1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Темперамент

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Роберт, 18.06.05.

Кем вы себя считаете?

  1. Сангвиником.

    22 голосов
    42,3%
  2. Флегматиком.

    6 голосов
    11,5%
  3. Холериком.

    13 голосов
    25,0%
  4. Меланхоликом.

    11 голосов
    21,2%
  1. 80 вопросов.... с ума сойти... я и так знаю, что я сангвиник с примесью холерика.
     
  2. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Я даже ответила:
    Холерик - 85%
    Сангвиник - 75%
    Флегматик - 30%
    Меланхолик - 40%
    Почти согласна с этим!
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Бород@
    Ну, кто бы сомневался. Там не сами себя тестируют, а аппаратура, которую обмануть сложнее. ;)

    Результаты опроса радуют. Сколько сангвиников - мама родная. :D
     
  4. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    какой намек?! ну что вы в самом деле...

    Роберт, дык, в кресле развалившись, я порой вообще себя дарт_вейтером ощущаю...:vcrazy:
     
  5. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Холерик (65%) +Сангвиник (70%)
    от детской флегматичности ничего не осталось )))
     
  6. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Чиста холерик.

    И не надо спорить со мной!!!!
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Флегматиком оказался с холеричским уклоном :-)
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ИМХО Очень поверхностный тест. Вопросы примитивны, на основе простейших характеристик основных типов.
    Согласна с тем, что, допустим:
    Холерик - 45%
    Сангвиник - 60%
    Но уж, что флегматик - 45%
    и меланхолик - 30% - не смешите мои тапочки. :grin:
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    ровно 50 голосов!
    Роберт, в чем вся фишка?
     
  10. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    в том, что гиппократ некогда реальна отжёг, а все повелись! :vcrazy:
     
  11. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    скакун
    у Гиппократа кстати характеристики были гораздо сложнее, это сейчас "современные Гиппократы" переиначили его выводы. Его классификация основывалаь на наличии определённой жидкости в организме. Точно не помню, может кто знает?
     
  12. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    скакун
    мне прикольно было, теперь я точно
    знаю, что я не зануда!!! )))))))
    и мне легко найти оправдание многим
    вещам :vcrazy:
    всему виной темперамент )))))
     
  13. black

    black Гость

    Mavrick
    Видимо, алкоголя.
     
  14. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Mavrick
    Да, а именно, насколько я помню соотношения "лимфы" и "желчи". Или там кровь еще имела значение? :rolleyes:
     
  15. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Гиппократ описал 4 типа темперамента, которые зависят от соотношения 4 жидкостей в организме: крови, желчи, лимфы и флегмы
    Сангвиник - преобладает кровь
    Холерик - преобладает желчь
    Флегматик - слизь
    Меланхолик - чёрная желчь

    Ещё темперамент характеризуется по типу нервной системы, Павлов выделил свойства нервной системы:
    Сила нервной системы: Уравновешенная - делится на подвижную(сангвиник) и инертную (Флегматик), Неуравновешенная (холерик). Слабостью нервной системы характеризуется меланхолик.

    Темперамент 1)проявляется в общей активности человека, определяется интенсивностью, объёмом взаимодействия с окружающей средой, как физической так и социальной. 2) Проявляется в моторной сфере, темпе, ритме, общем количестве движений.
     
  16. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    о себе

    сколько же во мне желчи..... УУУУ!!!! берегись скачущего меланхолика!! :vcrazy:

    скакун добавил [date]1119623217[/date]:

    не спорю. лучше влом искать было )))))
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А как вы себе вообще представляете - на 40% флегматик, а на 45% - холерик, например? Как это вообще возможно? Ищите другой тест, их должно быть в инете валом. Я пользовался несколькими тестами из книжек по психологии. Последний, которым пользовался - Айзенка.

    vamp , чуть позже. Надо, чтобы мой пост был в начале страницы, а то не все прочитают.
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Кажется, тест определяет степень выраженности конкретного типа без учета остальных.

    ИМХО, не совсем правильно!
    Однако такое имеет место быть в зависимости от различных ситуаций.
    Например, в некоторых ситуациях во мне проявляются качества меланхолика, флегматика более, чем холерика.
    Вопрос в том, сколько таких "ситуаций". Лично у меня таких ситуаций от 10 до 50%. в остальных случаях я реагирую как холерик.
    В принципе, тест верен (если подходить обстоятельно к ответу на его вопросы).
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ketri , нет так. У тебя не проявляются качества холерика, если ты - флегматик. Ты просто ведешь себя как флегматик, помещенный в крайнюю ситуацию. И флегматика можно довести до белого каления. Но для этого надо очень сильно потрудиться, а вот холерику достаточно наступить случайно на ногу ;) Фактически, холерик от флегматика отличается количеством и продолжительностью "срывов", хотя оба они способны взрываться. Тот, кто вообще не взрывается - болен.
     
  20. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    ИМХО, слишком однобоко смотришь на ситуацию и поведению индивидуума (читай: берешь во внимание только внутренние мотиваторы поведения).
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ketri , можно подробнее?
     
  22. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Не вовликай меня в долгие рассуждения о мотивации и природе поведения человека ;) Я очень хочу верить, что термин мотивация тебе знаком. Посему мусолить это (зная твое пристрастие к большим постам, котопые откровенно говоря лень читать) не хочу.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ура, начало страницы.

    Мы привыкли к этим четырем типам темперамента, у всех они на слуху. Ну, четыре и четыре. Тем более, что пишут, что плохих темпераментов нет. А раз четыре, то логически мы приходим к выводу - примерно по 25% на каждый тип. И вот я задался вопросом - а так ли это? Что-то раньше я нигде не видел статистики по этому вопросу. Вот не попадалась и все тут. Про сами темпераменты - валом. А про то, сколько кого - ни слова. Этот вопрос сидел в моей башке не один год, но специально я не искал ответ. Думал, в одной из книжек по психологии найдется. Но проходили годы, число специальной литературы (не в Спид Инфо же искать?) перевалило за двадцать, а мне все не везло. У меня до сих пор остается ощущение, что эту тему стараются не затрагивать.

