1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский стиль

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 29.07.05.

  1. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Владимир, а какие твои личные впечатления от работы магистрантов и Е.И? ;)
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей С.,
    :) Впечатлений у меня много, ибо долго я уже, под впечатлением...
    -во первых впечатление от теоретической модели выстроенной Мирошниченко, впервые стакнулся с ней в его публикации в журнале ТиМФВ где то в конце 90... С интересом ознакомился, много и разнообразно дискутировал о ней со специалистами по биомеханики из ВГАФКА и пр. "система" была ими признана интересной, но не "оптимальной" по целому ряду причин.
    -во вторых с интересом слежу за дискуссиями на различных форумах (и вашим Алексей участием тоже) аргументы сторон бывают чрезвычайно любопытны и впечатляют.
    -в третьих впечатлен я и видео роликами с демонстрацией (показательных выступлений, фрагментов тренировок, технических схем, мет. приёмов, лек. курсов и пр).
    -ну, в четвёртых личные общение с Е.И. меня тоже впечатлило.
    -самое интересное впечатление я бы, наверное, получил от "работы" с носителем данной системы, но этого, к сожалению пока не произошло, но я надеюсь, что когда не будь это случится.

    К чему нумерация и иерархия, моя любознательность именно так и выстраивалась.

    Мне безусловно интересны идеи этой исследовательской группы (именно так свою секцию и охарактеризовал мне при встрече Е.И. )

    -как междисциплинарной системы которая развивает новое направление "не функциональной" на мой взгляд ТиМФВ для себя я ее так определяю и даже некоторые положения использую в лек. курсах в работе с тренерами и учителями ФВ.
    -как определение поля проблем "соматической" культуры личности в рамках развития ЛОО по ВВ Серикову.
    И в качестве развития тактильной чувствительности, координации, пластичности и многих специфических любопытных мне явлений телесности.
    «Информационность» системы, мною до конца не понята

    Спортивный, и утилитарно прикладной эффект от данной системы мной не определён,
    в связи с отсутствием таковых заявленных задач...
     
  3. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Бород@Понятно, Владимир, впечатление есть.
    По моему, "информационность" в том, что управление осуществляется через доведения до управляющих движением центров ЦНС противника системы информационных сигналов направленных на нарушение адекватности двигательных действий.
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей С.,
    :) чтобы ЦНС противника была не адекватна двигательным действиям..
    Надо сделать так больно, чтобы она отключилась.
    И какую "информацию" в данный момент мы передаём противнику?:)
    В среде вовлечённых ;) это называется нокаут…
     
  5. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1

    Боль это хорошо, :) но очень сильно зависит от мотивации, бывает, что и на соревнованиях люди со сломаными ребрами, пальцами, носами и т.п. побеждают (не мне тебе рассказывать), а уж когда есть угроза покинуть этот мир...
    Хотя против нокаута не спорю ;), но и здесь не так больно, как неожиданно и резко.
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей С.,
    Вот и я про "информационность" не понял...
    Как говаривал Байрон "бокс это диалог с помощью жестов" если в магистре это имеется в виду то разговоры такие мне понятны. Про невербальную коммуникацию и читал, и писал.
    Ежели что-то другое, то я пока не понял...
    …….у каждого своя победа, свой способ и путь.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
  8. Воюшин К.В.

    Воюшин К.В. Новичок

    51
    0
    Алексей С.
    Если позволите мне чуть влезть...то например слова Олсена для меня и есть показатель...а он говорит, что в Магистре не занимаются практикой и потому он очень растроен...

    Далее, я через Олсена еще в сентябре-октябре передал предложение провести тест их работы, Олсен передал, информация умерла в Магистре. а предпологалось не банальное мордобитие, а работа в 3 группах, наши СПАсюки 3 месяцев обучения, потом ребята 6 месяцев и несколько около года и более, и просто работа на ударах перчами и т.д., без зверств - для проверки работы, ножами и т.д.

    Я увернно заявил, что 6 месячник СПАСа уронит людей 2-3 лет обучения, люди вроде Пчеля, заземлят инструкторов...

