1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Герб Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Ёлка, 01.07.05.

  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    [​IMG]
    Вот уже несколько лет патриот родной земли, именитый художник Владислав Коваль, автор многочисленных гербов и флагов, утвержденных Герольдией России (в том числе Городищенского и Кумылженского районов, городов Волжского и Камышина) ратует за принятие нового герба города и области. В конце прошлого года инициативная группа во главе с архитектором города Алексеем Антюфеевым вышла с предложением утвердить новый герб Волгограда, автором которого и стал известный мастер кисти. Обращение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации возымело следующие результаты. В письме № А62-2-15 от 25 января 2005 года была дана геральдическая экспертиза ныне действующему и предложенному гербам. В отношении принятого значится следующее: «Концептуальным недостатком является полное отсутствие связей как с историческим носителем (в данном случае — городом Волгоградом), так и с его характерными особенностями. Помимо концептуальных недостатков герб изобилует недостатками геральдического характера, основными из которых являются...» И далее идет подробное описание четырех важнейших неточностей. А вот оценка Герольдии проекта Влада Коваля: «Представленный герб составлен на основе исторического герба города Волгограда-Сталинграда-Царицына и представляет собой удачное современное решение старинного достояния города — исторического герба. При условии некоторой доработки в деталях обрамления, данный может быть оценен как НАИЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ для современного герба города Волгограда».
    [​IMG]
    Что думаете по этому поводу?
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    вчера чтоли читал. мнение такое нынешний герб надо менять, т.к не отражает истории развития города. ну а проект это что-то. смешано всё в одну кучу (мёд, гавно и пчёлы). ну нельзя же так.
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да да. олимпийских колец только не хватает...
     
  4. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0
    Не, не нравится проект. Родину Мать на голубом фоне (типа Волга) и больше ничего. Вот тема.
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Sunday
    тоже что-то подобное представляю... что еще за стерлядь на гербе? перевелась она почти у нас, такой герб Астрахани подарить надо.
     
  6. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0
  7. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Sunday
    Родину Мать не хотят использовать дабы не повторяться... она уже есть на символике нашей области.
     
  8. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Ёлка
    Второй который ты повесила в поряде мне кажется отоброжает всю суть и смысл который был связан с историей города.
     
  9. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Степан
    Ты прав, проект герба "рисовался", основываясь на истории
    [​IMG]
    Это официальный герб Царицына. Французский щит, разделенный на две равные части, в верхней части помещен герб губернского Саратова (три стерляди на голубом поле), а в нижней части на красном поле две перекрещенных серебряных стерляди. Венчала герб городская корона, что соответствовало статусу уездного города.
     
  10. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Неплохо... Мне нравиться!!!!!!!!!!!! :gent:
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Всё что щас скажу это моё личное мнение и вот оно:
    Вот смотрю на все наше Валхахрадское и за версту несёт колхозанством и азиопой. Что на лицо Н.К.М. взгляни, что на герб, что новости местные послушай. Ну почему у Европейских стран и городов в геральдике есть искусство и какая-то утонченность и красота, а в наших гербах, особенно местечковых, как будто пьяный шизофреник апликацию собрал. Рыбы эти... ***** ОНИ УПАЛИ эти рыбы такие уродские! В европейских гербах всегда праздничность просматривается у нас как блин гербы рисовали и рисуют думая о том что дома жрать нечего видимо...
    Вот гербы некоторые разных местностей Европы:
    1) Провинция Шампань (Франция)
    2) Париж (Франция)
    3) Лондон (Великобритания)
    4) Манчестер (Великобритания)
    5) Кембридж (Великобритания)
    и ниже гербы нашинские: Кемерово, Мурманск, Магадан... почувствуйте контраст...
    [​IMG]
    По поводу предлагаемого герба: за чем менять кал на кал?
     

    Вложения:

    • 3_1.jpg
      3_1.jpg
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      1.351
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Симпатишные гербы импротные :) что сказать ну мож тока шампань подкачала. А Магадан кста отличный герб очень понравился.
    А теперь про наш... старый герб конечно дерьмо, хотя я к нему определенно привык. И очень радуюсь когда гденьть в Россее его вижу.
    Раньше зеленая лента с медали "Оборона Сталинграда" была отличной идеей. Сейчас все забыли об этом и зеленая полоска кажется бредом...
    У нашего города есть символ Родина-мать вот от этого и надо плясать. А то что он на гербе области... А при чем здесь область вообще. В области на гребе как раз и должна быть рыбка колосья и тд.
    ИМХО не надо ничего менять :frustrate
     
  13. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Desdichado
    нашел что с чем сравнивать :shuffle:
    ваз еще сравни с мерседесом... :tease:

    я за мать-Родину на гербе...

    :chih:
     
  14. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    По-вопросу о "Родину Мать на голубом фоне (типа Волга) "(Sunday)
    Смотрим "Основные требования, предъявляемые к проектам гербов муниципальных образований". Находим пункт №5 и видим там:
    "5. Недопустимо помещение в гербе конкретных сооружений (зданий, памятников и др.) В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский кремль или Медного всадника (хотя можно изобразить условную крепость с остроконечными башнями, определив их число, или всадника на скале). "
    Вот...Посему и выводы делаем....
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Мне ковалевский герб нравится, но вот эти два мужика по бокам... Как-то уж очень прямолинейно. Может, без них?..
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Sunday


    True!!!
     
  17. BRATva-2005

    BRATva-2005 Участник

    355
    0
    А мне эта идея с новым гербом очень нравится. Красиво!
    Насчет осетров согласен.

    У нас на работе этот герб уже давно печатается в удостоверениях.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У Коваля всегда были проблемы с символикой и ничем не подкрепленным пафосом — что тут сказать — придворный художник, им многое можно ))
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Герб, это ещё связь с прошлым. Были гербы советский и царских времен. Либо то либо другое надо использовать.
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    amnesiac
    ВАЗ и МЕРС оно понятно там много факторов...но здесь...? Карандаш, бумага, мозг - в чем сложность? Или я не понял вашего замечания.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Нормального герба у нас никогда не будет... Всякие госты на гербы нах. Если творчество в госты заворачивать, то памятники Ленину получатся...
     
  22. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Invader
    Интересно а почему этого правители не видят? Неужели не хочется реально красиво делать?
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А оно им надо? И этот-то герб решили менять, потому что Коваль уже всех достал. Проще уже уступить.
     
  24. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Остеры ни к чему... Где они сейчас? И мужики по краям тоже пафосно больно.
    Можно как то связать например с "портом 5-ю морей" была такая сказочка в детстве. :)

    И я чет не пойму почему на гербе области можно Родину Мать а на городском нельзя!? Какая разница-то?
     
  25. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Разные гербы должны быть. Как фотки на паспортах.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не разные, а красивые. И самое главное долгие... Осетров можно и оставить, только по реальней их изобразить, не как сейчас. Может потом внукам буду рассказывать что была такая рыбеха. На европейских гербах тоже гриффонов да драконов, чертей да бесов хватает, пусть у нас осетр будет. Только КРАСИВЫЙ.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я против пафосных красноармейцев и стрельцов, лучше пускай рыба останется. Ничто не менять, оставить как было. Думаете дворяне в своих гербах каждые 70 лет символику меняли?
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Где теперь те дворяне? Потому и не выжили, что ничего не меняли. :p:
     
  29. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Jones

    А в Праге уже 980 лет в одном и том же кабачке наливают всё тот же «Gambrinus»...
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а мне нравится новый вариант... ну наворочено конечно, зато отражает