1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кому доверять? Врачам или аптекам?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 21.07.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Не секрет, что из-за нищеты многие хорошие врачи сидят на процентах от компаний, производящих лекарства. И поэтому могут назначать не то, что нужно больному, а то, за что платят. Или сидят врачи "бабушки-одуванчики", которые знают только анальгин, димедрол и адельфан.

    С другой стороны- если консультироваться с фармацевтами в аптеках, то они тоже часто участвуют в различных конкурсах с компаниями-производителями (даже по российским копеечным препаратам) или заинтересованы продать то, что залежалось в аптеке. Да и в отличие от врачей (хороших) толком-то заболевания и не знают.

    Так у кого лучше консультироваться:
    · у врача пенсионного возраста (который всё забыл, но зато не куплен компаниями),
    · у толкового врача (но как правило такие куплены компаниями) или
    · у фармацевтов в аптеке (которые знают современные лекарства, но могут предложить совершенный бред с очень убедительным видом, так как им главное "продать любым способом")?
    · заниматься самолечением по советам знакомых или по книжкам (и умереть, как говорилось в одном произведении, "от опечатки").
     
  2. Sekret

    Sekret Участник

    132
    0
    Одна знакомая врач рассказывала, что сейчас от врачам рекомендуют сначала выписаывать дорогие лекарства, а уж если пациент начинает возмущаться, то только после этого предлагается какой нибудь более дешевый аналог. И он практически всегда есть! И не хуже дорогого. ЕЕ совет был в том, чтобы сразу спрашивать о более дешевых препаратах. Уже сама в этом убедилась.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Некоторые врачи требуют принести чек на лекарство, купленное в такой-то аптеке и именно у МарьИванны.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Но ведь все-таки есть разница между Запорожцем и Ауди (и то, и другое казалось-бы - машина), японским телевизором и каким-нибудь монгольским? Никогда не стала бы травиться брынцаловскими таблетками или лекарствами из стран третьего мира (что написано на упаковке и что туда и в каком количестве понапихали грязными руками - неизвестно). Почему мы так трепетно относимся к покупке косметики, колготок, машин и т.д. А как речь доходит до своего здоровья , то готовы травиться всякой гадостью - лишь бы подешевле.

    А многих врачей можно понять. У них нищенские зарплаты (в поликлиниках по 800 рублей получают) и естественно многие рекомендуют дешевые лекарства, думая, что качественные всем не по-карману.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Zazell

    Те, кто требует впринести чек обратно или вернуть упаковку - работают на какую-то фирму. То есть ему нужно отчитаться перед какой-то компанией, что он назначает их лекарство (как правило, что-то получает в зависимости от количества назначенных упаковок). Здесь надо насторожиться.
     
  6. Sekret

    Sekret Участник

    132
    0
    На некоторые лекарства разница может и есть, согласна, но далеко не всегда. Просто действительно ведь существует такая политика. На себе особенно убедилась,когда искала спрей от аллергии. Сперва рекомендовали за 500 руб, потом нашли отличное средство за 180.
     
  7. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0
    говорю как фармацевт: верьте врачам)
    а в конкурсах ничего плохого нет: не хотите - не покупайте, г... вам не посоветуют по любому)
     
  8. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Можно сходу перечислить пару десятков заболеваний, при которых прием лекарств, купленных по совету аптекаря обеспечит вам гроб с музыкой в течение нескольких месяцев... :pop:
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В штатах и европе законодательно запрещены все эти проценты, фуршеты,
    симпозиумы они там тоже от нищеты подрабатывали что-ли? Просто халявная
    таньга лишней не бывает
     
  10. Sekret

    Sekret Участник

    132
    0
    недавно в газете написали статью о том, что у нас открыто продаются лекарства, ЗАПРЕЩЕННЫЕ к применению вообще. И что некоторые врачи рекомендуют до сих пор препараты, которые даже к выпуску запрещены! Полный беспредел... Сказали, что тему будут продолжать...
     
  11. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость

    Предпочитаю у толкового врача.