    почему я так уверенно заявляю, да потому что инструктор Магистра не прошел даже аттестация начального уровня, а второй обучается в начальной группе и это люди по 3-4 года потратившие на что??? С кортиками именными?!

    Я писал о том что расстроился парень упав 3 раза после удара передней рукой... А он не маленький и не лох, опыт карате и РБ имел до прихода в Магистр...но за 3-4 года отбили ему все боевые навыки...

    Вот...
    Удар передней рукой - это серьезно...
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Взято отсюда...
    аттестация 2 декабря 2006 года
    http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=2679

    П.С.
    Я например понимаю упражнения на практику хороши..особо в шлемах...но только появится человек, который будет бить...все станет ясно...отсутствие вложения корпуса - есть показатель в НЕОПЫТНОСТИ бойцов...
    Пусть Пчеля расскажет как у нас проходит практика....;)
     
    Последнее редактирование: 03.04.09
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :)
    Вот ведь далась вам эта "боевая эффективность", условность на условности.
    А пафосу сколько, а слов, фсее страсть как опасны:d ...
    Магистр (;) ИМХО) интересен как исследовательская группа, изучающая определённые модели управления движением.
    Не спортивная как в широком "состязательном" смысле так и в узком "единоборства" тем более не прикладная (к какой либо деятельности) система.
    Ежели бы ребята вовремя привлекли бы грамотных спецов по биомеханики и ТМФВ, могли бы слепить новый вид спорта или модель подготовки прикладников, или программу по ФК для школ. Это же здорово…
    Как сказал великий МАО "Пусть цветут все цветы".
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Все дело в том, что позиционируют они себя как система РБ, а не как исследователи изучающие модели управления движением (что касается той группы где я тренировался). Что они преследуют? Вернее, что преследуют ребята , которые там занимаются? Ведь точно им больше интересна прикладная сторона РБ (которая заявляется), а не исследовательская работа. Все с кем я тренировался разошлись по "жестко ударным" стилям. И никто не может применить "исследовательский" элемент Магистра. Слишком все теоретично.
    Хотя с великим МАО я соглашусь:)
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Саша, есть я - концепция, она же самопозицианирование а есть внешняя оценка..
    Обе позиции субъективны.

    Вот например СПАС близкий тебе на нынешней момент, самопрезентация, как армейская система.
    -Вояки (из личных контактов;) ) определяют как обучение самозащиты с использованием "конверсионных" методик.
    -Спортсмены (из оных же;) ) форму спринговой подготовки.
    -"стиливики"(угу;) из контактов) этнические или прикладные к кокой небудь особой деятельности:) , не сильно развитой системой "драки" где основной задачей ушатать противника количеством тех. действий и агрессивностью тактик.
    И др и пр..
    :) Ну и что тебя сильно торкают данные мнения?
    Каждый в состязательной культуре находит свой интерес, меренье пиписьками подростковая игра.
    …спорт сублимация ****ы, ****а путь обмана.
     
  12. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Бород@, не, тут без вопросов - везде есть позитивные стороны.
    В данном случае што главное - это если ребяты, которые на видео, чОтко осознают, што они занимаются именно исследовательской деятельностью, а не прикладной рукопашкой, и отдают себе отчОт, што в случае реальной квалифицированной атаки в их адрес палкой/мечом/автоматом/боксёрской серией/проходом в ноги и т.п. и т.д. - они лягут с вероятностью, приближеной к ста процентам...
     
  13. :gigi:
     
  14. Воюшин К.В.

    Воюшин К.В. Новичок

    51
    0
    Абсолютно согласен...

    Эксперименты обязаны называться экспериментами...
    каждый обязан заниматься своим делом...
     
  15. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    http://pteropus.livejournal.com/60875.html

    Вот мнение одного из "экперементаторов". Зато свое видео он называет "боевуха":d Вот за это их и не любят...
     
  16. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    А где ента самая Сечь находится?
    Если можно - в пм.
     
