1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сломался телевизор

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Залетный гость, 07.08.05.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Сдох телек :(

    Вкратце истрория следующая:
    Имеется телевизор Фунай 21" 9 лет от роду. До недавнего времени работал на ура. С месяц назад к нему подключили ДВД плейер. После чего в неопределенный момент времени случилось скачкообразное неубираемое превышение яркости. Визуальноо, это как вся картинка сквозь туман. Далее, пошли вертикальные полосы, т.е. яркость картинки стала неравномерной. Теперь же появились и горизонтальные полосы. Вопросы:
    1. Может ли сия поломка быть связана с подключением ДВД?
    2. Что может быть причиной поломки?
    3. Стоит ли чинить этот телек или купить новый, ибо 9 лет - достонйы срок для телевизора?
     
  2. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Всё может быть...
    У меня был до недавнего времени ТВ AKAI 21", 8 лет - тоже в последний год стал появляться подобный дефект: на кадрах с белым фоном (особенно в рекламных роликах) резко повышается яркость с уходом в зелёный оттенок, со сменой картинки всё возвращается в норму Возможно, и результат подключения внешних устройств (DVD, игровых приставок) - особенно касается примитивных старых моделей ТВ при подключении по RGB (через SCART).
     
  3. black

    black Гость

    Залетный гость
    1. Навряд ли.
    2. БП, развёртки (в основном строчная).
    3. Купить новый, а старый отремонтировать (если отремонтируется) и на дачу ;)

    ЗЫ. Комменты.
    Скорее всего у тебя поддох строчный трансформатор или регулятор ускоряющего напряжения. Далее. Высокое ускоряющее вероятно вызвало ускоренную потерю эмиссии катодов трубы. Честно сказать, нужно смотреть твой телек, чтобы сказать что-то более определённое.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Сеанс лечения по фотографии пациента...
    Если ДВД-шник с дешевым схемным воплощением - могла пройти ВЧ помеха широкого спектра, вплоть до гига, от цифровой части плеера, и соответственно вызвать повышенное потребление / возбуд (чего-то) в старом телике. В старых телах не особенно заморачивались корректной фильтрацией по ВЧ помехам на видеовходах.
     
  5. bjois

    bjois Участник

    110
    2


    Чууушь...:D сами то хоть поняли что сказали?
    Залетный гость
    Трудно конечно починить телек заочно,но у вас по всей видимости вышел из строя резистор "ускоряющег напряжения",находящийся в ТДКС_е
    :( нужно будет менять ТДКС,хотя нужно конечно смотреть....
    Несите в мастерскую,это не будет стоить дорого
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]Залетный гость
    - ты чего такой грустный?
    - да у меня вчера телек сдох...
    - извини, братан, я не знал.... :)[/off]
    Фунай 9 лет работал!!! да ему надо памятник поставить! в ремонт сноси, там тебе цену скажут - тогда и решишь
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Спасибо всем откликнувшимся. Вчера купил новый. Правда, вопрос что делать со старым остается. Дачи нет, поэтому вариант "на дачу" не актуален. Вроде встречал объявления типа "куплю неработающий телевизор". Еще какие советы будут?

    black , я имел ввиду возможные траблы с заземлением, точнее с его отсутствием - дом относительно старый, официального заземления нет, а землить на батарею как-то страшновато...

    a-res , сразу и памятник...кстати. 9 лет работал просто отлично
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Залетный гость

    Отсутствие заземления лучше, чем заземлени на батарею. Ведь батареи отопления электрически не контактируют с землей.

    Починить в мастерской и продать по объявлению дороже как работающий
     
  9. black

    black Гость

    Залетный гость


    Note по поводу заземления. В принципе, заземление телевизору и DVD не особо и нужно. Телевизор заземляется через коллективную антенну, которая, как правило, находится под потенциалом земли. В блоке питания DVD есть фильтр, состоящий из "X" конденсаторов, "Y" конденсаторов и продольного двойного дросселя. Такой же фильтр стоит и в телевизоре. Емкости "Y" конденсаторов порядка 1000... 4700 pF, посему "масса" телевизора, равно как и "масса" DVD находится под переменным относительно земли напряжением 110 вольт, да ещё импеданс этого источника ёмкостный. Когда телевизор подключен к коллективной антенне (заземлённой), потенциал "массы" телевизора равен потенциалу экрана кабеля коллективной антенны, а на "массе" DVD по-прежнему переменное непряжение 110 вольт, поступающее туда с ёмкостного делтителя фильтра. При соединении DVD и телевизора вследствие конструкции соединителей RCA, или, как их называют в народе, "тюльпанов" сначала замыкается сигнал, а затем - масса. Конструкторы и того и того такую особенность знают и, разумеется, телевизоры и DVD снабжены защитой от протекания ёмкостных токов фильтра питания по сигнальным цепям, но всё же при подсоединении DVD (или др. источника сигнала) к телевизору выключить оба девайза.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    black , тут еще вопрос, заземлена ли наша коллективка, ибо сигнал берется со спутникового ресивера - антенное хозяйство у нас кабельное.
    ЗЫ Спасибо за консультацию по земле.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    они в ней лежат :D плюс уравнивание потенциалов в здании
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Гость
    Если трубы лежат в земле, это не значит, что они с ней контактируют. Трубы сначала обарачиваются теплоизолирующим материалом, а потом кладутся в бетонную конструкцию типа лежащей шахты (не знаю как называется). Физически да, трубы в земле, но электрически они с ней не контактируют. Если бы они клались прямо в землю, они бы сгнили через пару лет после укладки.