1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительское кредитование

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mix, 29.07.05.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В общем такая вот статейка есть.
    Кредиты
    Прочитал и немного задумался. Я вот не понимаю зачем брать потреб. кредит.
    Т.е. я согласен с ипотечным кредитованием. Тут действительно сумма большая, вещь для многих необходимая.
    А вот брать кредит на 10 месяцев на покупку холодильника? Это как.
    Или вот реклама и идет. Смеситель 2 тыс. руб. в кредит по карте МастерКард.
    Неужели нельзя десять месяцев подождать, пооткладывать деньги и купить телевизор, холодильник и т.д. Зачем выплачивать мягко говоря немелкие проценты за потреб. кредит.
    И ведь не только малообеспеченные скажем так люди их берут. У меня есть пара знакомых, владельцев мелких компаний порядка 20 чел. работников. Казалось бы неужели так трудно 10 тыс. рублей на тот же холодильник стиралку потратить. Зачем брать кредит? Лучше купить всю обстановку за год на свои средства, чем за месяц на заемные, ИМХО.
    Кто, что по этому поводу считает? Зачем народ берет потреб. кредиты?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, что одна из причин - кредит явление для нас двольно новое, многие просто из интереса берут кредит, не учитывая финансовые выгоды и последствия для себя.
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В "Карьере менеджера" (Ли Якокка) так хорошо в трех строках сказал про эти кредиты...
    Почитайте, он там хорошо пишет что нас ждет через несколько лет этих самых кредитов. :D
    Bob
    Согласен. Но куда деваться - область быстро развивается...
     
  4. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    А год без холодильника как жить? Или нужно напрягать родственников? Без стиралки с малым детем тоже годик ручками постирать мало приятно.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я так понял, что не такие случаи имеются ввиду. Кредит от безъисходности он конечно оправдан. "Завтра я стану на ноги, и заработаю золотые горы"
    это журнал, книга или где?
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Ну почему только от безысходности. Вот, к примеру, я переехал. На новом месте холодильника нету. Если только на свои и сегодня, то я могу купить только ма-аленький такой холодильничек... А в кредит могу купить супер-пупер, и тоже сегодня. И лучше я, конечно, куплю супер-пупер, - холодильник ведь надолго покупается, не на год-два... А если ещё и кредит беспроцентный, то тем более ;)
    (те же соображения можно отнести к любой бытовой технике. Телевизор, например. Можно купить маленький, сегодня. А можно большой и красивый, но через год. А хочется-то сегодня и красивый :) Никто ж не заставляет поступать так или иначе. Ваш выбор - всегда ваш выбор...)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Переплата 10% это не существенно.
    Зарабатываю я не плохо, но заплатить сразу даже теже 10 не в состоянии, т..к. нужено жить, еда, одежда, семья и т.д.
    А так пойду, переплочу этих несчастных 10%, но зато сразу буду пользоваться тем,Что нужно, а не ждать и копить....
    В кредит купленный Телик 72 см (100Гц), домашний кинотеатр, цифровой фотик, холодильник, стиральная машина. И не чуть об этом не жалею....
    К вредит я могу пойти купить товара на 50000р сразу, а не ждать и копить....
     
  8. pf

    pf Участник

    467
    0
    И через 10 месяцев Вы узнаете, что вся эта ерунда упала в цене процентов на 20. И получается, что если бы Выэти 50 т.р. деньги просто откладывали, а не брали кредит (скажем сказали бы бухам по 5 т.р. перечислять на Ваш счет, дабы живых денег не видеть), купили бы себе например еще хороший ДВД.

    Мое мнение кредит - только на экстренные вещи. Например на срочную дорогую хирургическую операцию.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    pf, ну и что? А если бы сразу деньги были на покупку? Что, эта ерунда тогда бы не упала в цене на 20%? Или это не так обидно? В таком случае компьютеры и мобильники вообще покупать нельзя: они за год обесцениваются в 2-3 раза! :wow:
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость

    Это как это?
    Переехал в съемную квартиру? О чем думал когда снимал?
    Переехал по обмену - куда старый холодильник дел?
    Купил новую квартиру - не верю что сразу заселился жить. Все по полгода а то и больше живут на старой квартире пока обустроят новую. Соответственно и на холодильник накопить можно.
    По факту - много раз менял квартиры (съемные) ни разу не было случая чтоб холодильника не было.
    Pashtet

    И какова кредитная нагрузка на бюджет в процентах получается?
    Заодно. А вот нужен был тебе телик, кинотеатр и фотик? Т.е. холодильник и стиралка то хоть вещи полезные. А вот это нафига?
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Зашел я тут месяц назад в магазин и увидел огромную плазменную панель за очень неподьемную цену - 100 тыров. Подумалось - а может в кредит? И тут же отогнал эту мысль. Захожу на днях - и что я вижу?! Цена упала на ТРЕТЬ!!! Я понимаю, что это общемировая тенденция, что скоро плазменные панели еще сильнее подешевеют, но когда сам с этим сталкиваешся... Короче, я, наверное, все-таки кредитофоб. И еще, ну не верю я в то, что бывают беспроцентные кредиты или под 10% (при инфляции 15%). Кто выплачивал, поделитесь, сколько в реале вы заплатили за покупку?
     