  17. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Уважаемые, для тех кто хочет приобщиться к "небоевой исследовательской деятельности" сообщаю, что мы планируем начать регулярные занятия на природе (Мамаев курган). Вторник, пятница с 18.30.

    добавлено через 11 часов 1 минуту
    Итак, первое занятие по русскому рукопашному бою в пятницу, 10 июля в 18.30.
    Приглашаются мужчины старше 18 лет. При себе иметь металлический макет ножа и повязку на глаза.
     
    Последнее редактирование: 08.07.09
  18. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Бород@, с днём варенья!!!
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1

    Кстати, не понятно что Вас возмутило? По-моему человек предлагает толковые дополнения к правилам ножевого боя:

    Резковато, но есть над чем задуматься.

    добавлено через 3 минуты
    п.с.
    Владимир, поздравляю!
    Мои наилучшие пожелания! ;)
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Алексей Вы это серьезно? И что он предложил?...По моему это просто человек, который сам ничего не умеет, а горазд только орать на каждом шагу о превосходстве системы Магистр. Вы тудаже? Вы приходите на ФСНБ и докажите , что Вы лучше, сильнее, быстрее, техничние. Орать из кустов любой может.
    Жалко, что ребята из магистра учат практически самоубийству в любой ситуации на улице...
    Человек, ноль без палочки в БИ, он просто самоуверенный до нельзя адепт Магистра. Рассуждать на темы, в которых ты ноль признак дурачины как мне кажется.
    Магистров пока проносит с приходом антилохотронной команды. Но такие адепты самоучки приближают этот момент и вызывают только негатив, как к себе так и к систеие в целом.
    Как много раз заявлялось, что магистр, это исследователи, но он называет свое видео "боевухой", и при этом еще высказывается на темы Самбо, кекушина, Саньда,что это все беспонтовые ограниченно спортивные направления, а на видео магистра очень корявые ребята, очень коряво с поддавками, что то исполняют.
    Так что Алексей это ему надо задуматься, пускай приходит и покажет свой шмертельный стиль.
     
  21. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Пчеля
    То, что Вы написали, Вы пишите в ответ на любой вопрос касающийся Магистра. Хотя я так и не увидел упоминания магистра на обсуждаемой странице (видео не смотрел). Это Ваше личное дело, но по моему Вы слишком эмоциональны.
    А если по существу, то предлагаемые правила вполне могли бы приблизить спортивные поединки к реальным ситуациям.
     
  22. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Чтобы сказать, что Магистр/С.П.А.С. фигня, надо иметь личный опыт в обеих системах. У Саши такой опыт есть, у его оппонента опыт только в Магистре.
     
  23. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    какие правила? Вы вообще в курсе о задачах ФСНБ? Никто не когда не заявлял, что данный турнир стремится к реальной ситуации...
    Что вообще такое реальная ситуация на улице? Я уверен на 100%, что в магистре никто об этом не знает, и не стремится понять, что такое реальность вообще;)
    Человек не зная броду лезет в воду. По существу таким персонажам надо молчать о том в чем не разбираешься. Или видимо Репа vs Кочергин, не дает покоя, и душа т.е. задница- просит приключений.
    Алексей эмоций может и много, но когда я вижу таких смельчаков, которые много говорят, а как им предлагаешь пиз...ля сразу оперирует к уголовному кодексу. И я знаю данного шутника, я ему как то предлагал прийти к нам, но он отказался сославшись на здоровье, и что не выдержит.

    И Петр правду глаголет, я их знаю изнутри. И могу утверждать конкретно, магистр это не РБ, это гимнастика, фитнес, с элементами нижней акробатики из СК, которая как думают только представители магистра будет работать в реальной ситуации. То что представители магистра называют все это дело "боевухой" говорит о глубоком не понимание что такое "боевуха". И все эти псевдо разваливания движений до контакта, действуют только внутри магистра, ну и на дружественные системы и друзей;)
     
  24. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Пчеля
    См. мой ответ выше. ;)
     
  25. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ... ежели кто не в курсе, то вот чё будет в скорости...

