

880
    0
    Mix

Давно! Вы не путайте отчетный и налоговый периоды! Налоговый период может состоять из 1, из 3, из 4 отчетных периодов. К примеру,в упрощенке в 1 налоговом периоде 3 отчетных периода (квартал,полугодие и 9 месяцев). По оканчании налогового периода расчитывается налог и заполняется декларация. По оканчании отчетного периода - платите авансовые платежи. Для ЕНВД - налоговый период квартал! И не сомневайтесь! Для НДС - квартал. Если же оборот конторы > 1 млн. рублей в месяц,то декларацию по НДС будете заполнять каждый месяц(соответственно налоговый период -месяц) и никуда от этого не денитесь. По водному и игорномуналогах также не сомневайтесь.

14. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6

И налог платить тоже. Совершенно верно.

15. Online

Online Активный участник

880
    0
    Немножко познакомились. Продолжим. Буду до безобразия короток. Оставим пока вопрос по работе упрощенцев с НДС. Вопрос 2. Я (к примеру) решил создать шаражку. Хочу работать на упрощенке. Подал документы на создание ООО, указал,что буду упрощенцем с объектом налогооблажения - доходы. Прошло,скажем,2 месяца. Я уже вовсю работаю,но тут понимаю,что вариант доходы минус расходы гораздо предпочтительней! Но назад пути нет! Поздно! Налоговый кодекс запрещает менять объект налогооблажения в течение всего срока использования упрощенки. Вопрос выглядит так. Какой объект налогооблажения лучше выбрать(доходы или доходы за минусом расходов? (берем строительную сферу,скажем). Мое мнение. На вскидку. Доходы - расходы. Пока молчу почему. Ваше мнение ?

16. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Практически везде доходы минус расходы. А вообще посчитать вроде совершенно несложно.

17. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Если фирма оказывает услуги, затратная часть которых очень мала, то выгодно брать доходы. Например, услуги экспертизы промышленной безопасности, диагностика, проектирование. Проект стоит бешенное количество денег, а затрат почти никаких (ну кроме з/пл сотрудников).

18. Online

Online Активный участник

880
    0
    Mix

Совершенно верно! Пятерка в дневник ! Завтра распишусь. Есть еще мнения ? Хотелось бы послушать мнение правильного PenisEnlarger

19. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Упрощенкой не пользовался, но одно время задумывался зарегистрировать вспомогательную фирму с упрощенкой. Почесав репу над этой дилеммой, объектом налогообложения, решил вопрос просто: буду регистрировать две, с постфиксами "-комплект" (для торговых операций) и "-сервис" (для услуг).

Надеюсь, мой ход мыслей понятен?

P.S. В резултате не одуну не сделал -- у меня заказчики в основном заводы и конторы, для редких случаев, когда клиента не волнует НДС, посчитал что издержки не перекроют экономию на налогах.

20. Online

Online Активный участник

880
    0
    PenisEnlarger

Вполне. 1-я контора Penis-комплект продает средства контрацепции (условно говоря), 2-я - Enlarger-сервис оказывает услуги по увеличению (образно говоря).

Вообще,скажу честно,мне упрощенка нравится,что-то в ней есть стопудово. Концептуально, с 1 января 2006 года ничего не изменится! Ставки те же. 6 и 15. Налоговый и отчетный периоды те же. Налоговая база та же. Что меняется ?
    s14

С 1 января 2006 года заявление можно будет написать в течение 5 дней,начиная со дня регистрации вашей конторы. Удобно,нет слов. Это первое изменение.

Контора не может перейти на упрощенку,если по итогам 9 месяцев года,в котором она подала заявление оборот ее превысил 15 млн. рублей (раньше 11 было). Это 2-е изменение. Повторюсь, все изменения по налоговому кодексу вступают в силу с 1 января 2006.

Если по итогам отчетного квартала оборот > 20 млн. - с начала этого квартала ты не упрощенец. (было 15 млн.). Это 3-е изменение.

Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение 3-х лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. И внимание! Те,кто перешел на упрощенку с 1 января 2003 и выбрал объектом налогообложения доходы, могут перейти на доходы минус расходы с 1 января 2006,послав письмецо в налоговую до 20 декабря 2005. Это 4-е изменение.
    И,наконец,пятое. Теперь квартальные авансовые патежи называются просто авансовыми платежами :). Я бы их переименовал как "государственные поборы" "дань". Было бы еще ближе по смыслу. Ваши комментарии,товарищи!

