1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ATI vs NVidia

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 14.06.05.

Кто лучше?

1. Продукиця ATI лучшая!

28 голосов
    59,6%
  2. Продукция NVIDIA лучшая!

19 голосов
    40,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.271
    89
    Предлагаю баталии на тему кто из производителей видеочипов на данный момент лидер, у кого самые шустрые, самые качественные и т.д. чипы....

2. Atlonchik

Atlonchik Участник

469
    0
    На сегоднящний момент лучше является продукция NVIDIA с её 6xxx серией.

3. TerAL[168.7]

TerAL[168.7] Активный участник

996
    0
    Врешь от ATi не уйдешь....

4. Зуб

Зуб Участник

12.078
    100
    [off]Очень содержательный спор. Доводы просто сногсшибательные.[/off]

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    7800 супер;)

6. Dark_Elven

Dark_Elven Активный участник

2.549
    0
    ATI.
    Это супер.:bla:

7. SiRozha

SiRozha Активный участник

958
    0
    Я тоже за ATI!
    Если сравнивать две видухи от этих производителей за одинаковую цену, то однозначно ATI впереди практически по всем параметрам!
    Работа карт NVIDIA в основном зависит от правильной подборки дров и правильной настройки, в то время как ATI в этом не нуждается!

8. Матохин Роман

Матохин Роман Активный участник

3.212
    0

аха.. учитывая, чтоеё еще никто не видел..

Тогда уж Ати с её R520 - это супер в квадрате...;) :smokin:

SiRozha
    ты не прав.. 6-я линейка у Нвидии была удачнее... это уже признано... Теперь ждите реванша:shuffle:

9. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Я за Nvidia... они менее глючные, более стабильные. Хотя не спорю, ATI быстрее своих конкурентов почти во всех играх и во всех ценовых категориях... т.е. за одни и те же деньги купленная карта от ATI будет быстрее NVidia...

10. otello

otello Бородатый интриган

12.197
    0
    6600GT и 9800Pro - что брать?

11. Матохин Роман

Матохин Роман Активный участник

3.212
    0

вот вам и пример.. 9800Pro появилась Раньше, стоит Дороже, работает Медленнее..
    хотя заядлых фенов Ати этим не убедишь.. ;) :smokin:

12. huliGan

huliGan Активный участник

1.633
    0
    сравнивал на Half life2 и farcry
    6600 быстрее

13. FORALEX

FORALEX Участник

180
    0

Что соплями исходить

Берем и смотрим

http://www.ixbt.com/video.shtml

14. Mepavel

Mepavel Новичок

92
    0
    SiRozha

Вряд ли... У Ati этих самых параметров на порядок меньше.
    P.S. Это высказвание поймёт только разбирающийся человек, хорошо знающий 3D-графику, и само устройство видюхи, со всеми прибамбасами.

Правильно, потому что у Ati интсрукций (поясню, поддержки, в аппаратной части) намного меньше, поэтому и драйвер настраивать не нужно.
    Для сравнения возмите радеон 9800, который держит OpenGL 2.0, зато аппаратной поддрежки OpenGL 1.5 не имеется. Такая жа фигня и с Иксами. После чего некоторые игрушки просто тормозят в хлам, в то время как даже на FX5200 всё прекрасно работает. Т.е. аппаратная часть видюх ATI очень бедна, поэтому и драйвер номного проще, соответственно и рабоет быстрее в игрушках, из-за того, что текстуры отображает не все, часть эмулирует.
    В отличие от ATI, NVIDIA имеет полнейший набор инструкций, характерный для конкретной модели, имеется ввиду класса.
    Demon