    Но кое-что забрезжило, когда в монографии по нейрофизиологии и учебнике по этологии поведения я вычитал, что у млекопитающих, ведущих социальный образ жизни иерархия строится только при услови, что особей с сильной нервной системой всегда меньше, чем со слабой. Если вдруг сильных становится больше, то они попросту убивают друг друга или излишне заняты выяснением отношений, чем пользуюся особи со слабой психикой и успешно оставляют потомство. К тому же гены, отвечающие за относительную силу - рецессивны. Поясню - рождается больше слабых, чем сильных, а при скрещивании только сильных все равно у них появляется слабое потомство. Та сила, о которых бредят любители идей о сверх-людях, о новых, лучших расах - лишь часть нормы, а не та норма, которой мы все должны завидовать. Короче, не удается вырастить только сильных духом, а если уничтожать постоянно слабых и неуправляемых - сильные друг друга перебьют. Но главный для меня вывод был в другом - сильных меньше. А слабые у нас кто по типу темперамента? ;)

    Книжки по дифференциальной психологии мне так и не помогли. Но когда я читал книжку по сексологии, я натолкнулся наконец не на предположения, а на цифры! Оно и понятно. Одно дело писать книги для читателей на языке эвфемизмов, а совсем другое - обращаться к медикам. Медики каждый день решают реальные проблемы, а сексологи всякие - проблемы супружества, нестабильности браков и давно уже поняли, что некоторые причины кроются во внутренних качествах человека, в его особенностях нервной системы. Отсюда понятен вопрос об эпидемиологии. Насколько то или иное качество выражено, что норма, что отклонение.

    Итак, по данным профессора Васильченко, статистика среди здоровых людей следующая:

    Среди мужчин санвиников - 11.5%, флегматиков - 22.5%, холериков - 29.5%, меланхоликов - 36.5%
    Среди женщин сангвиников - 12.5%, флегматиков - 19.5%, холериков - 24.5%, меланхоликов - 43.5%

    Выводы: Примерно каждый второй ваш знакомый - меланхолик. Каждый третий - холерик. И только один из десяти - сангвиник. Как я рад, что среди проголосовавших почти половина считают себя этими "одними из десяти!" ;)

    Кстати, я тоже проголосовал за сангвиника. Ну хочется мне казаться себе добродушным, отходчивым и жизнерадостным. И, хотя и тесты мне это подтверждают - чую, засада:D

    Роберт добавил [date]1119647684[/date]:
    Ketri , а ты кратенько;) . Термин мотивация мне знаком, но я не понял твоей мысли.
     
  24. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Ну не надо говорить, что ты чего-то не понял ;)
    Ты же понимаешь, что без книжет ты не поймешь. Стоит ли затеивать ненужную деагогию? ;)

    ЗЫЖ Всего лишь ниточка: Действие человека в эависит не только от его внутренней ориентированности или желания предстать такими, каким хочется. Поведение зрелого человека определяется и внешними обстоятельствами.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ketri , я, наверное, тупой. :bawling: Я с твоей ниточкой не спорю. Только никак в толк не возьму, каким боком это относится к темпераменту? Темперамент - врожденные качества нервной системы. А мотивация - это направление действия человека, достижение им чего либо, потребность - в сне, в комфорте, в успехе и пр. Так что я в неведении...
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Ты сам и ответил на свой вопрос ;)
    Надо достичь успеха (есть потребность в успехе) - человек будет целенаправленно действовать, меняя (если требуется) стиль поведения (в данной конкретной ситуации, на конкретно определенной время с определенными людьми). Ты знаешь, что чистых темпераментов нет. Следовательно, флегматик способен проявлять качества холерика к примеру. Способен в конкретной ситуации, способность обусловленна потребностью в достижении успеха, к примеру.
    А качество способности зависит от степени выраженности того или иного темперамента.

    Возвращаясь к первопричине нашей "беседы": в поведении человека преобладают признаки одного темперамента, однако в зависимости от дейстия внешних обстоятельств могут проявляться признаки и остальных.
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Темперамент - один. У человека не может быть несколько темпераментов. Другое дело - какой именно. Твое понимание что есть темперамент противоречит определению. С твоей т.з. выходит, что сегодня человек может вести себя как холерик, а завтра, если есть мотивация, он превращается в меланхолика. Еще на первой странице (про неизменяемость свойств нервной системы) мы это уже обсуждали.

    Флегматик не может проявить качества холерика в принципе. Он - флегматик. Но у флегматика есть своя норма реакции - то, в каких пределах может изменяться его поведение и какой стимул он способен вынести. Вообще, что есть темперамент? Совокупность свойств, результат. В отдельности как качество типа "это качество холерика, а вот это - сангвиника" - нет. В общем, думаю, что у нас несовметимое понимание того, что есть темперамент. :)
     
  28. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Согласись наше дальнейшее обсуждение темперамента и его связи с другими аспектами человеческих действий не возможно. Из твоих слов следует, что безразличный к обсуждаемой теме человек с доминирующим типом холерика в данный конкретный момент не может проявлять качества флегматика (реагировать вяломо, медленно и пр.). Получается, что и импульсивная реакция, чрезмерная раздражительность флегматика ты не относишь к одномоментному проявлению качества, свойственного холерику.
    ИМХО усложняешь ты все и зацикливаешься на книжках... Хотя, ожидать другого не следовало от тебя :(