1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оверклокинг

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дон Румата, 12.07.05.

  1. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    bandog

    А причём здесь мегагерцы? Главное скорость, мощность, производительность, но не функциональность, с потерей проиводительности. Типа на AC-97 поставить крутой драйвер, чтобы проц в конец загнуть.

    Так вы же утверждали типа: у меня сидюк на 4x скорости пишет 23 мин, после перепрошивки на 4X - уже пишет пускай 20 мин. Чушь полная, хотя сделать это реально, только в этом случаешь скорость будет уже не 4X а чуть больше. :)

    Не надо меня учить, лучше сами поучитесь. Сам перепрошивал видюхи, резаки, мат. платы, звуковухи, телефоны и т.д. в разных OS начиная DOS - заканчивая Linux.

    Это кто же вам такое сообщил.... Наверное, с IXBT... Читал я там такое. Процессоры может в чём-то и похожи, (сходные инструкции и т.д.), только на Audigy 2 проц в несколько раз мощнее. Поэтому после перепрошивки Live, она не будет отрабатывать полностью все эффекты да же на 48кГц.
    Pashtet

    А... старые компы не забываешь... Я то же хотел про них по рассказывать. Ой! что с винтами, то творилось... :)
    Gin Bravo
    [off]

    Так микросхема то, если не ошибаюсь на 4.5 Вт, в мостовом включении (если их 2) - только 9 ВТ. Я, к примеру, для 100 ваттной акустики использую усилитель минимум 150ВТ [/off]
     
  2. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Mepavel

    Ладно, забудем про аудио, назовем это каким-нибудь другим словом, например тюнинг, но когда после установки специального IDE драйвера винд начал рабтать на 21% быстрее это разве не увеличение скорости, а когда резак пишет диск в два раза быстрее это тоже не увеличение скорости?

    Ни какой потери нет!

    Я утверждаю, что 32х скоростной резак начал писать на скорсти 48х, или вы считаете, что 32х и 48х скростые резаки записывают балванку за одно и то же время?

    Видимо надо...

    Я и не утвеждаю что после переустановки дров карты станут идентичны, но функционалность возростет точно.
     
  3. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    [off]Mepavel

    Да, именно 4.5. И ни кто мне не верит :cry:. Как правило 15 дают. Видимо по тому, что низы мягкие получаются :). [/off]
     
  4. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    bandog

    Но железо то мы не трогали, просто при установки нового драйвера, кэш работать стал лучше и т.д. Это уже программно мы стали более выгодно использовать возможности винта.

    Ой... как сказано-то!
     
  5. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Mepavel

    Ну почему, некоторые проги изменяют скрость движени головки.

    Сказал как отрезал :D
     
  6. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    bandog

    Вы хотите сказать, что некоторые проги изменяют минимальное время позиционирования блока головок (Seek time). Вы глубоко заблуждаетесь, такого к сожалению быть не может, просто прога лучше использует кэш, что сокращает кол-во движений. Почитай инфу где-нибудь...

    Mepavel добавил [date]1122151855[/date]:
    Pashtet

    [off]Блин, Pashtet, ты опять ошибся, на старых машинах не было AGP и PCI-E :) ![/off]
     
  7. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Mepavel
    Я имел ввиду есть винды в которых есть функция управления скоростью головки, но доступна она только через некоторые проги :)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Паша, значит ты старых машин не видел :)
    AGP появился еще под первый пенек, так что не нужно тут ля-ля ! :) Да и пнях вторых (440LX 440BX) Шины были жестко повязаны и лишь при 100 имели делитель частоты 2/3 (для PCI и АГП шины), по этому разгоняя проц по шине, мы гнали и остальное :)
     
  9. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Я знаю, что AGP было и под Socket 7 и под Socket 370 (P-I, P-II - были повязаны по шине), просто я так с реагировал, потому что ты забыл про мой любимый ISA!!!! :) ;)

    Mepavel добавил [date]1122240797[/date]:
    У самого дома P-I стоит с AGP... И разгоняется там шина при помощи пинцета, а ещё можно коэффициент умножения проца менять. :) Всё! больше нету ничего... А ISA мне был дорог тем, что в нём стояла фирменная звуковуха от Creative (SB16AWE32), которая практически никаких ресурсов не брала. Комп может вообще повиснуть, а звук идёт еще секунд 10, а потом закольцовывается (т.к. там есть память, вроде бы 4 метра, а ребята с IXBT умудрялись перепаиввать до 32 и 64MB (целая статья написана) вообще могла одна композиция поместиться и играть сколько ей вздумается, пока будет комп в зависоне)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel


    Паша, ты запутался совсем :) Память то там есть, это да (у меня у самого на старой машинке стоит фирменная SB16AWE64 GOLD), тока вот эа самая память используется не для воспроизведения звуков, а для и только для хранения семплов MIDI...
     