Если говорить о игрушках, то стабильности в них добиться очень трудно, сплошной геморрой с дровами. Зато в работе - просто отдых и никаких проблем!!!
    Проведём простой опыт включим два компа (с видеокартами разных производителей) с выключенными мониторами. После загрузки винды включим мониторы. На ATI мы увидим разрешение 640x480 и ошибку драйвера. Всё, теперь только перезагрузка. На NVIDIA через пару секунд восстановится частота экрана (если стоит по умолчанию, есил нет то можно установить вручную, неперезагружая).
    В чём дело, я уже задолбался. Именно это не дает использовать ATI при работе на проф. мониторах при высоких разрешениях, т.к. ATI не может определить параметры монитора, (в аппаратной части поддержки не имеется). И это только малость! Многие графические приложения, просто криво работают с видюхами ATI.
    Вообщем так!!! Если кому нужная липовая производительность, при неполноценной, хреновой графики в играх, и лишний геморой с монитором - пожалуйста берите ATI.
    Если человек хочет увидеть хорошую, красивую графику, во всех играх (в том числе, и самых современных), проф. приложениях, т.е. возьмёт NVIDIA по цене большей, чем аналогичная видюхе ATI. (чтобы производительность удовлетворяла).
    В принципе в этой теме больше и нечего разводить споров и так всё ясно.
    Если на этом форуме нет человека хорошо разбирающего в 3D. То пусть здесь будет мнение что: "ATI - это клёво, мечта любого геймера". Я только тихо посмеюсь. Потому что уже здесь доказывать нечего.
    Скажу только одно, что пока у меня NVIDIA - проблем не было, нет, и не будет.
    otello

Для меня будет очень интересным задать всем вопрос. Здесь когда нибудь смотрят на параметры видюхи, если да, то на какие???

15. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Mepavel
    Самый главный параметр на который смотрит покупатель - цена...:biglaugh: И чтобы было как у того перца с соседнего подъезда или круче...

16. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Mepavel
    Достал ты уже.
    У меня на работе GeForce 4 Ti4600. Для нормального отображения русских символов в DOS приходится использовать руссификаторы типа Keyrus.com и развертка в DOS неправильная. Проблема не единичная и проявляется практически на всех видеокартах четвертой серии. На GeForce 5 и 6 не проверял, т.к. не заказывал, отдав предпочтение ATI.

А вот на машинах с видеокартами ATI в ДОСе все нормально. Руссификаторы подгружать не надо и развертка нормальная.

Завтра скриншот покажу.

Экмперимент твой провел. И не неадо гнать. Разрешение нормальным остается, снижается только частота обновления до 75Гц.

И какие графические приложения криво работают с ATI? Только давай конкретно что за приложения и в чем кривизна проявляется.

И ссылочки пожалуйста.

Alfey добавил [date]1118848364[/date]:
    И вот над этим подумай на досуге:

http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0505/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0405/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0305/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1204/itogi-video-gallery-bugs.html

Alfey добавил [date]1118848677[/date]:
    А вот тебе про профессиональные видеокарты:
    http://www.ixbt.com/3d-profcard/fgl-x2-256t.shtml

17. Mepavel

Mepavel Новичок

92
    0
    Alfey

Во-первых. Мне ваш DOS мягко говоря по жизни не всрался, да ещё и с русским языком, а во-вторых сколько видюх было никогда ничего не глючило. Так что мне лично пофигу, на FX-ах всё нормально. А видюха Ti - вообще спец., я никогда бы и нерекомендовал её брать.

Вот как раз то про частоту я и говорил. Что её поставить на максимум не получится. Гнать ничего я не собираюсь. Лучше нормально изучи структуру видюх ATI. Не случайно она использует отдельные драйверы для монитора, а затем проводит тест частоты монитора после перезагрузки Если в чём не разбираешься, так лучше молчи!!!
    И вы меня уже достали (причём по большей мере своей упёртостью и тупостью) со своим досом, GeForce 4 Ti4600, и своими говняными ATI. Кстати у меня на ATI показывало в свойствах тоже 75 Гц, а монитор работет на частоте 60 Гц.
    Уважаемый частоту смотрят на мониторе, если вы знаете конечно!!! Лично брал разные видюхи от ATI, все с мониторами работают одинкаво тупо.
    P.S. Надо же! даже с этим начинают спорить, я фигею с таких. Наверное, люди помешанные на ATI.