Последнее редактирование: 25.08.05
  21. василиса

6.977
    0
    Шестое изменение, то что мне ее совсем отменили. Мне вот интересно, почему тем, кто перепродает (по старому спекулирует), нужно создавать благоприятные условия для развития, в виде УСНО, а мне, производящей услугу - нет. Техническая ошибка видите ли....:mad:

22. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    Да что в ней хорошего для торговцев, в упрощенке?
    Для розницы есть ЕНВД. А для опта - без НДС ни один приличный покупатель работать не захочет.
    Кстати, и для услуг тоже. Нафиг они без такое услуги, без НДС. Легче в черную заплатить. ;)
    Как честный спекуль, скажу, что переход на упрощенку даже не рассматривался, при ее введении. Вернее, рассматривался, но сразу отмелся. :) НДС надо или вообще убирать, или делать для всех. Иначе бред какой-то выходит...
    Хотя, может я и не прав...

23. василиса

6.977
    0
    У вас, спекулей ;) , хоть ЕНВД есть...:) . А меня с 01.01.06 как физ лицо облагать будут. А куда я свои командировки, канц. товары, аренду и пр. расходы дену? У меня одна аренда в 2 раза больше проф. вычета. Поэтому и злюсь, что УСНО мне отменили.
    НДС, кстати еще никого из моих клиентов не интересовал... А по "черному" я бы брала, но у нас расходы на адвоката судом возмещаются, поэтому всем квитанции нужны, чтобы денежку назад получить, и НДС никого не интересует. Вот и приходится выписывать на всю сумму квитанцию.
    Сейчас у меня 15%, мне очень удобно было - и сотовый на расходы и все почтовые услуги....
    А с нового года 13% будет - без раходов. Я посчитала, что платить буду в 2 раза больше :eek:

24. Айс

Айс Активный участник

653
    0
    а у меня такой вопрос, по ходу своей основной деятельности занимаюсь кредитами, через хоум, рс.. и т.д. нахожусь на упрощенке, итак те деньги что банки мне перечисляют я должен облагать 6-ти % налогом так?

25. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Айс

Объектом налогообложения при УСНО признаются доходы (ст.346.14 НК). А доходами признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Другое дело, что товар реализуется не напрямую потребителю, а через кредит. Платеж в данном случае поступает от банка-кредитора. Поэтому при определении доходов эти суммы учитываются и облагаются 6% налогом.

26. Айс

Айс Активный участник

653
    0
    Zazell

спасибо, а как быть с альфа банком, там такая фишка, что если расплачивается клиент с банком при помощи карты оплаты, то это розница и переводы от банка по идее не должны облагаться налогом в эти 6%

27. Online

Online Активный участник

880
    0
    василиса

И правильно сделали.

Минфин считает вы злоупотребляете минимизацией налогов. Я с ним согласен! В прошлом НК только частных нотариусов ограничили. А в этом году посмотрели..Дааа. Пожалуй,адвокаты и так найдут возможность подзаработать. Так зачем им еще и налоговый процесс облегчать ? На мой взгляд,юридические услуги рентабельны,если по-нормальному все организовать. Не переживайте. Даже если вас съели,у вас есть два выхода. А насчет спекулянтов..Да,они спекулянты и еще какие! Но их все равно поставили в рамки 20 лимонного оборота,так что сверхприбылей у них не будет! Технической ошибки нет,все просчитано. Спасибо за внимание. ;)

28. василиса

6.977
    0
    Offtopik:

1. "Подзаработать" я ни где не могу - мне законом это запрещено.
    2. Налогов я не минимизирую, т. к. у меня реальный доход реально облагаемый налогом.
    3. Я, кстати, еще и бесплатную помощь оказываю, в случаях предусмотренных законом. Т. е. несу функцию еще и социальную.

Просто с нового года подниму цены на 13%, вот и все....

29. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Айс

Может я конечно чего-то не поняла... Но как бы не расплачивался клиент с банком, тебе переводы поступают за реализованный товар? Стало быть это твой доход, с которого нужно платить налог.
    Или я не поняла вопрос... :confused:

30. Айс

Айс Активный участник

653
    0
    да вот вроде как направляли запрос в налогову и те ответили, что если в договоре будет написано что оплата производится при поможи пластиковой карты, то это розница.. но опять же оплачивают картой клиенты банку а нам безналом.. сам не пойму, но бухгалтер говорит, что при таком раскладе все же получается что это нал и что с этого нет налого 6%, мало того тогда при этом раскладе, получается по ее словам, что эти суммы переводимые от банка не будут нас приближать к "лимиту" на И.П. в 300 000 в месяц 900 000 в 3и месяца..