  12. Гость

    Гость Гость




    Очень просто. Купил жильё и переехал из съёмной квартиры. Насчёт "полгода обустраивать" - платить некисло за съём и ещё платить по ипотеке?? Жильё куплено в кредит и за него надо ежемесячно неслабо отстёгивать, так что если платить и то, и другое - перевесит любой холодильник. Насчёт "за полгода накопить" - ну вперёд, - я уверяю, что деньги, оставшиеся от первого взноса (а также заработанные в течение того самого полугода) было на что потратить. Так что холодильник в кредит был без всякого вопроса, тем более что кредит беспроцентный, на год. Полный смысл.

    А вообще у всех свои обстоятельства. "Выбирай, но осторожно" (с)

    А насчёт того, что плазменные панели (или что другое) дешевеют... Да, дешевеют. Остаётся выбрать, что вам нужно - телек сегодня и у вас, или тот же телек, но в магазине, а вы получаете удовольствие (не от того, что его смотрите, а от того, что цена падает, а вы его вчера НЕ купили :) ). Через год купите. Или через два-три... Вот только жизнь - штука довольно короткая :)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    HomeCredit.

    схема: 10-10-10.

    Первоначальная цена: 100%
    +10% = 110% - начисление банка магазину за использование кредита - магазин приплюсовывает при оформлении кредита
    +10% = 121% - первоначальный взнос
    250 руб. за ведение счета ежемесячно ~ +2-4% = 124%
    +1.5% комиссия за перечисление электронным переводом = 126%

    Итого: годовая ставка по кредиту 31% годовых

    По схеме 10 рублей по моим оценкам получается что-то около 55% годовых
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    pf
    Юери я в кредит или за начилку, оно бы всеравно упало в цене на 20% - Какая разница????
    Да копилбы я это время и жил бы без всей этой техники! Оно мне надо?????
    Дядя Федор Обсалютно согласен.
    Иной гость Странная у тебя арифметика!!!!! схема 10-10-10 - кредит на 10 месяцев, с первоначальным взносом 10% от суммы.
    Переплата только 10%
    Иду в магазин, вижу что-то за сумму , например 18000. Плачу 1800 и каждый месяц (10 месяцев) еще по 1800.

    И вообще, весь мир живет в кредит! При этом активно используют кредитные карты - именно кредитные для рассплаты!! (У нас пока в большей степени дебетные...)

    Кредит тем и удобен, что можно взять то, что понравилось сразу, а не ждать, пока ты соберешь необходимую сумму!!!
     
  15. pf

    pf Участник

    467
    0
    Согласен с цифрами 31-55%. Недавно товарищ думал взять кредит. Считали вместе. Цифры примерно такие же получились. А все так красиво расписано.
    После тех расчетов тогда возник интересный вопрос.
    Можно ли прищучить все эти, так называемые кредиты за 10% и т.п. по недостоверной рекламе? Ведь в кризисе, о котором написана статься, немала доля сыграла недостоверно предоставляемая информация банками и магазинами о данной услуге.

    pf добавил [date]1122721827[/date]:
    А вообще цивилизованный мир по продаже потребительских товаров думаю живет с рассрочкой.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Хоум кредит самая чмошная контора, там есть скрытый процент "за ведение счета" 2 процента в месяц от ВСЕЙ суммы.

    У Русского стандарта получше условия.

    БЕспроцентые кредиты бывают, не верьте журналюгам, им бы только народ пугать. Банк свое получает, но доплачивает ему магазин из своей маржи. Магазину это выгоднее чем скинуть 5% -- это никто не заметит, а беспроцентый кредит звучит клево, народ на это ведется.