Любые. На высоких разрешениях. Возми Adobe Photoshop, на разрешении 1600x1200. Посмотрим. будет ли вам приятно сидеть за частотой обновления 60Гц :)
    Идём далее. 3D Studio Мах (берём версию 6.0 и выше). Изначально графический драйвер расчитан на работу с NVIDIA. Имеются дополнительные плагины для видюх NVIDIA - специально, чтобы в реальном 3D-окне показать максимум качества текстур и дополнительных эффектов. На ATI я на официальном сайте Discreet я таких плагинов не видел. Объясняется, это тем что у ATI не тех пиксельных шейдеров. Кстати, в журнале игромания неоднократно об этом пишется, там же дается ссылка на оффициальный сайт.
    Всё молчу, я же сказал, что здесь нет ещё человека разбирающегося в 3D-графике, и структуре видюх.
    Зато как загоняются. Типа, вот, взял ATi, потому что на NVIDIA под досом кодировка неправильно работает. Да, смех и только. Всё я упал со стула. :) Сразу видно занимаются профессионально графикой и играют в крутейшие игры (типа Doom1-2, Quake 1) и всё это под чистым досом. Ну насмешил блин.
    Причем у меня на FX, MX, TNT - в жизни никогда проблем с кодировкой доса не было. Совет, найдите лучше нормальную версию доса.

18. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Alfey
    Mepavel
    Может я чего забыл, но когда в DOS русская кодировка была вшита? Вроде как всю жизнь подгружали keybrd3.sys и keyrus.com.

19. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Alexs
    Во-во.... мне тоже интересно... :spy:

20. Pashtet

20.271
    89
    Mepavel
    А ничего, что именно у ATI впервые опявилась аппаратная поддержка пиксельных и векторных шейдеров 2.0 (это была видюха RADEON 9700) И только она могла например полностью пройти наикрутейший на то время игровой тест 3DMARK03...

Pashtet добавил [date]1118863186[/date]:
    Mepavel
    И еще одно уточнение. Вот тут ты все доказываешь, что в проф приложениях ATI гавно... Но не уточняешь, на каких именно видюхах ты это установил...
    Если X серия или 9ХХХ, то уж извени, это чисто игровые видеокарты. Для проф работы существует своя линейка ATI FireGL...

21. Mepavel

Mepavel Новичок

92
    0
    Alexs

Ну блин, спасибо, нашёл в чём подкалывать, это и дураку понятно. У нас даже в школе такое проходят. ;)
    Pashtet

Вот именно. Отдельные модели радеон содержат в себе современные поддержки. Но что бы видюха Ati держала полностью аппаратно все старые и новые, как NVIDIA. Видеокарта NVIDIA куда универсальнее и намного полней!

Да именно эта серия.

Опять же не универсальная видеокарта.

22. Гость

Гость Гость

Однозначно NVIDIA.
    Вы бы уж сравнивали не с Радеон 9800,а с Радеон X700,который отстаёт в производительности по всем тестам.
    Взять хотябы 3dmark2005,где при одинаковой конфе результаты такие:

Radeon 9800 Pro: 2012
    Radeon X700 Pro: 2918
    GeForce 6600 GT: 3522

Да,раньше NVIDIA проигрывала в производительности шейдеров 2.0 по сравнению с FX5900 Ultra и Radeon 9800 Pro.Но щас другие времена,и другое поколение видеокарткарт.

И на заметку.Шейдеры придумала NVIDIA,ещё во времена GeForce 3 Ti,а ATI потом встроила поддержку в свои карты.
    Щас даже нету ни одного радеона,поддерживающие шейдеры 3.0,в отлчие от GeForce'oв,где даже 6600 GT их полностью поддерживает.

23. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0

НУ И ГДЕ У МЕНЯ ОШИБКА ДРАЙВЕРА??? ГДЕ РАЗРЕШЕНИЕ 640x480? ГДЕ НУЖДА УХОДИТЬ НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ? ЧАСТОТУ МОЖНО ВРУЧНУЮ ВЫСТАВИТЬ И НА ATI КАК ТЫ ГОВОРИШЬ НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЯ.

Ты хоть помни или читай что в предыдущих постингах писал!

Такая же фигня и на FX.

Сыылочку не подскажешь где "правильно" можно изучить структуру видюх ATi ?

А у меня кнопочка монитора всегда включена и питание на сетевом фильтре включаю, так что мне твой эксперимент "мягко говоря по жизни не всрался"

Слушай умник. Попробуй в Win98(ME) в окне запустить приложение DOS в полноэкранном режиме, а потом уже говори. Кроме того на нашем предприятии не играют в игры которые ты назвал, а занимаются работой на софте разработанном под DOS. А если твоя хваленая nVidia не удосужилась нормальную кодовую страницу сделать, то это точно не говорит о ее профессиональности.

Alfey добавил [date]1118897190[/date]:

Уточняю, в окне дос в винде.

24. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Alfey
    Вот теперь ясность внесена... То, что экранные шрифты вшитые в видекарту отображаются неверно это глюк ОС, а не видеокарты...

25. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0

У FX 5200 отсутствует технология intelli sampling следовательно уровень ФС максимум 4x как для OpenGL так и для Direct3D. Кроме того не обеспечивается адаптивная фильтрация, ядро NV34 оснащено старой LMA Н-версией средств оптимизации работы с видеопамятью - как следствие, цветовые данные не сжимаются, это ядро оснащено двумя пиксельными конвейерами, на каждом из которых размещено два текстурных блока.

А вот у ее прямого конкурента ATI Radeon 9200 отсутствует только поддержка DirectX 9 и у ядра есть 4 пиксельных конвеера.
    Следовательно NV34 было получено методом двукратного "усечения" ядра NV25 (на его базе построены ГП Ge-Force4 11) и последовавшего добавления новых CineFX-шейдеров.

FX 5200 - лоховская видеокарта.

Alfey добавил [date]1118899423[/date]:
    Alexs
    Нет, это не глюк ОС. Загрузка с загрузочной дискеты Win 98 - тоже самое. А вот у ATI все нормально

26. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Alfey
    Опять какая загрузочная дискета? Сделанная средствами WIN98SE у меня показывает русские буквы на любых картах. Внимательно прочти CONFIG.SYS.

27. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Alexs
    Win98SE Rus, WinME rus
    Config.sys нормальный кодовая страница указана.
    В командной строке все нормально, но при запуске файлового менеджера (VC, или NC) на экране появляются крякозябры.

Если в винде пощелкать ALT+Enter несколько раз, то символы становятся нормальными, но уменьшается количество строк на экране (экран сужается).

28. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    Alfey

Ты уже сам себе ответил...:biglaugh: Видеокарта тут и рядом не стоит.

29. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Alexs
    Проблема именно в видеокартах. Чем объяснишь нормальную работу ATI?

30. Pashtet

20.271
    89
    Alfey
    Alexs
    Это проблема не видеочипа, а проблема прошивки биоса, за который несут ответсвенность уже не сами ATI или NVIDIA, а конечный производитель видеокарты...
    В частности у меня RADEON 9100 и без keybrd3.sys и keyrus.com или Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys русского не было.
    Исправил элементарно, взял прогу исправляющую биос - там частоты менять можно, тайминги и в частности кодировки прошивать новые.
    Прошил с русской кодировкой и теперь ни keybrd3.sys ни keyrus.com ни Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys мне нафиг не нужны :)

Статус темы:
Закрыта.