1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос юристам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexs, 12.08.05.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    Кратко ситуация такая:
    - есть приватизированная квартира, её единственным владельцем и ответственным квартиросъёмщиком является бабушка.
    - я и мой сын (3,5 года) прописаны в этой квартире.
    Может ли бабушка продать или обменять квартиру без моего согласия или выселить (выписать) нас сыном по своему желанию или через суд?
    За кадром остаются семейные трения...
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    Да.



    Обстоятельства можно по подробнее, Вы вместе проживаете или просто прописаны?
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    василиса
    Проживаем и прописаны. А как же малолетний ребёнок без жилья?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Жестоко, конечно, звучит, но дети не имеют права собственности на имущество своих родителей, а родители - на имущество детей (а уж тем более бабушки) - Семейный Кодекс РФ.
    При старом ЖК несовершеннолетних не выписывали без согласия органа опеки, сейчас согласие органа опеки не требуется. Она Вас может теоретически выселить через суд, но для этого ей основания нужны. Если Вы проживаете, за квартиру свою долю платите, жилье не разрушаете, и она является Вашей матерью, а не матерью Вашего бывшего мужа, то таких оснований вообщем-то нет.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    василиса
    Т.е. как собственник жилья она может продавать и менять квартиру без согласия прописанных в ней жильцов? Хотя мы платим за квартиру, но квитанции все у неё. Про имущественные права детей и родителей ясно. Вопрос стоит так, что в ходе очередного "захода по фазе" бабушка решила нас (меня, сына, жену) выселять т.е. квартиру продать или обменять... Вот сейчас скачал законы буду штудировать...
    Вот из ГК выдержка...
    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
    Это статья действует?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Нет. У Вас старая редакция ГК РФ. С 01.03.2005 статью коренным образом изменили, поэтому

    Да.

    Новая редакция:
    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Т. е. пункт 4 говорит только об оставшихся без родителей несовершеннолетних.

    Не переживайте, просто так не выпишет. Не будет же она квартиру продавать, только для того, чтобы Вас новый собственник выписал.
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    василиса
    Так если она квартиру продасти или поменяет, выселяться надо будет всё-таки...?
    И как рассматривать этот пункт?
    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    Да, через суд Вас будет выселять новый собственник.
    В отношении пункта 3 - у помещения будет новый собственник и после купли-продажи вы не будете членом его семьи. Поэтому в вашем случае этот пункт не рассматривается никак.
     
  9. Рыжий

    Рыжий Активный участник

    648
    0


    Единсвенная небольшая зацепка есть....Захочет ли потенциальный покупатель заморачиваться с таким гемороем. Дляч того чтобы покупать квартиру, заведомо зная, что там прописан ребёнок, это на любителя...Для этого ему нужны очень веские причины...
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Сейчас выписать бывшего члена семьи очень легко. Пишется исковое, пошлина 100 руб. весего, думаю, рассмотрят всего за одно заседание - я стал новым собственником, старых членов семьи прошу лишить права на проживание в силу ст. 292 ГК РФ. И все... то, что там прописан ребенок никакой роли уже не играет - опека не будет в данном случае третьим лицом.
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    василиса если были прописаны до выхода нового ЖК, до марта 2005г., не действует ли в этой ситуации норма старого ЖК? И выписка без предоставления нового жилья ( т.е. новой прописки), мне кажется не возможна.
    С прописанными после марта 2005г., вопросов не возникает.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    Нет. Собственник меняется при новом ЖК, поэтому правоотношения складываются по новому кодексу. Старый ЖК действовал бы, если бы иск был подан по старому кодексу (до 01.03.2005), мы с одним судьей этот вопрос обсуждали - говорит позиция обл. суда такая.
     
  13. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    василиса а как же будет проверяться квартира в ВОРУ, для сделки ведь нужна чистая квартира, где нет прописанных? Вообще ерунда выходит.
    Думаю мнение обл. суда не будет окончательным с такой позицией.
    И не думаю, тем более, что выселять прописанных, придётся новому собственнику.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    Где это написано? Квартира может продаваться как без обременения, так и с обременением (прописанные, договор залога и т. п. ситуации). Так что ерунда не выходит.
    Кто Вам, кстати, сказал, что ВОРУ (уже ФРС, кстати, с 01.01.05) что-то проверяет? ФРС регистрирует право собственности, переход права собственности. Никто ничего не проверяет.


    С какой "такой" позицией? Уже окончательное.


    А кому? Читайте ст. 292 ГК РФ.

    Долмат , у меня к Вам вопрос не по теме: Вы юрист? Сколько не читаю Ваши ответы, все время вижу у Вас поверхностное знание закона. Как будто читать читали, а вот применять в судах не пробовали. Поэтому некоторых "подводных камней" не знаете....
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    672
    0
    Alexs

    Это просто мнение или диагноз?...Точно старушка дееспособна?...:)
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    СЕРЫЙ
    Юридически недееспособность бабушки не доказана, просто так я именую "приступы" немотивированного гнева по отношению к жене, то она её травит, то другое. В общем как всегда.
    василиса
    В прошлом году делал ремонт кухни, денег ок 25 т.р. вложил, а вот это приключение произошло только как мы закончили ремонт нашей комнаты и коридора. Тоже денег вбухал ок. 25 т.р. Могу ли я потребовать возмещения убытков при продаже или обмене квартиры через суд с бабушки?
     
  17. RadioShark

    RadioShark Активный участник

    651
    0
    А что бабушке вообще надо?
    С какой целью она хочет произвести обмен?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0


    Можете, если докажете, что ремонт был (договор подряда или экспертиза) и что именно Вы за него деньги платили, а не бабушка. Сможете доказать?
    Еще одно. Обмена быть не может. Только продажа квартиры. Нет такого понятия сейчас - обмен.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    RadioShark
    С целью жить с собакой одной...
    василиса
    Ремонт делали сами, отстались редкие чеки на линолеум, обои. И то они без расшифровки (не "третьи"). Экспертизу заказывать по расчёту работ и материалов?
     
  20. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    василиса

    Считаете, что органы опеки и попечительства легко дадут согласие на отчуждение квартиры? А потом новый собственник, с согласия этого же органа, выгонит проживающую семью с детьми на улицу? Не лихо выходит?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    долмат , а сейчас не нужно согласие Органов опеки, если ребенок не является сособственником квартиры)