    Оплачивать лучше всего через бухгалтерию по месту работы, если конечно официальная зарплата позволяет и фирма попишется это делать, тогда это ничего стоить не будет.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Нет. Наше законодательство о рекламе не признает подобную рекламу недостоверной. Готовится к выходу Федеральный закон, который вскоре отрегулирует подобную рекламу, так как антимонопольщиков жалобы уже достали - народ жалуется, а сделать ничего не возможно.
    Сама ничего в кредит не беру, т. к. знаю, что за все нужно платить и кредит беспроцентным по своей сути быть не может - ну запрещено это нашим законодательством.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    василиса

    беспроцентный быть не может -- но проценты может платить другое лицо. Вот магазины и платят.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    василиса
    Был в Эльдорадо. Спрашивал - вот у вас безпроцентный кредит (русский стандарт), а если я за наличку возьму, мне будет дешевле? - ответ НЕТ!!!
    Так нахрена мне сразу всю сумму выкладывать, когда я могу в кредит взять?
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а прикол в том, что обычно безпроцентый кредит не на все товары, а на те что они хотят поскорее продать. Может, вендоры тоже способствуют в компенсации процентов.

    Ведь покупатель скорее купит товар в рассрочку нежели за полную сумму, может даже и дешевле.

    Так что достаточно сильный аргумент
     
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    На все подряд кредиты дают, а как раз на то что "суперцена" не дают... Купил пылик и микроволновку. Пылик нужен был срочно а денег вообще не было. Кредит такой, первый взнос 0% потом равными платежами 8 месяцев. Магазин как был дал скидку 10% но эти деньги тут же ушли банка на оплату услуг и тд. В итоге я заплатил копейку в копейку столько сколько стоил товар +1% за перевод на почте.
    Вот какой тут напряг и о каких сумасшедших процентах идет речь? Можно было накопить и получить эту скидку за нал, но эт сколько ждать? :upset:
    А если досрочно погашать до еще дешевле будет.
     
  22. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Ну, ты же сам сказал: магазину лучше не снижать цену на %%, а дать беспроцентный кредит. Получается, не магазин, а все-таки покупатель платит этот процент.

    Vutshi, из твоих слов следует, что ты переплатил 18%. 10% тебе как бы "не скинули" и по 1% ежемесячно за перевод.
     
  23. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    10% не скинули. но это была нормальная цена по которой все обычно у покупают. А 1% от каждой оплаты те 1% с общей суммы.
    ИТОГО Я переплатил 1% ну и может жаба подушить что скидку не дали :D
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Несколько банков в этом году начали выпускать кредитные карты с грейс-периодом до 90 дней... если в течение этого срока погасить долг - проценты за кредит не взымаются. Кроме того, на остаток на карте начисляется до 8% годовых... мне кажется, удобно. Скоро как в штатах будет у нас :)
     
  25. RadioShark

    RadioShark Гость

    эти карты не каждому дают.

    Да и 8% это много. Сейчас средняя ставка во вкладах до востребования 5% в рублях и 3% в валюте.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    colorprint
    А поподробнее где можно узнать? В частности у нас в Волгограде такое уже есть?
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Не знаю, я множество банков опросил по поводу кредитной карты, не говоря уж о льготном периоде. Ни хера никто не дает. Только НОКСС банк готов дать карту с овертдрафтом, но надо доказать изрядную белую зарплату. И без всякого грейс-периода.

    PenisEnlarger добавил [date]1122810255[/date]:


    Почем магазин купил товар и почем его продает -- ето сугубо его дело. Может купить за 50, продавать за 100, может за 200 (но никто не купит), может объявить скидку и продать за 70, может разыграть в лотерею, а может просто утопить в Волге -- это его право, как распорядиться своей маржой.

    Поэтому, если у меня есть две оферты: купить за 100 и сейчас, или за 100 в рассрочку, меня меньше всего интересует какая МОГЛА БЫ БЫТЬ ЦЕНА ЕСЛИ БЫ МАГАЗИН УСТАНОВИЛ ДРУГУЮ НАЦЕНКУ. Но я этого никогда не узнаю, поэтому меня меньше всего интересует внутренние взаимоотношения производителя, магазина и банка.

    Поэтому кредит для меня беспроцентный, потому что я не имею оферты купить товар сегодня и за 90.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    PenisEnlarger

    Имеешь.
    colorprint

    Какая-то явная путаница. Грейс-период пока, насколько я знаю, заявил только Ситибанк. Вроде еще BSGV собирался. Однако в Сити к примеру ставка рублевого срочного годового депозита 4-5%. Так что на остаток 8% быть не может.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сити-банк показывает большую дулю с маслом для региональных клиентов. В правилах мелко-мелко так написано требование -- "прописка в Москве или Московской области".
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как-то висели два щита по проспекту Жукова
    справа Эльдорадо без кредита телевизор 71см 11999 руб.
    слева Техномаркет с бесплатным кредитом 16999 руб.