    Семинар по Казачьему Спасу «Золотой Щит» в станице Кумылженской с 12 по 16 августа 2009 г.
    С 12 по 16 августа в станице Кумылженской, Волгоградской области пройдёт ежегодный Семинар по Казачьему Спасу «Золотой Щит». Семинар проводит Межрегиональный центр казачьего боевого искусства «Золотой Щит».

    Приглашаются

    - все региональные школы рукопашного боя;
    - все желающие увидеть уникальную казачью традицию (в том числе бесконтактный бой, нагайка, ударная техника, работа против захватов, ножа, личная безопасность), показательные выступления Хранителей Казачьего Спаса, мастер-классы;
    - самодеятельные и профессиональные хоры русской, казачьей песни,
    - гармонисты, гусляры и балалаечники,
    - мастера народного творчества.
    Семинар проводится совместно с Администрациями Волгоградской области и Кумылженского района.


    Получено Благословение Схиигумена Илия.

    Распорядок работы будет объявлен здесь же позже. Семинар будет проводиться на берегу реки Хопер «Кашав Гора» в палаточном городке и в станице Кумылженской.

    Конференцию по истории Русского Рукопашного Боя, истории казачества.

    Показательные выступления по Казачьему Спасу, «стенка на стенку», Удаль Молодецкая.

    Обед, мастер-классы школ РБИ и Казачьего Спаса.
    Лекции писателя Юрия Сергеева, Юрия Футько и др. об истории Казачьего Спаса.

    Игры, Казачий Котёл и Вар, владение плетью и шашкой, Выступления Хранителей Казачьего Спаса. Вечерний костёр у реки.

    Выборы Совета Старейшин и Почетного Председателя Ежегодного Кумылженского семинара по Казачьему Спасу. Обсуждение Обращения к Администрации Волгоградской области о создании Центра по Казачьему Спасу и РБИ для патриотического воспитания молодёжи.

    Председатель Оргкомитета писатель Юрий Сергеев.

    На семинар приглашены: Генерал армии Балуевский Юрий Николаевич, Народный артист

    Александр Михайлов (который даст концерт русской песни в ДК Кумылженской),

    творческий вечер писателя Юрия Сергеева, презентация его новых фильмов о Казачьем Спасе и Хранителях этой древней традиции. Фильмы будут в наличии для реализации, студия «Княжий остров».

    Ансамбль казачьей песни «Казачий Круг» Владимира Скунцева, сын и внук Михаила Шолохова и другие известные люди России.


    Из Школ рукопашного Боя приглашаем:

    Владимир Брылёв – Казачий Спас – «Полёт Птицы»;
    Евгений Багаев – Гимнастика Волнования Зеленоград;
    Александр Лавров – система «Шквал», Зеленоград;
    Павел Алексеев – «Бурые Медведи» – Новосибирск;
    Василий Выжимов – «Казачья Нагайка»,– Новосибирск
    Михаил Грудев – «Извор» – г. Верхний Волочек:
    Геннадий Пучкин – Гимнастика Волнования;
    Сергей Шалимов – «Русский Кулачный Бой», г. Воронеж;
    Виктор Соловьев – «Боевой Пляс» – г. Череповец:
    Роман Мискин – «Казачий Спас» Школы Леонида Бесклубова, Украина; Иван Попов – «Русский Бой» г. Москва.

    Председатель Оргкомитета – писатель Юрий Сергеев.

    Справки и заявки на участие можно получить по телефонам: 8-916-546-19-48; 8-926-464-35-29; 8-(499) 943-34-01;

    Электронные почты: [email protected] [email protected]
    Проезд до города Михайловка от Москвы и Волгограда (ж.д.станция Себряково), потом на автобусе до станицы Кумылженской.

    Обращаться по размещению и питанию – Администрация района, Юрий Футько – музей казачества, библиотека имени писателя Юрия Сергеева.

