1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредитная карточка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем w1zard, 22.06.05.

  1. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Задаюсь вопросом, если я заведу кредитную карточку в рублях, смогу ли оплачивать товары и услуги в евро? Возможно ли это в принципе?
    Будут снимать аналогичную сумму в рублях, или как?
     
  2. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    w1zard

    Открой кредитку с евро-валютой.
     
  3. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Nekto
    Проблема в том, что самая удобная кредитка для меня, а именно Visa Electron, как мне говорили не может быть открыта в евро-валюте. Так ли это?
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    w1zard

    Это не самая удобная, а самая дешевая кредитка.
    ИМХО, намного практичнее завести Visa Classic. Ее можно завести в EURO.
    Подробнее прочитать о кредитках можешь здесь: http://www.vtb.ru/pls/ru/web.index1?s1=421
     
  5. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Nekto

    У меня нет возможности внести 200$ в качестве первоначального взноса

    А по сабжу ты ничего не можешь сказать?
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вообще-то, у нас в ходу дебиторские пластиковые карты:coquet:
    По крайней мере, именно "кредитных" карт в Волгограде нет.
     
  7. hedgehoglit
    Насколько я понимаю, даже и не дебитовые, а просто электронные карточки - для расчетов.
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    w1zard
    Логичнее всего будет позвонить во Внешторгбанк и попросить справку у них.
    Кажется, в банкоматах меню предлагает валюту на выбор. Если, например, вклад был сделан в долларах, а хочешь снять рубли. Но я не замечала, чтобы там фигурировало евро.
    Коллеги сказали, что Альфа-банк предлагает выбор валют в банкоматах.
     
  9. Помню только, что на долларовый счет я заводила отдельную карточку, и снимала по ней тоже баксы.
    Банкоматы действительно предлагают выбор валют, только вот может выбор этот зависеть от валюты счета.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Дело в том, что для того, чтобы что-то с карточки потратить - надо туда что-то положить. Этот как раз и есть дебиторский принцип.
    Банки, в частности "Внешторг", предлагают услугу "овердрафта" (то бишь, когда тратишь больше, чем там лежит, а потом возмещаешь) но расплата за такое "удовольствие" весьма ощутима для кошелька. Но и это не на всех картах. Точно знаю, когда заводила Visa Gold - там это было предусмотренно.

    hedgehoglit добавил [date]1119432732[/date]:
    Иггдрасиль

    Точно. Если счет в рублях - баксы не снимешь.
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    hedgehoglit Есть и кредитные. У мужа настоящая кредитка.
    А все остальное обычные платежные карточки.
     
  12. Кстати, о разнице между Visa Electron и Visa Classic. ИМХО, Classic - безусловно, более престижная, чем Electron, но не самай удобная карточка - транзакция по ней проходит достаточно долго (я так раз просидела без денег в ожидании перевода по Classic, потом все равно пришлось через Western Union получать). Но зато по Classic можно перевести более крупные суммы, чем по Electron.
    Лично у меня уже много лет Electron, Classic и MasterCard - использую только для получения денег и оплаты в магазинах. За границей использовала только на Украине, по-моему, там снимали с рублевого счета, конвертируя в гривны по какому-то не совсем выгодному курсу.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena

    А он ее в России заводил?
    Потому, как коллеги во всю используют кредитки, от Bank of New York, американского происхождения.
     
  14. hedgehoglit
    Безусловно, в России есть настоящие кредитные карточки. Уж в Москве-то точно :) В том же ИМПЭКСбанке есть, да и в Сити, и в других.
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    hedgehoglit
    Какая разница ;) Это коммерческая тайна ;)
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Есть в "Возрождении". Именно кредитная, VISA Classic. У них она называется Revolver.
    По кредитной/дебитовой карте можно оплачивать товар в любой валюте - просто происходит перерасчет по текущему курсу. Что касается банкоматов - если банкомат может выдавать суммы в долларах, можно снимать в долларах. Лично снимал доллары с зарплатной рублевой карты.
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena

    Никакой :)
    Просто в Волгограде кредитки не в ходу.

    Иггдрасиль

    Конечно. Я имела в виду "в Волгограде ли заводил".
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    hedgehoglit Это ты так думаешь :)
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vladimir

    Удобно. :) Будем знать. А в магазине ей тоже можно расплатиться?

    hedgehoglit добавил [date]1119433471[/date]:
    katena

    ;) Я же не говорю, что их вообще в природе нет. Но подавляющее большинство, именно "в ходу" все же, дебиторские карты. ;)
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    hedgehoglit

    Конечно. Она, в основном для этого и предназначена - за снятие нала 5% берут...
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Интересная вещь. В Америке ведется детальная "кредитная история" на каждое лицо. Если ты просрочил платеж по кредитке одного банка, 10 других, в которых у тебя еще заведены карточки, тут же узнают об этом, и у неплатильщика будут крупные проблемы.
    Насколько отлажена система такого сотрудничества в российских банках?
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    В этом году, вроде, создали такое кредитное бюро, причем, оно же будет собирать информацию о неплательщиках сотовой связи...
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vladimir

    Независимо от того, какой банк обслуживает данный магазин?

    hedgehoglit добавил [date]1119434084[/date]:
    Vladimir

    Забавно. Неужели каждая точка сотовой связи будет иметь доступ к базе данных и отказывать в продаже симки "злостным неплательщикам"?
     
  24. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Фигня.
    Вне зависимости от валюты счета ты можешь снять деньги в ЛЮБОЙ валюте, которую предлагает банкомат. Хоть в тугриках, если эта валюта есть в АКМ.
    Пересчитывается все по текущему крусу ЦБ.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ..::DenN::..

    Полагаю, что все же это зависит от вида карты и банка. ;)

    Сити-банк действительно позволяет так делать. И в России и заграницей. Кстати, курс у них замечательный. :)
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Процент снимается только за снятие наличных в банкомате. Оплата товаров и услуг проходит без комиссии.

    Сомневаюсь. Уж если ты участвуешь в платежной системе, будь добр - работай наравне со всеми. Тем более, если авторизация транзакции идет через общий процессинговый центр.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    только вот не по курсу ЦБ, а по спец.курсу банка, чей банкомат. И курс этот завышен (занижен)
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Речь идет не об отказе в продаже (по закону нет такого права), а об ограничении услуг. Делаться это будет на уровне оператора.
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Слушайте, как здорово. Столько нового для себя узнала. :sun:
    Спасибо.
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Кредитное бюро создано в соответствии с Законом (реквизиты не помню)
    начало деятельности - с 1 сентября 2005 года. Об это говорил председатель этого самого бюро на ассоциации коммерческих банков в мае этого года.

    Автору темы - если речь идет про оплату услуг и товаров, съем денег за границей, то можно завести Электрон в рублях, а заграницей будете расплачиваться/получать в банкоматах в валюте страны пребывания. Причем пересчет будет по курсу ЦБ, что естественно, выгодней курса ком.банков.

    Ежику - кредитные карты есть практически во всех приличных банках (в том числе и в Волгограде). Просто не всем их выдают - либо "уважаемым" лицам, либо тем, кто внесет первый взнос в несколько тысяч долларов (точную сумму не помню).