1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за изменение будет с 01.01.2006?Касательно земли,участков,домов и налога на них?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ViT, 19.08.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Сегодня мельком по ТВ услышал конец речи по поводу какого-то изменения толи ставки налога, толи о начале действия с 01.01.2006 нового закона, по которому будет какой-то большой налог на змелю, дома, участки.

    Слышал концовку, и то не всю. Кто в курсе, что это, про что? Сейчас по сайтам с новостями и недвижимостью бегаю, пытаюсь найти эту ужасную новость.

    ViT добавил [date]1124396758[/date]:
    Все что нашел - это изменение ставки налога на основе кадастровой стоимости.
    Хотя может они, по ТВ, не про это говорили...
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.833
    241
    ViT, слышал только, что ставку налога на жильё хотели изменить, считая не на государственно-оценочную стоимость жилья, а на рыночную
     
  3. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Иной гость
    Приватизировано оно (жилье,земля) или нет роль играет?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.604
    14
    ViT

    Отменят налог на имущество переходящее в порядке наследования и дарения. Но налог на имущество, а имущество может принадлежать только на праве собственности, предполагают считать процент от рыночной стоимости, а не от стоимости БТИ как сейчас.
    Вместо налога на наследование и дарение для неблизких родственников планируется взимать НДФЛ 13%. Т.е. если я подарю постороннему человеку квартиру, то ее стоимость включается в годовой доход налогоплательщика и он должен будет заплатить 13% налог. Но это все только проекты. Как будет на самом деле - увидим.
     
  5. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    ViT


    Вступит в силу и станет обязательной для всех глава 31. Земельный налог Налогового кодекса. Если ты собственник земли, постоянно ею пользуешься или пожизненно наследуешь, то будешь платить 0.3 процента от кадастровой стоимости своей земли. Сам будешь заполнять декларацию,сам будешь искать свою кадастровую стоимость из государственного земельного кадастра. Наши местные власти могут уменьшить налог,но сделать больше 0.3% им не дает налоговый кодекс. Если арендуешь - ничего не платишь.
     
  6. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Zazell


    Т.е. если приватизировано, то налогом не облагается.


    А что для близких? Наример, родители своим детям?
    13% налога будет браться от рыночной стоимости?

    ViT добавил [date]1124485537[/date]:
    Zazell
    Кстати, а каков налог сейчас, при дарении/наследовании?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.604
    14
    ViT
    Приватизация - это безвозмездная передача прав собственности на жилье. Приватизированное жилье не может быть объектом дележа при разводе и разделе имущества. По приватизированному жилью нельзя получить имущественный вычет.
    С момента получения свидетельства о праве собственности регистрирующий орган уведомляет налоговую инспекцию. У налогоплательщика появился объект собственности, с него платится налог на имущество.


    Рано или поздно все придет к рыночной стоимости.



    Ставка налога исчисляется от стоимостью имущества в МРОТ. Все перечислять не буду.

    Закон о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (ФЗ от 12.12.1991 N 2020-1)

    Ст.3
    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ):
    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;
    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;
    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ:
    наследникам первой очереди - 42,5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;
    наследникам второй очереди - 85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;
    другим наследникам - 170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;
    ....

    2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ:
    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ;
    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ;
    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ:
    детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;
    другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;
    .....

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
     
  8. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Zazell
    Большое Вам спасибо! за исчерпывающую информацию!

    off: Кстати, Вы ведь юрист. Давно хотел спросить - сколько сейчас стоят услуги семейного юриста? Например, у Вас?