1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полет Дискавери

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 27.07.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что-то у американцев с самого начала не заладилось. То какой-то молоток уронили, теперь при взлете что-то отвалилось. Долетят назад до матушки Земли?
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    "делайте ваши ставки, господа! делайте ставки!"
    а если американская программа "гикнется", то насколько наши заломят цену за обслуживание международной станции?
     
  3. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Если американская программа гигнется, то русские просто физически не потянут грузооборот на станцию. У России не хватит денег на строительство новых прогрессов, а американцы нам денег не дадут. И так сейчас удлинили сроки пребывания космонавтов на орбите.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    NASA-вцы и так будут сворачивать запуск шаттлов. Их новый директор заявил, что скоро стартует новая программа, практически не связанная с МКС, намекнув что "делать на МКС практически нечего". Запуски шаттлов слишком дорогие по сравнению с одноразовыми российским носителями - вот американы и сворачиваются. При старом директоре кол-во запусков было минимально-необходимое, а теперь их число (в планах) вообще урезано, в реалии наверное и того будет меньше.
    Хана МКС-у, если какие-нить японы/китаи не войдут в программу.
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А кто в курсе, что готовится вместо шатлов? Самолеты с возможностью выхода на орбиту? Какие вообще направления сейчас имеют место?
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Вместо шатлов планируется пилотируемый полет на Марс.
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а вообще эта МКС нужна? что, без неё уже обойтись нельзя?
     
  8. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0

    до земли-то долетят... :kos: только вот целиком или кусочками(!) вот в чём вопрос....
    а вообще, наверное, ссут они там щяс, после того как им сообщили.... ой как ссут...
    не завидую я им... совсем не завидую.

    Нe_Гость добавил [date]1122461064[/date]:

    перед пилотируемым полётом на Марс нужно построить промежуточную базу на Луне... или на орбите :delo:
    Земное тяготение. Вес корабля для существующих движков запредельно большой получается... :kos:
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А вот статья почти что в тему
    Слава Богу, у нас есть эти неумехи-россияне с их 'безнадежно устаревшей' космической программой!
    "...Я скорее доверюсь Ивану с разводным ключом, чем выпускнику Калифорнийского Политехнического с его научной степенью и навороченным компьютером.

    И в этом я не одинок. Когда китайцы - мастера технологического 'пиратства' - запускали свою программу пилотируемых полетов, они не стали красть чертежи 'шаттла', а скопировали 'Союз'.

    В 2010 г. 'шаттлы' подлежат списанию. Высокотехнологичная система X-33, которая разрабатывалась для их замены, была настолько высокотехнологичной, что оказалась непригодной для практического использования, и от проекта пришлось отказаться после того, как на него уже было потрачено 1,3 миллиарда долларов. Теперь у нас появилось нечто под названием 'Пилотируемый исследовательский корабль' (Crew Exploration Vehicle): проект обойдется в 15 миллиардов долларов, а первый запуск запланирован на 2014 г. Вместе с ним в нашу космическую программу придут неполадки 'нового поколения'.
    ..."
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ну что, будем делать ставки: прикажут им идти на посадку в "Дискавери" или пойдут "на поклон" к иванам?

     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Моя ставка: тех что можно - вывезут, остальные будут возвращаться "штатно". Чтобы не боялись, наши доставят на орбиту термокирпичики для ремонта обшивки (и китайский клей :crazy: )
    =====
    Буш повыгоняет с работы из NASA своих @удаков и наберет русских...
    Потом русские пропьют всё оборудование и их повыгоняют, но будет поздно, фирма NASA безнадежно отстанет...
    Русские станут монополистами в космосе...
    Пропойцы уволенные из NASA продадутся арабам и построят им помесь шаттла с Союзом...
    ===== Продолжение следует.
     
  12. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    уверен: все пойдут на "Дискавери"... удачи вам, ребята...
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну, что, сегодня отстыковались и начали помаленьку снижаться. В понедельник должны сесть. Делайте ставки.

