1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слепая печать

Тема в разделе "Разное", создана пользователем marinda, 07.07.05.

  1. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Поделитесь, кто как учился печатать вслепую.
    Я пробовала Соло на клавиатуре - ужасная прога, столько нервов себе попортила. Юзала Стамину - но много ошибок делаю. Сейчас скорость где-то 150 зн\мин. и ошибок ок 5%.
    Расскажите кто как учился и чего добился
     
  2. marinda
    Никогда не училась, печатаю двумя-тремя пальцами, не глядя на пальцы со скоростью около 600 зн/мин.
    Как получается - не знаю.

    Проверила. Не 600, где-то 480.
     
  3. black

    black Гость

    Иггдрасиль
    10 знаков/секунда? Двумя-тремя пальцами? Это 3-5 герц на палец...
    Как говорицца, свежо питание и далее по тексту... Скорострельность АК - 600 выстрелов/мин :)
     
  4. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    black
    предлагаете использовать АК?:spy:
     
  5. black
    Посмотри поправку - раз. Посмотри требования для профессиональных секретарей - не менее 600 знаков в минуту. Так что... :smoke:
    8 знаков в минуту печатаю (еще раз проверила - обед, отдыхать надо).
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Иггдрасиль
    Локоть с клавиатуры убери:D
     
  7. black

    black Гость

    Иггдрасиль
    Дак всеми десятью пальцами ещё реально, а вот двумя-тремя... Эх, Вашими б руками да на клавишных инструментах!!
     
  8. black
    Не переживайте - я и на клавишных, и на струнных :shuffle:
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    [off]вспоминается анекдот про если бы он в бензопилу еще и бензин залил[/off]
    Учили в свое время в школе типа урок профобучения был. потом забыл и не вспоминаю. Ибо мне нафик не надо.
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Прошёл несколько раз Solo 8.0 и, шутки ради, Babytype. Скорость набора возрасла значительно, но ошибки искоренить насовсем не удалось.
     
  11. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    marinda
    у нас в школе в 9-11 классах был УПК, там были курсы машинисток. на них и научилась. Печатаю быстро вслепую, всеми пальцами. Сейчас очень этому рада, действительно нужный навык.
    но вот
    - это просто бред. 270 уд/мин - это считается очень хороший результат, которого достигают настоящие профессионалы слепого набора.
     
  12. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Уже 5 минут набираю этот текст, я само учка:(
     
  13. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    marinda
    Надо не с помощью проги, а так, потихоньку тренироваться. Когда у меня появился комп, я стала сама изучать клаву, по книжке. Сначала освоила среднюю строку, потом остальные две. Просто сидишь и печатаешь разные сочетания букв. Очень хорошо помогает освоить слепой метод. Потом ещё пошла на курсы, там одним из требований при окончании было печать не менее 110 знаков (можно было не в слепую). Скажу честно, печатала что-то около 200 знаков, но слепой метод так и не освоила (лень на определённом этапе). Сложно...:shuffle:
     

  14. Тем не менее, это не говорит о том, что у кого-то не может быть большей скорости. Мне тут выделываться нечего - я просто засекла с секундомером, мне диктовали текст 1 минуту, я набила 480 знаков. Все. А дальше - Ваше дело верить или нет.
    Про 270 ударов в минуту не надо - повторяю, требования для профессионального секретаря - 600 ударов в минуту.
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    на клаву смотрю... но набираю быстро - сказались полгода тесного в общения локальной сети

    a-res добавил [date]1120739856[/date]:
    Иггдрасиль а какой допускается процент ошибок?
     
  16. А слепой метод, я имею ввиду десятипальцевый - нужен ли он? :confused: Если не печатаешь ничего под диктовку - и подавно не нужен, ИМХО. Главное - печатать достаточно быстро и без ошибок.

    Иггдрасиль добавил [date]1120740041[/date]:

    Когда печатаю очень быстро (те самые 480) - ошибки есть. Но у меня дурная привычка исправлять текст сразу же, поэтому если совсем без ошибок, то получается знаков 250-300.
     
