1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сказка новой реальности

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Zieg, 04.12.02.

Когд у нас будет НЕКОРУМПИРОВАННАЯ система образования?

  1. такого не может быть вообще

    5 голосов
    55,6%
  2. когда нибудь это случиться

    4 голосов
    44,4%
  1. Zieg

    Zieg Гость

    Жила-была обыкновенная средняя школа. И все у нее было хорошо. И учителя отличные, и медалистов каждый год все прибавлялось и прибавлялось.
    Но грянул гром. и директора этой школы уволили, потому что директор был на пенсии. А сместил его САМ "царь и Бог" областного отдела оразования. И не потому что директор был престарелый, а просто так, потому что так ЕМУ захтелось. Закручинились тут учителя, как же мы теперь будем работать, придет варяг-вражина, станет же нам худо. А родственники "старого" директора еще больше погрустнели, потому что на них пойдут все шишки.
    Как всегда бывает в этих случаях, случилось самое страшное. Пришел ОН - варяг-вражина. И стал устанавливать свои порядки. В первую очередь он нашел себе шестерок-подпевал из высшего аппарат школы, распределил между ними всю свою работу и стал в потолок поплевывать. Что и следовало ожидать родственники "старого" директора получили больше всего шишек и тумаков, и все потому, что встли в оппозицию к варягу.
    Прошло некоторое время. Все оставалось на своих местах. Варяг - бесчинствовал, подпевалы его цветут и пахнут, остальные учителя - молчат - боятся; а оппозиция спросите Вы? Оппозиция - подавлена и понижена в должности.
    Тут и сказки конец.

    P.S. Что бы Вы не думали, все персонажи имеют вполне реальные прототипы.
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Странно, что все было нормально.

    Человеку пенсионного возраста тяжело управляться с таким коллективом. Из повествования не видно, почему при нем было хорошо.

    Прибавка медалистов - это не есть хорошо. Это означает, что требования учителей снижались. Или давали медали по родителям (это факт, что в Волгоградской области процент медалистов выше чем в Москве, а качество образования сравнивается все-таки в обратную сторону, хотя бы в связи со статистикой поступлений в МГУ).

    Если у директора были родственники - это тоже не есть хорошо. Поскольку законом запрещается (для прямых). Потом, всегда душок какой-то нехороший от этого. А из повествования похоже, что родственников этих тьма, и деться им, кроме этой школы, некуда. Уж коли они и с шишками остались. Да и зачем было в оппозицию вставать? Просто чтобы встать?

    Хотелось быть узнать настоящий конец сказки. Что плохого-то? Медалей меньше стало? Требовать с учеников стали больше? Или родственников прогнали?

    Где-то читал, что самый лучший руководитель - это тот, который умеет организовать все так, что сам работает нормально, а все делается (за счет других).

    Так что история не полная, прошу дополнить.
     
  3. Zieg

    Zieg Гость

    ну хорошо, продолжаю.

    ты не прав, когда работа есть смысл всей жизни, когда сам проработал 30 лет на одной работе, восстановил эту школу практически из ничего. ему не тяжело было управляться, благо коллектив школы очень сильный. не даром же зарабатывается звание "школа года". а?

    почему прибавка медалистов это плохо. а ты не думаешь, что это не требования снижаются, а дети умнеют?

    законом не запрещается (поверь, я узнавал), и иметь детей у нас тоже пока не запрещается. если дети работают на той же работе, что и родители - что в этом плохого. если эти учителя имеют много наград и даже правительственных, то почему какой то :madgo: имеет право с ними так поступать?

    как тебе сказать... (лично мое мнение) да к....л он и все этим сказано. у него есть "крыша", и он может делать абсолютно все. я так смотрю на это дело и мне кажется, что: года два-три назад была хорошая школа, а теперь что? если все будет продолжаться такими темпами, как сейчас, то все "сильные" учителя из школы просто уйдут, и придут на место них "стадо" университетских желторотиков. и что, по твоему, это будет хорошо, когда наших детей будут обучать бывшие студенты. о каких тогда говорить медалях? а в оппозицию вставать пришлось им потому что иначе было нельзя.

    а до конца еще как до канадской границы
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Zieg
    Да ладно тебе метафорами сыпать. Скажи что за школа, может тогда все станет хоть немного понятнее.
    А то что за школа была еще 3 года назад хорошая а сейчас плохая... Одни загадки.
    А насчет "стада желторотиков" то тут ты в корне не прав. Если Средний возраст преподавательского состава выше 50 лет то такая школа все равно обречена - поверь.
     