    Big boy добавил [date]1123354251[/date]:
    Статья несколько неточная. К примеру, все ракеты в ней называются "Союзами", хотя в 2002 году взорвался "Протон". Потом, там сказано что у нас погибло всего 3 космонавта. Но это официально. А сколько народу погибло при испытаниях?! К тому же, даже по официальным данным получается 2 аварии у нас и 2 у них. Просто у нас корабли более тесные и народу меньше летает - вот и жертв меньше. Одно в этой статье расстраивает - на такую хиленькую космическую прогу американцы (в застойные времена) пытались повесить СОИ, напугав СССР. Да уж, смешно. Развели нас как котят...
     
  14. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Если верить Компьюленте - это не так. См.также
    По ссылке указан бюджет NASA на 2 года = 34,7 млрд. $. А по этой ссылке бюджет Федеральной космической программы России на 2006-2015 (т.е. на 10 лет) он составляет 435 млрд. руб. ~ 13 млрд. $. :(
     
  15. pf

    pf Участник

    467
    0
    Vasya
    Басню про зеленый виноград знаете? Или если современнее... Если у амриканцев проблема, им проще сказать что все в д@рме а они в белом костюме, чем обратное. Комплеск сверхполноценности :) Отсюда глобальные красивые проекты типа "Взять большой кусок железа и жахнуть по большому булыжнику" Типа крута, можно на пыль в спектрометр поглазеть. А народу салют на день независимости... А вот, чем занимаются на МКС правительство США врят ли сможет своему народу объяснить.
    Сравнивать валово-денежно космические программы нельзя. Стоимость сравнительно одинакового проекта в РФ и США разнится на порядок. Если, например, брать поправочный коэффициент 10. То это означает что у нас в У.Е. тратится в год примерно столько же.
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Никто из американцев по поводу Колумбии не говорил, что все в дерьме. Напротив полеты Колумбии были приостановлены на несколько лет до выяснения обстоятельств. И поставить при этоми под угрозу "гордость нации" и "технологический престиж" они не побоялись. А у нас, как знать, не "починили" ли бы героически все за 3 месяца...
    Да, стоимость разработки новой модели у Крайслера на порядок больше чем у ВАЗа...

    Объясняло не правительство народу. Объяснял чиновник Конгрессу. Конкретный такой чиновник, который в ответе , а не абсрактное правительство. Как раз таки этот чиновник хотел перенести часть финансирования с чисто научных программ на "более насущные, такие как развертывание МКС, бла, бла, бла...".
     
  17. pf

    pf Участник

    467
    0
    Вы правы Vasya, я просто высказывал свое мнение. Но, ситуация с челноком США напомнила наш Мир.
    Единственное с чем я не согласен с Вами, так с тем что Российские космические аппараты намного хуже чем аппараты США. Просто меньше их стоимость создания и разработки.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    а про то что российские космические аппараты хуже чьих то еще я вряд ли мог написать. я так не считаю, у нас колоссальнейший опыт их проектирования, запуска и эксплуатации. Но ценность представляют не только сами аппараты, но и их научные (военные, технические) программы. у нас менее масштабные космические программы, имхо в основном из-за недофинансирования, ибо идей у всех валом.
     
  19. pf

    pf Участник

    467
    0
    Боюсь основная цель космической программы России - восстановить орбитальную группировку спутников. Отстали мы... Из-за кризиса отрасль запущена. Отсюда меньше масштаб, поскольку другие идут вперед. Хотя, опять же я так думаю... Может все и по другому...
     
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Всё, приземлились, целы-живы.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Вернер
    Коллеги ликуют по поводу "земляков", а я аж не сразу въехала, с чего такой переполох.
     
  22. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Нашли с чего ликовать. Проблемы с обшивкой до старта решить не смогли, взлет челнока несколько раз откадывали, приземлении произошло с опозданием.