  17. Chema

    Chema Гость

    Соло. Да, нервов на тов. Шахиджаняна я потратил немеренно (особенно в этом упражении "мой учитель - какой-то там Шахиджанян" Кстати, я вообще правильно его фамилию помню? :)), все сто упражениний не прошел, но печатаю вслепую, хотя и с ошибками. Уже с трудом представляю, как это - писать, глядя на клаву, а не на экран. К хорошему быстро привыкаешь
     
  18. Невеста рыбака

    Невеста рыбака Участник

    413
    0
    Научилась, когда набирала курсовые и диплом в институте. бывает, конечно, промахиваюсь и получается полная абра-кадабра :rolleyes:
     
  19. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Набираю текст 9-ю пальцами, почти в слепую, но не 600 зн/мин, 150 или около того...
    Мама книжку дала лет так 10 назад...:shuffle:
     
  20. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Есть такая программа Keyboarding Pro
    Довольно-таки эффективная.
     
  21. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    аж захотелось проверить себя...
    откопала диск с программкой Шахиджаняна...
    прошла вступительный тест...двумя-четырьмя пальцами получилось 74 знака в минуту...

    :) пожалуй начну выполнять упражнения, но не уверена, что моего терпения надолго хватит)))
     
  22. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Набил скорость учась в ВУЗе, набирая курсовые, рефераты. Сейчас из-за того, что много приходится “писать” на клавиатуре, навык не пропадает. Скорость никогда не замерял, но могу печатать в двух вариантах, всеми десятью пальцами – вслепую, или же глядя на клавиатуру. В первом случае бывают опечатки, меняются местами некоторые буквы, постоянно одни и те же, видимо не добиваю кнопки. Во втором случае, тоже всеми десятью пальцами, но, глядя на клавиатуру. В этом случае скорость возрастает в полтора раза, и опечаток нет. Касаемо самой скорости, кто видел, говорили, что очень быстрый набор, а как клавиатура стучит при этом… :look:
     
  23. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    те, кто говорит про 480, 600 и т.д. ударов в минуту. Попробуйте просто одним пальцем постучать по столу. Получиться 8 или даже 10 раз в секунду ударить?
    Сомневаюсь...
    4-5 уд. в сек - это еще как то похоже на правду.
     
  24. backhoe_loader_
    Да что ж Вам так далась моя скорость :D
    У меня тут сотрудники жалуются, что клавиатура у меня больно часто стучит, решили проверить скорость (я в общем-то никогда и не думала, что у меня скорость большая).
    Засекли время, продиктовали текст, посчитали знаки, вышло 480 знаков.
    Ну так - так так, Вам-то что?! Не понимаю :confused:

    Кстати, кому интересно реально проверить скорость своей печати -= в инете в свободном доступе выложена программка "Стамина" (прямо в первой ссылке, которую дает Яндекс по слову "стамина") - там устанавливается маленькая прога, которя в режиме реального времени учитывает нажатия клавиш по всей клавиатуре.
     
  25. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    ^)
    Анекдот вспоминил: секретарь устраивается на работу.
    Ее спрашивают о скорости набора текста.
    Она говорит "1000 знаков в минуту". Все удивлены.
    Та тихо в сторону "Такая херня получается".
     
  26. GebeusRaider
    Я вот тоже только что этот анекдот вспомнила :)
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    backhoe_loader_
    Ты же десятью пальцами печатаешь;)
    А по теме, у меня подруга, тоже двумя-тремя, так быстро строчит.
    У меня так вальяжно пальцы на клаве... а у неё, просто супер!
     
  28. marinda
    А зачем тебе нужно быстро печатать?
     
  29. Гость

    Гость Гость

    А я вот сижу и думаю: "как можно в 2 пальца бить слепую печать?". Тут и в 10 (457-470 знаков) иногда подглядываешь... А уж в 2 пальца - бред.
     
  30. Гость
    "Слепая" - это когда на пальцы (и соответствнно, клавиши) не смотришь.
    Когда на пианино играешь, тоже в основном в ноты смотришь, а не на клавиши. Наверное, так и тут. Может, просто навык пальцев определенный.

    Иггдрасиль добавил [date]1120814920[/date]:

    Правильно. Одним пальцем не ударишь чаще 5 раз в секунду. Но бьешь-то по крайней мере двумя пальцами. Вот и получается - 4-5 уд. в сек на каждый палец=скорость печати 8-10 знаков в сек.