  5. Zieg

    Zieg Гость

    метафорами не сыплю, школа эта 93-ая. стало легче?
    и средний возраст преподавателей не 50 лет, а 28-40 лет и это профессионалы своего дела
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну, с точки зрения умных учеников данная школа ничем не выделяется. Умные - это не медалисты (медалист измеряется относительно, а не абсолютно, поэтому их не может быть много, каким бы обучение не было - в школу, в которой я обучался последние классы, поступали имеющие золотое свидетельство о 9 классах, но из нашей параллели в 120 человек получилось только 2 медалиста, и это я считаю справедливо), умные - это победители и участники научных конкурсов, олимпиад.

    Я все равно не понял, почему раньше было лучше. Какие-то "Была хорошая школа, а теперь" и ничего больше. Слова, слова.

    Так что извини, но на твою сторону пока встать не могу. Может, кто-то из модераторов тебе посочуствует.

    О подчинении родственников, статья 20 "Ограничение совместной службы родственников" старого КЗОТ (в новом она тоже есть, но не нашел его текст в И-нете)

    Запрещается совместная служба на одном и том же
    государственном или муниципальном предприятии, в учреждении,
    организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или
    свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а
    также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба
    связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью
    одного из них другому.
     
  7. Zieg

    Zieg Гость

    спасибо хоть на этом
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    школа 93.... где она находится и что у нее за специализация? Инетересно взглянуть на шкооу в которой средний возраст меньше 40.
    а касательно уровня получаемого образования-то ждать не долго - первые единые экзамены покажут уровень, хотя искажения в силу коррумпированности административного аппарата будут но все же эти данные будут точнее чем количество "медалистов на душу населения"
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я на самом деле скептически отношусь к жалобам на организации, если это не конкретные факты, а лишь слова. Поскольку в подобной ситуации бывал.

    Люди со стороны видят лишь верхушку айсберга, то, что видно, то, что показывают. Но не видят ничего изнутри.

    Не видят, как тяжело, не имея финансовых рычагов давления, удерживать коллектив. Не видят, что любимые коллективом (не сотрудников, а, например, школьников) люди ведут порою саботажную деятельность. Не видят, как идут финансовые потоки. Не понимают, как сейчас тяжело дается ремонт той же школы, технички, просто учебные пособия, парты-стулья, компьютеры и многое другое.

    Не видят просто потому, что они считают, что так и должно быть. И не знают, что делать что-то, добиваться очень тяжело.

    На основании своих наблюдений люди делают выводы. На основании далеко не полных наблюдений. Есттественно, выводы не являются объективными или хотя бы "видимо объективными".
     
  10. Zieg

    Zieg Гость

    Demiurg сия школа находится на Тулака, заезжай ;)

    Cray ну да ладно. но сам подумай, как тебе такая ситуация:
    вот сегодня температура на улице доходит до -20, а в школе идут нормальные уроки, не сокращенные. и это в кабинетах, где температура 15-17 градусов. и все почему? потому что директору так захотелось, ему видети ли не холодно... но почему должны страдать те же ученики. а учителях я не говорю уже.
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    На то есть санитарные нормы. Почему никто не пишет в СЭС? Может, температура в пределах допустимых норм? Кроме того, как мне известно, для старших классов расписание изменяется только лишь при температуре до -25 (для начальных классов не помню). Тем более что режим отопления детских учреждений требует большего отопления. Так что директор может быть полностью прав.

    И, кстати, закрытие школ проводится приказами отделов народного образования, а не директора школы. Так что он, пожалуй, прав, если такого приказа нет. Как известно, зимнее обмундирование в армии вводится приказом министра сразу по все России (и в Волгограде, и в Архангельске одновременно).

    Если же он нарушает приказ - то об этом быстро становится известно.

    Так что я все равно не могу усмотреть в действиях директора глупости или корысти (тем более корысти). Опять-таки извини, но то, что ты написал, фактом к твоим выводам о директоре быть не может.
     
  12. Zieg

    Zieg Гость

    против самого директора я имею лишь свою личную неприязмь по рассказам своих родителей, которые как раз работают в этой школе. он им прямо сказал, что он их в ЭТОЙ школе видеть не хочет. одним он говорит одно, другим другое, а делает третье. нормально ли для уровня директора школы называть Заслуженных Учителей России и СССР старыми клячами, о всяких мелочах я и не говорю. школа с художественно-эстетическим уклоном, но при этом он (грубо говоря) "обсерает" учителей хореографии и пения (типа: "на кой хрен нам нужны эти певички и танцоры") - и это говорит директор школы, человек, работавший при российском посольстве в африке(!). да-а, занесло его в наш Волгоград случайно. надо было найти ему хорошую школу (со старым директором), вот и подвернулась наша. а мне это в двойне обидно: потому что я вижу сколько сил было потрачено, чтобы вывести школу на этот уровень, и потому что сам я учился там 11 лет. и после этого как я могу к этому относиться. я не призываю к сочуствии, я просто не знаю, что я могу сделать. просто сидеть я не намерен.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    О! Вот теперь все стало на свои места.