    Можно брать свои палатки, на берегу Хопра рыбалка, уха, костёр и песни.
    + http://www.anapafuture.ru/rojdenie/forum/viewtopic.php?f=28&t=91&sid=3e8dbd3445fb7789d95012cf6f14a01a&start=60
     
  26. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2

    Офигеть, ещё из большой буквы «Б».
    Только зачем было беспокоить старенького дедушку – непонятно.
    Если уж брать благословения на подобные мероприятия– то это к местному митрополиту.

    Гимнастика волнования….
    Александр Лавров гимнастически волнуется:
    http://www.youtube.com/watch?v=k3wqcagA82I
     
  27. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Мероприятие конечно будет интересным, даже не столько из-за рукопашки, сколько по фольклорной составляющей. Радует, что на территории лагеря "сухой закон", значит будет больше времени на конструктивное общение.
    Из рукопашников мне известны только Лавров и Брылев.
    Александр Лавров легендарный человек, наши парни посещали его семинары на которых было достаточно много полезного, хотя и бесполезного не меньше. Человек явно не показывает некоторые ключевые моменты, что бы семинаристы могли подумать сами. Но есть ценные упражнения показанные Александром Леонидовичем которые для нас стали частью ежедневного комплекса.
    По Казачьему спасу Брылева смотрел видео - очень жалкое впечатление. С нагайкой еще какаято работа была, но больше цирковая, не имеющая значения в РБ, в остальном - пустышка.
     
  28. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Размышления о русском стиле (Г.Панченко)
    http://www.members.tripod.com/~CombatMachine/kemp02_r.htm
    Зы Я конечно не историк и в большинстве приведённых фактов исторического плана плаваю как рыба об лёд, но на мой взгляд данная статья наиболее правильно отражает суть русского духа: "пусть мы не изобрели велосипед (и слава богу), но зато умеем добиваться самых высоких вершин мастерства в том, что они считают своим исконно национальным и традиционным".
     
  29. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Добиваться умеем, но и сами изобрели не только велосипед, но и мопед, и машину, и танк ;) Но когда поехали на танке, велосипед уже выбросили. Поясню.
    Традиционные БИ, народные школы РБ и т.п. действительно, на мой взгляд, отсутствовали в России. Просто так вышло, что наш народ не поставил перед собой цели сохранения некого БИ, не нужно это было.
    Вот в древние времена, когда все мечами с топорами бились, разве не было у нас своего БИ? Да посмотрите на карту - у нас огромные просторы земли и относительно низкая плотность населения. Как это все досталось? Да раньше без умелого владения оружием просто нереально было выжить ни лично, ни роду, ни народу.
    Потом, появилось огнестельное оружие, из РБ стал актуален штыковой бой. И что наши предки в штыковую плохо ходили? Сомневаюсь, думаю, что неплохо.
    А сейчас, РБ важен в силовых структурах, и там в основном и развивается.
    А где сегодня, то грозное БИ которым владели наши предки в древности и смогли мечем и топором отвоевать нам такие территории? Да нет его давно, неактуально и не нужно. Так же, как и теряет актуальность штыковой бой.
    И, на самом деле, это замечательно, т.к. в русских БИ, в отличии от восточных, во главу угла было поставлено развитие, а не сохранение (традиция).
    Вот возьмем СК. Кто там стоит у корней системы, это вообще мало кого волнует (может только критиков). Но ведь действительно человек - биомеханическая система. Современная наука знает о нем очень и очень много. Ведь эти ценнейшие знания можно и нужно использовать. Какая тысячелетняя традиция может это дать? Традиция может дать опыт тысяч последователей и их интуитивные находки. Но все же это не точное объективное знание.
    ...
    Что касается, традиции, то она у нас (у русских) была в игровом взаимодействии, это действительно важный момент который несет воспитательную функцию, поэтому здесь без традиции никак. Все знают про стеношные бои, разного рода единоборства (борьба на поясах, об одну ручку, и даже борьба с палкой, и т.п.). Боевой подтекст не так уж и силен в этих действах, это просто игра, и ближе к спорту, чем к РБ.
     
  30. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Панченко – редиска и русофоб.
    Извор – реальные ребяты. Там с боевым подтекстом нормально.
    http://www.youtube.com/watch?v=vfBMJwCbEHg