  11. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    В смысле? Ты хочешь сказать что оперативная память (она бралась из старых машин) используется для хранения сэмплов, а не для буфера звукового потока? Если можно, то ссылочку, хочу почитать про это....
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Пашь, погоди мы тут не о оперативной памяти компьютера говорим, а о памяти звуковой карты! (или ты говоря о 4 Мб имел ввиду имеено оперативку компа?)
    на яндыксе найдешь :) А так, вот пожалуйста: (в свое время была самая крутая звуковушка с позолоченными RCA разьемами :) )
    оригинал вот здесь http://www.pcmag.ru/archive/9805/059819.asp
    Т.к. ISA была довольно медленной шиной, по этому память под банки миди пихали на плату. Когда звуковухи перешли на PCI, то необходимость в этом отпала - банки хранятся в оперативке или подгружаюся в нее во время воспроизведения. В частности, на всеми любимой LIVE!
    Ни для чего другого, а уж темболее для воспроизвдения обычного звукового потока память на звуковухах не использовалась. На современных используется, да и то не всегда, а лишь в качестве буффера при создании 3D звука.

    Pashtet добавил [date]1122407143[/date]:
    Mepavel
    По сути AWE32 AWE64 являлись обычными SB16 Vibra картами, на которой, как известно, ни какой памяти нет. Память на них использовалась исключительно для нужд волнового синтезатора EMU8000.

    А тот эффект, который ты замечал - комп виснет, а звук идет - это нормальное явление - звуковой поток все еще передается в звуковуху из оперативной памяти компа (т.е. работате контроллер памяти, завершает последнюю задачу). С подобным не раз сталкивалсь и на более серьезных машинах, и на более дешевых звуковухах (ess). Даже эксперемент делали - ставили в винаме большой буффер - этак на минуту, а потом вешали тачку... Так он это играл без проблем :)

    Pashtet добавил [date]1122407281[/date]:
    Вот еще ссылочка, почитай: http://www.zarub.org/mirrors/emanual/6.html
     
  13. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Pashtet
    Mepavel
    От темы ушли.......

    Mepavel
    Ржу не могу...


    И это слова одного человека... Ты хотя бы сам себе не противоречил!


    Селеры может и хорошо гонятся, но смысла практически нету... Прирост не большой...

    Нет Павлик, не потягаешься ты с современным пеньком... Как раз из-за кэша маленького у селера...
    Я бы, например, лучше младшую модель пенька взял даже на 533 шине (стоят как старшие селеры), слышал про такие? и разогнал бы так, что многие старшие пеньки позавидовали, а селер и рядом не валялся...

    bandog

    Дай линк где можно прочитать про это и найти сам драйвер... Плиз!
     
  14. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet
    Прочитал... и понял, почему:

    Дело в самом ISA, эта шина имеет прямой доступ к памяти (DMA), поэтому когда комп виснет (т.е. проц наглухо заперт), звук продолжает ещё долго играть. А вот с PCI совсем другое дело, т.к. эта шина не имеет абсолютного DMA, поэтому:

    На звуковухе PCI звук уже не так стабилен, может либо сразу пропасть либо пару раз зациклится примерно на 0.5 c (сколько бы мы буфера не ставили в настройках Direct Sound Winamp'a)
    V@D

    Чего??? Посмотрите тесты на IXBT, где разогнанный селер D (до 3.8) шёл почти на равне с пеньком 3.6 без HT.

    Понимаете когда нужна чисто производительность в тестах (или в однотипных последовательных операциях, типа рендер, архвирование, да любой процесс... ), то кэша (256Kb) в принципе хватает, поэтому в тестах селер будет неплохие результаты выдавать.


    Гм... И сколько же вы современных пеньков видели с 533-ой шиной??? ;)

    У... Какая не любовь у вас к этим засратым селерам! :D
    P.S. Ажнь... образгоняешься!!! Да... и посоветуйся с Pashtet'ом - он у нас мастер по оверклокингу! ;) ;) ;)
    [off]

    Конечно же, щаз прямо... bandog тебе мгновенно на твой винт и мать нужненький драйверочек подгонит... :D [/off]
     
  15. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    V@D
    Попробуй Intel Application Accelerator, может подойдет :)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Спасибо за комплимент :) :) :)
     
  17. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Mepavel

    Чего? Я не ослышался, ты сослался на какой-то сайт? Да они же все там лаймеры последние...

    Я не говорил, что они современные - это во-первых,
    а во-вторых fsb-533 это не показатель того, что они древние, это младшие модели...
    Своим постом я не хотел сказать, что FSB=533 это круто и современно, я хотел сказать, что это выгоднее чем старшие селеры... т.е. при разгоне младшего пенька с номинальной FSB=533 до частоты старшего селера, пень просто растопчет селер в большинстве тестов...

    V@D добавил [date]1122625990[/date]:
    bandog
    У меня винт Сигейт на 60Гб
    мамка ASUS P4P800 SE на 865 PE...

    V@D добавил [date]1122626551[/date]:
    bandog
    нашел Intel Application Accelerator для 865PE чипсета но для Intel'овской материнки... подойдет или производитель и модель материнки сильно влияют?
     
  18. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    V@D
    Попробуй установить, если не подойдет программа установки выдаст ошибку :eviltongu
    У меня мать Chaintech, а винд Сигейт на 160 и на 40 Гб, все работает на ура :)
     
  19. Адейт

    Адейт Новичок

    1
    0
    Парни скажите намилость где информацию о разгоне взять?:confused:
     
  20. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    bandog
    Уже две версии пробовал, ниодна не подошла... одна вообще RAID-edition, у меня один винт стоит, а вторая видимо не для этого контролера... не можешь подсказать сайт, на котором несколько версий лежит сразу, чтобы выбрать!!!
     
  21. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17

    А что 505-й, 515-й и им подобные уже за современные не катят?
     
  22. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Doc
    я про это же...