1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем для вас определяется "тяжесть" музыки?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Луцилий, 19.08.05.

1. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0
    "Драйв", "тяжесть" и т. п. Что такого должно быть в музыке, чтобы соответствовать этим определениям? Неужели это бональное "вж-вж-вж" или за этим стоит нечто большее?
    Хотелось бы узнать мнения участников форума по этому поводу...

Последнее редактирование: 19.08.05
  2. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    чётким ритмом на тяжёлых гитарах и общей энергетикой композиции

3. Алексей 5

Алексей 5 Участник

147
    0
    Ну.... хороший вопрос... А для каждого это как бы своё такое, душевное... :)

4. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0

Вот об этом я и спрашиваю...;)

Что вы под этим подразумеваете?

5. Mavrick

Mavrick Активный участник

1.527
    0
    Тяжесть для меня определяется не по форме, а по содержанию(как говорит Невермайнд):D

6. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    В 9-м классе тяжесть для меня определялась именно наличием

Сейчас, когда переслушано всё, что можно переслушать (имеются в виду не отдельные коллективы, а стили музыки), тяжесть - это в первую очередь тяжесть восприятия. Причем в подкласс, который воспринимается тяжело, входит большое количество попсы + весь шанцон.. + техно-хаусы и т.д.

7. sansanich

sansanich Новичок

96
    0
    Тяжесть это как насыщенность... Чем насыщеннее композиция, чем больше в ней звуков - тем она тяжелее воспринимается...

Согласен с этим...
    Как то услышал что тяжелая музыка - это обязательно гитарные рифы, перегруженные электро гитары и вообще чем больше трэша тем тяжелее... Бред! В каждом стиле музыки есть тяжлые и легкие вещи.

8. Desire

Desire Новичок

74
    0
    для меня тяжесть определяется вокалом. Ненавижу гроулеров и им подобных. Когда слышу всякие завывания в микрофон и хрипы, меня аж передергивает от отвращения.

9. Axl

Axl Активный участник

1.208
    0
    У каждого восприятие "тяжести" в музыку свое. Для некоторых Smoke On The Water кажется тяжелой а для других например Гамлету я уверен что это пустяки, песенька для детей или чтобы ночью уснуть. При том тоже не обязятельно гитарная партия. Пример Nine Inch Nails послушайте Soundtrack к Quake. Совсем другая "тяжесть" чем в Black Sabbath - Electric Funera. Но все равно чувствуется как будто музыка "давит" на тебя и это ощущение "тяжести".

10. Алексей 5

Алексей 5 Участник

147
    0
    Опять же по поводу тяжести... Вот музыканты меня поймут что это! ;) Тяжесть музыки да и вообще её восприятие - это состояние души исполнителя ;) И словами не выскажешь этого...

11. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0
    Алексей 5

Ну вы же можете высказать, что мол вот это был "реальный тяжельняк"... Или "драйвовая весчь"... А чтот именно вас "заставляет" это говорить (какие ощущения, чувства) сформулировать не можете?...

И почему именно исполнителя? Ведь вы же формируете свое мнение, а не он ваше?...

12. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    По воздействию. Если давит на голову и вместе с тем успокаивает, - значит, то, что надо.

13. Lifeless

Lifeless Активный участник

1.696
    0

Ничем не определяется. Вообще не понимаю, что это такое.

14. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    Невермайнд предпочтет воздержаться от подобных слов :). Есть грайндкор, есть дэт, есть дарк эмбиент. А тяжелой музыки нет ;).

15. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0

Что для вас есть "тяжесть" в контексте цитаты?... Основания для отрицания...

16. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Тяжесть определяется наличием осмысленного содержания в тексте и музыке и тяжестью этого содержания (т.е. проблемностью песни) (я сперва забыл, что бывают и "легкие", но содержательные песни). Когда Нопфлер бурчит что какого он тут таскает холодильники, а всяких херов по мтв показывают или Макаревич поет "Соседку" или Acoustic alchemy делает в инструментальной композиции зарисовку Полковника у мемориала (Colonel and the ashes) - это тяжесть.
    А если кто-то тупо глядя исподлобья издаёт дисторшн или бьется в конвульсиях под вжк-вжк "тяжелые гитары и барабаны" это детсад.

Последнее редактирование: 21.08.05
  17. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    Основания просты: тяжесть, каки любое другое качество, релятивна. Таким образом, я склонен говорить о недостаточной подготовке слушателя, а не о тяжести музыки. Один товарищ мне на фортепианную партию из Stoa высказал: "грузит", - так что, ethereal тоже назовем тяжелым (ах, каламбур!) жанром? :) Собственно, считаю, что можно поговорить о понятии "экстремальная музыка", о сложностях, которые возникают при восприятии тех или иных жанров, но не о тяжести per se.

18. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0

ОК...
    Весь внимания...;)
    P.S.:Если необходимо, можно создать новую тему...

19. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Vasya
    соласен! смысловое содержание рулит :)

20. смей горыныч!

смей горыныч! Активный участник

1.157
    0
    Если под тяжестью понимается, что невозможно слушать, то это: большинство из хауса, наивная попса (аля чайвдвоем) и слишком готичный рок, ну и немного из шансона (это по моей классификации относится к наивной(по содержанию) попсе).
    А если понимается зажигательность, то НН-ца НН-ца, в общем хороший ритм и шоб энергия была через край или такая сильная напряженность.

21. Гость

Гость Гость

Нет металла без риффа. Значит тяжелый рок - это рифф и ритм. Это консистенция гитарно-барабанной музыки. Всё остальное - занудство.

22. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Axl

TRUE!!!

Для меня "тяжесть" музыки определяется чёткими гитарными риффами, насыщенным звучанием бас-гитары, ритмическим рисунком ударных и, конечно-же, вокалом...

23. Алексей 5

Алексей 5 Участник

147
    0
    Луцилий
    ... поскольку я сам исполнитель - я так считаю... :)

24. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Гамлет ну хоть кто-то меня поддержал :) спасибо товарисч!
    имхо "тяжесть воприятия" в этой теме - сафсем не то, что имел в виду автор

25. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0
    Хорошо, думаю тема требует некоторых пояснений...
    Играю джаз и блюз. Недавно от одного знакомого услышал, что наши темы кажутся ему слишком тяжелыми... На мой вопрос это "ушки бо-бо или чавойль" ответил, что не в этом дело. А толком объяснить что он имел ввиду так и не смог... До этого я этим вопросом не задавался (точнее мне было глубоко по... ). А тут...:rolleyes:

26. Алексей 5

Алексей 5 Участник

147
    0
    Луцилий - Джаз и блюз??? Я знаю только одних людей из Волгограда кто может это... Может быть конечно они ещё есть...???
    a-res - а ты играешь где? :) Если не секрет...

27. Луцилий

Луцилий Новичок

71
    0
    Алексей 5
    Я не из Волгограда...

28. Алексей 5

Алексей 5 Участник

147
    0
    Луцилий - неужто из самой Италии???

29. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    [off]Алексей 5
    нет... пока это несбывшаяся мечта, муз. образование есть, но не гитара... с диссером разберусь - тогда займусь[/off]

30. wild

wild Участник

197
    0
    Луцилий
    оч интересно......... джаз и блюз - тяжелая музыка...:confused: каждому - свое..... лично для меня уже с давних пор, если можно так сказать, нет тяжелой музыки. есть та, которая дарит энергию и заряд драйва, что ли.... и та, которую просто невозможно слушать - а-ля попса:p: